• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Лампы светодиодные Е27 домой. Где и какие?

bbz

bbz

Новичок
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Киев
Давно слежу за развитием светодиодных источников освещения.
Хотя они и дороже люминесцентных энергосберегающих ламп, но заметил в последнее время тенденцию относительно люминесцентных ламп:
- энергосберегающие лампы подорожали не менее чем в 2 раза за последний год.
- из заявленный ресурс (8.000 часов и т.п.) они не живут, даже фирменные.
- если часто их включать-выключать они быстро ломаются
- цена на эл.энергию растет

Исходя из этого вопрос о покупке LED ламп все более актуален.
Тем более что наши китайские братья на месте не стоят.

Может кто уже покупал себе такие лампочки?
Напишите где и какие. И самое главное - ваши впечатления.
Буду вам очень признателен.
Лампы вроде таких:
sku_82546_1_small.jpg
 
Z

zel1122

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
11
Баллы
4
Местоположение
Украина, Горловка
ebay-forum.ru/phpBB2/topic/72121-опыты-над-светодиодными-лампами-108led-для-дома-е27/
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
я покупал 3W E27 на DX. Так себе. Светят тускло, бледно-синим светом, для ночника самый раз, в люстру - на любителя. Хотя работают уже год, не сломались. Думаю, в подъезд или для дежурного светильника пойдут, но читать при таком свете категорически не рекомендую.
 
bbz

bbz

Новичок
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Киев
Так есть же с теплым светом - 2700-3000К (warm white)

Порывшись в сети нашел следующие рекомендации:
- лучше всего брать на брендовых светодиодах (SMD, Cree и т.п.)
- не менее 450-500 люмен
- лучше брать с алюм.радиатором - дольше проработает
(так как при нагревании происходит деградация светодиодов).

тогда имеет смысл.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
с теплым светом брал 5-ваттную, но она быстро накрылась ((
зато до сих пор работает такая же, но с датчиком движения. Мне кажется, у нее теплый свет со слегка зеленоватым оттенком ))
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
баловство брал люминесцентные 3*15 осрам за 6 долларов в метро
 
F

FiL_In

Начинающий
Регистрация
4 Авг 2010
Сообщения
395
Баллы
19
Местоположение
MOSCOW
Не знаю, кто там дорожает, последний раз 20 ватные люминесценты по 20р покупал. Диоды в жизни не окупятся. Ломаются они с той же вероятностью, а брендовые стоят как крыло самолета - не окупятся ни в жисть.
 
okvorb

okvorb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
ПодМск
Так есть же с теплым светом - 2700-3000К (warm white)

Порывшись в сети нашел следующие рекомендации:
- лучше всего брать на брендовых светодиодах (SMD, Cree и т.п.)
- не менее 450-500 люмен
- лучше брать с алюм.радиатором - дольше проработает
(так как при нагревании происходит деградация светодиодов).

тогда имеет смысл.

SMD - это тип электронного компонента, светодиоды в частности для поверхностного монтажа, для пайки волной.
Cree,Nichia,Osram,KTL - это бренды. Cree китайцы ставят крайне редко, цена их обычно завышена, используют чаще свои внутренние бренды или тайваньского производства.

Для нормального восприятия световая температура 4500К, 2700- слишком желтый, 6400- холодный (для больницы).

Про теплоотвод (радиатор) - нагревание происходит не у всех типов светодиодов,а только у мощных 1Вт/ед., потреблением 350мА и более. Ленты не греются светодиодные даже smd5050 типоразмерам.

Света от немощных smd5050 предостаточно, не переплачивайте за нагрев воздуха.
 
bbz

bbz

Новичок
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Киев
Для нормального восприятия световая температура 4500К, 2700- слишком желтый, 6400- холодный (для больницы). Про теплоотвод (радиатор) - нагревание происходит не у всех типов светодиодов,а только у мощных 1Вт/ед., потреблением 350мА и более. Ленты не греются светодиодные даже smd5050 типоразмерам. Света от немощных smd5050 предостаточно, не переплачивайте за нагрев воздуха.

Я отталкиваюсь от стандартной лампы накаливания, как от наиболее комфортного источника света для дома. Какая у нее температура? 2300К?

Что-то совсем нет доверия изделиям в которых 108 in 1...
 
okvorb

okvorb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
ПодМск
брать с крупными светодиодами лучше 5050 немощными и ес-но меньше 108шт. светового потока достаточно.
 
bbz

bbz

Новичок
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Киев
Не знаю, кто там дорожает, последний раз 20 ватные люминесценты по 20р покупал. Диоды в жизни не окупятся. Ломаются они с той же вероятностью, а брендовые стоят как крыло самолета - не окупятся ни в жисть.
У нас в Киеве вчера покупал в Ашане (самый дешевый магазин) люминесцентные лампы на 24 ватта - по 29 гривен (почти 4 долл). Горят они неприятным, хоть и теплым светом. Их утилизация вобще никого не волнует. Заметил, что лампы купленные 3-4 года назад светят, а вот свеженькие или перегорают или цоколь у них пожелтел.
Не знаю как у вас там в России, у нас тарифы на эл.энергию растут и расти будут, при том что зарплаты стоят на месте. Так что все же есть над чем задуматься.

Я не утверждаю, что светодиоды это самый лучший и экологичный источник света, но все же по моему мнению лучше чем люминесцентные. Да, цена у них выше. Но и покупать дешевое барахло на 1 месяц не имеет никакого смысла.

П.С. По чем сейчас крыло самолета? :)

Добавлено спустя 5 мин. 4 сек.
брать с крупными светодиодами лучше 5050 немощными и ес-но меньше 108шт. светового потока достаточно.

Я Вам на самом деле благодарен за ваши ценные советы.
Потому и создал эту тему (тема на 11 страниц, которую предложили в верху темы скатилась в основном на обсуждение точечных светильников).

Скажите, сколько оптимально 5050 на лампу посоветуете. И сколько Люменов для более-менее освещения туалетов-ванных посоветуете.

Заранее спасибо.
 
okvorb

okvorb

Новичок
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
223
Баллы
0
Местоположение
ПодМск
Не знаю как у вас там в России, у нас тарифы на эл.энергию растут и расти будут, при том что зарплаты стоят на месте. Так что все же есть над чем задуматься.
П.С. По чем сейчас крыло самолета? :)

Добавлено спустя 5 мин. 4 сек.
-----------------
Скажите, сколько оптимально 5050 на лампу посоветуете. И сколько Люменов для более-менее освещения туалетов-ванных посоветуете.

1.По России ситуация аналогичная,рост энергоресурсов налицо, отсюда же ноги растут у цен на логистические услуги,продукты,пассажирские перевозки.инфляция стандартная из года в год.ВВП доступно в прошлом году на какой-то встрече со студентами объяснял,что не могут робяты кредиты всякие быть меньше заложенной инфляции,как и ставки по вкладам-треть от того,насколько вырастут цены на все и вся.короче,коротко-это заложенный рост прибыли нефтегазорасхитилей(~30%). а для нас это дорожающая жизнь.извините,оффтоп. при ЛН счет за электроэнергию набежал как-то 1000руб. к сожалению,нет электроплиты на светодиодах (с одной стороны это маразм),но при наличии освещения на лампах накаливания расход в сутки тоже немаленький.

2.Крыло самолета смотря какого типа. У меня товарищ в боинге работает,по его информации-на 737 цена крыла от 5млн.$ -ссыль http://boin737.ru/

3.По освещенности есть нормы, смотрите ссыль http://jcreative.ru/...mescheniya.html

По люминесцентным проще считать-для нормального чтения у источника 2Вт на кв.м.площади помещения. Для простоты ЛН 60Вт на 10кв.м. при высоте потолков 2.2.-2.4м.
Для ванны-туалета 300лм на 2кв.м. можно читать (обычно это описание освежителя воздуха на всех языках))).
 
N

nf-e

Начинающий
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
115
Баллы
19
Местоположение
Донецк, UA
Год назад получил из Китая несколько 3-вт светодиодных лампочек. По рекламе на сайте гарантируют срок работы 100тыс. часов. Попробовал их где только мог, прижилась только одна – над мойкой в кухне. Ее перестали даже выключать – от 3-х вт счетчик не крутит, а ночью очень удобно. До сих пор она там и стоит – 8,5 тыс.часов уже проработала. Недавно сравнил ее с не работавшей из той же партии. Увы… Для жителя «незалєжної» - это уже каганець, а не лампочка. Думаю, что и 100тыс. часов она проработает, но света от нее будет, как от звездочки ночью. Для меня на данное время вывод однозначный: экономического смысла в покупке светодиодных ламп нет.
На мой взгляд, единственная альтернатива ЛН в быту – это использование электронной части вышедших из строя энергосберегающих ламп с обычными люминисцентными 18 – 36 вт. В свое время набрал энэргосберегаек штук 30, все уже подохли. Но вот их электронные части продолжают благополучно жить, в основном с Philips TL-D 18w. В ванной, например, уже больше 4-х лет.
 
bbz

bbz

Новичок
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Киев
Заказал на диалэкстриме LED лампочку и тестер.
Лампа (ссылка реферальная с DX):
E27 6W 540-Lumen 3000K SMD 6-LED Warm White Light Bulb

Оплатил тут же.
Оплата прошла успешно.

Через день смотрю - у моего заказа статус - Backorder...
Я - в замешательстве.
Пишу им, причем и в русскоязычную поддержку и на аглицком языке в лайвчат.
В чате мне сказали, что мол это у них недоразумение и товар будет отправлен в течение 3-5 дней.
Как бы волноваться причин нет. Жди себе отправки.
Но пришло письмо на русском от них:
Здравствуйте! Уважаемый клиент,
Извините что у нас возникла такая задержка!
Товара(SKU 66101) сейчас временно нет на складе. Наши сотрудники отдела закупок сейчас пытаются это исправить. Если Вы можете подождать еще несколько дней, то когда у нас появятся эти товары, мы отправим их Вам как можно скорее. Если Вы торопитесь, мы можем посоветовать следующее: 1, Вы можете заказать другой аналогичный товар. 2, отменить этот товар в вашем заказе и мы вернем Вам деньги.

Если предлагают вернуть деньги - по ходу будет не скоро.
Вот и не понятно когда будет отправка...
Может зря переживаю?
Хочется попробовать - вроде должна светить неплохо.
 
damaje

damaje

Новичок
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Самара
Не знаю, кто там дорожает, последний раз 20 ватные люминесценты по 20р покупал. Диоды в жизни не окупятся. Ломаются они с той же вероятностью, а брендовые стоят как крыло самолета - не окупятся ни в жисть.
Поддерживаю. У нас тоже в АШАНе одно время продавали примерно за те-же деньги, а так, в строительных гипермаркетах по 30-35 руб. люминесцентные E14 и E27.
Светодиодные ещё слишком слабы по яркости, за свои деньги. Чтобы хоть как-то, более менее равномерно осветить среднюю комнату, надо штуки три светодиода типа XM-L . Это современно, энергоэффективно, но ещё лет 5 будет небюджетно.
 
A

aquamarin

Продвинутый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
35
Баллы
204
Местоположение
Чернигов
Взял одну на ebay для пробы на SMD 5050 диодах, типа "Corn", 8 Ватт, 48 светодиодов (если не ошибаюсь). Правда продавец подсунул с холодным светом вместо теплого (в заголовке был написано "теплый" цвет, а в описании "холодный"), так что будьте внимательны. В нете пишут, что 1 Вт светодиодной соответствует 7 Вт накаливания. Примерно так и светит, ватт на 50. По сроку службы не скажу - всего несколько месяцев работает. Но люминесцентные экономки малой мощности брать не выгодно - часто перегорают (у меня 1 - 1.5 лет), а значит, не окупаются. Кстати, из экономок теперь беру только ELECTRUM - у меня работали гораздо дольше других разрекламированных или брендовых.
 
Exotic

Exotic

Продвинутый
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
167
Баллы
401
Местоположение
Russia
У кого прямые руки и не лень можно попробовать самому сделать светодиодную люстру. :D
Кто галогенки е27 пользует как впечатления? Стоят около 80р., свет 60вт ~ 100вт ЛН, и срок службы 2000ч по описанию.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
SMD отдача 80Lum.на 1ват очень слабый показатель и вид у этих кукурузин так себе.Смотрите лампы на Emiter 1,2,3ват.у них отдача 110Lum.на 1ват.разумеется с алюминиевым радиатором не гонитесь за самыми дешевыми в них как правило самый дешевский драйвер и светики низкого качества,такие лампы предназначены для плафонов имеющих дырдочки для проветривания.
 
X

XAPuTOH

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
132
Баллы
0
Местоположение
УФА
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня уже обширный опыт применения светодиодов. К сожалению про светодиоды узнал уже после того, как перевел всю квартиру на энергосберегайки. Некоторые из моих энергосберегаек жутко живучи )) Хотя значительная часть из них померли уже, особенно те, которые часто включаются или выключаются.

Я активно применяю как готовые bulb так и строю светильники на базе компонентов. Могу привести такие примеры:
  • прихожая. в нише под потолком люминесцентные лампы заменены на led stripe, очень хорошее освещение. В люстре стоят 5 ламп типа свечей E14 на 3 вт
  • на кухне в потолке e14 r50 9 штук по 3.5 вт с DX, в шкафах маленькие галогенки заменены на вклеенные на суперклей светодиоды 1вт
  • в туалете в шкафе так же галогенки заменены на вклеенные 1вт светодиоды (само собой отдельно добавлены led driver), в люстре светодиодная лампа e14 7вт, отличное освещение
  • в ванной mr16 на 12вольт, 360лмн с DX, 4вт
  • в гостиной стоит торшер на базе металлического торшера из Леруамерлен под 300вт галогенку, но в нее установлен радиатор с широкими ребрами (chipdip.ru), на него матрица светодиодов 30вт и led driver с DX. Отличный светильник
  • примерно такая же конструкция в светильнике в коридоре, но там была галогенка 150вт, заменена на матрицй 10вт с драйвером и на радиаторе от компьютера
  • в спальне в нише потолка led stripe
  • на балконе в стандартные люминесцентные светильники на 18вт вклеена алюминиевая полоска на которую в несколько рядов наклеена led stripe
везде использую warm, это 2700-3300К. Разве что в ванной mr16 стоят 6000к и смотрятся нормально без синевы
лампы с мелкими светодиодами не беру, мощность отдельного элемента должна быть не ниже 1вт, иначе это лажа
в основном все покупал на dx, noname, попадаются как вполне качественные так и не качественные, которые быстро выходят из строя.
я обращаю внимание на отзывы
еще смотрите - у лампы должен быть широкий диапазон напряжения, типа 85-260вольт, если указано 220в значит электронная начинка со стабилизатором тока заменена на пассивный гаситель из конденсатора и резистора.

недавно купил http://www.aliexpres.../104714436.html симпатичные лампы для установки в люстры гостиной и что самое прикольное - они правда диммируются! Для моего освещения это новая фишка, ранее я предполагал, что со светодиодами диммирование не возможно, но сейчас на али уже много ламп с диммированием
на примере этого лота - выгодно покупать сразу 10-20 ламп на али, это даже дешевле, чем на dx
в фирменные дорогущие лампы что-то не верится, теряется весь смысл
 
Live

Similar threads




Вверх
Live