• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5 самых популярных способов инвестирования в 2021 году

Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Ивестирование позволяет людям сохранить капитал и заработать в перспективе. Есть разные способы капиталовложения. Здесь будут рассмотрены самые популярные варианты, большинство из которых отличаются низкими рисками.

1. Банк

Проще всего открыть депозит в банке. Процентная ставка по срочным сберегательным вкладам здесь не такая большая, но вполне реально будет защитить капитал от инфляции. Еще ниже ставка будет по накопительному и расчетному вкладам. Зато первый можно в любое время пополнять, а со второго разрешается частично снимать деньги без потери начисленных процентов.

Главный плюс депозита в банке заключается в отсутствии рисков. Вклады страхуются, и каждый сможет получить компенсацию потерь (до определенной законом суммы, сейчас это 1,4 млн рублей) в случае ликвидации банка.

2. Облигации

На фондовом рынке есть возможность приобрести облигации. Это, можно сказать, долговые ценные бумаги. Все работает по аналогии с депозитом в банке. Т. е., покупая облигации, инвестор становится кредитором организации (эмитента), которая выпустила бумаги. Эмитент обязан выплачивать процентное вознаграждение держателям облигаций.

Прибыльность по гособлигациям не особо превышает ставки по депозитам. Она может быть заметно выше по корпоративным облигациям. Однако будут выше и риски. Поэтому гнаться за подозрительной большой прибыльностью здесь не нужно. Лучше купить бумаги «голубых фишек» (акции наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями доходности), чтобы не бояться за сохранность своего капитала.

3. Акции

Также на фондовом рынке есть возможность купить акции. Фактически после этого инвестор покупает часть компании. Конечно, это условно, так как после приобретения небольшого пакета бумаг акционер ничего особо решать не будет в управлении компанией. Но инвестор в любом случае будет претендовать на дивиденды и часть имущества в случае дефолта эмитента.

Потенциальная прибыльность от инвестирования складывается не только из выплаты дивидендов. Сами ценные бумаги тоже могут расти в цене на рынке. Значит, в будущем их можно будет продать с выгодой.

Важно: торговля акциями на фондовом рынке является рискованным занятием. Нет никакой гарантии, что ценные бумаги будут расти в цене.

Обыкновенные акции более ликвидны. Также они дают право голоса владельцу. Но дивиденды по ним не гарантированы. Факт выплаты и размер зависит от решения собрания акционеров. И если компания имела малый чистый доход, то выплат может и не быть вовсе.

Отличительная особенность привилегированных акций в том, что дивиденды по ним практически гарантированы. Даже если у эмитента недостаточно денег для выплат, то в первую очередь дивиденды получат именно владельцы привилегированных акций. Более того, часто размер выплат фиксируется.

Однако такие акции не дают право голоса инвестору и являются менее ликвидными.

4. ПИФы

Для успешного инвестирования в акции необходимо владеть глубокими знаниями в области финансов. Но можно особо не вникать в работу рынка и передать деньги в доверительное управление.

Если вложить деньги в ПИФы, то все заботы по увеличению капитала ложатся на плечи УК – Управляющей компании. За это они берут определенный процент от общей стоимости паев инвестора. Пайщик же получает абсолютно пассивный доход, так как со временем его доля в ПИФе может расти. Проще говоря, инвестор покупает долю (паи) по одной цене. А потом, когда стоимость пая увеличилась, он может продать долю, получив прибыль.

Важно: хоть с ПИФами и работают профессиональные компании (Сбербанк, Газпром, Райффайзен, ВТБ и др.), но риски есть все равно. Т. е. паи могут и дешеветь из-за непродуктивной работы УК, либо ситуации на рынке в целом.

5. Недвижимость

Инвестирование в жилую недвижимость считается прибыльным и сравнительно надежным. Остается мизерная вероятность, что с жилым объектом что-то случится. Да и цена недвижимости с годами, как правило, только растет. Это дает возможность продать жилье с выгодой через несколько лет. Дополнительная прибыль от инвестирования идет за счет получения денег от сдачи жилья в аренду.

А какой способ инвестирования используете вы?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
п.1 хоть и самый "простой", но давно уже не актуален, т.к. не отбивает даже официальную инфляцию... про реальную я вообще молчу. "Плюсом" - налог на вклады.
п.2 - похоронен/дискредитирован совковой реальностью
п.3 - не для пассивного инвестора, дивиденты - пшик, по сравнению с вложенными деньгами
п.4 - не юзал
п.5 - подразумевает наличие не хилых доходов, рост, как правило в мегаполисах, в замкадьях совершенно не очевиден, а в "медвежьих углах" - процесс обратный.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Значит, в будущем их можно будет продать с выгодой.
Я бы написал возможно:) Когда народ продавал квартиры, чтобы "на все" купить себе акции Юкоса, все тоже думали что можно... А потом "карета превратилась в тыкву"...
Нет никакой гарантии, что ценные бумаги будут расти в цене.
А не всегда нужно, чтобы акции росли в цене. Можно же и "пошортить" ;)

Но инвестор в любом случае будет претендовать на дивиденды
Дивидендный доход при торговле акциями - ну такое себе. Чтобы там получить более или менее приемлемые суммы, нужно иметь большой объем акций. Соответственно и средств в их покупку должно быть вложено не меряно. Для примера, по акциям Сбера в прошлом году дивиденды составили 16,8 руб на акцию. А стоимость акции болталась в диапазоне 190-250 руб/акция.

За это они берут определенный процент от общей стоимости паев инвестора.
И тут следует еще добавить, что эти самые %% (скидки и надбавки) берутся как при покупке паев, так и при их продаже...

Пайщик же получает абсолютно пассивный доход, так как со временем его доля в ПИФе может расти.
Это как? Не будет доля пайщика в ПИФе расти, если он не будет докупать паев. Стоимость купленных паев может расти, да. Но уж никак не доля...

К приведенному выше списку я бы еще добавил торговлю на срочном рынке. Как минимум фьючерсами. Да, риски выше, но и доходность выше, нежели чем при торговле акциями. И да, это только для людей, которые разбираются в биржевой торговле и готовы заниматься этим хоть маленько, но ежедневно.

Поэтому, понятием "инвестирование", обозначенное в названии топика, я бы еще разделил на активное и пассивное. Ну и кроме этого тут еще нужно учитывать фактор времени, т.е. "глубину инвестирования". Впрочем, это я только по самой верхушке айсберга прошелся :) Там и других не менее важных факторов полно...
Сообщение было автоматически объединено:

Ах, да! про крипту еще забыли :) Но это тоже не самый пассивный способ инвестирования и рискованный.
 
Последнее редактирование:
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
п.3 - не для пассивного инвестора, дивиденты - пшик, по сравнению с вложенными деньгами
Относительно пассивный способ, согласен с вами. Но если тратить всего 15 минут в месяц на регулярную докупку активов, то сложный процент сделает свое дело и доходность по вложениям очень приятно удивит.

Например, любой ПИФ или ETF на индекс S&P 500 за прошлый год вырос более чем на 50% в рублях. Тот же пресловутый SBSP от Сбера показал доходность в 50,23% за минувший год. Что, согласитесь очень даже неплохо.

Когда народ продавал квартиры, чтобы "на все" купить себе акции Юкоса, все тоже думали что можно... А потом "карета превратилась в тыкву"...
Народ, к сожалению, не учитывает страновые риски. К счастью, фондовый рынок позволяет вкладываться в экономики любых стран.

Для примера, по акциям Сбера в прошлом году дивиденды составили 16,8 руб на акцию. А стоимость акции болталась в диапазоне 190-250 руб/акция.
Я не знаю сколько раз Сбер платил дивиденды в прошлом году, но даже исходя из ваших данных, 16,8 рубля с акции стоимостью 190 рублей — это доходность в размере 8,84%, что гораздо выше любого депозита. Возможно при этом ещё и сами акции выросли в цене, что тоже неплохо и добавило прибыли в копилку.

Не будет доля пайщика в ПИФе расти, если он не будет докупать паев
Если ПИФ реинвестирует дивиденды инвестора (по просьбе инвестора, разумеется) в эти же бумаги, то в принципе может и расти доля.

Поэтому, понятием "инвестирование", обозначенное в названии топика, я бы еще разделил на активное и пассивное
На самом деле само «инвестирование» оно по большому счету всегда пассивное, если не считать периодической (раз в месяц или квартал) докупки активов и периодической (раз в год) ребалансировки портфеля.

А то самое «активное инвестирование» правильнее было бы назвать «трейдингом» или по-русски «спекуляциями». Тут действительно надо хорошо разбираться в рынке.

Хотя, честно признаться, я ни разу не видел активного трейдера, который бы заработал больше пассивного инвестора.

Не так давно выходило забавное исследование одного крупного американского брокера, согласно которому наибольшую доходность за последние 10 лет показали счета инвесторов, которые умерли или забыли, что открывали счёт. Те же кто активно торговал на бирже показали доходность заметно ниже.

Ах, да! про крипту еще забыли
Крипту я бы сравнил с МММ и рекомендовал держаться от неё подальше.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Если ПИФ реинвестирует дивиденды инвестора (по просьбе инвестора, разумеется) в эти же бумаги, то в принципе может и расти доля.
У вас есть базовый аттестат ЦБ или серий 1.0 и 5.0?

Хотя, честно признаться, я ни разу не видел активного трейдера, который бы заработал больше пассивного инвестора.
Увидели :) С 2006 по 2012 я спокойно делал +100% от депозита в год. Но это с учетом того, что это был не пассивный доход и я этим реально занимался каждый день. Сейчас - уже не хочу...
Сообщение было автоматически объединено:

А то самое «активное инвестирование» правильнее было бы назвать «трейдингом» или по-русски «спекуляциями».
Чем и занимаются управляющие фондами ПИФов. Но правда у них есть ограничения....
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
У вас есть базовый аттестат ЦБ
А их разве не упразднили?

С 2006 по 2012 я спокойно делал +100% от депозита в год
Так это же отлично. Вложили миллион, через год забрали два с лишним. И так шесть лет подряд. В итоге получается капитал более 64 миллионов всего за 6 лет :)
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я даже не знаю жалеть, что не вложил в крипту, или не жалеть. Знаю людей которые буквально стали миллионерами от вложения в битки. Знаю тех, кто потерял все от потери доступа к купленным биткам. Во что я считаю правильно инвестировать кроме перечисленного ТС:

1) образование
2) коллекционные товары

По второму, есть тема, в которой если вложив около 20 тысяч, в течении года, можно удвоить, а может даже утроить данное вложение. Очень большая тому вероятность учитывая мой опыт работы с данными товарами. Условия для данной схемы - необходимо находиться в США и иметь время, желание, терпение продавать на площадках, ходить на почту и отправлять посылки. Грубо говоря есть то, что можно купить и продать с выгодой. Я сам обязательно это буду делать.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 256
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Грубо говоря есть то, что можно купить и продать с выгодой. Я сам обязательно это буду делать.

Этим и занимаемся. Но есть одно НО ...надо офигенно разбираться в данных направлениях коллекционирования !!!

Кстати это касается и все остальных пунктов ТС. Чтоб заработать на недвижимости или акциях, надо быть очень хорошим специалистом в этих областях, по русски говоря "работать самому в этих областях".

И еще, как сказал Сорос :"Сколько я заработал на валютных скачкАх, столько же и проиграл, а деньги я заработал занимаясь бизнесом".

Это дает возможность продать жилье с выгодой через несколько лет.

Где то уже писал, но повторюсь. В Москве такая тенденция, что покупают недвижимость не ради зароботка и приумножения капитала, а ради СОХРАНЕНИЯ денежных средств. При этом такая недвижимость в большенстве случаев даже не сдается в аренду. В новостройках полно пустых квартир, которые пустуют годами. У людей и организаций столько свободных средств "на руках", что если недвижимость подешевеет, никто сильно не расстороится :)
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
А их разве не упразднили?
Так это же отлично. Вложили миллион, через год забрали два с лишним.
Там немного другая арифметика работает... Ибо выводить еще заработанное надо...
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 256
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Так это же отлично. Вложили миллион, через год забрали два с лишним. И так шесть лет подряд. В итоге получается капитал более 64 миллионов всего за 6 лет :)

В России так не работает.

Вложили миллион рублей (40000 долларов), а через год получили 2 миллиона рублей(30000 долларов). Вот таких примеров навалом, во всех вариантах инвестирования ))).

А есть другой вариант, положили 40000 долларов под подушку, а через год достали из под подушки 40000 долларов.

Да, если отнести эти 40000 долларов в банк "на депозит", что бесусловно надежнее че "под подушкой", то после отзыва лицензии, получишь от АСВ 16000 долларов.
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Чтоб заработать на ... акциях, надо быть очень хорошим специалистом в этих областях
Зависит от срока инвестирования. В долгосрок можно работать по готовым стратегиям и не особо в этом всём разбираться. Правда прирост капитала не будет +100% годовых. Но 10-15% годовых в долларах можно получить тратя не более 15 минут в месяц.
 
Dmitriy_sl

Dmitriy_sl

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
20
Баллы
386
а еще можно потрейдить на бинанс:new_upside_down:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
 
Последнее редактирование:
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
M

morlok

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
737
Баллы
21
Местоположение
Россия
В форбс нет ни одного человека с состоянием на пассивных инвестициях.
*Пассивная инвестиция=сунул куда-то деньги и ничего не делаешь.

Это сказка. Инвестиции - это сложнейшее и рисковое дело. И кухаркины рецепты куда засунуть свои 100тыс, чтобы жить как король...
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Пассивная инвестиция=сунул куда-то деньги и ничего не делаешь
Не совсем так. Это когда ты суешь куда-то под сложный процент деньги на регулярной основе в течение очень продолжительного количества времени.

Представьте, что вы решили откладывать по $100 долларов в месяц под 12% годовых.

Сколько будет на вашем счету через 20, 30 и 40 лет?
 
Последнее редактирование:
M

morlok

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
737
Баллы
21
Местоположение
Россия
Не совсем так. Это когда ты суешь куда-то под сложный процент деньги на регулярной основе в течение очень продолжительного количества времени.

Представьте, что вы решили откладывать по $100 долларов в месяц под 12% годовых.

Сколько будет на вашем счету через 20, 30 и 40 лет?

в любой момент в период 0...40 лет есть вероятность что НИЧЕГО!
причем эта вероятность интегрируется во времени.

Вы свой совет проверяли???? Положите деньги в банк в 1981. Сегодня как раз 40 лет прошло.... Что у вас на счету?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Положите деньги в банк в 1981
Зачем я буду класть деньги в банк? Там низкая доходность и сделать 12% годовых в долларах не получится.

К тому же в 1981 году у советских граждан не было инструментов для вложения в иностранные активы в иностранной валюте.

Моему самому первому инвестиционному счету (мне его открывал работодатель, так как я в этом тогда ничего не понимал) ещё нет срока лет, но за последние 20 с копейками лет ничего страшного с ним не случилось. Доходность стабильная, за исключением просадок в начале 2000-х и в кризис 2008 года, которые достаточно быстро отросли обратно в последующие годы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live