• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат платежа в ПП

SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Ситуация такая: покупатель хочет купить минуя ебай. Оплатить палкой. Сможет ли он потом сделать рефунд? Разумеется что если бы был аукцион, то недовольный покупатель может в случае если товар не пришёл или не соответствует описанию, вернуть платёж. А если аукциона небыло, описания лота тоже...

Интересуюсь потому что сумма приличная и итальянец не хочет платить переводом, а только согласен на пп.

Спасибо!
 
Bravo

Bravo

Новичок
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
224
Баллы
0
Местоположение
Україна
SharkO, он сможет попробовать сделать рефанд.

Но смотрю, ты из страны в которой наверное работает палка. Тогда тебе будет легче доказать что-то ПП. Если не боишся этой геморройной возни, то можна рискнуть.

Я бы все-таки советовал сделать всё через аукцион.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
ПП зареген на меня. Очень продать товар хочется, но терзают сомнения насчёт покупателя. Через аукцион делать не буду т.к. такие лоты там закрывают моментально :) Доказать то что товар выслан, труда не составит, но повлияет ли это как-то? На каком основании он может сделать возврат денег?
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
SharkO,
А человек с аукциона? Посмотреть его историю. Если все нормально, почему бы и нет.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
4 фида есть за покупку нормальных товаров. Я продам ему в любом случае. Но меня всётаки интересует на каком основании может (и может ли...) покупатель вернуть деньги в подобной ситуации. Квитанция об отправке товара конечно же у меня будет. Но нет описания лота... кому что потом рассказывать о том что именно я выслал?
Rover, Bravo, спасибо за советы :)
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
SharkO,

Какие проблемы?
1) вариант
Зайди на yahoo канадский или сингапурский - там выставление бесплатное и комиссия не берется, и "типа-ебай-контроль " не такой...
5 минут потрать выставь и кинб линк покупателю
2) вариант
зайди на www.narod.ru
открой страницу - там конструктор создания страниц - все занимает 5 -10 минут
Слепи МАГАЗИН ИМЕНИ с одним товаром с картинкой описанием доставки и цены и надписью заказ осуществляется и линк -адрес мыла (соотв. для ПП картинка страницы есть и копя мыло)
3) Делаешь описание товара в ворде туды ж картинку - все в пдфный файл или джпеговый и отправляешь клиенту - копию на свое мыло И просишь подтвердить клиента , типа (в ПДФ еще и линк на картинку, которую повесь на бесплатный какой-л. картинный сервер , туды ж можно и ПДФный файл закачать)
Я готов купить товар с описанием , приведенном в файле =название файла, размер файла и картинкой , изображение , которой по УРЛ на условиях и цене ....

Т.е. в случае проблем с ПП тебе нужны формально размещенные описания товара, который покупатель готов купить и подтверждает готовность со ссылкой на материалы в И-нете.....

А покупка через аукцион не спасает от возможного рефунда ПП, так, что разницы почти нет никакой , что напрямую, что через аукцион..

И



:)
Хотя разница есть..... при прямой продаже Ыбббэй комиссию не дерет :evil:
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
SharkO,
Как я понимаю, Ваши трек номера, не чета российским. :)
Могу ошибаться, но трек номер служит доказательством отправки купленного товара. Путь только в Палке укажет, за что платит. Там такое возможно, кажется.
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Как я понимаю, Ваши трек номера, не чета российским. :)
Да ладно тебе, тоже самое все там. Особенно, если речь идет об отправке заграницу. Обычно, трекинг посылки идет только до момента покидания страны, а этого палке абсолютно недостаточно.



SharkO,
Если сумма приличная, не советую через PayPal платеж принимать. Разве что будешь отсылать экспресс-почтой типа UPS...
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Спасибо за помощь, но покупатель сам предложил выставить на ебай и через BIN купить у меня. Похоже он начал во мне сомневаться... :D
 
bentley

bentley

Крутой иБаер
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
334
Баллы
1 203
Местоположение
Россия Москва
А мне вот что интересно - как можно принять пайпал, чтобы отправитель потом НЕ мог сделать реверс?
В правилах пайпал написано, что отправитель может написать жалобу (то есть реверс) в случае, если покупал физическиф товар.
По логике, если попросить сделать перевод с примечанием типа "Сервис Платеж за консультационные услугм" - реверс будет невозможен.
Кто-нибудь сталкивался с этим?
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
bentley,

На заборе тоже пишут... :shock:

ПейПал наплевать какой товар....

Покупатель ставит клайм и требование возврата и ПейПал требует в 10 дневный срок представить тАгамент об "удовлетворении" покупателя, т.е. документы, подтверждающие отправку покупателю онлайновой продукции (скачивание программ и т.п.), услуг (напр. перевод) и т.п.

Несколько ситуаций таких было... клиент оплатил, скачал софт, потом клайм на ПеПал, что не получил... (причем последнее время - см. в постах было) существенный рост таких "жалоб", особливо с решениями судов Германии по прецедентному праву И правом граждан ЕС в течение 2 недель возвращать товар без объяснения причин.... (т.е. инопапуас скачал, а в течение 2х недель -типа пишет - я мол стер софт он не тот, который мне нужен был, ошибся, **, типа - верните бабло... :roll: :p:oops:

ПеПал в таких случаях возврашает клиенту бабки , не взирая на отправку документов об отправке клиенту софта (инфа о скачивании с указанием кто скачал, трафик по клиенту с указанием айпишника, номер лицензии, данные об отправке через независимый майл-сервер/спец. службу иностранную активациооных ключей и паролей и т.п. - КОРОЧЕ полный комплект документвов (ПО которому все карточные платежные системы, системы эл. денег посылают клиента ** :oops: при требовании возврата денег...
:roll: А ПейПал - до наоборот - посылает **... продавца... т.е. сдирает бабки и возврашает клиенту...
:roll:

За последние несколько месяцев такое было 4 или 5 раз ... ПОСЕМУ послали **... прием платежей по ПейПалу и соотв. посылаем всех инопапуасов, желающих оплатить ПейПалом онлайновые товары / услуги... Типа - хош купить - плати как у нас принято , а не в %?:*(%%№;:% пиндосском ПыйПале...
Да, чуток клиентв отсекаются.... НО НЕРВОТРЕПКИ нету, нету дурной переписки и пр..... :p :!:
 
bentley

bentley

Крутой иБаер
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
334
Баллы
1 203
Местоположение
Россия Москва
Вот именно в этом проблема.
Как только клиент сделал чарджбэк, пайпал дает всего 3 возможности:
1) Полностью вернуть покупателю деньги
2) Доказать, что деньги уже вернул (типа отослать им по факсу сканы платежных документов)
3) Дать им трекинг намбер.

А варианта типа "У меня был цифровой товар, я оказывал сервис, консультационные услуги и т.п" (последнее ведь даже не докажешь - фактов скачивания нет, это только на словах можно доказать) - их вообще нет!!
Так зачем тогда пишет пайпал, что покупатель имеет право на рефунд только если покупал физический товар?
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
bentley,

>Дать им трекинг намбер.


этот номер пейпалу до одного места.... , особливо , если из совка отправка... и , потом, тр.№ только для экспр. почты,
а то, что на руррианпост.ру для бандеролей и мел. пакетов .... :shock:



:p

Не заметил фразу Вашу:
>А варианта типа "У меня был цифровой товар, я оказывал сервис, >консультационные услуги и т.п" (последнее ведь даже не >докажешь - фактов скачивания нет, это только на словах можно >доказать) - их вообще нет!!

НЕ НАДО ГОЛОСЛОВНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ!!!!!! :!: :roll:

эл. торговля )download) отслеживается и контролируется намного лучше и достовернее, чем отправка физ. товаров... :roll:
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Ещё одна проблема: покупатель купил у меня товар, получил его, проверил и дал мне положительный фид. Через день написал что товар не работает. Он обратился в сервисный центр Sony, но там ему сказали что этот товар - подделка. Угрожает тем что напишет в ПП о том что я использую марку Sony. Диспут он открыть не может так как + фид уже оставлен! :mrgreen:
У меня есть квитанция с трек. номером об отправке товара, описание в аукционе о том что товар продаётся as is и никаких возвратов и, наконец, положительный фид от когда-то "довольного" покупателя...
Я так понимаю что он сделать ничего не сможет, но хотелось бы совет спецов...
Спасибо!
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
SharkO,
А с чего ты взял, что он диспут не может открыть, раз фид оставил? Очень даже может, и через eBay, и через PayPal. К тому же с официальным доком от Сони, что товар подделка, дело 100% решат в его пользу. Так что молись, чтобы он ни о чем таком не догадался. :mrgreen: Если покупатель новичок, а товар недорогой, то вполне возможно, просто поугрожает по мылу и успокоится.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Да вот как-то не сталкивался раньше с подобным. Я имел ввиду что в ебае открыть диспут не сможет т.к. фид уже оставлен. Если сможет, то каким образом?
В ПП он диспут открыл... рассматривают. Товар не особо дорогой - 150 баксов он мне платил, так что молиться никчему. Впринципе я не против ему вернуть деньги, но теперь уже стало интересно чем всё закончится :mrgreen:
 
A

arkos

Powerseller
Регистрация
28 Июл 2004
Сообщения
696
Баллы
0
Местоположение
moscow
SharkO,
в ебае форум открыть не может после выставления фида, в автомате,
токма по запросу в администрацию, но там долгая история...

т.ч. только от ПП отбиваться придется
шансы 50 на 50% :mrgreen:

удачи :!:
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Да вот как-то не сталкивался раньше с подобным. Я имел ввиду что в ебае открыть диспут не сможет т.к. фид уже оставлен. Если сможет, то каким образом?
Через стандартную программу защиты покупателей eBay.

В ПП он диспут открыл... рассматривают. Товар не особо дорогой - 150 баксов он мне платил, так что молиться никчему. Впринципе я не против ему вернуть деньги, но теперь уже стало интересно чем всё закончится

Они наверняка попросили у него официальное подтверждение, что товар - подделка. Если он его предоставит в течение 10 дней, ты проиграл. Советую соглашаться на возврат денег после возврата товара.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live