Выпуск разрешен, не отдают посылку...

komposterov

Начинающий
Баллы
0
Пришло извещение с пометкой "таможенный груз", приготовился к худшему.
Пришел на почтамт, вскрывают таможенный мешок, а там на таможенной декларации стоит штамп - выпуск разрешен. Однако в накладной и где-то там еще у них написано - таможенный груз...
Как результат посылку не отдают, сказали будут делать запрос в Москву на таможню, ждите...
Я не стал ждать, взял ксерокопию таможенной декларации и пошел в местную таможню, там меня вежливо послали, мол что вы к нам пришли с растаможенной посылкой, мол выпуск разрешен, дальше разбирайтесь с почтой...

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что все это может значить?

P.S. В январе получал посылку вобще без отметок о выпуске, так же делали запрос на таможню, вся процедура заняла 3 недели. Жуть как не хочется ждать с учетом того, что посылка и так тащилась 1.5 месяца :shock:

adder512

Крутой иБаер
adder512
Баллы
0
Позвоните на горячую линию ПР, может там прояснят дело.

Hart

Крутой иБаер
Hart
Баллы
0
komposterov, пора писать на них жалобу в областное управление ФПС.

komposterov

Начинающий
Баллы
0
На горячей линии зомбированная барышня ничего не ответила, а отправила меня на городской телефон Красноярска. Там милая женщина мило сообщила, что следует разобраться в ситуации - для этого и делается повторный запрос.

Мне интересно подобное у кого-нибудь было? И каков был результат?

Hart

Крутой иБаер
Hart
Баллы
0
komposterov сказал(а):
следует разобраться в ситуации - для этого и делается повторный запрос.
Жалобу напишите письменную и пригрозите претензией от отправителя за нарушение контрольных сроков.

komposterov

Начинающий
Баллы
0
Hart спасибо за совет, но я пообщался еще с представителями почтамта, их позиция такая - от моих жалоб им не холодно и не жарко, а вот если вдруг они отдадут "не растаможенную" посылку, то получат по рогам гораздо сильнее. В данной ситуации они очкуют и из двух зол предпочли выбрать меньшее :(
Я правда и сам беспокоился насчет таможни, это моя третья посылка за месяц, я не помню точный вес двух первых, но было чуть более 10 кг, и третья тоже 9.5 кг. Я сначала прикинул, что на пару кг перевалил за месячный лимит в 31 кг, вот они и докопались.
Кстати, а может быть такая ситуация, что таможенник досмотрел посылку и поставил штамп "выпуск разрешен", а потом увидели превышение месячного лимита по весу и нарисовали везде "таможенный груз"???
Вообще насколько реально сейчас на таможне отслеживается суммарная месячная масса посылок приходящих на одного человека?

Gross

Знаток
Gross
Баллы
20
Нет никакова месячного лимита по весу у вас все в голове перепуталось, никто такой учет вообще вести не может

komposterov

Начинающий
Баллы
0
Gross сказал(а):
Нет никакова месячного лимита по весу у вас все в голове перепуталось, никто такой учет вообще вести не может
У меня в голове как раз ничего не перепуталось:
Физические лица могут получать пересылаемые в МПО товары, общая стоимость которых в эквивалентном выражении не превышает 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг без уплаты таможенных пошлин и налогов.

В случае получения физическим лицом товаров, пересылаемых в МПО, общая стоимость которых в эквивалентном выражении превышает 1000 евро или вес превышает 31 кг в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов, в размере 30 % таможенной стоимости указанных товаров.
Я понимаю, что отслеживать вес и стоимость ввозимого товара на каждого человека довольно проблематично, но ведь у нас нанотехнологии и все такое... Конечно же тупость законов обычно компенсируется необязательностью их выполнения. А вдруг? Тем более, что причину того, что мою посылку досмотрели и разрешили выпуск, а после этого везде нарисовали, что это таможенный груз, заставляет голову перебирать разнообразные варианты, в том числе и превышение месячного веса :wink:

daddy

Знаток
daddy
Баллы
0
komposterov сказал(а):
от моих жалоб им не холодно и не жарко
да? ну ну.... :) тут уже были случаи когда потом слёзно просили забрать "телегу".
komposterov сказал(а):
В данной ситуации они очкуют и из двух зол предпочли выбрать меньшее
Очкуют потому что не умеют и не знаю как надо выполнять свою работу. У вас "выпуск разрешён". Всё точка. Обсуждать тут нечего. Пишите жалобу, ну или ждите когда они там получат свой ответ.

komposterov

Начинающий
Баллы
0
Еще раз спасибо за ответы. Посидел почитал матчасть.

Приказ ГТК РФ от 3 декабря 2003 г. N 1381 "Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях" (с изменениями и дополнениями)
должностное лицо таможенного органа, в регионе деятельности которого находится место международного почтового обмена, проставляет любым возможным способом (оттиск штампа, рукописная запись и т.д.) отметку "Выпуск разрешен" (заверяя его подписью и оттиском личной номерной печати) на сопроводительном адресе СР 71, таможенной декларации CN 23, а также в правом верхнем углу накладной ф. 16 в зависимости от установленного в месте международного почтового обмена порядка регистрации почтовых отправлений.
У меня в декларации стоит выпуск разрешен, а в накладной написано - таможенный груз. :)
при исчислении и начислении подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов использует таможенный приходный ордер (далее - ТПО) с указанием в нем таможенной стоимости
ТПО в сопроводительных документах отсутствует...

Вроде с одной стороны есть определенная неоднозначность, с другой стороны хочется побыстрее забрать посылку.

Ткните пожалуйста носом как и на чье имя писать жалобу ина какие нормативные документы ссылаться?

Larix

Продвинутый
Larix
Баллы
0
komposterov
я не понимаю, а что почту россии смущает эта надпись "таможенный груз"? Ну и что, что таможенный. Под этим определением идет любой груз, который пересекает границу. Таможня посмотрела в него, шлепнула штампик - выпуск разрешен - т.е. дала добро.
Если бы от тебя что-то требовалось (к вопросу о 31 кг), то вместе с тем чудным белым мешочком, который открывали на почте россии, пришла бы славная бумажека, в которой таможенник написал - сколько тебе следует приплатить сверху. А вот если бы ты отказался платить - то только в этом случае почта россии не выдает тебе посылку, а передает ее обратно в таможню, а ты берешь инвойс, упаковочный, распечатку с сайта, выписку из банка (заверенную банком), скрин-шот с места покупки с ценами и со всем этим чапаешь в таможню доказывать, что ты не верблюд...
Нет такой бумажечки? Ну и в ..опу пусть идет почта россии. Тут нужно вызывать вышестоящее руководство на почте, которое (слабая надежда) в чем-то разбирается. Если нет руководства, то писать жалобу (на это руководство) о том, что тогда-то и тогда-то была получена посылка, штамп выпуск разрешен стоит, согласно статьи такой-то ТК РФ послыка свободна для внутреннего обращения. Прошу разобраться. Просишь их принять под подпись такую бумажку - с датой и ФИО человека, который принял. Вот тут про Москву и есть бланки. Но закон - он един для всех и можешь использовать теже бланки для красноярска. Параллельно заходишь, например, вот сюда:
http://www.kraspost.ru/HotLine/
и начинаешь бомбардировку начальников своими занудными звонками с требованием выдать бандерольку.

======
Если посылка не растаможена или задержана - будет стоять "выпуск запрещен" - и это да - реальная проблема. Но в почту россии такая посылка не попадет! Ибо попадет она на СВХ таможни, тебя параллельно таможня подтянет к себе за разъяснениями, кучу разных бумажек попросит и проч. Еще и за хранение на СВХ заплатишь.

Николай Хваль

Крутой иБаер
Николай Хваль
Баллы
0
так удалось получить посылку?

Live