• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[Обзор] Семейство китайских смартфонов Sciphone (i86 и i86+)

rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Sciphone (i86 и i86+)

Технические характеристики:

Размеры:114X60X11mm
Тип дисплея:Сенсорный, TFT, QVGA, 260тыс. цветов
Размеры дисплея:3.2 дюйма 240X320 пикселя
Звонок:полифония, 64 канала
Поддержка:mp3, midi
Вибровызов:имеется
Встроенный музыкальный плеер:поддержка проигрывания файлов в формате mp3 в фоновом режиме, эквалайзер (эквалайзер режет звук, как по сердцу ножом :))
Видеоплеер:полноэкранный просмотр; поддержка файлов 3GP,MP4; пауза; промотка
Телефонная книга:до 300 групп
Интернет:GPRS / WAP 2.0
Память:возможность расширения до 8 Gb картой памяти MicroSD (TransFlash)
Сообщения:300 SMS, MMS
Возможность подключения к внешним устройствам:USB кабель / Bluetooth 2.0
Игры: две встроенные
Поддержка Java-приложений
Камера:0.3 МП
Поддержка одновременной работы двух СИМ-карт у модели i86+ и возможность последовательного включения двух СИМ-карт у модели i86
FM радио (работает, но неважно ловит сигнал)
Время работы:в режиме ожидания: 200-250 часов;
в режиме разговора-активного использования: 120-180 минут


В заводской коплект входит:

"Сифон" собственной персоной,
Стилус,
2 Li-Ion батареи,
Гарнитура,
Зарядное устройство,
Зарядное устройство для автомобиля,
Инструкция на английском языке


В мой комплект на правах free gift также входила карта памяти 8 Gb MicroSD

---------------------------------------------------------------

ОДА «СИФОНУ»

Со второй попытки устройство, подозрительно похожее на пресловутый "Ай-фон", все-таки попало в мои цепкие ручонки. Пока в ЕМС народ занят составлением обращения, типа: "Мы Вас очень любим, но Вы сами во всем виноваты", у меня, несмотря на все препятствия, появилась уникальная возможность познакомиться с устройством, на котором для меня, как поется в одной песне, "сошелся клином белый свет" :)
На два дня мир для меня погрузился во тьму и сузился до двух субстанций - меня и "сифона". К его чести, он оказался гораздо более интересным устройством, нежели о нем можно было подумать. Например, мне сразу же пришлось бросать все живое и мертвое и идти в магазин, чтобы купить переходник к евророзеткам, так как в моем наборе "почти "Ай-фон за 100 енотов" такового не оказалось. Хорошо, что само зарядное устройство рассчитано на напряжение 110-240 V, иначе я очень бурно бы выразил свое недовольство :)
Вернувшись с искомым переходником, я успешно поставил батарейки на зарядку и отправился на просторы Сети, дабы в преддверии активного пользования "сифоном", немного подучить материальную часть. Довольно быстро я набрел на форум под ласкающим слух названием «Мой «сифон», на котором собираются и общаются любители и профессионалы "сифонного" дела со всех концов света. Порадовавшись тому факту, что в бурном океане информации, существует гавань, в которой можно узнать о «сифонах» массу полезного, я углубился в чтение…
Китайская логика лежит несколько в стороне от славянского мышления, и представляется совершенно чуждой и непонятной западноевропейскому образу мысли. У меня, как у носителя славянского (или, как модно выражаться в определенных кругах – «евро-азиатского») образа мысли изначально было больше шансов понять и прочувствовать все слабые и сильные стороны «сифона» (являющегося в свою очередь продуктом менталитета, свойственного Юго-Восточной Азии), нежели у западного европейца. Именно евра-азиатская составляющая моего менталитета мне здорово помогла прочувствовать многие изложенные ниже нюансы.
В этом месте стоит сделать важное заявление: «сифон» только внешне похож на «яблочный» агрегат. Во всех остальных отношениях – это птица совершенно иного полета. Тот, кто хочет купить себе смартфон и просто пользоваться им, пусть лучше заплатит больше, и купит «Ай-фон». Иное дело извращенные авантюристы, типа меня. Для людей, подобных мне, «сифон» - находка, сравнимая с находкой крестоносцами Чаши Святого Грааля. «Сифон», если угодно, это не просто смартфон, это еще и пища для размышлений, это – исследования и эксперименты, возможность познакомиться с альтернативной операционным системам и… конструктор «Сделай сам». И вся эта роскошь – всего за 100 енотов + почтовые расходы и расходы, связанные с кражей его предшественника. Лично я от такого соблазнительного пакета услуг в одном смартфоне отказаться не в состоянии :)
Итак, практически с первых минут прочтения информации на «сифонном» форуме, я выяснил, что мой «сифон» - не «сифон» в классическом понимании этого определения. Мой «сифон» - фэйк. Если быть точным, то мой «сифон» - сингапурская копия, гонконгской копии оригинального китайского «сифона» :D Как выразился один товарищ на «сифонном» форуме: «Мы обсуждаем здесь, какой клон подлинный, а какой – фэйк. Это безумие, потому что это похоже на обсуждение подлинности мультсериала «Американский папочка» (American Dad), который является клоном «Гриффинов» (Family Guy), который в свою очередь является клоном «Симпсонов».
У меня – фэйк, но весь парадокс в том, что физически и функционально он почти ничем не отличается от того устройства, которое зовут «ориджинал «сифон». Главные инженерные отличия всех фейков заключаются в сборке (билде) операционной системы, и возможном наличии нестандартных для формата «сифонов» разъемов. Иногда встречаются «сифонные» фэйки, которые будут исправно работать, как и «ориджиналы», но у которых могут возникнуть сложности с апгрейдом его ПО.
Кстати, чипсет и операционная система «сифона» - это самое вкусное, что в нем есть. Все «сифоны» (и фэйки, и «ориджиналы») сделаны на чипсете Mediatek MT6225 и снабжены операционной системой Nucleus Plus. Данное обстоятельство размывает границу между подлинниками и подделками почти что до умозрительной разницы и ниже я поясню почему.
Nucleus Plus – операционная система с открытым source code, т.е. ее может модернизировать и модифицировать на свое усмотрение любой более-менее понимающий в программировании человек. Собственно, именно этим и воспользовалось большинство изготовителей «сифонных» фэйков. Большинство из них закупило «сифоны» предыдущего поколения и весело и жизнерадостно принялось сбывать партии предыдущих модификаций «сифонов», замаскировав их прошивку под «сифоны» следующего поколения. В этом не было бы вообще никакого криминала, если бы толпы азиатских программистов, пишущих эти, с позволения, «апдейты» делали бы свое дело в более-менее единообразном ключе. Однако на практике получается «кто в лес, кто по дрова» и, как следствие, на сегодня количество «сифонных» фэйк-прошивок разных модификаций уже плохо поддается учету и классификации.
Несомненно, в природе существуют и фабрики, которые делают фэйк-«сифоны», что называется, с нуля, так как периодически попадаются владельцы фэйков с «сифонами», имеющими нестандартные разъемы и совершенно непредсказуемые прошивки. К счастью, мой «сифон» является достаточно распространенным фэйком с популярным фэйк-билдом, и одной из двух возможных стандартных раскладок пинов разъема.
Все описанные выше страсти-мордасти, из серии «ориджинал»-«фэйк», происходят к вящей радости и спокойному сну господина Джобса и сотрудников его «яблочной» комании, поскольку, если представить, что в один прекрасный день все азиатские умельцы, трудящиеся сейчас над созданием «сифонных» фейк-билдов, объединятся и совместно разработают и напишут новый интерфейс и ОС для «сифона», то я боюсь, что «яблочный» агрегат с его стоимостью может получить очень сильный удар ниже пояса своей рентабельности.
А теперь давайте уделим внимание оказавшемуся у меня на руках фэйку. В нашем импровизированном исследовании нам также пригодятся такие определения, как «сифон» - оно будет обозначать предыдущую модель телефона. А также: «сифон +» - оно будет обозначать оригинальную модель нового поколения, которую производители фэйков и изготавливают путем перешивки «головы» просто «сифонам».
Единственное выявленное мной на данный момент функциональное отличие моего фэйка заключается в следующем: в «сифоне+» две СИМ-карты могут работать одновременно, в моем фэйке также предусмотрена поддержка двух СИМ-карт, но они могут быть включении ТОЛЬКО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Т.е. вы можете держать включенным на прием-передачу только один номер из двух. А ведь именно эта функция и является главным преимуществом «сифона+» перед его предшественником. Разница в цене этой разницы (извиняюсь за каламбур) составляет примерно 10 долларов, так что даже если вы обнаруживаете, что пришедший вам «сифон+», на самом деле является фэйком, то сильно не расстраивайтесь. Исключение составляют случаи, когда ваш «сифон» похож на осетрину второй свежести, т.е., когда у него плохо работает сенсорный дисплей, или наблюдаются какие-либо иные резко бросающиеся в глаза дефекты, но это уже история из цикла «Обмен бракованного устройства».
Все остальные функциональные достоинства, недостатки, а также интерфейсовые косяки моего поддельного «сифона+» присутствуют в изобилии, но работают стабильно, без критичных сбоев и ничем не отличаются от "ориджинала". С моего фэйка можно звонить, слать СМСы, ходить в Инет, юзать Java-приложения и «блю-тус», а также испытывать многочисленные неудобства. Такие, как, например, встроенный аудио-плеер, являющийся синонимом слова «неудобство».
На примере «сифона» еще раз проявилась любовь китайцев делать все в одну дырочку ( :D ) – у телефона один-единственный разъем, через который устройство подключается к компьютеру (параллельно с этим осуществляется процесс зарядки батареи) и оно же служит разъемом для подключения наушников, являющихся по совместительству гарнитурой hands free. Наушники, к слову, весьма посредственные, так что любителям пользовать смартфон в качестве плеера, придется еще покупать специальный переходник «родной «сифонный» разъем» - «мини-джек». Я именно так и сделал, прикупив также специальный инженерный кабель, который позволит мне в будущем: а) ставить новые версии прошивки; б) самостоятельно вносить изменения в интерфейс; в) если позволит время и мой интерес не угаснет раньше – попробовать изготовить собственную, единственную и неповторимую сборку прошивки.
---------------------------------------
Короче говоря, несмотря на тот факт, что мой «сифон+» на деле оказался фэйком, я доволен своим приобретением. Потраченных денег он стоит, а, если еще и учитывать тот факт, что у нас в городе уже бродит целая толпа народа с «Ай-фонами», а с «сифоном» - только я один, то сами понимаете, насколько я сейчас крут в глазах местной продвинутой общественности :D
------------------------------------------
PS: Фотографии моего "сифона" обязательно будут добавлены, но позднее.
 
slan

slan

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
703
Баллы
411
Местоположение
тундра
красиво пишешь, так и хочется добавить - афтар, жги еще! Все таки хотелось бы узнать про качество работы самого аппарата, прог, что там стоит и что можно добавить, не тормозит ли и т.п. :)
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
rod_oil, спасибо за обзор...

скажите пожалуйста:
как с русификацией?
где Вы заказывали телефон?
как на счёт удобства в управлении, возможно ли это одной рукой?
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Все таки хотелось бы узнать про качество работы самого аппарата

Рейтинг качества работы: 4 звездочки из 5. А учитывая его стоимость - вообще на твердую 5 :)


По умолчанию в него воткнута операционная система Nucleus Plus. Это альтернатива Windows Mobile, примерно, как у "больших" ОС Linux является альтернативой операционкам от Microsoft.

что можно добавить

Чтобы в деталях понять возможности улучшения установленного в сифон программного обеспечения мне надо дождаться инженерного шнура, а также найти англоязычную документацию на процессор и операционку (пока что только на китайском попадались).


Тормозов пока не замечено, но три дня - для полноценного тестирования срок недостаточный.

как с русификацией?

С русификацией все сложно :) Она есть, но лучше пользоваться английскими настройками - гораздо понятнее получается.

где Вы заказывали телефон?

На иБее, естественно. У селлера voguecart.

как на счёт удобства в управлении, возможно ли это одной рукой?

У "сифона" основное "орудие производства" - стилус. Как следствие, управляться одной рукой практически невозможно.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Чтобы в деталях понять возможности улучшения установленного в сифон программного обеспечения мне надо дождаться инженерного шнура, а также найти англоязычную документацию на процессор и операционку (пока что только на китайском попадались).
Боюсь на этом все у вас и закончится :) Увы.
У "сифона" основное "орудие производства" - стилус. Как следствие, управляться одной рукой практически невозможно.
Видно что 3и дня в обрашении телефон :), гарантирую что вы измените свое мнение :).

От айфона он отличается и причем в сторону тормознутости :), но я полностью согласен что телефон стоит своих денег :D

Кстати i68!
 
slan

slan

Продвинутый
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
703
Баллы
411
Местоположение
тундра
так, кип туда поставить можно интересно? жаль что стилусом надо тыкать...
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Боюсь на этом все у вас и закончится

Может быть и закончится, хотя я тут полазил по русскоязычным GSM-форумам, и уже нашел немало интересных мини-руководств, с помощью которых можно самостоятельно оттюнинговать ПО "сифона".

гарантирую что вы измените свое мнение

Пока что без стилуса я с ним нормально обращаться не могу :) Я все время промахиваюсь мимо иконок, буковок и так далее :)

От айфона он отличается и причем в сторону тормознутости

Было бы удивительно, если было бы наоборот. У "сифона" и процессор помедленнее, нежели у "Ай-фона" , да и формат GSM помедленее будет, нежели 2g и 3g.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
кип туда поставить можно интересно?

Можно. Но надо искать версию "кипы"-"аси"-"всего такого прочего" с поддержкой сенсорных дисплеев. Иначе запускаться она у вас будет, а вот пользоваться ей вы не сможете.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Пока что без стилуса я с ним нормально обращаться не могу Я все время промахиваюсь мимо иконок, буковок и так далее
отколибруйте экран, правда при помощи стилуса
и старайтесь больше использовать часть пальца близкую к ногтю :)
с помощью которых можно самостоятельно оттюнинговать ПО "сифона".
найти одно, а вот найти рабочее и бесплатное это другое. Не будете же вы покупать софт за 65 уе и выше что бы один раз оттюнговать свой телефон :)
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
У меня это чудо техники проработало 2,5 месяца. Перестал реагировать сенсорный дисплей. Так и не нашел в интернете, как сделать reset. Наверное нужен спецшнурок. Сегодня понесу в сервис. :)
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
ресет? 1122!
но вам скорее всего надо обновить прошивку :)
в инженерное меню не лазили?:)
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
rod_oil:):):)
Отличный обзор,после которого я отважился взять такой же "сифон" с логотипом "айфона" -Item Id: 250395375860 :)
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Зачем вам телик? Вроде на всей бывшей територии снг SECAM а значит телик-телефон будет у вас чернобелым
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
но вам скорее всего надо обновить прошивку
Возможно, но я не могу попасть даже в меню. При включении кнопкой выходишь на залоченный экран, а разлочить можно только через кнопку на этом экране, которая не реагирует. Замкнутый круг получаеться. :)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
У меня это чудо техники проработало 2,5 месяца. Перестал реагировать сенсорный дисплей.

в инженерное меню не лазили?

Скорее всего, так оно и было :)
Перешивать надо. Это известный баг "сифонов": когда пользователь в инженерном меню активирует функцию Fast SIM, ПО телефона падает, превращая его в "кирпич" и вернуть аппарат к жизни можно только перепрошивкой.

Отличный обзор,после которого я отважился взять такой же "сифон" с логотипом "айфона"

Спасибо :) На вашем, если будет лого, то оно будет похоже на "яблочную" эмблему, но не повторяющее каждый крошечный элемент в отдельности (ох уж эти китайцы! :) ), но вернее всего на нем не будет вообще никакого логотипа.
Зовут его V800, что указывает на тот факт, что это должен быть "сифон" i9 - телефон, изготавливающийся на другом чипе (MTK 6230). К нему будут нужны другие прошивки, дрова и инженерные шнуры, нежели к "сифонам" семейства i68.
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Зовут его V800, что указывает на тот факт, что это должен быть "сифон" i9 - телефон, изготавливающийся на другом чипе (MTK 6230). К нему будут нужны другие прошивки, дрова и инженерные шнуры, нежели к "сифонам" семейства i68.
I9 I9 рознь. Они тоже делаются на 6225 процике. Да, фулы разные, у и9 он 64 метра (у 68 32мб) но распины такие же :). Хотя за этот V800 аппарат ничего сказать не могу. Если процик 6230 то камера, вроде, там получше, не 0.3 мп

Вот хочу найти и установить эмулятор Nucleus Plus, не сталкивался никто?
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
и старайтесь больше использовать часть пальца близкую к ногтю
А если еще ногти отрастить - ваще замечательно :) Стилус давно где-то валяется, и ниче, обхожусть :)

rod_oil, вы очень талантливы :) Покупайте на eBay чаще :)
 
brealx

brealx

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
495
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Черновцы
тличный обзор,после которого я отважился взять такой же "сифон" с логотипом "айфона" -Item Id: 250395375860
Китайцы внедряют своих промоутеров под видом журналистов :)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
I9 I9 рознь. Они тоже делаются на 6225 процике.

Те, которые делаются на 25-м проце - фэйки i9 :) Фактически это i68 в корпусах от i9 (ох уж эти китайцы :) ).

rod_oil, вы очень талантливы

:D Спасибо, мэм :)

Китайцы внедряют своих промоутеров под видом журналистов

Осення любим праславлять китайся прадуксию. Пакупай только китайся смартфона - будиш щясливый и неизменна давольный :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live