• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Банкам запретят блокировать операции клиентов без объяснения причин

Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Российское министерство финансов вынесло на общественное обсуждение проект поправок в «антиотмывочное» законодательство, касающихся блокировки банковских операций подозрительных клиентов. Эти поправки разрабатывались по поручению президента РФ Владимира Путина.
Необходимость корректировки закона возникла из-за того, что банки слишком часто ссылаются на него, блокируя операции своих клиентов без объяснения причин, и тем самым наносят вред хозяйственной деятельности добросовестных граждан и компаний.
Наиболее часто в качестве оснований банки приводят два пункта из действующей редакции закона:
  • непредставление клиентами документов, необходимых для фиксирования данных об операции по закону,
  • возникновение подозрений в сомнительности операции у сотрудников банка.
В разработанных Минфином РФ поправках предусмотрено изменение оснований для блокировки транзакций клиентов банков.
Предлагается разрешить кредитным организациям отказывать клиентам в обслуживании только при одновременном наличии двух условий:
  • клиенту присвоен наивысший уровень риска по правилам внутреннего контроля, или его в течение года неоднократно подозревали в совершении сомнительных операций (с передачей соответствующих данных в Росфинмониторинг),
  • наличие данных (а не подозрений, как сейчас), позволяющих подозревать, что операция с деньгами или иным имуществом проводится в целях отмывания доходов или финансирования терроризма.
Кроме того, поправки обязывают банки в течение пяти дней отвечать на запросы клиентов о причинах блокировки транзакций.
И, наконец, третье новшество — запрет на отказ клиентам в проведении банковских операций из-за того, что Центробанк РФ включил их в свой список подозрительных. Сейчас банки, получив от регулятора такую информацию, сразу присваивают клиентам наивысший уровень риска — а это само по себе уже может служить основанием для блокировки транзакций.
https://info24.ru/news/bankam-zapretyat-blokirovat-operacii-klientov-bez-obyasneniya-prichin.html
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
У меня, почти после каждой транзакции, одного из банков, за бугор, с определённого времени стала блочиться карта.
Причём делают так - деньги ушли в блок, за ней карта - инфа о блоке карты прилетает при следующем любом платеже, даже в магазине "за углом", дальше звонок в поддержку, извинение за неудобство, 15-60 минут ожидания - карта разблокирована.
После 3-его раза (и 3-й заявке с просьбой разобраться) я понял что никто ничего делать не собирается и карта была отправлена на йух.
 
Rhodium

Rhodium

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
853
Баллы
323
Местоположение
Новосибирск - Столица Сибири!
asadoshuk, чтобы предостеречь других, пожалуйста озвучьте имя этого чересчур бздительного банка :)
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
У меня, почти после каждой транзакции, одного из банков, за бугор, с определённого времени стала блочиться карта.
Причём делают так - деньги ушли в блок, за ней карта - инфа о блоке карты прилетает при следующем любом платеже, даже в магазине "за углом", дальше звонок в поддержку, извинение за неудобство, 15-60 минут ожидания - карта разблокирована.
После 3-его раза (и 3-й заявке с просьбой разобраться) я понял что никто ничего делать не собирается и карта была отправлена на йух.
Да, я читал в какой-то теме про такие заморочки с картой Сбера. Человек оплачивает покупку на аукционе Ebay, платеж банком морозится как подозрительный. Пока клиент обращается в поддержку, да они проверяют, через некоторое время разблокируют, а поезд уже ушёл - покупка сорвалась. И так не один раз.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@Rhodium, он региональный, но вам в тему - ЗСКБ
Сообщение было автоматически объединено:

платеж банком морозится как подозрительный
не у меня не совсем так, сам платёж как обычно "в холд", а вот следующие уже, из-за блока карты, не выполняются
причём что важно - без уведомления клиента
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я читал в какой-то теме про такие заморочки с картой Сбера.
У меня с картой Сбера такое было только один раз за последние 10 лет. Платеж на Амазоне блокнули как подозрительный. Через звонок в поддержку решил этот вопрос за 15 минут и платеж прошел.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live