• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автоматика z-wave. Часть 2

R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Спасиб!
Да, я как раз с mymios в домашнюю сетку и попала.
С мультисенморами я провозилась - то один виден и все показывает, а второй нет. То призраки какие-то лишние образовались.. Выключила Веру из сети, утром включила - сенсоры исчезли.. Так что спасибо а инструкцию - очень пригодится! Пока я их не на новом месте "обживаю" - бесперебойная рбота не требуется, просто опробую. Но скоро водружу на место - хотелось бы работы без сбоев.

А еще за наводку с твймером отключения камеры - огромное спасибо! Идея шикарная! И таймер у меня уже прикуплен :( у меня раз Фоскам дней 40 работала бесперебойно, потом грешила на мужа, что , уезжая, отключил случайно - неа, приехали - вижу, что в сети, но через Инет была недоступна. Видимо, зависла. Перезагрузка спасла бы.
Мне такое элегантное решение в голову не пришло :p я таймеры покупала для аквариума (включение подсветки), принудительной вентияции и в щиток, "про запас"..
Из Англии хорошенький таймер пришел, устанавливающийся рядом с розеткой - хорошее решение, эстетичное
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Насчет мультисенсоров, когда они нормально сконфигурируются в Вере будет сам мультисенсор и еще по одному устройству на каждую измеряемую величину. Пока это не произошло, процесс еще не завершился.

Еще из опыта. Не выключайте просто так z-wave устройства. Если не планируете их использовать - удалите из сети, как я писал чуть выше (ресет). Иначе сеть начинает саморазрушаться из-за пропадания ее частей.
Когда привезете на новое место Веру - рекомендуется сделать Reset Z-Wave network чтобы начать все точно с нуля:

 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ой, а если батарейка в одном из устройств сядет - будет саморазрушаться? Насколько вообще одна устойчива!? Я ж только Веру из сети на ночь вырубила. А пропадет электричество - и все заново строить со сценариями?!!!!!

Сегодня купила пару обычных выключателей на время ремонта - ребятам темно, а ставить z-wave жаба душит - угробят. И поняла, что мне потом все распредкоробки перекоммутировать надо будет - сейчас нули загоняла в один клеммник и все, а через выключатели пускала только фазу. Потом придется помимо смены выключателей еще и в каждую коробку влезать, перекоммутировать..
Когда все делается с нуля - порой хочется самых простых решений, а излишества отложить "на потом". Когда голова освободится от знаний о водяных редукторах, фильтрах, сгонах и воздушных клапанах. Мне все это уже снится.

P.S. Я могу гидролок в свой слаботочный щиток отправить и от него тянуть ВитуюПару к датчикам и приводам шаровых кранов?

Оказывается, доя светодиодных лент надо закладывать серьезный кабель квадрата в 2.5 для комнаты метров в 20 кв. Я считала светодиоды слаботочной забавой и 1,5 для них - более чем..

Изучала мультиметр с диалэкстрим - загадка для меня. Понятия не имею, как это добро работает. Но классная с виду штучка! Пыталась определить, токопроводник ли алюминиевый скотч со стороны клея. Не поняла
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ой, а если батарейка в одном из устройств сядет - будет саморазрушаться? Насколько вообще одна устойчива!? Я ж только Веру из сети на ночь вырубила. А пропадет электричество - и все заново строить со сценариями?!!!!!
сеть достаточно устойчива, батарейные устройства для нее не так критичны, так как даже с хорошей батарейкой практически не участвуют в посредничестве при передаче сигнала - они большую часть времени спят.

Сегодня купила пару обычных выключателей на время ремонта - ребятам темно, а ставить z-wave жаба душит - угробят. И поняла, что мне потом все распредкоробки перекоммутировать надо будет - сейчас нули загоняла в один клеммник и все, а через выключатели пускала только фазу. Потом придется помимо смены выключателей еще и в каждую коробку влезать, перекоммутировать..
сложно как то написано, не понял :evil: почему просто не кинуть нулевой провод по коробкам и никуда его там сейчас не подключать? А как только речь пойдет об установке z-wave, он как раз и понадобиться.

P.S. Я могу гидролок в свой слаботочный щиток отправить и от него тянуть ВитуюПару к датчикам и приводам шаровых кранов?
у датчиков сечение проводников маленькое и если не ошибаюсь до датчиков может быть метров 100. А вот насчет клапанов нужно уточнять, там скорее всего сечение нужно больше, чем в витой паре.

Оказывается, доя светодиодных лент надо закладывать серьезный кабель квадрата в 2.5 для комнаты метров в 20 кв. Я считала светодиоды слаботочной забавой и 1,5 для них - более чем..
это с чего еще? или речь про низковольтную проводку? тогда да
у меня потолок посвечивается в спальне с суммарной мощностью порядка 40вт на 12в. Т.е. по низковольтной части это больше 3 ампер. Но для высоковольной нужно всего лишь 0.2 и хватит даже 0,75мм2. драйверы лежат там же под потолком, поэтому практически ленты напрямую подключены к драйверам. Такой толстый провод и не нужен

Изучала мультиметр с диалэкстрим - загадка для меня. Понятия не имею, как это добро работает. Но классная с виду штучка! Пыталась определить, токопроводник ли алюминиевый скотч со стороны клея. Не поняла
тоже ничего не понял )))
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
сложно как то написано, не понял :shock: почему просто не кинуть нулевой провод по коробкам и никуда его там сейчас не подключать? А как только речь пойдет об установке z-wave, он как раз и понадобиться.
Ну я так и сделала - вообще все кабели в квартире трехжильные. Поэтому пока "желтенькие" провода так и болтаются неприкаянными в коробках. Я пока вообще не очень поняла, зачем третий провод. Схему тоже не смотрела. Грубо говоря, к лампочке идут ноль и фаза. Фаза в свою очередь размыкается выключателем (следовательно, в коробке выключателя два провода - "вход" фазы и "выход"). А третий - это что у нас такое будет? А, сейчас начинаю думать, что просто ноль надо подать, чтобы запитать это устройство? И он никуда не уйдет?

у датчиков сечение проводников маленькое и если не ошибаюсь до датчиков может быть метров 100. А вот насчет клапанов нужно уточнять, там скорее всего сечение нужно больше, чем в витой паре.

А сам прибор , этот гидролок - он от 220В питается? Или на батарейках? Одно устройство может контролировать четыре клапана и штук 8 датчиков?

это с чего еще? или речь про низковольтную проводку? тогда да
у меня потолок посвечивается в спальне с суммарной мощностью порядка 40вт на 12в. Т.е. по низковольтной части это больше 3 ампер. Но для высоковольной нужно всего лишь 0.2 и хватит даже 0,75мм2. драйверы лежат там же под потолком, поэтому практически ленты напрямую подключены к драйверам. Такой толстый провод и не нужен

Дядечка в салоне очень авторитетно посчитал мне все, с формулами. Если трансформаторы установлены непосредственно рядом с лентами, подводка к ним для комнаты 5,7х3,7 м2 и диоды установлены по периметру, сечение проводов должно быть не меньше 2.5
Это для светодиодной ленты в 240 штук на метр. Почему так - понятия не имею, я законы плохо помню, насчет того, чему обратно пропорционально сопротивление :)

тоже ничего не понял )))
Ну он (мультиметр) уже работает, помогли разобраться :Rose: а то выбивал автоматы в квартире ) а насчет фольгированной подложки и заземления - это я так от ЭМИ избавиться мечтаю. В-общем, это другая тема :twisted: когда пишу с айпада (практически всегда) - получается каша из укороченных мыслей и опечаток ))
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А третий - это что у нас такое будет? А, сейчас начинаю думать, что просто ноль надо подать, чтобы запитать это устройство? И он никуда не уйдет?
все верно, просто устройству нужно постоянное питание

Дядечка в салоне очень авторитетно посчитал мне все, с формулами. Если трансформаторы установлены непосредственно рядом с лентами, подводка к ним для комнаты 5,7х3,7 м2 и диоды установлены по периметру, сечение проводов должно быть не меньше 2.5
Это для светодиодной ленты в 240 штук на метр. Почему так - понятия не имею, я законы плохо помню, насчет того, чему обратно пропорционально сопротивление :oops:
Дядечка какой-то левый. Провод 2.5 м2 хватит на несколько киловат мощности, если вы установите себе такую ленту, то можно целый производственный цех на пару тысяч м2 освещать, а не просто комнату в квартире :D

когда пишу с айпада (практически всегда) - получается каша из укороченных мыслей и опечаток ))
это мне знакомо :Yahoo!: те, кто в аппл отвечает за русский язык, или китайцы или просто двоечники

насчет эми писал уже ))) избавиться от нее и при этом пользоваться благами цивилизации не возможно. тот же айпад излучает очень не мало с его процессором и модулями wifi и 3g

а у меня сейчас несколько другая тема в разработке. Все то, что не удается автоматизировать через z-wave (ну просто нет таких устройств) можно автоматизировать собирая новые йстройства из полуготовых блоков с микроконтроллерами. Нужно лишь обладать некими знаниями в части электроники и програмирования. Посмотрим что получится. Первый проект будет в интеграции вентиляционных установок с Вера
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ух, ну примерно я представляю себе, как это добро можнг интегрировать - скажем, вентилятор - тот же привод жалюзи, который к zwave имеет весьма отдаленное отношение.
Ставим в распредкоробку контроллер, который будет управлять пуском-остановкой вентилятора, вешаем в ванную комнату мультисенсор и пишем сцену - в зависимости от уровня влажности, наличия/отсутствия людей, освещенности - запускаем/останавливаем все наше добро - так?

Если контроллер в кнопке выключателя может действовать как прерыватель по команде - значит, его можно использовать и в любых других сценах. Фактически, в z-wave розетках тот же принцип - прерывания и включения.
Диммеры еще и регулируют уровень.

Пока не представляю, как осуществляется программирование (именно оно, а не просто прорисовка сцен в интерфейсе micasaverde). Но Линукс - мой большой друг. Если понадобится - разберусь. Так хочется уже заняться всеми этими приятными штучками, а все ремонт, ремонт.. И "ВЕРАятной" стадии еще не видно на горизонте :-/
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пока не представляю, как осуществляется программирование
ничего особо сложного, нужно познать скриптовый язык Lua

Добавлено спустя 25 минут 55 секунд:

Вот пример функций из моей библиотеки, первая отправляет сообщение на мой айфон, вторая по обычной почте:

= "text/" .. type .. [[; charset="utf8"]]
},
body = message_out
}

return smtp.send{
from = USER_SENDING,
rcpt = {USER_RECEIVING},
source = smtp.message(mesgt),
server = SMTP_SERVER,
port = SMTP_PORT,
user = SMTP_AUTH_USER,
password = SMTP_AUTH_PW
}
end
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А какого вида сообщение отправляется? Только текст? Не поняла, при каком условии отправляется сообщение:
If options ~= nil then. -вот это? Не поняла )

А в программе Веры разве нет возможности отправлять сообщения при определенных событиях? Кажется, я видела такое там
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А какого вида сообщение отправляется? Только текст?

А в программе Веры разве нет возможности отправлять сообщения при определенных событиях? Кажется, я видела такое там[/quote]
Стандартно в Vera есть только notifications суть таких сообщений весьма ограничена: название комнаты, название и номер устройства, тим события и его название. Все. Причем notifications могут быть посланы только по events настроенным в устройствах

Я использую указанные мной функции для передачи любого вида текста из любого места.


Не поняла, при каком условии отправляется сообщение:
If options ~= nil then. -вот это? Не поняла )
Это всего лишь подстановка значений по умолчанию, если параметр options не задан
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Процесс идет! Подключила Инет на этой неделе. Правда, стадия ремонта - "дочистовая суета".
Заказала две многообещающие камеры (одна трехмегапиксельная) - чувствую острую потребность покупать что-то новое из этй области - я маньяк?
Хочу купить такие э.. колоночки с док-станцией Philips для ай-продуктов (друзьям на др подарили, мне самой оч понравилось, теперь мечтаю) - н могу себе в онлайне позвоить. Ок. 10 тыр. Дорого.. Ремонт же - надо пояса затянуть..
А камеру за 270 уе и объектив к не за 30 - как-то , даже не задумываясь, купила. Как зубную пасту, если закончилась.. С ощущением "очень надо".
Идут мне две камеры (одна уже практичеси на подходе должна быть).
Ну и все пока с "умным домом". Щиток вовсю коммутирую - половина проводов-сосулек уже пристроена..

Камерами поделюсь - мне кажется, очень удачный выбор. Жду с нетерпением
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Процесс идет! Подключила Инет на этой неделе. Правда, стадия ремонта - "дочистовая суета".
Если все идет к завершению - приятная пора!
Не переживай, я тоже маньяк :) У меня всегда полно дел по перестройке дома.
Поставил УЗМ51М, это реле напряжения, если что, спасет все мое оборудование от перенапряжения.
Камеры надеюсь уже все, у меня их уже 9 айпишных и еще 4 аналоговых :)
Еще обзавелся наборами радиоэлектроники, буду расширять умный дом.
в частности теперь могу управлять телевизором
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну, не совсем к завершению, но наведываться все приятнее :)
В щитке пока еще месиво, но постепенно рассортировываю вермишель:


А про УЗИПы я тоже все выяснила, буду брать что-то из известных производителей. Наверное, здесь: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1113.html но попозже. Чем сейчас наспех разбираться, лучше уже после ремонта сделаю это осознанно, с удовольствием :lol:

Про наборы потом непременно поподробнее все выясню :)
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А про УЗИПы я тоже все выяснила, буду брать что-то из известных производителей. Наверное, здесь: http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1113.html но попозже.
Я честно пытался тоже выяснить что есть подобное у брендовых производителей и не нашел.
Поэтому поставил наш, только поэтому. Если разберетесь - дайте знать, будет интересно.

В разводке проводов по квартире обязательно не забудьте везде проложить с запасом витую пару. У меня это единственное с чем я испытываю проблемы не имея возможности проложить новые провода. Приходится использовать всякие беспроводные и около проводные (powerline, сеть через розетку) технологии
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
Уважаемый axill

Само собой большое спасибо за Ваши отчеты :(

У меня сейчас не тривиальная задача - постройка квартиры с нуля и соотвественно оборудование умного дома надо предусматривать заранее.

Данная технология УД вполне мне нравится но увы....... ту похабщину что продают трудно интегрировать в дизайн квартиры :D
Да и розеток нет под наш стандарт :D

В итоге первично принял решения для выключателей использовать скрытые модули и поверх ставить Леграндовское красивое оборудование.

Но что делать с розетками?
Конечно можно пойти тем же путем, но меня крайне беспокоит безопасность. Одно дело когда силовой провод приходит на оконечную розетку с качествеными разьемами, заземлениями и тд. И совсе иное дело когда там присуствует "посредник" сомнительного производства с допотопными винтовыми клеймами и с непонятной вообще защитой.

Что бы Вы посоветовали бы в данном случае?

Опять же не решенный для меня вопрос управления жалюзями.
Надо поворачивать лямели, двигать их - изучив ассортимент я понял что нет еще таких решений и опять же ......... дизайн убогий :(

Кстати одна из основных фишек умного дома - диммирование света становится почти не актуальным с каждым днем. Ламп накаливания уже нет, а светодионы и энергосберегайки диммируются ох как сложно и не надежно пока :(

Еще что печалит меня - нет датчиков движения/присутствия под коробочный монтаж. Ну что бы красиво и функционально.


Кстати Шнайдер анонсоровал большое число оборудование под эту систему , но когда еще это поступит в продажу :(
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
В итоге первично принял решения для выключателей использовать скрытые модули и поверх ставить Леграндовское красивое оборудование.
вполне нормальное решение, мне правда не понятно как при этом будет выглядеть логика управления. у z-wave выключателей клавиши не имеют фиксированного положения в отличии от обычных. видимо если включить свет клавишей, а потом выключить УД, клавиша останется включена и чтобы снова включить свет - нужно будет сначала "выключить" потом включить

Но что делать с розетками?
Конечно можно пойти тем же путем, но меня крайне беспокоит безопасность. Одно дело когда силовой провод приходит на оконечную розетку с качествеными разьемами, заземлениями и тд. И совсе иное дело когда там присуствует "посредник" сомнительного производства с допотопными винтовыми клеймами и с непонятной вообще защитой.
Что бы Вы посоветовали бы в данном случае?
зачем нужны розетки? не вижу никаких проблем ни с встроенными модулями ни с вставляемыми. насчет качества - Merten и Duwi ничем не уступают Legran. Мертен кстати как раз теперь - Шнейдер, видимо продались. То, что шнейдер аннонсировал уже давно продается под маркой Merten, ничего нового

Опять же не решенный для меня вопрос управления жалюзями.
Надо поворачивать лямели, двигать их - изучив ассортимент я понял что нет еще таких решений и опять же ......... дизайн убогий :oops:
есть такие же встраиваемые модули. Есть опыт интеграции с оборудованием Somfi

Кстати одна из основных фишек умного дома - диммирование света становится почти не актуальным с каждым днем. Ламп накаливания уже нет, а светодионы и энергосберегайки диммируются ох как сложно и не надежно пока :cry:
в диммировании светодиодов нет ничего сложного, если строить например освещение не на bulbs, а на светодиодных лентах. Если к тому же взять RGB ленты - можно еще и управлять цветовым решением. Просто нужны будут переделанные димееры, низковольтные, готовых нет. Но и без димеров - их можно заменить сценами, я так и делал, когда в одной комнате делается несколько независимых источников света, управление которыми независимо и далее строится логика. У меня например в прихожей кроме люстры с bulbs есть еще подсветка арок и подсветка потолка. Везде светодиоды. Логика включения зависит от времени суток и свет включается и выключается с времеными интервалами, получается очень комфортно.

Еще что печалит меня - нет датчиков движения/присутствия под коробочный монтаж. Ну что бы красиво и функционально.
с этим приходится мириться либо выбирайте более дорогие системы, есть такие в которых и выключатели круче леграновских, но ценник даже не представляю
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ага, моторы для жалюзи именно Somfy и они в изобилии продаются, кажется, на ebay.de
Только без доставки в Россию - поэтому придется списываться с продавцами и договариваться.
Я это оставила на будущее.

А выключатели - ну, те китайские, что по наводке axill купила - мне кажутся более эстетичными, чем те же шнейдер-уника или легранд простых серий. Цвет благородный, смотрятся отлично (пока, правда, не на стене, а в коробочках :wink:

А у Легранд, кстати, есть решение для Умного дома, и с управлением жалюзи, насколько я помню.

А моя купольная камера уже на таможне!!!!! Ура!
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ага, моторы для жалюзи именно Somfy и они в изобилии продаются, кажется, на ebay.de

Моторы?
Я вел речь про выключатели жалюзи.

А выключатели - ну, те китайские, что по наводке axill купила - мне кажутся более эстетичными, чем те же шнейдер-уника или легранд простых серий. Цвет благородный, смотрятся отлично (пока, правда, не на стене, а в коробочках :)

Дело в том, делая дорогой ремонт надо в стены закладывать унифицированные составляющие.
Всякие там квадратные подрозетники совсем не канают.
Или же вместо одной четырех клавишной красивой кнопки ставить линейку из 4 "бАльших и бЕлых" прямоугольных хнопок? ....... не...... нафиг.......

Потом уже не переделать ничего :Yahoo!:

А у Легранд, кстати, есть решение для Умного дома, и с управлением жалюзи, насколько я помню.

Я и проектировал леграндовский умный дом себе.
Но глубоко изучив тему обсуждаемой тут системы автоматики пришел к решению изменитьь проект.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Моторы?
Я вел речь про выключатели жалюзи.
суть в том, что сомфи делает для жалюзи и рольставен все от моторов до контроллеров и клавиш
как раз если поставить их контроллер с управлением через rs232 то его можно интегрировать с контроллером Vera2 из темы

Дело в том, делая дорогой ремонт надо в стены закладывать унифицированные составляющие.
Всякие там квадратные подрозетники совсем не канают.
для указанных выключателей не нужны квадратные подрозетники, достаточно поставить 65мм круглые

Я и проектировал леграндовский умный дом себе.
Но глубоко изучив тему обсуждаемой тут системы автоматики пришел к решению изменитьь проект.
в чем причина отказа от первоначального плана?
 
D

Dmitriu

Начинающий
Регистрация
7 Сен 2010
Сообщения
310
Баллы
19
Местоположение
Москва
в чем причина отказа от первоначального плана?
Леграндом можно максимум создать сценарии и то достаточно усеченные + мало вообще информации в сети. Нет примеров реализованных проектов.
Нет системы умных датчиков присуствия завязанных на освященность, время дня и тд.
Само собой нет "командного центра". Не ... есть вебсервер за килобакс кажется :D но и он не столь продвинут как обсуждаемая тут Вера

Обьясню кстати зачем мне нужны управляемые розетки в z-wave :
Я желаю ВСЕ зарядки телефонов пустить через управляемые розетки.
Я желаю принтеры и иное редкоиспользуемое оборудование пустить через такие розетки.

Можно будет кправлять как пультом или через веб.
А так же можно поставить банальный клавишный выключатель который будет активировать определенные розетки на определенное время. Ну зарядки телефона на 8 часов, а принтер на 30 минут - как пример.

Опять же обдумываю санузел - обесточивание стиральной и сушильной машины.

Решил постирать? Нажал клавишу и при этом открывается клапан подачи воды + подается питание на стиралку и сушилку + вытяжка включается на постоянное кручение + в нише стиралки/сушилки загорается светодиодная подсветка указывающая что система включена.

ЗЫ Мне пофигу сколько стоит оборудование, мне важнее что бы была стабильность в работе и легкая заменяемость на что либо иное спустя годы при выходе аналогичного но более качественного оборудования.

Вот например сценарные выключатели - мне сейчас самое важное это произвести расчет их колличества на одну стенку. То есть что я хочу получить от выключателей в коридоре. Каколе колличество сценариев я захочу оттуда запускать. То есть мне надо просчитать число коробок под последующее оборудование.

Еще надо просчитать как интегрировать в систему сигнализацию Старлайн ДОМ - сейчас она работает с Х10, но я попробую разработчиков подвинуть в сторону z-wave

ЗЫ еще надо мне продумать как реализовать выключение при уходе всего освящения и лишних потребителей.

Еще проектирую приточно вытяжную вентиляцию и просчитываю как ее совместить с z-wave и в том числе как ее совместить с умными пожарными датчиками и датчиками загрязненного воздуха :)
 
Live



Вверх
Live