• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Наложенный платеж, мошенники и суд

B

BOSSak

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
728
Баллы
21
Местоположение
РФ
Я конечно в теории имел ввиду, статью 30 УК, а не как в реалии обстоят дела.. Понятия "неоконченного мошенничества" в УК конечно нет, это ж написано было так сказать для понимания процесса.. :lols1: Естесно речь идет о покушении на мошенничество, и вот тут то выходит вроде как его и нет... Впрочем, может кто поделится по этому поводу дельной мыслей ?

Да нет тут вообще никакого нарушения закона, денег не получено никаких. Он мог случайно ошибиться посылкой и прислать не то, поэтому скажет деньги и не брал, т.к. товар не отправил. Может сказать, что это была шутка. Может сказать, что покупатель подменил товар дома. А может вообще почта подменила содержимое, что тоже вполне возможно. Доказать, что именно он подменил нереально, в суде так вообще, т.к. он не нажился ни копейки на этом вообще, а только потерял на пересылке. А если он ещё и следаку подгонит «приставку» то, тот с радостью исполнит закон и закроет это дело на раз-два, повторюсь закрыть его законно, т.к. нет события преступления. Тут надежда только на аналогичные эпизоды, имхо. Но как верно выше подметили, деньги автора поделят на всех пострадавших лет через 5, если они останутся после завершения следствия и суда.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
повторюсь закрыть его законно, т.к. нет события преступления.
Дак вот и я о том же.. Только на мой взгляд для ТС и аналогичные эпизоды ничего не дадут, если воришка имел возможность забрать наложенный платеж, но решил этого не делать..
 
B

BOSSak

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
728
Баллы
21
Местоположение
РФ
Ну по идее, да.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
BOSSak, Не знаю как сейчас у них это называется но раньше это было - бюро невостребованных переводов, приходишь туда и получаешь.
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
BOSSak, Не знаю как сейчас у них это называется но раньше это было - бюро невостребованных переводов, приходишь туда и получаешь.

сейчас они говорят про наложенный платеж - не трогай, это наше !! у нас есть правила и по этим правилам наложенный платеж не подлежит возврату отправителю.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Отправляла перевод за наложку в Москву, вернулся обратно. Получатель почему-то не пришел. Мне пришло извещение на этот перевод. Пошла на почту получать.
Дальше Простоквашино - в ПО сказали у нас есть ваш перевод, но мы вам его не дадим, он у нас сколько-то месяцев полежит, а потом в бюджет уйдет. Офигела. Звонила на гор линию, на почтамт, там сказали, что перевод у них полгода будет висеть, если за это время получатель его так и не востребует, то приходите, пишите заявление и мы вам его вернем.
Но денег там было 200 рублей и проверить их объяснения я не смогла, тупо забыла и извещение то на перевод потеряла, там номер перевода и все данные были.
 
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
Отправляла перевод за наложку в Москву, вернулся обратно. Получатель почему-то не пришел. Мне пришло извещение на этот перевод. Пошла на почту получать.
Дальше Простоквашино - в ПО сказали у нас есть ваш перевод, но мы вам его не дадим, он у нас сколько-то месяцев полежит, а потом в бюджет уйдет. Офигела. Звонила на гор линию, на почтамт, там сказали, что перевод у них полгода будет висеть, если за это время получатель его так и не востребует, то приходите, пишите заявление и мы вам его вернем.
Но денег там было 200 рублей и проверить их объяснения я не смогла, тупо забыла и извещение то на перевод потеряла, там номер перевода и все данные были.

Спасибо, что делитесь своими историями.

У меня была похожая ситуация, она случилась уже после нашего случая.

Стою и на почте, что-то получала, уже не помню. Передо мной стоял мужчина, он оплачивал наложенный платеж.
В бланке наложенного платежа он не указал свой фактический адрес,
она ему: "Ой, подождите, укажите свой адрес, а если деньги вернутся, куда мы их вам перешлем, по какому адресу?"

Я опешила от этой ситуации, значит все-таки так сделать можно, получается?

В своем обжаловании я указала на этот факт, копию обжалования отправила на почту, их ответ:

"Сообщаем, что работники ОПС такого-то ознакомлены с порядком осуществления переводов наложенного платежа, в связи с чем сделать объективные выводы по вопросу консультации, данной оператором данного ОПС другому клиенту в присутствии меня, возможности не имеется. Почта просит с пониманием отнестись к изложенной информации."
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В своем обжаловании я указала на этот факт, копию обжалования отправила на почту, их ответ:

"Сообщаем, что работники ОПС такого-то ознакомлены с порядком осуществления переводов наложенного платежа, в связи с чем сделать объективные выводы по вопросу консультации, данной оператором данного ОПС другому клиенту в присутствии меня, возможности не имеется.
А зачем вам было ссылаться на кого-то? вы свой вопрос ставьте , потребуйте указать на основании какого пункта и какого закона РФ вам отказывают вернуть деньги.
При этом локальные акты организаций (приказы, распоряжения, инструкции и т.п.) нормативно-правовыми актами не являются.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
S

SelenaGomes

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
14
Баллы
0
При этом локальные акты организаций (приказы, распоряжения, инструкции и т.п.) нормативно-правовыми актами не являются.

по ссылке: http://sudact.ru/regular/doc/6wWYtZViD01x/
находится судебное решение, там прописаны на основании каких документов почта присваивает невостребованные наложенные платежи

цитирую:
"Согласно абз.3 подп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 года № 234, почтовое отправление наложенным платежом – это почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемое между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которого отправитель поручает объекту федеральной почтовой связи получить установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя.

Из указанного определения следует, что наложенный платеж – это поручение отправителя почтового отправления оператору почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя, а почтовый перевод – это способ исполнения поручения отправителя почтового отправления.

Порядок возвращения почтового денежного перевода его отправителю в случаях невозможности доставки перевода адресату, а также порядок депонирования таких денежных средств установлен в статье21 ФЗ от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ «О почтовой связи». Данной нормой установлено, что денежные средства, неврученные по обстоятельствам, не зависящим от оператора почтовой связи, возвращаются отправителю, а в случае отказа последнего от их получения – передаются на временное хранение (депонируются).

Отдельных правил, которые бы регулировали порядок депонирования почтового перевода наложенного платежа, действующие нормативно-правовые акты в сфере услуг почтовой связи не содержат.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3.6 Регламента № 347-п заявителем о возмещении суммы невостребованного перевода может быть как отправитель, так и получатель, кроме международного перевода наложенного платежа, для которого заявителем может быть только получатель перевода.

Учитывая особый характер услуги почтового перевода наложенного платежа, заключающийся в том, что перевод осуществляется во исполнение поручения отправителя почтового отправления с наложенным платежом о взыскании с адресата установленной денежной суммы, сумма наложенного платежа при невручении адресату не может быть возвращена отправителю.


Исходя из вышеизложенного, невостребованный почтовый перевод наложенного платежа подлежит депонированию в том же порядке, что и международный перевод наложенного платежа, с учетом особенностей, установленных Регламентом № 347-п."
 
Live



Вверх
Live