• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

DHL Алматы, Казахстан (вне конкруса, наболело)

D

Dimly

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
6
Баллы
4
Местоположение
Алматы
Не в рамках конкурса, ибо с нарушениями требований, но тема животрепещуща.

История. Давно DHL не имел лицензии в Казахстане на международные посылки, поэтому все что отправлялось через них - нужно было платно растаможить.
Причем независимо от стоимости товара, количества, размера - такса одна, долларов 8.
Позже DHL получил лицензию, и посылки домой доставлялись бесплатно.
Но вот в том году или в этом они просрали свою лицензию, и все снова стало платно...... а просрали ли ?

А теперь как выглядит это гадское американско-германское безобразие.
Я заказываю груз, с бесплатной доставкой с EBay, и указал адрес рабочий, чтобы с работы в обед метнутся в местную КазПочту.
К КазПочте 050002 никаких притензий, судя по читаемым мной отзывам о почте России - наша КазПочта идеальное заведение, хотя и чутка медленное, и извещения стали недоносить. И один раз помяли до порчи товара, но это вина продавца пожмотившегося на упакову, так как даже стекло и лампочки в других посылках доходят как новые.
Ушел довольный в отпуск, так как через 30-40 дней когда посылка придет, я уже выйду на работу, а почта недалеко.
Домашний не указываю, потому что до сих пор не повесил себе почтовый ящик для извещений, и в частном секторе местное отделение далеко. Ну и не работает в мои выходные дни. Короче получать извещение на работу и бегать на почту - идеальный вариант.

Ага щаз. Продавец решил отправить DHL. Естественно груз пришел раньше выхода из отпуска, и встретить курьера на работе я не могу.
И тут началось
1. Я должен оплатить растаможку и подписать договор о том чтобы DHL меня представлял на таможне.
Можно все онлайн.. ну как онлайн - распечатай договор, заполни, отсканируй и отправь.
А так как ни принтера, ни сканера нет - нужно ехать или в офис DHL, либо на работу чтобы там онлайн оформлять, что нифига не легче
2. Я должен оплатить услугу смены адреса.. все те же около 8 долларов. За что ? Я понимаю если бы курьер потратил время и бензин, и не нашел меня - я бы оплатил повторный вызд на другую точку, но тут то выезда не было ? Им трудно б**ть в накладной адрес поменять ?

Итого неожиданно бесплатная доставка встала в 16 дополнительных долларей, плюс поездка в офис только ради подписать бумажку и отдать денег за тамжню.. еже можно долларов 10 за проезд включить. То есть радость от выигранного аукциона улетучилась как дым. Ну и еще пару дней ждать пока привезут посылку, а так как звонить заранее курьер не обязан, то может приехать когда я выскочил на 5 минут в магазин, и свалит, вынудив меня перется за посылкой ... боюсь представить куда.

А самое печальное - только что пришла СМС от DHL - неси еще 8 долларей, тебе пришли наклейки на окна стоимостью 30 долларей (типа витраж), который был заказан "супер экономной доставкой", и опять мне свезло получить бесплатно отправку DHL, которая обычно встает в 50-100 долларов.
Радует что договор DHL подписанный ранее действует год, и теперь я должен только онлайн башлять за растаможку, и так как все еще в отпуске - за смену адреса доставки.
А так как платить за смену адреса тупо неразумно, и ехать самому тупо не выгодно - будет валятся посылка до выхода их отпуска, после чего оплачу таможню и на работе получу.

Решил писать продавцам заранее чтобы не отправляли бл***ким DHL, а только EMS или бесплатной почтой. Я даже на 600 долларов посылки получал обычной почтой успешно, пусть и немного подождать пришлось. Но получить "срочную" за 3-8 дней DHL при этом потеряв всю выгоду от дешевого товара башляя им ни за что - это бред.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live