• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Наложенный платеж, мошенники и суд

S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Добрый день!

Заказали в интернет-магазине приставку, посылка пришла с монтажной пеной и брикетами для растопки.
В связи с тем, что посылку открыли дома, а не почтовом отделении, почта отказывается выплачивать наложенный платеж нам обратно, мол, кто знает, может это вы сами туда все это положили.
На все мои письма о возврате ссылаются на пункт в своем законе, что мол, наложенный платеж возврату не подлежит и все тут.

Денежный перевод получатель не пришел получать, платеж вернулся нам обратно, но почта его не отдает, все по той же вышеперечисленной причине.

Аналогичная история-отзыв об этом сайте нашла в интернете:
но человек сразу открыл на почте, ему все вернули, а у нас домашняя распаковка все испортила

сумма 41 300,00 рублей, хотелось бы ее вернуть
Сайт gamezona.ru.com был заблокирован доменным регистратором reg.ru, видимо после моего обращения и запроса паспортных данных человека, который зарегистрировал домен.

Заявление в полицию написали в день получения посылки, они тоже разводят руками, пока не пойман преступник, они ничего сделать не могут.
Прислали отказ о возбуждении уголовного дела.
Подавали обжалование на отказ с приложением иных пострадавших от этих мошенников, в июле супруг ходил в полицию, сказали, что сделают, все, что в их силах. До сих пор тишина.

В понедельник отправила претензию на почту опять с требованием выплаты + написала, что обратимся в суд.

Подскажите, реально ли отбить у почты наши деньги?
Как и чем оперировать в суде?
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
главное получить письменный отказ у почты , через полгода деньги сгорят, надо до этого момента обязательно открыть судебное дело, в качестве соотвечика будет и Поста России и третья сторона , попросите у reg.ru ответ письменный о том что мошеннический рег домена был
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
SelenaGomes, Тема не этого форума, а юридического. Почта Вам денег не отдаст.

Деньги должны быть изъяты в качестве вещдока, по завершению расследования возращены потерпевшим.
Обжалуйте отказ о возбуждении дела в МВД В суде.

Полиция - дело межрегиональное их можно понять, вообще должны переслать по месту предпологаемого жительства подозреваемого, а вы туда ездить на допросы.

Попали Вы.
А так без угол. дела деньги сколько то лет будут висеть на почте на забалансе.
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Пол года уже прошло

А как же срок исковой давности 3 года?

Добавлено спустя 3 мин. 2 сек.
Деньги должны быть изъяты в качестве вещдока, по завершению расследования возращены потерпевшим.
Обжалуйте отказ о возбуждении дела в МВД В суде.

дело еще в процессе на проверке в полиции после нашего обжалования,
никаких писем от них не приходило
ждем результатов доп.проверки

они нам посоветовали написать на почту еще раз о возврате, в связи с расследованием
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
SelenaGomes, Читайте статью 82 УПК РФ про хранение вещдоков

Пунктик там есть такой - б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Обжалуйте действия в суде, милиция должна изять деньги и отдать Вам на хранение до завершения дела.
Без уголовного дела вам ничего не светит.
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Читайте статью 82 УПК РФ про хранение вещдоков

Пунктик там есть такой - б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Обжалуйте действия в суде, милиция должна изять деньги и отдать Вам на хранение до завершения дела.
Без уголовного дела вам ничего не светит.

полиция нам на хранение только коробку с Г... доверила на хранение
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
SelenaGomes, Договоритесь от % от следующего вещдока, что тут еще можно посоветовать, самый оптимальный способ в нашей действительности.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
поле чудес прям в стране ........ почта принимает наложенный платеж без описи вложения на сумасшедшую сумму, другие описи не только не требуют, но даже не проверяют на месте. сумма не 3 копейки. Распаковка наверняка без видеозаписи
в связи с расследованием
какое расследование, какая статья 82, пока нет возбужденного УД - нет этой статьи. Сейчас материал по вашим словам на стадии проверки, а на проверку закон дает 10 дней. отказ-отмена-опять проверка 10 дней и так бесконечно. отказ в вуд можно годами обжаловать при переписке. пинг понг откатан, лучше через суд в порядке ст 125 упк.
Полиция - дело межрегиональное их можно понять, вообще должны переслать по месту предпологаемого жительства подозреваемого
в упк и ук есть место совершения преступления. Зачем путать людей, если не в зуб ногой в этой теме. Статус подозреваемого появляется после появления УД. И его место жительства на подследственность никак не влияет.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
А как же срок исковой давности 3 года?
3 года для физ лиц по исполнению обязательства о продаже товаре. 6 месяцев в отношении Почты РФ-юридического лица-срок,в течении которого Вы узнали,что Вас обманули(в Вашем случае органы следствия должны вынести постановление о признании обвиняемым либо Почту РФ(ИД 6 мес),либо физ лицо(ИД 3 года),на которое зарегестрирован сайт или от имени продавца(опять же ,если это физ лицо,которому Вы отправляли перевод..)Если и там юрик-то тоже 6 мес.(2 бухгалтерских квартальных отчета).
В случае,если там юрики-ИД по обращению с суд прошла. Если отношения только между физиками,а Почта РФ третье лицо(от такого статуса вам ничего не вернуть) то ИД 3 года. Но у Вас,я так понимаю того человека как раз и не привлечь. Ввиду его полного отсутствия.

Смиритесь. Нервы и здоровье дороже.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Стив, Вы удивитесь но по стране на куче сайтов сидят одни и те же люди из далеких регионов и собирают предоплаты мелкие за все подряд и ни от кого не прячутся, и дела заканчиваются ничем так как потерпевшие не приезжают для дачи показаний.
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
какое расследование, какая статья 82, пока нет возбужденного УД - нет этой статьи. Сейчас материал по вашим словам на стадии проверки, а на проверку закон дает 10 дней. отказ-отмена-опять проверка 10 дней и так бесконечно. отказ в вуд можно годами обжаловать при переписке. пинг понг откатан, лучше через суд в порядке ст 125 упк.

может я неверно выразилась
цитирую последнее письмо, пришедшее из прокуратуры:

"по результатам дополнительной проверки по сообщению о преступлении № ... ОВМД России по г.Л... 30.06.2017 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ."
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
SelenaGomes, Идите к следователю и договаривайтесь об изъятии денег как вещдока, пока дело не переслали по месту отправки посылки.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
"по результатам дополнительной проверки по сообщению о преступлении № ... ОВМД России по г.Л... 30.06.2017 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ."
Ну чего ж Вы людей в заблуждение вводите, у Вас никакие-то там доп. проверки, у Вас уже возбуждено УД, идет расследование..
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
уже возбуждено УД, идет расследование..

я в этом не особо разбираюсь, извиняюсь, если что-то не так написала вначале :mellow2:

возбудить-то возбудили
просто когда муж ходил к следователю, она сказала, что сделают все возможное

претензию к почте о возврате и этом факте возбуждения уголовного дела я написала

что мне еще сделать?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
30.06.2017 г. возбуждено уголовное дело
Пока Вы раздумываете,его,по закону через 2 месяца от открытия (30.08.17) уже закроют,без установления подозреваемого. Вы признаны потерпевшими отдельным постановлением?
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Вы признаны потерпевшими отдельным постановлением?

я такого постановления не помню

а как его добиться?
с ним, наверное, будет проще просить у почты свои деньги, да?

Добавлено спустя 1 мин. 54 сек.
Идите к следователю и договаривайтесь об изъятии денег как вещдока, пока дело не переслали по месту отправки посылки.

попробуем, спасибо большое

Добавлено спустя 1 ч. 10 мин. 21 сек.
Вы признаны потерпевшими отдельным постановлением?

еще хотелось бы уточнить:
заявление на признание потерпевшим нужно сейчас писать?
или когда закончится расследование по уголовному делу?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Чушь какая, в суд подавать, почта права, я конечно понимаю что 99,9% вы ничего не подменяли, но я бы тоже ничего не вернул, т.к. посылка была вскрыта дома, правила есть правила, почему я должен верить на слово? И суд будет на стороне почты, на 100%.
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Чушь какая, в суд подавать, почта права, я конечно понимаю что 99,9% вы ничего не подменяли, но я бы тоже ничего не вернул, т.к. посылка была вскрыта дома, правила есть правила, почему я должен верить на слово? И суд будет на стороне почты, на 100%.

в обжаловании я привела еще двух пострадавших, разве это не должно повлиять?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
SelenaGomes, я очень в этом сомневаюсь, с вашей стороны была крупная ошибка, вскрытие дома. По закону, а не по понятиям, вы не правы. Почта не благотворительная организация, чтобы входить положение и раздавать деньги, тем кто пострадал от мошенников, т.к. они сами могут быть мошенниками и хотят просто поиметь денег с почты.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
почта принимает наложенный платеж без описи вложения
А что здесь не так? Почтовые отправления с наложенным платежом бывают с описью вложения, а бывают и без оной. Это два разных типа ПО, ну и порядок их вручения получателю, естественно, различный.
 
Live



Вверх
Live