• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беспроводная метеостанция

Katran73

Katran73

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
91
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, Павлодар
У меня клон WH1150 - WW4001A (для американского рынка с системой WWVB). ...со старой ламповой радиолы открутил ферритовую антенну. ... в Оренбурге запросто ловил синхру на свои часы Касио G-shock ...
У Вас "клон" WH1170 (Интересно, Made in China/PRC на Вашей есть?). WH1150 - без радиомодуля синхронизации, т.е. синхронизироваться просто не умеет.

Ещё раз упомяну - всякие TFA Gaia, Watson W8683, Clarke WS100, Ambient 1171 и пр. - это одна и та же метеостанция WH1170, выпускающаяся в Китае. Скорее всего, Ваша из этой же оперы.


Про радиосинхронизацию - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=51509 (в первом посте сборник ссылок, в т.ч. для Android ;)), хотя там конкретно-толкового немного, но можно что-то выловить из темы полностью.
Ваша вот - http://forum.watch.ru/showthread.php?p=773769#post773769 (фото, без параметров контура)
За инфу про wwvb и 12 т.км спасибо.

* Для непонявших поясню о чём идёт речь - если устройство не ловит сигнал радиосинхронизации, то ему можно помочь.
Собирается (наматывается) простой параллельный LC контур (катушка из проволоки и конденсатор) на ферритовом сердечнике (фото) или просто на любом (картонном, деревянном) каркасе (фото).
Наматывается так, что бы частота резонанса контура составляла - 60 kHz для WWVB (USA), 77,5 кГц для DCF (EUR), 40 кГц для JJY (JAP) (список частот).
Контур размещается вплотную с устройством (часы, метеостанция).
Расчёт простого контура:

Либо берётся готовая ферритовая ДВ антенна из старого радиоприёмника, где-то (у кого-то) измеряется индуктивность одной из её катушек, и к этой катушке подбирается конденсатор с ёмкостью, соответствующей нужной частоте резонанса (WWVB, DCF). Как это сделал igk. Формулы подбора по ссылкам выше.

Сорри за полуофф.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Андроидные и звуковые примочки для получения синхры мне совершенно не понятны: зачем просто, когда можно сложно?! СДВ распостраняются ночью на огромные расстояния , иногда в разы превышающие радиус их дневного действия. Часы, метеостанции ловят их без особых проблем.
 
S

sava258

Новичок
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Подскажите, станция La Crosse ws-9047 при подключений батареек сразу должна найти темперартуру внутри помещении? Или надо что-то настроить? Наружный датчик она сразу находит, а внутренний нет... Или скорее всего брак?
 
Virom196

Virom196

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
157
Баллы
311
Местоположение
Сталинград. обл.
sava258, в этой станции порядок начала ее работы таков.

1. Вставить две батареи в наружный блок. Блок начинает мигать показаниями - температура, влажность.
2. Затем нужно вставить две батареи во внутренний блок. Это порядок надо соблюдать.

Блок начинает свою работу и сразу выдает показания температуры и влажности в помещении. Для этих показаний ничего настраивать не надо. Одновременно с этим он должен поймать сигнал наружного датчика.
Показания наружного датчика появятся в нижней части дисплея.
После этого идет настройка всех параметров станции, время, дата, давление, температура, влажность.
 
T

travmatolog73

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Мирный
Ребята, скажите а беспроводные метеостанции которые показывают давление в мм. рт.ст. кому нибудь встречались? что то не могу найти, может кто подскажет?
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Katran73, привезли мне, наконец-то, WS-1171
И тут же вылез косяк. Несовпадение показаний наружного датчика и его показаний на метеостанции.
К тому же, наружный датчик в комнате показывает с разницей, где-то, в 2°С
Что я делаю не так?
Почитал инструкцию на английском, как мог, ничего не понял
[attachment=p:88128:IMG_4990 вэб.jpg]
 

Вложения

  • IMG_4990 вэб.jpg
    IMG_4990 вэб.jpg
    332.6 КБ · Просмотры: 277
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
И тут же вылез косяк. Несовпадение показаний наружного датчика и его показаний на метеостанции.

Станция для американского рынка (значок WWVB вверху экрана). И с какого перепугу она вам будет выдавать Цельсий?!
Скажите спасибо, что ездь хотя бы регулировка С\F на базовом блоке.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
И с какого перепугу
Ни с какого... То, что на датчике показывает в фаренгейтах меня не волнует, он ставится на улице. Если Вы переведёте фаренгейты(на датчике) в цельсии(на станции), то и увидите то самое несоответствие температур (не догадался сразу конвертировать для наглядности). 73,5°F~23.1°C (а на станции показывает 11,3°С )
В общем, во сне )) пришла идея , очень хочу надеяться, что она правильная.
Я на станции откорректировал температуру под показания датчика (в фаренгейтах, потом переключил на цельсия)
Посмотрим, сработает или нет.

Станция для американского рынка
И что с того, что станция для американского рынка, не пойму?
WWVB , насколько я понял, служба синхронизации времени и к показаниям температуры никаким образом не относится.
На дисплее нет значка вышки(Radio Controlled Time icon), а эту аббревиатуру никак не убрать почему-то...
 
Patrio

Patrio

Новичок
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
406
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Гомель
Katran73, Я так понимаю, что вот эта станция это и есть WH1281 ? Подкупает цена в пределах 20 у.е. температуру за бортом и в помещении она достаточно точно показывает? Т.е. если нужно лишь температуру посмотреть, она подойдет, а если и прогноз прикинуть, то лучше взять WH1150/WH1170 за 42 у.е. с алли? Просто не могу определиться, стоит ли переплатить 20 у.е. и взять станцую дороже или нет.. :unknown:
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
И что с того, что станция для американского рынка, не пойму?
WWVB , насколько я понял, служба синхронизации времени и к показаниям температуры никаким образом не относится.
На дисплее нет значка вышки(Radio Controlled Time icon), а эту аббревиатуру никак не убрать почему-то...
http://www.nist.gov/pml/div688/grp40/wwvb.cfm
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
igk, я это читал, отсюда и сделал вывод, что
WWVB , насколько я понял, служба синхронизации времени и к показаниям температуры никаким образом не относится.
Просто эта фича у нас не работает, но на работу самой станции это никак не влияет (я так думаю! ©)
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Просто эта фича у нас не работает, но на работу самой станции это никак не влияет (я так думаю! ©)

Работает и у нас. 50 киловаттного передатчика на этой частоте достаточно, чтобы была возможность приёма по всему земному шару. Но зоны уверенного приёма будут в виде "пятен". Чем дальше от передатчика, тем их площадь меньше.
У меня, в черноземье, без проблем ловится сигнал из Англии и Германии на наручные часы или м\станции. Если собрать простейший пассивный контур - будет приём сигнала вышки из США.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
со старой ламповой радиолы открутил ферритовую антенну. Замерил индуктивность и подобрал ёмкость под 60 килогерц. Атенну просто положил за головной блок впритык к корпусу.
Мне вот на это знаний нет. А радиолы тем более )))
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Мне вот на это знаний нет. А радиолы тем более )))

Тогда вам и флаг в руки. Для успешной синхронизации не надо быть специалистом , достаточно внимательно прочитать инструкцию. Эл. магн. поле существует, как мы знаем, в не зависимости от того ,что мы о нём думаем. Ему( полю), хотя бы не мешать делать "свою работу"...
 
T

tulamash

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
7
Баллы
1
Ребят, а WS1066 себе никто не покупал, такую:

sku_235956_1.jpg

Пришла мне она осенью, до зимы нормально работала, а как температура за окном начала ниже нуля опускаться, то станция +70.0 'C кажет. Датчик внешний в тепло заносишь - от нуля и в плюс нормально поднимается, а на мороз вынесешь - до нуля падает и снова до +70 шкалит. Уж и не знаю на что думать даже: на датчик или станцию саму. Батареи через удлинитель в тепло заносил - не помогает.
 
Z

zik12

Начинающий
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
271
Баллы
19
Местоположение
Россия
Подскажите а какой радиус действия у внешнего датчика? А то у меня ему придется через всю квартиру работать.
 
T

tulamash

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
7
Баллы
1
zik12, станция на одной стороне дома, датчик на другой, на балконе, между ними 3 толстых Сталинских стены - вроди бы работает нормально (когда температура выше нуля, конечно :lol: ).
 
Patrio

Patrio

Новичок
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
406
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Гомель
А какие батарейки запихать в датчик, который на улице, что б не разрядились за ночь? посоветуйте по производителю и типу реакции (alkaline, Li-ion & etc)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live