• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли вскрыть посылку на почте

starshoy50

starshoy50

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Москва
седня получил штаны NIKE из Австрии.пакет был порван в 2х местах и один порыв наспех заклеен коричневым скотчем.вскрывал в присутствии работников почты.перед этим она мне предложила не принимать посыль.думай ляд с ними получим.порван был даже тонкий полиэтиленовый пакет в котором находились штаны.видимо так было интересно что не удержались.посылка была бестрэковая.
 
SemDoc

SemDoc

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
951
Баллы
213
Местоположение
Украина
заказал куртку ценой в 200 дол. Стоит ли на поште вскрывать посылку под акт? А то на почте, бывает, что они даже не показывают посылку пока не получат подпись.
 
starshoy50

starshoy50

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
228
Баллы
0
Местоположение
Москва
если не верите им лучше под акт.
 
A

ATV_

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
90
Баллы
209
Местоположение
Россия, саратов
Люди добрые! Читал-читал данную ветку, осилил только 10 первых и 3 последних страницы.
Напишите-таки уже, те, кто в теме: как правильно получить посылку на почте.
Из вышепрочитанного понял, что посылку перед получением и росчерком в извещении надобно попросить осмотреть. Если повреждений нет, то можно подписывать.
А можно ли всё-таки вскрыть, не подписывая, если есть сомнения или товар дюже дорогой?
И потом, если например посылка цела, вы расписались в получении, но тут же не отходя далеко "от кассы" вскрываете и видите что содержимое не соответствует ожидаемому (не по причине кидалова продавца, а по причине почты\таможни и т.п.). Что делать в этом случае? Приглашать начальника и писать акт? А посылка по бумагам получается как бы уже получена (роспись то стоит).
И такой вопрос: если содержимое посылки не соответствует, как это доказать? Я имею ввиду, что например положили кирпич вместо товара, и послали обычной бесплатной почтой или УСПС первым классом. Описи содержимого нет, а товар не тот. Как доказать? И как потом действовать в случае, когда роспись стоит и на руках вскрытый пакет с отсутствующим\поврежденным содержимым? Кто в данном случае возместит ущерб? Открывать диспут или клайм в Пайпале? И возможно ли вообще возместить ущерб, если послали обычной почтой или первым классом без трека?
 
X

xxnikos

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
краснодар
если вопрос именно про ЕМС, то просто смотрите за что Вы расписываетесь
если вопрос про почте, то на бланке ф22 (извещение) черным по серому написано на лицевой стороне (инструкция по получению однако) "Для получения почтового отправления необходимо предъявить настоящее извещение и документ, удостоверяющий личность. На извещении предварительно укажите сведения об этом документе" и ни про какие росписи речи не идет. Опять же, смотрите за что вы расписываетесь.
нет описи вложения? а таможенная декларация думаете просто вместо марки? а если там есть номер заказа, то носите с собой распечатку с таким же номером (я так всегда делаю).

Таможенная декларация описью вложения не является, это подтверждают и на горячей линии почты и в комитете по международным почтовым связям

Добавлено спустя 3 мин. 35 сек.
Люди добрые! Читал-читал данную ветку, осилил только 10 первых и 3 последних страницы.
Напишите-таки уже, те, кто в теме: как правильно получить посылку на почте.
Из вышепрочитанного понял, что посылку перед получением и росчерком в извещении надобно попросить осмотреть. Если повреждений нет, то можно подписывать.
А можно ли всё-таки вскрыть, не подписывая, если есть сомнения или товар дюже дорогой?
И потом, если например посылка цела, вы расписались в получении, но тут же не отходя далеко "от кассы" вскрываете и видите что содержимое не соответствует ожидаемому (не по причине кидалова продавца, а по причине почты\таможни и т.п.). Что делать в этом случае? Приглашать начальника и писать акт? А посылка по бумагам получается как бы уже получена (роспись то стоит).
И такой вопрос: если содержимое посылки не соответствует, как это доказать? Я имею ввиду, что например положили кирпич вместо товара, и послали обычной бесплатной почтой или УСПС первым классом. Описи содержимого нет, а товар не тот. Как доказать? И как потом действовать в случае, когда роспись стоит и на руках вскрытый пакет с отсутствующим\поврежденным содержимым? Кто в данном случае возместит ущерб? Открывать диспут или клайм в Пайпале? И возможно ли вообще возместить ущерб, если послали обычной почтой или первым классом без трека?

Чтобы посылку вскрыли работники почты то обязательно нужно иметь опись вложения, даже если это приорити если вы вскрыли а там нет товара или он разбит почте вы уже ничего не предъявите если описи вложения нет ! Предъявить можно продавцу но нужно снимать процесс вскрытия на камеру чтобы доказать это
 
A

Auxx

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Москва
ATV_
1. Посылка вскрывается только под акт. На основании каких-либо расхождений в весе, целостности. Причину можно придумать всегда.
2. Если вы поставили подпись о получении в целости и сохранности, вскрыли, а там "не то что ожидали" и опись отсутствует, то никаких претензий почте не предъявите. Далее открывать диспут о несоответствии товара, вскрывать под видеозапись.

Зы: У меня другая ситуация, мне дали вскрыть посылку под акт(дали на руки акт расхождения в весе), а потом запаковали ее обратно, как бы и не вскрывалась.. Через 4 дня уходит обратно как невостребованная, стоимость 250у.е..
Вот не знаю что проду писать, что ничего не получал, или что вместо посылки получил только акт, а посылку потеряли. Или вообще ничего не писать.. открывать сразу диспут в палке. Но я смотрю палка последнее время наказывает покупателей таких.
Есть у кого мнения на это счет?
 
X

xxnikos

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
краснодар
ATV_
1. Посылка вскрывается только под акт. На основании каких-либо расхождений в весе, целостности. Причину можно придумать всегда.
2. Если вы поставили подпись о получении в целости и сохранности, вскрыли, а там "не то что ожидали" и опись отсутствует, то никаких претензий почте не предъявите. Далее открывать диспут о несоответствии товара, вскрывать под видеозапись.

Зы: У меня другая ситуация, мне дали вскрыть посылку под акт(дали на руки акт расхождения в весе), а потом запаковали ее обратно, как бы и не вскрывалась.. Через 4 дня уходит обратно как невостребованная, стоимость 250у.е..
Вот не знаю что проду писать, что ничего не получал, или что вместо посылки получил только акт, а посылку потеряли. Или вообще ничего не писать.. открывать сразу диспут в палке. Но я смотрю палка последнее время наказывает покупателей таких.
Есть у кого мнения на это счет?

Ну причину вы врядли придумаете если вес верный и упаковка целая то вскрыть вам ее никто не даст даже если придумать 1000 причин то что вам дали открыть ее а потом запаковать и сделать вид что ничего не было это вообще не законно и работник почты может вылететь с работы за это поэтому рисковать врядли кто будет...

А вам я посоветую на 43-44 день написать продавцу что не получили посылку и открыть кейс потом как трекнится что пошла назад перевести в диспут
 
A

Auxx

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Москва
А вам я посоветую на 43-44 день написать продавцу что не получили посылку и открыть кейс потом как трекнится что пошла назад перевести в диспут

Спасибо, скорее всего так и сделаю.
По моему случаю вскрытия, так мне работник сам так и сказал, что он не имеет права так делать, а потом добавил что никто ничего не заметит))
Причем это происходило в присутствии посторонних людей, и под служебной камерой, вот так..
 
A

ATV_

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
90
Баллы
209
Местоположение
Россия, саратов
Ну вот, а мне по телефону горячей линии сказали, что да, должны давать осматривать, взвешивать и что с описью вскрывают в любом случае. А без описи... только при несоответствии. А не соответствовать может вес. На мой вопрос "а сколько допускается различие в весе", оператор ответила, что нигде эта величина не указывается явно, то есть можно при любом небольшом различии (а оно я думаю бывает в 99% случаев), просить открыть посылку.
Самому завтра идти получать 2 айПода. Правда есть надежда что с битыми экранами они нафиг никому не понадобились )) И различия в весе уже имеются, аж целых 33гр! (надеюсь не из-за подмены)
Что понимается под описью вложения я так и не понял, где она должна быть, наклеена на посылку, приложена рядом - непонятно.
 
A

Auxx

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну вот, а мне по телефону горячей линии сказали, что да, должны давать осматривать, взвешивать и что с описью вскрывают в любом случае. А без описи... только при несоответствии. А не соответствовать может вес. На мой вопрос "а сколько допускается различие в весе", оператор ответила, что нигде эта величина не указывается явно, то есть можно при любом небольшом различии (а оно я думаю бывает в 99% случаев), просить открыть посылку.
Самому завтра идти получать 2 айПода. Правда есть надежда что с битыми экранами они нафиг никому не понадобились )) И различия в весе уже имеются, аж целых 33гр! (надеюсь не из-за подмены)
Что понимается под описью вложения я так и не понял, где она должна быть, наклеена на посылку, приложена рядом - непонятно.

Опись вложения, это бумага которую продавец вкладывает к посылке, по нашему по сути схожа на ТТН.
33 гр.. ерунда, все должно быть. Иногда продавцы закладывают вес посылки с запасом, не знаю только как у них на почте получается их нормально сдавать.
 
amigo51rus

amigo51rus

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
315
Баллы
103
Местоположение
Murmansk
ATV_
Опись вложения, это бумага которую продавец вкладывает к посылке, по нашему по сути схожа на ТТН.
- не правда! Опись вложения (очередная форма ПР "Ф-???"(листайте ветку, уточняйте)) - это бумага характерная только для внутренних отправлений (не для МПО), т.к. составляется сотрудником почты при приёмке вложения у отправителя. То что прод вложил в посыль - это просто выписка по сделанной покупке и так же как таможенная декларация за опись она не канает!
 
A

Auxx

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хорошо, возможно я ошибаюсь.
Тогда в соответствии с каким документом при получении МПО сверять товар?
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
Честно читала ветку! Народ, помогите тупой даме, пожалуйста! И, повторите еще раз кратко ответ на мой вопрос.
Опишу вчерашнюю историю, которая закончилась с хаппи энд, но осадок остался.
Итак: Друг попросил выслать дорогой товар. Мы подстраховали, как нам казалось, буквально все!
1.фото веса посылки на моих электронных весах (кстате, он соответствовал так же и уже в почтовом отделении при отправке=эта цифра отражалась и в кассовом чеке и в декларации) - На таможне трекался на 10 грамм больше, а потом вообще вес пропал , то есть, придя на почту за посылкой, не знаешь были ли еще изменения или нет
2. Без росписи ему отказались вскрывать посылку (он хотел сделать видео запись на почте), объясняя, что посылка не имеет ценности и т.д А если он не подпишет, то посылочка просто пойдет назад - вот все так просто. Опять же мне не понятно! Как это посылка не имеет ценности? Как она должна быть оформлена с объявленной ценностью?? - В моем чеке на почтовые услуги видно, что посылка застрахована...но этот чек то ведь я не могла выслать внутри посылки! а уж тем более, наклеить его на саму посылку!
2. К посылке была приложена декларация, где пишется свой адрес, адрес отправителя, вес И!! Внимание!! вложение в посылку и стоимость этого айтима! Правильно ли понимать, что указывая цену в декларации в 800 фунтов? - посылка все равно считается (бесценной, то есть, не имеет ценности? По каким критериям почта определяет ценность отправления?? - нам ведь здесь больше никаких бумажек не дают!
3. Что значат и как вообще это выглядит? вложение описи в посылке?. Опять же, нам дают декларацию и я пишу в ней, что находится внутри! Надо особо отметить, что, произведя все эти операции (и на почтовом кассовом чеке, где есть опция о страховке) и в деларации я ставлю свою личную подпись!! где подтверждаю вложение в посылку и ценность оной!
Декларацию приклеваивают на посылку на видном месте. Посылка шла Как Глобал приорити EMS/ само отправление стоило 74 фунта за пол кило. - так какие еще документы надо требовать со стороны отправителя, чтобы получатель, вдруг не обнаружив товар в посылке, мог бы дать мне какие то данные - хотя бы страховку просить? Каким образом почта оформляет этот акт о невложении, если она заранее просит расписаться и получить - и валить , не мешать работать.
Простите за много букв, писала подробно для пояснения своих поисков. Хотя, можно было бы спросить всего один вопрос - как выглядит форма с сопутствующими документами о ценности международной посылки? И какой листок вложения описи я должна приложить во внутрь? или куда еще? посылки?

Добавлено спустя 1 ч. 9 мин. 28 сек.
или? Можно просто на листе бумаге написать слова " здесь лежит вещь, соответствующая описанию и ценности в декларации?" - и эту бумажку куда наклеить? или просто вложить во внутрь посылки? ...не могу найти ответа
 
amigo51rus

amigo51rus

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
315
Баллы
103
Местоположение
Murmansk
Auxx, сверить товар Вы можете как раз по вложенному "invoice" и таможенной декларации , но присутствие оных НЕ ДАЁТ Вам право на вскрытие посылки ДО ПОДПИСИ. Декларацию вы увидите после вскрытия мешка (в случае его присутствия) , а вот invoice уже ,скорей всего, будет внутри оболочки МПО вместе с вложением.
Кстати, опись вложения - форма "Ф-107" ПР.

Tam,
3. Что значат и как вообще это выглядит?

Как выглядить и работаеть внутри РФ можно посмотреть тута http://www.posthouse.ru/section63/293/
Не забывайте, что всё описано для внутренних пересылок в РФ, и что правила ПР касательно МПО всё ещё очень-очень прозрачны. Нам лишь остаёться подгонять их и трактовать под свои нужды.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Auxx, сверить товар Вы можете как раз по вложенному "invoice" и таможенной декларации , но присутствие оных НЕ ДАЁТ Вам право на вскрытие посылки ДО ПОДПИСИ.

Требовать вскрытия до подписи можно, если посылка имеет следы вскрытия, ее вес отличается от изначального, она деформирована и т.п. Как я понимаю, если докопаться не до чего, вскрыть посылку до росписи в извещении будет проблематично.
http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=4444
 
amigo51rus

amigo51rus

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
315
Баллы
103
Местоположение
Murmansk
milady,


Действующие ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ утвержденные Постановлением от 15 апреля 2005 г. N 221, гласят:

Статья 2 : "дефектное почтовое отправление" - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.)

Статья 42: Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений устанавливается операторами почтовой связи.
А по вашей сцылке - это просто какие то нелепые, успокаивающие новостные сводки, и документа этого , извне ПР, никто так и не видел.
 
R

rasstafara

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Smol
Не поверите, осилил почти все страницы темы. Покурил.
Позвонил по горячей линии 8-800-20... Сказали (почти цитата):"Сначала роспись в извещение, потом посылка. Если повреждена вскрывают под акт."
96 страниц противоречий.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
milady,

Действующие ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ утвержденные Постановлением от 15 апреля 2005 г. N 221, гласят:

Статья 2 : "дефектное почтовое отправление" - почтовое отправление, вес которого не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которого можно предположить повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты и др.)

Статья 42: Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений устанавливается операторами почтовой связи.
А по вашей сцылке - это просто какие то нелепые, успокаивающие новостные сводки, и документа этого , извне ПР, никто так и не видел.
Эти нелепые сводки публикуются на официальном сайте ПР, этого вполне достаточно для того, чтобы ткнуть в них почтовому работнику, отказывающемуся вскрыть поврежденную посылку.

Что касается НПА, то согласно Почтовым правилам от 22.04.1992,
Глава 40. Порядок вскрытия почтовых отправлений и вещей
604. Почтовые отправления и вещи вскрываются в исключительных случаях по распоряжению руководителя предприятия связи (цеха, участка), а также по требованию адресата, когда отсутствуют подавательские данные (смыты адреса, оторваны бирки), имеется сомнение в целости вложения (неисправность оболочки, перевязи, печатей и бумажной ленты, создавшая доступ к вложению, расхождение массы) или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения или наличие вложения, запрещенного к пересылке.

[/center]
 
C

Cranky

Начинающий
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
2 391
Баллы
19
Местоположение
Люберцы
Не осилю все 96 страниц, подскажите) Заказал часы в треке указано вес 380 грамм, а в почтовом извещение 580 но, написано не особо разборчиво, как вариант сотрудник который заполнял так пишет тройку) посоветуйте как лучше быть, попросить их показать посылку и пока не расписыватся на извещении или чтоб просто проверили вес.
 
Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Новичок
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
255
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Не осилю все 96 страниц, подскажите) Заказал часы в треке указано вес 380 грамм, а в почтовом извещение 580 но, написано не особо разборчиво, как вариант сотрудник который заполнял так пишет тройку) посоветуйте как лучше быть, попросить их показать посылку и пока не расписыватся на извещении или чтоб просто проверили вес.

может туда камень вместо часов запихали, расхождение в 200гр это повод, если сразу откажутся то можно скандалить и требовать вскрытия.
хотя мб и почерк как у врача =)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live