• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автоматика z-wave. Часть 2

A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
maverick18

maverick18

Новичок
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
189
Баллы
0
Местоположение
Poltava
Хоть и не с первой попытки, но заработало. Спасибо! ;)
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хорошая новость, TKB теперь имеют сертификат z-wave под номером ZC08-11070004. О чем они мне радостно сообщили

п.с. хороший китайский парень с именем Siyan оказался девушкой :) Об этом я узнал от ее коллеги, которая сказала, что теперь общаться с ней, так как Siyan ушла в декрет :)
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дада! Мой муж уже вовсю общается с не со ссылкой на Вас, Александр! :evil: скидку дали! пока заказали четыре одноклавишных и четыре двуклавишных выключателя.

Контроллер Vera тоже жду. Уже предвкушаю, как буду все инсталлировать!
Фоскам камера тоже идет мне (у меня уже одна такая стоит, довольна!!! Покупала в Мск. Новую - заказала теперь в Китае).
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
В продолжение темы отчитываюсь по развитию системы на базе того, что покупал.

В целом после покупок в Германии и Китае основной костяк системы сформирован. Все настенные выключатели заменены, в большом количестве комнат установлены датчики движения или мультисенсоры. В дополнение покупал еще по мелочи вставляемые розетки и мультисенсор у местного поставщика, получается даже чуть дешевле сейчас, чем из Германии.
Дальнейшее развитие автоматизации уже идет больше на программной стороне, чем собственно и хороша Vera купленная в первой части отчета по z-wave.
Что из полезного удалось настроить:

- автоматическое включение и выключение света в ряде помещений (типа туалета, прихожей и кухни). Причем там где несколько светильников их включение определяется временем суток, заката/восхода солнца и тем насколько солнечная погода днем на улице, т.е. реализованы контекстные световые сцены
- автоматическое включение вентиляторов на кухне и туалете в зависимости от интенсивности использования помещений
- реализованы виртуальные статусы присутствия и отъезда, которые система определяет автоматически. При определении отсутствия отключается весь свет. При отъезде отключаются в том числе такие потребители как термопоты. Так же при отъезде активируется режим случайного освещения для симуляции присутствия
- система извещает по смс о том, когда из квартиры уходят и приходят (важно когда у тебя маленький ребенок и няня) и о том, когда в датчиках пора менять батарейки

При всем при этом текущий статус и управление можно делать с телефона. С телефона же можно смотреть изображение с любой камеры, подключенной к Vera.

Из планов организация управления техникой, которая управляется инфракрасными пультами - телевизоры, кондиционеры. Для этого я еще не нашел техническое решение, но потом можно будет и включать по расписанию или событиям кондиционеры, выключать тв при уходе автоматически. Так же в планах добавить извещение о том, что сработала защита от протечек, для этого тоже нужно мне найти техническое решение. в общем все то, для чего и нужна такая система - для удобства

п.с. к удобству быстро привыкаешь, был в отпуске постоянно забывал включать и выключать свет в туалете, не раз ловил себя на мысли, что каждый раз был уверен, что все сработает автоматически :good:
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А свет в санузлах по датчикам присутствия? Т.е. в каждый санузел надо ставить мультисенсор? А есть ли смысл переплачивать, не проще обойтись именно в санузлах датчиками движения без z-wave? И, например, установка вентиляторов просто с датчиками влажности?
(Купила такой вентилятор, но еще не разобралась, как его устанавливать - наверное, напрямую запитывать, минуя выключатель, иначе смысл в датчике просто пропадает? Вентилятор перестанет работать, когда цепь разорвется.

Я нигде не нашла "автоматов" z-wave - а штучка была бы интересная и полезная. Решение вопроса управления для целых групп при помощи одного устройства в щитке. Экономия! Нет таких?

А что такое, например, скр.вкл.: потолок прихожая? (на картинке)

Я хочу поставить мультисенсоры. Присмотрела эти: http://www.smarthome.com/12677/HomeSeer-HSM100-Z-Wave-Multi-Sensor/p.aspx , но как я поняла, частота не соответствует европейской?

Диодное освещение не пробовали включить в систему? Читала, что с ним выключатели не работают?

Я нашла интересные электроприводы шаровых запорных кранов и датчики влажности с z-wave, но они подороже всяких "нептунов" будут. Еще не решила, на чем остановиться, а час Х монтажа водопровода уже близок.

Да, а как связать z-wave охранную систему с охранной сигнализацией квартиры? Наверное, никак? Придется ставить отдельные датчики для каждой из систем?

А как определить, что люди покинули квартиру? По датчиками присутствия (но тогда они должны стоять в каждом помещении квартиры) или замок z-wave приобрели? Или еще какой-то способ определения отсутствия есть?

А насколько, интересно, защищена эта система? Скажем,если камеры у меня постоянно работают, не окажутся ли в сети фотографии членов семьи, неглиже мотающихся по квартире? Можно, наверное, запрограммировать режим "хозяин дома", отключающий камеры?

P.S. У меня снова много вопросов получилось :evil: Скоро будет еще больше, когда инсталлировать свою систему начну в сентябре. Пока это Вера-2, 8 выключателей (четыре одинарных и четыре двойных) и фоскам
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А свет в санузлах по датчикам присутствия? Т.е. в каждый санузел надо ставить мультисенсор? А есть ли смысл переплачивать, не проще обойтись именно в санузлах датчиками движения без z-wave? И, например, установка вентиляторов просто с датчиками влажности?
(Купила такой вентилятор, но еще не разобралась, как его устанавливать - наверное, напрямую запитывать, минуя выключатель, иначе смысл в датчике просто пропадает? Вентилятор перестанет работать, когда цепь разорвется.
Про вентиляторы с датчиками влажности я тоже думал, но как раз решил не переплачивать за них )) У меня несколько другая ситуация - вентиляторы все были установлены, поэтому решил их завязать на z-wave. Датчик в туалете и ванной не мультисенсор, а только движения, вот такие самые простые тут

Я нигде не нашла "автоматов" z-wave - а штучка была бы интересная и полезная. Решение вопроса управления для целых групп при помощи одного устройства в щитке. Экономия! Нет таких?
нет, очень много чего нет увы. Технология интересная, но ее развитие все еще в зачаточном состоянии.

А что такое, например, скр.вкл.: потолок прихожая? (на картинке)
Китайский выключатель состоит из отдельной коробочки с электроникой и панели с клавишей. Так вот коробочка без панельки легко прячется хоть в распред коробку, хоть внутрь гипсокартонной стены. Управляется или с клавиши другого выключателя или например с сенсора или с контроллера или и так и так и так. На фото ниже в нише потолка такая лежит для отдельного управления светодиодной лентой.

Я хочу поставить мультисенсоры. Присмотрела эти: http://www.smarthome.com/12677/HomeSeer-HSM100-Z-Wave-Multi-Sensor/p.aspx , но как я поняла, частота не соответствует европейской?
Берите тут. У Бориса покупал не раз, рекомендую. Я сначала закупался в zwave4u.com в Германии (есть отчет на форуме), но у Бориса сейчас плюс-минус даже выгоднее.

Диодное освещение не пробовали включить в систему? Читала, что с ним выключатели не работают?
Проблема может быть с димерами, а в просто выключателях стоит контактное реле, ему все равно какая нагрузка. У меня идет проект по переходу на светодиоды :evil: Уже большая часть освещения переедена. Проект рассчитан года на полтора-два, с тем, чтобы не выкидывать зря энергосберегающие лампы, которые до этого стояли. Очень рекомендую светодиодные ленты с DX Warm White. У меня такая в прихожей в круговой нише и в спальне. Прихожая:

Спальня:

В прихожей люстра тоже светодиодная, лампы Е14 в виде свечей

Я нашла интересные электроприводы шаровых запорных кранов и датчики влажности с z-wave, но они подороже всяких "нептунов" будут. Еще не решила, на чем остановиться, а час Х монтажа водопровода уже близок.
Думаю защита от протечек должна быть автономна для большей надежности. У меня нептун xp и два гидролока. Так как вы ремонт только делаете - ставьте гидролок. Датчики точно лучше проводные, это намного надежнее. У гидролока есть два слаботочных выхода, через один можно узнать о тревоге, а через второй можно принудительно управлять клапанами. Увы у z-wave нет модулей "сухого" контакта, было бы легко их подключить к гидролоку и управлять им и тревогу получать. Чуть позже буду что-то колхозить.

Да, а как связать z-wave охранную систему с охранной сигнализацией квартиры? Наверное, никак? Придется ставить отдельные датчики для каждой из систем?
Чужую скорее всего никак, только если свою строить. У меня чужая, она не стыкуется, хотя у нее тоже беспроводные датчики движения.

А как определить, что люди покинули квартиру? По датчиками присутствия (но тогда они должны стоять в каждом помещении квартиры) или замок z-wave приобрели? Или еще какой-то способ определения отсутствия есть?
Самый правильный способ - принудительно указывать при выходе, что покидаешь. Например отдельная кнопка при выходе - "Ухожу". Я пока не нашел хорошего решения. Выключатели сложно в таком ключе использовать. Если состыковать охрану с системой - тоже было бы хорошо. У меня сейчас косвенный алгоритм по датчику открытия входной двери и по датчикам движения. Он не может определить сразу уход, так как иначе будет высока погрешность определения. Если две входных двери, то как вариант поставить два датчика и тогда Vera будет всегда знать, что при последовательном закрытии двух дверей есть уход. Я думаю еще интегрировать )) свой NAS который пишет с тех же камер видео по движению. Датчики движения + детекторы движения по камерам дадут весьма точную оценку.

А насколько, интересно, защищена эта система? Скажем,если камеры у меня постоянно работают, не окажутся ли в сети фотографии членов семьи, неглиже мотающихся по квартире? Можно, наверное, запрограммировать режим "хозяин дома", отключающий камеры?
Сложно сказать. Vera открывает VPN шлюз с серверами Micasa и все очень сильно зависит от защищенности их сетей. Прецедентов никаких не было.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
А мне пришли уже две светодиодные пятиметровые ленты разной "плотности" - http://www.ebay.com/itm/270787827619

Пока не нашла, куда пристроить - наверное, как подсветка жалюзи (кстати , с z-wave приводами)

http://www.ebay.com/itm/180705199581 я купила такой вентилятор с датчиком влажности по очень демократичной цене

Пл поводу сенсоров - цена на сенсоры в России получается такой же, как на мультисенсоры из Штатов. Невыгодно, лучше сразу всять мультики с дачтиками движения, дыма, температуры.. Будем искать с нашей частоой :crazy:

Ну и посматриваю я на замок входной двери z-wave - его состояние - однозначное указание на присутствие/отсутствие
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мне на ум не приходило покупать вентилятор за границей ))
Поздравляю, в общем-то нормальный вариант, хотя для грамотной вентиляции все эти вентиляторы не очень вариант, эффективность низкая, шум очень высокий.

Штатовские не подходят нам ни частотой ни напряжением.
Я пробовал там искать - бесполезно
Дешевле датчиков я не нашел, хотя изучал этот вопрос еще год назад.
Будет дальнейшее развитие, подключаться новые производители - появятся более дешевые.
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я и смесители закупила в немецком ибее чудесные.. :roll:
Не понравится вентилятор - заменю :wink:
А мультисенсоры для Европы я нашла-таки! И уже заказала в smarthome-productions.com с доставкой usps priority mail (30$), вместе с датчиками открывания двери.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
А мультисенсоры для Европы я нашла-таки! И уже заказала в smarthome-productions.com с доставкой usps priority mail (30$), вместе с датчиками открывания двери.
Наверно имелся в виду www.smarthome-products.com?
Посмотрел из интереса, но там явно все штатовское.
Откуда информация о Европе?
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, конечно, ошиблась ссылкой. Магазин штатовский. Я имела в виду, что частота европейская у тех изделий, что я заказала.
Мне больше нигде не удавалось нвйти "европейские" мультисенсоры с доставкой в Россию.
С этим магазином списалась, мне выставили прайс за доставку. Можно было еще сэкономить 10$ на доставке, но отправление было бы без трекинга.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почем в итоге с учетотом доставки вышли сенсоры?
На сайте цена 80 долларов, если доставка 30, то это получится та же цена, что купить в Москве
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я два сенсора заказывала, два датчика открывания двери и одну розетку = 375$ с доставкой.

по вашей ссылке здесь точно такой же сенсор как те, что я купила, в Мск стоит 3190.
Мои стоили 93$ за штуку (европейские были подороже штатовского варианта). Доставка в 30 долларов "размазалась" на 5 устройств, получилось недорого.
В-общем, один мультик из штатов - 100$ с доставкой.

Такие датчики двери я взяла по 60$ без доставки.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
ясно, не очень большая выгода
вы с ними как-то приватно решали вопрос по европейским девайсам?
судя по сайту там только штатовские, если я ничего не упустил
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
http://www.smarthome-products.com/s-56-z-wave-european.aspx - подборка европейских устройств. Не все есть, чтг меня интересует, но пока хватает.
Мне еще первостепенно нужен термостат, но пока не знаю. какой именно: какое питание, стандарт и т.д. У нас стоит в венгерской квартире для регулирования газового отопления. А какой он там - не присматривалась никогда.
Придется вначале ехать и смотреть, а потом ехать и устанавливать другой (зимой сыро становится, если полностью отключать отопление).
Хочу решить вопрос термостатом (возможно и еще одним мультисенсором и вентилятором с датчиком влажности.

Да, а еще систему управления жалюзи. Я не очень поняла, чем вот это устройство отличается от этого и вот этого

Судя по всему, все они на 220 В, фактически z-wave устройства, позволяющие управлять 220 В электроприводом жалюзи типа немецких Somfy . Почему тогда первое устройство такое дорогое? Пока не разрешила для себя эти загадки. Я вообще смутно еще представляю себе работу жалюзи с приводом - какие лучше сделать, - чтобы отходили в сторону или скручивались в рулон? 220 В или 24. Потянет ли мотор мои огромные жалюзи (окна панорамные, от стены до стены, 25 см от пола и до потолка) и какого диаметра накрутится "бублик? . На немецком ибее продаются приводы, расчитанные на разный вес, но там такие фотографии фиговые, что представить себе это добро я пока не смогла.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
для чего нужен термостат? Если вести речь об управлении температурой, то для электрического обогрева можно использовать связку датчика с выключателем и завязать их или напрямую или в сцену на контроллере.
А вот для водяного отопления их нет, те термостаты которые есть не управляют температурой, они лишь умеют переключать между двумя заранее заданными ручными настройками
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
У нас водяное отопление, вода нагревается почле прохождения через газовую колонку. Это типичная схема для Европы, там нет централизованного отопления.

Просто включать-выключать газовую колонку путем размыкания электрической цепи я не рискую - а вдруг электроподжиг не сработает, например?
Лучше оставлять эту систему активной, но ставить термостат в режим "off"
- т.е. завязать все придется на управляемом через Инет термостате.


Тот термостат, что установлен у нас визуально похож на этот. Тот же ж/к экран с температурой , две клавиши для установки желаемой емпературы и кнопка для перевода в режим off
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тот термостат, что установлен у нас визуально похож на этот. Тот же ж/к экран с температурой , две клавиши для установки желаемой емпературы и кнопка для перевода в режим off
Такого рода устройства по сути сенсоры с функцией установления порога включения и выключения.
Но кроме них нужен еще исполнительный механизм. В случае с электро-отоплением - это выключатель z-wave. А вот для газового думаю нет ничего. Я имел в виду такие. Это исполнительный механизм на клапан батареи, т.е они ставятся на каждую батарею отдельно.
А в чем идея управления? Котел не выключать, но снижать его мощность? Думаю тут нужна интеграция с блоком управления котла. Если это возможно - получить из блока управления ввод для перевода котла в режим энергосбережения и управлять этим проводом выключателем z-wave
 
R

Ristretto

Новичок
Регистрация
30 Июн 2011
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот я и не пойму - если таймеры просто размыкают цепь в случае, если находятся в режиме off, то все равно потом идет электроподжиг газа в колонке и нагрев. Тогда, действительно, я могу поставить обычный старый термостат на заданный градус , а колонку включить через z-wave выключатель.
Установить мультисенсор и включать колонку (замыкать цепь) когда захочу или когда температура достигнет порогового значения.

Я это хотела раньше реализовать с помощью таймера-автомата - просто прогревать квартиру зимой, скажем, раз в неделю. Но побаиваюсь этого "капитального" включения-выключения колонки размыканием сети, да и с контролем температуры будет намного круче.
Мне кажется, что когда колонка находится в спящем режиме, но не выключена, там "вечный огонь" - постоянно горит фитиль (там все закрыто, не видно). Как компьютер в спящем режиме - такой режим ему намного полезнее, чем частые включения-выключения питания и загрузка.

Мне кажется что термостат по ссылке, что я выше приводила, должен работать вместо штатного.
Пишут, что z-wave термостаты работают с большинством известных нагревательных систем. Исполнительным механизмом выступает колонка. Работа термостата - что-то сродни диммеру, там тоже не требуется второго z-wave устройства для исполнения.

А просто запорные клапаны на радиаторы мне не подойдут - фактически, колонка тогда будет греть постоянно, клапанами будет только перераспреляться поток нагретой воды по разным помещениям. Это хорошо в случае централизованного отопления. Собственно, у нас в городских российских квартирах иначе температуру и не отрегулируешь. В Москве потом поставлю такие.
UPD. Они от батареек питаются?!!! Насколько же хватает батарейки, интересно. Чтобы запереть шаровой кран требуется немало усилий. Батарейки должны активно кушаться. Странно, что не запитаны от 12 или 24 В.. Хорошо, конечно, а то в двух комнатах у меня уже все разведено
 
Live



Вверх
Live