• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMS Украина

  • Автор темы Archi_xxx
  • Дата начала
A

Archi_xxx

Новичок
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Подскажите у кого был опыт, какие подтверждения от украинской EMS можно получить о краже содержимого посылки, которое было бы полезно при открытии диспута в палке. Так случилось что посылка получена, и по треку последней записью будет получение адресатом.
 
N

nikman

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Украина
А что украли? :( :cry:
 
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
Можно предположить? iPhone?
От прода можно попробовать получить деньги только в случае, если посылка была застрахована на полную стоимость. А телефоны нынче не страхуют.
 
N

nikman

Новичок
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
Украина
linkerddd

linkerddd

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
1 790
Баллы
111
Местоположение
Serpukhov
nikman
У нас их так же давно воруют. Товарищ мой уже 3х тел не получил. (Естественно остатки сразу уезжали обратно, официально получения не было)
 
A

Archi_xxx

Новичок
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Неужели все наивно думают что айфоны воруют только на нашей стороне?? там типа одни святые на почте.
Мне пришел абсолютно не тронутый американский конверт EMS в котором вместо телефона была мышка и USB кабель.
у нас его не вскрывали 99% не единого пореза или царапины.
Ну и остается конечно вариант с продом, из 195 фидбеков только 3 негатива по срокам доставки и по мелочи.
 
D

doctor_tolik

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
240
Баллы
0
Местоположение
Украина
Подскажите , могу ли я требовать вскрытия посылки до росписи (чтобы если содержание не совпадет с декларируемым-составили акт)?
На почте без проблем соглашаются на такое вскрытие, а ЕМС один раз согласились, а потом начали лезть "в бутылку", еле уговорил. Ведь согласно Правил оказания услуг почтовой связи пп 108-109 имею требовать вскрытия посылок с описью или за отдельную плату , если посылка ценная. Это все я изложил в емэйле на адрес ЕМС Украина, на что получил ответ:

1. ЕМС отправление не есть ценное, таможенная декларация -это мол совсем из другой оперы
2. ЕМС отправление не есть с описью, а только если составлен акт ф. 51( а как же декларация??)
У кого какой опыт с ЕМС Украина? Кто прав в данном случае, какие ваши мнения, форумчане?
 
H

haccker

Новичок
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Киев, UA
треку последней записью будет получение адресатом
Диспут проиграете, надо было отказаться от получения и настоять на досмотре посылки.
могу ли я требовать вскрытия посылки до росписи
Ищите пункты, на которые можна ссылаться здесь, тут , в ПО ЛИГА и т.п.
Если найдёте - поделитесь :wink:
После этого требуйте объяснения работника EMS Украина, на основании каких норм закона он вам отказывает. Внутренние правила предприятия признаются никчёмными и недействительными, если противоречат нормам закона.

Алгоритм взаимодействия с EMS Украина (полное IMHO):

1. ПУНКТ ВЫДАЧИ МПО.
Ни в коем случает не бежать с радостным криком на пункт выдачи посылок. Создалось впечатление, что они специально тянут с отправкой курьера несколько дней по возможности, ожидая, пока нетерпеливый получатель, по результатам трекинга сам не прилетит в пункт приёма. Там вам откажут в досмотре посылки, ссылаясь на "внутренние инструкции", и пока не распишетесь на всех бумажках, её даже не вынесут. Сами себе буратины.
Если вам отказали в осмотре посылки, вы имеете право отказаться от неё. Тогда, либо к вам подошлют курьера либо сразу завернут МПО назад, если вы оставили паспортные или другие данные и в трекинге она будет значится как "отказ в получении". Для того, чтобы оформить "отказ в получении" нужно иметь какие-то письменные доказательства, обычно это ваши паспортные данные, которые требуют на пункте выдачи, также их записывает курьер. Если у EMS таких данных нет - курьеру придётся несколько раз с интервалом в несколько дней приходить по адресу доставки, и уже после того констатировать "невозможность вручения". Звоните в EMS и не провтыкайте эти, иногда "виртуальные" приходы курьера без каких-либо уведомлений. Если видите, что EMS мстительно действует, собираясь завернуть МПО, меняйте тактику, например пишите письма о фактическом отсутствии какого-либо контакта с курьером.

Если вам отказали в осмотре посылки, и вы приняли решение рискнуть и принять "кота в мешке" спросите ФИО работницы, зафиксируйте время общения. Распишитесь во всех бумагах и рядом, на полях (желательно чтобы нельзя было обрезать или оторвать) допишите - "повреждена/в осмотре отказано", по возможности и на английском. Попытайтесь сфотографировать подписанный бланк. Авось пригодится в случае непорядочного продавца при диспуте. ФИО работницы будете использовать в жалобе, которую подадите в EMS в случае несоответствия содержимого.

Если вы изучили нормы законов и знаете свои права - смело настаивайте на своём, не принимайте посылку (ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПИШИТЕ, по ЗАКОНУ ВАС ТАМ НЕ БЫЛО И ПОПЫТКИ ВРУЧЕНИЯ НЕ БЫЛО), вежливо общайтесь и просите руководство (запишите их ФИО и должность) и, в случае невозможности договориться, срочно ПИШИТЕ письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на тему, что вот, без ссылки на какие-либо законные основания такие-то работники, тогда-то, службы EMS Украина нарушили такие-то и такие-то пункты, таких-то законов, норм и конвенций, услових двустороннего договора сотрудничества, отказавшись выдать МПО с такими-то реквизитами и требуйте принять меры.

2. КУРЬЕР EMS Украина (предпочтительный способ)
В EMS Украина доставку до дверей (2-3 попытки, поправте) делает курьер в рабочее время (возможно есть исключения - первая половина субботы, поправте). Поэтому домашний адрес указывать не стоит, если вы работаете, вас там не будет и ждать полтора неделю дома вы тоже не будете, а ваши родители вряд ли смогут проявить стоическую твёрдость при общении с курьером и выполнить все ваши инструкции.
Не ссыте, в Украине все адреса для продавца значаться, как PayPal unconfirmed (вы ведь не присылали представительству PayPal копии документов регистрации/прописки), так что разницы куда слать, в общем-то нет.

Курьеры EMS многих стран Европы ведут себя следующим образом: дико спеша, звонят в домофон или дверной звонок, и, пока вы там шаритесь и открываете дверь, то слышите уже закрывающиеся двери лифта или парадного, а под ноги вам падает записка "здесь был Вася".
1:0, первый рауд за EMS. "Первая неудачная попытка вручения" уже есть.
Следующий раз будьте проворней, звоните в службу EMS , попросите дать свой мобильный курьеру (если и возьмут, то скорее всего не передадут), дать мобильный курьера (вообще фантастика), ловите его.
Во многих случаях неопытный покупатель виноват сам. Всегда указывайте свой неотключаемый мобильный при оформлении сделки ebay, желательно один и тот же, что и на пейпале, и прямо просите продавца указать большими и чёткими символами телефон на внешней упаковке посылки. Избегайте адресов доставки с домофонами, курьер не сможет даже оставить вам записку в дверях, почтовом ящике, а в дверях парадного её почти нет смысла оставлять. Он не имеет права отдавать МПО консьержке, у неё нет вашего паспорта, и она не поставит вашу подпись.
В моём случае курьер сам позвонил по телефону, который был указан на посылке, и я перенаправил его на рабочий адрес. Большое ему спасибо за это. Но так везёт не всем.

В отличие от пункта приёма, здесь вы можете попытаться даже вскрыть и осмотреть МПО.
Заполняйте карточку своими данными, не ставте подпись и не отдавайте карточку.
Осмотрите МПО, попробуйте вместе вскрыть и только тогда отдавайте документы.
Пригласите его удобного "для получения", а на самом деле для осмотра в ваше помещение, где ему некогда будет препираться.

ЕСЛИ в ПОСЫЛКЕ ТЕЛЕФОН.
Изучите http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590/ и приготовте заявление.
Потребуйте от EMS согласно требования Укрчастотнадзора нужные документы для внесения телефона в базу IMEI. В пункте выдачи вам вообще ничего не дадут.

ВЫЯВЛЕННАЯ НЕДОСТАЧА ИЛИ КРАЖА ТЕЛЕФОНА
Если при осмотре МПО выявлено отсутствие телефона, то отказываетесь от получения и дописываете на полях причину, дублируете английским и фотографируете для продавца.
КОПИРУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ УКРЧАСТОТНАДЗОРА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!
Если отсутствие телефона выявлено после расписки о получении, то вы уже ничего ПРОДАВЦУ не докажете.
В любом случае далее поступаем следующим образом:
1. Запрашивам IMEI, SN/PN у продавца, главное IMEI.
2. Пишем заявление о краже и регистрируем в отделении по месту проживания, если снимаете жилье, то перед походом в участок приведите договор аренды в порядок.
3. На основании заявления пишем письмо в Укрчастотнадзор(или куда?) с требованием занести номер в чёрный список.
4. Если есть желание: по IMEI который засветился в базе, получить с помощью опера распечатку, пробить адреса городских телефонов, если нет или мало, взять распечатки с мобильных, которым с ворованного звонили и пробить адреса их городских телефонов. Сопоставляете адреса и координаты от оператора и принимаете решение.
Мониторить сландо и другие "барахолки" по сбыту краденого. Опер через участковых пробивает полученные городские адреса на "проблемность". Берете опера (или он договаривается с участковым) и катаете/катаетесь по городским адресам. Если словили по адресу - с помощью милиции выйдете на тело личность (процедура не для слабонервных), через стрелку на сландо - забираете телефон и "отбиваете" желание заниматься таким делом.
5. Работа работников милиции: оперуполномоченного, следователя и т.п. контролируется надзорным органом - прокуратурой, куда вы и пишете жалобы, в случае невозможности договориться с работником милиции.
6. Продавцы? Регулярно возите? Кооперируйтесь, делайте колективные заявления. "Гуртом легше батька бити."

Во всех случаях отказа любых должностных лиц, оформляете его письменно с описью вложения и уведомлением о вручении. Чтобы не сказали, что не получили/не получили вовремя или что в конверте ничего не было или был другой документ.

Нарушения сроков доставки
Ещё не изучал. Но наказывать можно и нужно, в интернете примеры есть, к сожалению для ПР.

Есть ли альтернатива EMS?
Для Киева лично мой выбор - USPS priority mail, GB Royal mail и т.п. письмо со страховкой и трекингом. Дальше, в случае любых проблем идёте на форум киевского отделения Укрпочты http://poshta.kiev.ua/forum.php?act=shth&id=7. Пишите вежливо и будьте терпеливы. Самое главное - иметь трек-номер для идентификации МПО. Князева и её помощники просто отлично решают всё вопросы через заявку на форуме в течение нескольких рабочих дней, дай Бог ей здоровья. Удалось побороть воровство в отдельных отделениях и другой негатив, хотя, конечно, украденных посылок без трекинга никто не вернул, хотя тоже, в принципе, можно.
Обратите внимание - только киев, только Укрпочта, доставку EMS, доставку в регионы они не контролируют.
 
I

Ich_will

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
160
Баллы
0
Местоположение
Киев
я воспользовался впервые ЕМС, думаю это был первый и последний раз, исклчают, только случаи,когда это будет принудительно.
1. Посылка вместо 10-15 дней шла из Китая 37 дней
2. Курьер не пришел, хотя по телфону скзали,что он два раза был, но меня не было- это вранье, что это за курьер имея номер мобилы не звонит,А приходит сразу?
3.Звонил им, посылки не было, потом перезвонили - они "слуайно" нашлась. Те. она там уже лежала два дня и никто не сообщил.
4. Приехал туда, посылку нельзя вскрыть , до подписи, мало того ЕМС ни за,что не отвечает. Они , как мне сообщили, только перевозщики и если при перевозке,что то разбили это не их дело.
Это самая худщая доставка,которая была, просто нет смысла ей пользовася вообще никакого, проще пользоватся обычной почтой, те же условия, только мне домой еще приносят послыку и тоже не за, что не отвечают, но и цена за доставку отличается в два раза.
 
zero9

zero9

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
401
Мою первую посылку от EMS мне принесли домой (без предварительного звонка). Благо, я был дома в тот момент. Так как курьер был в форме и с пистолетом :twisted: - предъявлять претензии желания не возникло. :lol:

Сегодня доставили вторую посылку. На удивление мне 2 раза звонил курьер. Первый раз - чтобы уточнить адрес и буду ли я в указанное время дома. Второй - когда подъехал к моему дому (я попросил набрать меня, т.к. домофон не исправен).

Не знаю - повезло ли мне или просто в моём городе еще работают адекватные люди. Но обе отправления я получил без проблем. :Yahoo!:

Но несмотря на 2 удачных исхода я не стану больше использовать EMS. Слишком много негатива в последнее время в темах на форуме. Перейду лучше на приорити с трекингом и страховкой. Так, думаю, сейчас надёжней всего.

Посылка 1:
Processed through Sort Facility, June 30, 2010, 5:14 pm
Delivered Abroad, July 09, 2010, 12:15 pm

Посылка 2:
Acceptance, January 19, 2011, 3:40 pm
Delivered Abroad, July 29, 2010, 11:15 pm
 
I

Ich_will

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
160
Баллы
0
Местоположение
Киев
zero9
Не знаю - повезло ли мне или просто в моём городе еще работают адекватные люди. Но обе отправления я получил без проблем.
мы с вами из одного города.
 
zero9

zero9

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
401
мы с вами из одного города.
Ага, точняк. Не обратил внимания. :) Только вот ситуации - ваша и моя - отличаются кардинально. :)

Мне сегодня курьер еще сказал (когда я начал осматривать посылку), что мол "там всё в порядке. Если мы замечаем что посылка вскрыта, то акт составляем" или что-то в этом духе. Точно не запомнил, т.к. было уже не до этого. :oops:

Короче, мутно как-то работают. У одних всё нормально, у других - наоборот. Вот поэтому я и говорю - только Priority. Не хочу рисковать. А то получается - платишь больше, а все-равно нервничаешь. Идиотизм. :D
 
pumba24

pumba24

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
507
Баллы
111
Местоположение
Украина
Кто сталкивался, подскажите, какова вероятность попасть под налог при доставке EMS Украина? Заказал на сайте плеер за 300 баксов (с доставкой), выбрал обычный способ доставки, а они отправили EMS и указали полную стоимость :oops:
 
O

olenagol

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
154
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
По-моему при курьерской доставке эта вероятность приближается к единице :D Хотя были отзывы от людей, когда при курьерской доставке пропускали посылку без растаможки, хотя по стоимости была более 200 евро. Так что Вам остается надеяться на чудо.
 
pumba24

pumba24

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
507
Баллы
111
Местоположение
Украина
блин, еще и платил через moneybookers :D вся надежда на порядочность сайта, что примут обратно посылку и вернут бабос. Кстати, вот он http://www.exportprive.com/
 
H

haccker

Новичок
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
7
Баллы
1
Местоположение
Киев, UA
Кто сталкивался, подскажите, какова вероятность попасть под налог при доставке EMS Украина? Заказал на сайте плеер ..:D
Во первых на ибее продавцы получили рассылку, что стоимость инвойса занижать нельзя, это противозаконно и нужно стучать на покупателей, которые такое просят.
Во вторых, если бы вы везли таким образом телефон, то зарегистрировать IMEI в белый список без печати таможенного досмотра у вас не получилось бы.
EMS из США отправленные в период 19-22 января, "зашли" в Украину только 27-29 января и пролетели там0жню за пол дня без досм0тра вообще. Все копии деклараций остались нетронуты. Скажу откровенно, некоторым людям повезло. У кого были телефоны, белого IMEI они не получат. Так что шансы есть.
Также куда легче бороться за оценку, когда товар отмечен как used, for parts и отсутствует оригинальная упаковка. Переупаковка также нередко снижает стоимость доставки.
 
pumba24

pumba24

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
507
Баллы
111
Местоположение
Украина
haccker
спасибо за надежду :)
З.Ы. зачем регистрировать IMEI в белый список?
 
G

gekanukr

Начинающий
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 261
Баллы
21
Местоположение
Украина
Кто может подсказать, посылка должна прийти обычной почтой? Если в моем городе нет EMS. :D Да и никогда EMS не пользовался.. Трек из Африки вида RD*****ZA Вроде как EMS получается.. потому как отслеживается здесь http://www.sapo.co.za/tracking (а это африканский EMS).
 
K

Kile

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
146
Баллы
0
Местоположение
Украина, Краматорск
Rx*******XX обычный мелкий пакет, заказной. не ЕМС. Треки ЕМС Ex*****XX. Так что жди в обычной почте, будет трекаться на сайте укрпочты
 
Gromazeka

Gromazeka

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Кто сталкивался, подскажите, какова вероятность попасть под налог при доставке EMS Украина? Заказал на сайте плеер за 300 баксов (с доставкой), выбрал обычный способ доставки, а они отправили EMS и указали полную стоимость :)
EMS - це Державне підприємство спеціального зв'язку. Тоесть таможенная стоимость без учета доставки. По идее должна расписать, стоимость товара и стоимость доставки и тогда есть вероятность, что на таможню не попадете.
З.Ы. зачем регистрировать IMEI в белый список?
Что бы IMEI не попал в черный список и аппарат не был бы заблокирован. Подробней обсуждалось тут.

:) Блин, сори.... тема старая....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live