• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Подскажите как правильно оформить посылку

S

ShadowAGT

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
3
Баллы
0
Есть у меня друг в штатах, который может мне отправить посылочкой железку одну для компа сюда на Украину. Это видюха, стоит она под 400 баксов, в рамки не облагаемого пошлиной груза эта железячка естественно не вписывается, а платить еще половину стоимости мне нет смысла.

Собственно и появилась идея. Он может мне купить железку там и еще пару модулей памяти в коробку бросить, а потом отправить мне от себя, со своего адреса.

Подскажите мне как ему нужно оформить посылку, чтобы ни с меня ни с него не содрали денег за разтаможки и всякие НДСы?

P.S. Так же буду благодарен за консультацию, какой службой лучше всего отправить такую посылочку чтобы были приемлемые сроки доставки (не больше пары недель) и цена доставки. И сколько вообще доставка такой коробки может стоить в среднем?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
не понял, в чем идея?
 
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
а разве таможеники такие грамотные, что смогут определить ее страшную цену при отсутствии упаковки и документов на ее?
Может они ее примут за GEFORCE 2MX ?
 
M

Monster

Powerseller
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Moscow
У нас в России - жуть как грамотные :mrgreen:
Мне показывали каталоги по всему комп. железу в свое время и среднюю цену на него от которой и отталкивается таможня при работе.
 
S

ShadowAGT

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
3
Баллы
0
2 NeviDimka:

Понимаеш, карточка которую я хочу прикупить, у нас на данный момент стоит около 600 баксов. Я нашел в США интернет шоп, в котором такая карточка стоит 399. Разница ощутима. За 200 баксов я себе могу еще мать хорошую здесь купить...
Если я буду делать покупку в магазине, мне встречается две приграды:

1. Они не отправляют товар на Украину.
2. Даже если бы они его отправляли, то они 100% укажут реальную цену товара. Которая превышает не облагаемый таможенной пошлиной минимум, и следовательно меня здесь заставят платить растаможку + НДС в размере 40% (в сумме) от 399 долларов если я правильно понял.

Т.е. суммарная стоимость мне обойдется уже не в 399 долларов а в 399 + (примерно 160 долларов пошлин и НДС) = 399 + 160 = 559. А потом прибавить сюда еще стоимость доставки и я получу те же самые 600 баксов что и при покупке здесь.

Теперь что конкретно я хотел спросить: каким-то образом на таможне определяется стоимость товара? Каким? По заявленной отправителем ценности груза? Не может же быть у таможенников например каталога в котором будут перечислены все в мире модели видео карт и т.д.??? Да в общем-то даже если и есть, вдруг это мне отправляют некондицию которая стоит в 5 раз меньше. Может у нее память битая и т.д. Ну мало-ли причин.

Вот и возник вопрос ко всезнающему люду. Реально ли такое представление как изложил я?

Теперь, если такое реально, я могу попросить своего друга в США, он купит мне в магазине указанную мной карточку, получит ее себе домой. Обмотает бумагой, скотчем, может кинет пару модулей памяти еще, пойдет на почту и отправит ее мне.

Но вопрос: как ему правильно заполнить документы при отправке груза, чтобы таможенники наши, не прилепили к нему таможенные пошлины. Я не хочу платить несправедливо большую сумму неизвестно за что!

2 Наблюдатель:
Возможно они и настолько грамотные, возможно и нет. Мало-ли. Дело в том что я уверен, что эти вещи не определяются острым глазом таможенника, я конечно не знаю всех этих порядков, но мне кажется что у груза должна быть заявлена стоимость, если эта стоимость не превышает необлагаемого пошлинной груза, то по идее я не должен платить нифига, даже если там будет супер-пупер профессиональная видо монтажная карта. Есть же документ какой-то прилагаемый к посылке в котором указана цена, от нее они и должны отталкиваться?

2 Monster:
Ну грамотные, а что если как я уже писал выше мне некондиционную присылают, которая в 5 раз дешевле стоит? Или вообще не рабочую, то что они будут делать?

Ну что елки палки, никто не подскажет как правильно провести такую операцию??? Ну хоть кто-нибудь имеющий опыт, подскажите пожалуйста...

P.S. Еще вопрос остался открытым: какой народ способ доствки предпочитает с приемлемым соотношением цена/качество?

P.P.S. Появился еще один вопрос на выходных. Не умудрятся ли наши службы попросту потерять груз, и реально ли его найти если поднять бучу с обеих сторон. Где первая будет говорить мне отправили, а вторая будет говорить я отправил, вот квитанция. Где?[/b]
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
ShadowAGT, Да какие проблемы. Пусть посылает EMSом. В таможенной декларации пусть пишет Computer parts. Стоимость пусть ставит долларов 150, страховку тоже не больше или где-то рядом. EMS по умолчанию застрахованы на 100 долларов. Посылку можешь отследить, есть трекинг.
Он отправил, ты молись. И все.
 
Игорь

Игорь

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
191
Баллы
18
Тут ведь как - может проскочить, а может и не проскочить.
1.Если не проскочит - поверь, реальную стоимость таких вещей они определять умеют, особенно если она на вид новая. Как вариант - написать в инвойсе, что карта не рабочая.
2. Отправленная обычной почтой - может и не дойти, просто тупо "потеряться" и ничего потом с этим не сделаешь. Отправление курьерской обойдётся ~100$ (например, в DHL есть такое понятие как об'ємна вага) и обязательно попадёт в руки к таможенникам.
3. ИМХО, если учесть всё выше изложенное, а также то, что карта достанется тебе без гарантии - не такая уж и большая разница 600 и 400$ :mrgreen:
 
S

ShadowAGT

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
3
Баллы
0
ShadowAGT, Да какие проблемы. Пусть посылает EMSом. В таможенной декларации пусть пишет Computer parts. Стоимость пусть ставит долларов 150, страховку тоже не больше или где-то рядом. EMS по умолчанию застрахованы на 100 долларов. Посылку можешь отследить, есть трекинг.
Он отправил, ты молись. И все.
OldMan: Спасибо за совет. Кстати, я не учел что еще нужно будет застраховать груз. А "молись" значит что я имею хорошие шансы не получить посылку? Если не секрет то почему так?

Игорь: Тож спасибо. А ты о каком именно инвойсе говориш, о том который выписывает продавец, или том который отправитель будет заполнять при отправке?

Одного не пойму, почему все говорят о том что может и не проскочить? Не ужели случаются что грузы доставляемые курьерской службой теряют? Или были преценденты когда заявленная стоимость посылки как говорит Игорь, игнорировалась таможенной службой и таки заставляли платить пошлины? Но я тогда не пойму как это квалифицируется с юридической точки зрения. Отпрвитель шлет какую-нибудь фигню, и говорит что она стоит 100 $ а таможенники говорят, не, нифига она стоит 300! И все? Помоему это как минимум не вписывается в рамки законов... Они же не знаю реального положения вещей. Та же самая видюха может стоить 20 баксов. Ну пусть это ЖеФорс с вентиляторами радиаторами и т.д., и все равно это может быть какая-нибудь Riva TNT 2, которая стоит 50 баксов. Ну даже если они абсолютно правы и это один из последних ЖеФорсов, ну стоил он меньше даже рекомендованной цены и я его по этой цене купил?

Спасибо всем за консультации новичка.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
ShadowAGT, сделай как сказал OldMan, только я все-таки отправлял бы USPS AirMail, т.е. обычной госпочтой. Да, проследить нельзя, но говорят таможня в этом случае лояльней.
Есди не проскочит таможню, просто откажись от получения, попадешь только на стоимость пересылки.
 
M

Monster

Powerseller
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Значит объясняю.
Таможню не трясет за сколько ты купил вещь за доллар или за миллион долларов. Таможне важна стоимость вложенных вещей т.е. ее оценка. Таможня - это гос. орган который лупит деньги.
Подними законы по тмаожне и прочитай внимательно, что сколько стоит, как происходит оценка и т.д. Книга для начального ознакомления - ТНВД и поправки к ней.
Так вот из 12 летнего опыта работы с таможней здесь в Раше в Москве.
Таможня действует след. образом. Пришла посылка, кстати тебе правильно говорят, шли EMS случаев потерь у меня не было + у них есть трекинг намбер по которому всегда сможешь узнать где сейчас находится твоя посылка, ее останавливает таможня для того чтобы содрать с тебя денег за растаможку. Тебе приносят кивтанцию-извешение с EMS, что твоя посылка получена, но требует доп. таможенного оформления на выпуск (так это называется) и тебе надо торопиться, так как бесплатно ее хранить не будут на EMS складе. После 3-х дней если не растаможишь пойдут капать денюжки за хранение, так что к борьбе с таможней надо быть подготовленным во всеоружии.
Далее ты едешь на таможню, в EMS скажут адрес куда ехать, показываешь квитанцию и имеешь "приятное" общение с таможенным офицером. Тебе говорят, что твоя чудо-видеокарточка у них. Они открыли твою посылку и посмотрели, а там ба!!! новая карта которая стоит .... и называют тебе цену сколько она стоит, а скорее всего не называют и спрашивают за сколько вы ее купили.
Кстати, не забудь, при оформлении надо будет писать бумагу и прикладывать копии подтверждающих документов из которых видно за сколько куплена и как производилась оплата. Т.е. ты ее купил в магазине, допустим Интернет, дпустим в США. Нет проблем, а как платили? Выписку с расчетного счета, с карточного приложите и т.д.
Я в свое время говорил, что купил друг в США для меня, приедет в Москву я ему налом деньги отдам. Проблем не возникало.
А далее начинается самое интересное, тебе надо доказать стоимость покупки, именно доказать, да-да, так и написано в законе о тамож. службе. В твоем случае, ты говоришь, что в коробке есть инвойс - они лезут достают и пытаются поверить тебе. Я не знаю как на Украине, но у нас в Раше верят только инвойсам с печатью оригинальной. Просто бумажка с ценой и подписью не катит!
Раз надо мной даже долго смеялись на таможне, потому как говорят такую бумажец мы сами нарисуем на компе в 5 минут :mrgreen:
Только с печатью :!: А тем более скорее всего в данном деле будет фигурировать слово дргу, то бишь заинтересованное лицо, которому выгодно занизить таможенную стоимость товара, дабы ты мог уйти от налогов и растаможки, опять таки читай законы таможенные.
Мне в свое время помогла распечатка с еБая, где была фото моего вложения и цена указана + перевод сделанный профессионалю переводчиком с заверением. Инвойс вложенный в коробку на них не действовал.

А оценивают они очень просто. Тут многие видимо сильно заблуждаются, думая что таможенники люди тупые и недалекие. Братья и сестры :( хочу вам заметить это далеко не так! Это не бабульки в библиотеки по 60 лет, а люди в возрасте от 20 до 45 в основе своей, которые хорошо знают, что такое Интернет.
И опять же в таможенном кодексе есть такой пункт. Установление таможенной стоимости груза/вложения. "В случае если установить стоимость груза/вложения не представляется возможным в виду отсутствия правильно офрмленного инвойса, стоимость вычисляется как средняя от цены данного груза в стране назначения" Могу не совсем точно написать, но смысл такой. Делается очень просто, тебя подводят к компу и заводят 2-3 Интернет магазина в твоей любимой стране. Вываливается стоимость твоей карты и вычисляется ее стоимость.
 
A

aliv

Новичок
Регистрация
20 Мар 2005
Сообщения
9
Баллы
0
Только с печатью :!: А тем более скорее всего в данном деле будет фигурировать слово дргу, то бишь заинтересованное лицо, которому выгодно занизить таможенную стоимость товара, дабы ты мог уйти от налогов и растаможки, опять таки читай законы таможенные.
Мне в свое время помогла распечатка с еБая, где была фото моего вложения и цена указана + перевод сделанный профессионалю переводчиком с заверением. Инвойс вложенный в коробку на них не действовал.

Ну, а если покупали с кредитки? Кстати, а если наклейки с суммами остались на том, что отсылают?
 
M

Monster

Powerseller
Регистрация
18 Авг 2004
Сообщения
119
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Если есть наклейки с суммами, это уже 90% успеха, т.е. это очень хорошо. Карта должна быть твоя на твое имя и фамилию, если посылка тоже придет на тебя.
Но еще лучше если магаз инвойс с печатью сунет какой!
Но в США печати ставят тока на сверх важные доки, а так замучеешься просить, у них это очень редко.
 
T

thunderphoto

Новичок
Регистрация
21 Мар 2005
Сообщения
15
Баллы
0
Очень грамотная (наглая) и Украинская таможня.
Имел дело когда покупал часы и цифровик.
Ципляются к инвойсу итд...... Доказать действительную правоту а уж не говоря перехитрить их очень сложно....
Моим цифровиком например таможеники фотографировали, почему бы им не вставить твою карточку и не посмотреть какая !?
Решать тебе :mrgreen:
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
ShadowAGT, Ну теперь ты понял, зачем молиться надо? :(
Я бывало влетал на растоможку на товаре в 250 баков, а бывало и вещь за полторы тонны (а здесь по прайсам все черыре!) проскакивала.
От искренности молитвы все и зависит. :mrgreen:
В любом случае тебе надо приобретать свой опыт.
 
L

LEFF

Новичок
Регистрация
22 Фев 2006
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Москва
Monster, респект. очень дельный пост



Скажи, а в твоем опыте было, что ты просил отправителя застраховать например на $700, а задекларировать на $300 и это прокатывало?
 
M-SERG

M-SERG

Новичок
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
дом 9, кв 84.
Постоянно прокатвает.
больше 200 баксов не стоит писать в декларации.
И еще в описании я всегда прошу прода добавить магические слова:
"Used. For parts" или "Not working. For parts"
И все проходит. Еще не разу на таможню не ходил (3 тьфу).
А пересылать надо всегда USPS Global EMS, (4 кг - 65-70 баксов)
Всегда доходит даже к нам в Киров за 5-7 дней.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live