• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат на карту(отказ от покупки) из Amazon. В какие сроки?

Алексей Быков

Алексей Быков

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
142
Баллы
311
Местоположение
Оттуда
Если продавец был сам Амазон - тогда всё правильно, они блок вешают, а списывают окончательно только после отправки. Если кто другой продавец - сказать не могу, как это выглядит. Но скорее всего также, ведь Амазон же
Я списался с продавцом, он мне ответил, что деньги с карты снимает и начисляет обратно - Амазон, а не он.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Алексей Быков, Система такая на Амазоне: под покупку морозится(блокируется/ставится в холд) денежка, а потом, после(или непосредственно перед) отправкой денежка списывается окончательно. И если денежка была списана, и Вам сделали refund, то в Сбере, как правило, возврат занимает 2-3 дня максимум.
А вот если Амазон просто заморозил денежку под покупку, а покупка не удалась, то судьба Ваших денег Амазону и неизвестна и неинтересна - ведь они эти деньги не получали. А банк, в свою очередь, ждёт окончательного списания месяц, и если списания не произошло, то деньги через месяц разморозятся автоматом.
Коммерческие банки могут разблокировать деньги и по звонку, Сбер - вряд ли.
Как по мне в этой ситуации - проще подождать, потому что неповоротливая бюрократия в Сбере вряд ли сможет помочь ускорить процесс, хоть звони туда, хоть испиши пачку бумаг.
 
Алексей Быков

Алексей Быков

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
142
Баллы
311
Местоположение
Оттуда
Алексей Быков, Система такая на Амазоне: под покупку морозится(блокируется/ставится в холд) денежка, а потом, после(или непосредственно перед) отправкой денежка списывается окончательно. И если денежка была списана, и Вам сделали refund, то в Сбере, как правило, возврат занимает 2-3 дня максимум.
А вот если Амазон просто заморозил денежку под покупку, а покупка не удалась, то судьба Ваших денег Амазону и неизвестна и неинтересна - ведь они эти деньги не получали. А банк, в свою очередь, ждёт окончательного списания месяц, и если списания не произошло, то деньги через месяц разморозятся автоматом.
Коммерческие банки могут разблокировать деньги и по звонку, Сбер - вряд ли.
Как по мне в этой ситуации - проще подождать, потому что неповоротливая бюрократия в Сбере вряд ли сможет помочь ускорить процесс, хоть звони туда, хоть испиши пачку бумаг.
Так и получилось. Пришлось ждать целый месяц.
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
по разному бывает. иногда за 5 дней доходят, а иногда дольше
 
G

glukis

Новичок
Регистрация
8 Июн 2017
Сообщения
4
Баллы
0
А мне пишут, что возврат произвели еще 22 мая, но деньги до настоящего времени так и не поступили. Карта втб
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Если заказ был сделан на Амазоне в мае и деньги с рублёвой карты были списаны в мае, то возврат за не доставленную посылку Амазоном на карту в июне осуществится путём возврата транзакции именно тем числом когда они была списаны, и сумма вернётся в рублях такая же или по новому курсу валюты?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
и деньги с рублёвой карты были списаны в мае
А деньги были списаны в рублях или в валюте? Если в рублях, то вам и вернут ровно столько же в рублях. Если в валюте, то вернут в валюте, а дальше там уже все будет зависеть от курса на покупку валюты вашего банка, картой которого вы оплачивали.
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
А деньги были списаны в рублях или в валюте? Если в рублях, то вам и вернут ровно столько же в рублях. Если в валюте, то вернут в валюте, а дальше там уже все будет зависеть от курса на покупку валюты вашего банка, картой которого вы оплачивали.

именно в рублях, курс на тот момент был выше, поэтому меня и интересует этот вопрос.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Ну значит и вернут столько сколько было списано в рублях
сомневаюсь что товар был в рублях...
во всех остальных случаях вопрос только в выбранном варианте конвертации - банк или площадка или я что-то недопонял?
именно в рублях, курс на тот момент был выше
если это так , то при чём тут курс вообще?
если товар в рублях и карта в рублях...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
сомневаюсь что товар был в рублях...
Товар и не должен был быть в рублях! Факт что Амазон его предлагает оплатить в рублях. По своему драконовскому курсу. Но и в случае отмены они возвращают именно в рублях.
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Товар и не должен был быть в рублях! Факт что Амазон его предлагает оплатить в рублях. По своему драконовскому курсу. Но и в случае отмены они возвращают именно в рублях.

я выбор конвертации амазона всегда отключаю, он не выгоден. Сумма обозначается в долларах или евро и конвертация идёт по моему банку . Я просто так понимаю систему, раз это транзакция. Если товар не получен, то транзакция отменяется по такому же принципу как составлялась, отменой. В моём случае один лишь вопрос главный, деньги в рублях вернуться в том же объёме или по новому курсу...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
я выбор конвертации амазона всегда отключаю, он не выгоден. Сумма обозначается в долларах или евро и конвертация идёт по моему банку
Эх вот вы сейчас заявили...
А до этого говорили что у вас было списание
И как это понимать?!
 
D

Donzov

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2019
Сообщения
12
Баллы
104
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
а обозначается в долларах или евро и конвертация идёт по моему банку . Я просто так понимаю систему, раз это транзакция. Если товар не получен, то транзакция отменяется по такому же принципу как составлялась, отменой.
тут важно было ли списание или только блок,
если списание было, то возврат с конвертацией будет по курсу на дату отмены операции (дату возврата валюты в банк) и т.о. вы попадаете на две конвертации + на разницу курсов, учитывая проседание доллара - вы даже в ноль не выйдете, а потеряете на этих операциях
 
Live

Similar threads




Вверх
Live