• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Господа, посоветуйте зеркальный фотоаппарат.

P

pyatachok

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
58
Баллы
9
Местоположение
Russia S-Pb
Собственно вся суть в "шапке".
И не много пред истории.
На одном из мероприятий мне доверили фотосъемку кэноном 60д (правда не знаю что был за объектив) и когда мне передали фотографии снятые мною на эту зеркалочку я был поражен качеством снимков и загорелся покупкой зеркального фотоаппарата, причем сам фотограф был в недоумении когда узнал что я никогда до этого не держал в руках ничего кроме мыльниц и дал совет попробовать для себя фотографию, совет я пропустил мимо ушей когда узнал сколько стоит его камера и идея покупки ушла, но эффект от получившихся снимков остался.
Так вот теперь идея приобрести что то стоящее стала особенно навязчивой, дабы качественно запечатлеть рождение и начало жизни первенца, а если понравится фотосъемка то затея может и в хобби превратиться.
Итак друзья фотографы, посоветуйте зеркалочку начального уровня, с соотношением цена - качество!)
Имеет ли смысл брать КИТы и какие, или тушку отдельно и объектив?
Перелазил кучу профильных форумов, голова пошла кругом.., каждый свое болото хвалит, и советуют брать сразу аппараты от 30т.рэ, с навороченными объективами и т.д., понятно что к новичкам на форумах всегда предвзятое отношение от гуру, но создается впечатление что все пользователи сразу начинали как минимум с CANON EOS 6D...!)
Может кто пользовался 600, 650 от Кэнона? Или 3100 от Никона, или еще чем нибудь стоящим и не дорогим, поделитесь впечатлениями.
Спасибо.
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Может кто пользовался 600, 650 от Кэнона? Или 3100 от Никона, или еще чем нибудь стоящим и не дорогим, поделитесь впечатлениями.
У меня nikon d5100. Впечатления исключительно положительные. Качество фоток лучше мыльниц. Но для получения хороших фотографий нужна практика и хоть слабое представление о фотографии в принципе.
 
bilyk

bilyk

Продвинутый
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
213
Местоположение
Калининград
Я владел и Никоном 5100 и 3100 (этот у меня сейчас). Для нашего с Вами никакого :D (сначала написал начального) уровня разницы никакой абсолютно! Мой совет 3100, чтобы не переплачивать. Или 3200 (это аналог, но свежее)
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Может кто пользовался 600, 650 от Кэнона?
C лета пользуюсь 600-й тушкой. Если Вы не профи то вполне достойный выбор. Только советую брать оффлайн, разницы особо нет по сравнению с покупкой за рубежами родины.
Canon или Nikon это вечный спор, сходите в магазины, повертите в руках оба приглянувшихся варианта и сделайте выбор.
Но покупка фотоаппарата это не всё, очень важно подобрать обьектив, от него в основном зависит качество фото.
У меня пока стоит 55-250, обьектив неплохой, но на этом не остановлюсь. Был так-же цейсовский полтинник, продал теперь жалею :(
Есть ещё правда юпитер37а, его продавать точно не буду :)
 
seadon

seadon

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
812
Баллы
101
Местоположение
Донецк
Может кто пользовался 600, 650 от Кэнона? Или 3100 от Никона, или еще чем нибудь стоящим и не дорогим, поделитесь впечатлениями.
выбирал между 600 кэнон и 5100 никон, взял кэнон, т.к. собирают в японии, а никон тайвань
рекомендую не брать с китовым объективом, а сразу взять что-то более-менее приличное
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
посоветуйте зеркалочку начального уровня, с соотношением цена - качество!)
Я Вам сейчас крамольную среди фотографов мысль скажу :) Не нужна Вам зеркалка :)
Исходя из ваших целей - зеркалка - это пустая трата денег. Если Вы хотите просто получать качественные фото и при этом не сильно вникать в тонкости фотографии - купите нормальный компакт. Если конкретно - sony nex5 дабл кит 18-55 и 55-200. Если бюджет не большой, то просто с 18-55. Этого аппарата Вам за глаза хватит и что бы первенца поснимать и что бы с азами фотографии разобраться и что бы понять что такое ГРИП и даже что бы понять зависимость выдержки от фокусного расстояния :) Ну и RAW от JPG тоже отличать научитесь :) Ну и бонусом опять же получите неплохую HD-видеокамеру в нем же.
А вот когда поймете что nex Вас уже не устраивает и хочется большего - вот тогда можно уже и на зеркалку замахиваться :)
Но это все естественно просто добрый совет. Выбор то все равно за Вами.
P.S. Если что, то у меня 25-летний стаж занятия фотографией и использовал я от пленочных зеркалок до второго Марка. Объективы тоже так или иначе почти все через мои руки прошли :)
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ну я ж сразу предупредил - мысль крамольная :) Но я тут просто из здравого смысла исхожу. Просто масса людей покупает зеркалки больше из-за понтов, нежели из-за безумного желания разбираться в премудростях фотографии. А потом еще и разочарование наступает. Каждая фотокамера должна удовлетворять целям фотографа. Мое личное мнение - зеркалка это либо для профессионала (как инструмент заработка), либо для человека который снимает не только для семейного архива, но и для творчества и хочет действительно развиваться в этом направлении ибо прет его от фотографии неподецки :) Для остальных целей вполне подойдут компакты, тем более что они сейчас очень хорошие. Тот же nex отличается от зеркалки только отсутствием самого зеркала. А оптика и матрица там вполне себе "зеркальные". Но зато какой выигрыш в компактности! :) Кто таскал кофр или фоторюкзак с парой тушек, вспышкой и 4-5 объективами - тот поймет о чем я :)
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А потом еще и разочарование наступает
Так от того и разочарование, что фотоаппарат предназначен не для фотографирования "на автомате". И тут мысль проскакивала, что китовый объектив лучше не брать, потому что качество у него плохое. Я бы не согласился с этой мыслью. Для некоторых целей китовый объектив "то, что доктор прописал" (например, на первое время, пока человек не определится в какую область фотографии он вообще влезть хотет).
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
пока человек не определится в какую область фотографии он вообще влезть хотет
Ну это все ограничения бюджета как правило. Для этих же целей и тревел-зум какой нибудь типа 18-200 f/5.6 подойдет. Но это уже совсем другие деньги :)
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Но это уже совсем другие деньги
Вот и я о том говорю. Зачем тратиться сразу, если человек сам ещё не знает чего хочет. Пусть сначала поймет в чем разница между объективами вообще, а потом берет то, что ему нужно.
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
Мое личное мнение - зеркалка это либо для профессионала (как инструмент заработка), либо для человека который снимает не только для семейного архива, но и для творчества и хочет действительно развиваться в этом направлении ибо прет его от фотографии неподецки
Есть ещё специфичные виды использования, в воздухе например, в скайдайве нексы не очень прижились, из-за чего себе и взял 600 тушку. Ну и прёт чуток то-же :)
А так согласен с вышенаписанным, для начала Nex от Sony отличный вариант, собственно жене такой и буду брать.
 
P

pyatachok

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
58
Баллы
9
Местоположение
Russia S-Pb
Всем огромное спасибо за рекомендации, наведаюсь ка я в профильный магазинчик, надо повертеть в руках, посмотреть, сравнить снимки и заодно пригляжусь к некс-5.
Порыскав по форумам и читая отзывы, тоже пришел к выводу что бюджетная зеркалка, это практически аналог без зеркакльным нексам.
Кстати а есть ли в КИТах более, менее универсальный объектив, или они все идут профильные?
 
Alex_Ever

Alex_Ever

Продвинутый
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
1 071
Баллы
113
По поводу китового объектива. Это абсолютный чемпион по соотношению цена/качество (ну или полтинник). Начинать надо с кита. А вот когда поймете, что он Вам широк(узок), боке Вам не нравится, рисунок там недостаточно пластичен, (или еще что там сочиняют фотографы. :) ) вот тогда выбирайте исходя из возможностей и потребностей. Многие из моих знакомых остановились на ките и не понимают зачем им другой объектив. (а я не понимаю зачем им зеркалка). Из никона берите 3200 или 5200. Из кенана не в курсе. Идите в магазин и берите что в руку ляжет. Разговоры про китайскую/японскую сборку, разумеется, фигня. Если размеры смущают, тоберите беззеркалку, как тут советовали уже.
 
A

adonis9090

Начинающий
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
496
Баллы
19
Местоположение
SaR
Хочешь разорить друга – подари ему зеркалку (с)
 
P

pyatachok

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
58
Баллы
9
Местоположение
Russia S-Pb
Хочешь разорить друга – подари ему зеркалку (с)

Да уж!!!)

Добавлено спустя 8 мин. 37 сек.
Остановил пока свой выбор на кэнон 650, никон 3200 с китовыми объективами, с доп объективами повременю, посмотрю что к чему на штатниках, а там видно будет и как вариант некс-5.
Все познается в сравнении.
Еще раз всем спасибо.
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
с доп объективами повременю
Спросите знакомых на предмет наличия у них старых советских (и не только) обьективов. С помощью переходников они ставятся на "цифру" и результат так-же может порадовать. Это как бюджетное дополнение к штатнику. Правда там есть исключения:))
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
P

pyatachok

Начинающий
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
58
Баллы
9
Местоположение
Russia S-Pb
Спросите знакомых на предмет наличия у них старых советских (и не только) обьективов.
К сожалению нет таких знакомых, уже поспрошал, одни "Смены", да "Ломо" остались.
 
R

R1o

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
808
Баллы
19
Местоположение
Россия
А может и огорчить сильно Все ж мануально делать придется, а тут как минимум уже знания фотодела нужны.
Может, но учиться придётся так или иначе, а старые обьективы хоть на них и вздули цены по прежнему вполне доступны.

Добавлено спустя 2 мин. 46 сек.
К сожалению нет таких знакомых, уже поспрошал, одни "Смены", да "Ломо" остались
Неужели ни одного "Зенита" нет?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live