• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вероятно мошенники списывают деньги с карт.

shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
Приключилась на днях неприятная ситуация.
Просыпаюсь утром - на телефоне СМС и что списали деньги со сбербанковской карты.
Содержание СМС следующее:
  • покупка на сумму 1.00 USD AmazonPrime Membership выполнена успешно.
  • покупка на сумму 323.89 руб. AMAZON MKTPLACE PMTS выполнена успешно.
Всего таких СМС было штук шесть, списалось в общей сложности около 2000 р.



Сперва я не беспокоился, думал что Amazon как уже однажды было списал с меня деньги за их программу AmazonPrime Membership.
Захожу на Амазон - подписка не активна. В аккаунте амазона - пусто, никаких заказов. Звоню им - они разводят руками.
Говорят что по вашему аккаунту нет активности более полугода. И это действительно так . Я уже больше года там ничего не покупал.

Я естественно блокирую карту. Звоню в банк, там говорят, да деньги не списаны, но заблокированы на счету - приходите будем разбираться.
Сегодня утром просыпаюсь, вижу 3 СМС аналогичного содержания что с карты снова пытались снять деньги:
  • покупка на сумму 1275.18 руб. AMAZON MKTPLACE PMTS не выполнена.
Оно и понятно - карта то заблокирована, и денег на ней нет.


Сижу сегодня на работе - прилетает СМС об операциях по другой карте - OTP банка
  • Spisanie sredstv. Karta *4669. Summa: -1.00 USD. Mesto: AmazonPrime Membership amzn.com/prme.
  • Spisanie sredstv. Karta *4669. Summa: -326.21 RUR. Mesto: AMAZON MKTPLACE PMTS AMZN.COM/BILL.
  • OTMENA:03.07 08:36 Spisanie sredstv. Prichina Technicheskaya problema. Karta *4669. Summa: -3279.94 RUR. Mesto: AMAZON MKTPLACE PMTS AMZN.COM/BILL.
То есть схема таже - снимают доллар, для проверки...и понеслась.

Последнее снятие не прошло, так как на карте меньше денег чем пытались списать.

Карту я естественно тоже заблокировал.

У кого какие мысли по этому поводу?
Никто с такой ситуцией не сталкивался?

Карты эти были засвечены на ebay, amazon на Ali.
Есть еще одна карта которой я пользовался на ebay, amazon на Ali, ее эта беда еще не коснулась.

сейчас поменяю везле пароли...а аккаунт amazon вообще удалю.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
У кого какие мысли по этому поводу?
Антивирус на компе есть ? И проверьте комп http://www.freedrweb...it/?nc=t&lng=ru
а аккаунт amazon вообще удалю.
А Амазон то причём ? Они конечно берут к оплате карты все без разбора, но чтобы данные карты от них злодеи узнали - это вряд ли.
https://www.taker.im/...&q=смена пароля - может там утекло ?
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Давайте рассуждать логически, если злодеи тиснули базу карт шопа, то какова вероятность, что будут перебирать разные карты одного владельца?
Логика подсказывает, что к злоумышленникам попали только данные всех ваших карт, а они пересекаются на одном из компьютеров, которые вы используете.
Так что ищите у себя мальварь и не используйте всякие автозаполнения в браузере
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
shmat, попробуйте почитать вот эту статью
h_t_t_p://w_w_w.g_s_c_o_n_t_o.com/ru/wiki/show/amazon.com#amazon-prime
уберите подчёркивания и будет Вам ссылка. Может чем поможет, случай вроде похож
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
прилетает СМС об операциях по другой карте

Как только вы это написали, стало понятно - сидит троян.
Пока оспаривайте транзакции. В Сбере с этим тяжело, а с ОТП может прокатить. Но не удивляйтесь - деньги спишут.
 
oookuchaooo

oookuchaooo

Посредник
Регистрация
18 Авг 2008
Сообщения
1 487
Баллы
1 063
Местоположение
Москва
Поищу в банковских Германских счетах - чё то тоже запонлил - AmazonPrime

Отпишусь , если что
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
Что такое AmazonPrime это я знаю. Но это не оно.
Я думаю что мошенники просто прикрываются Amazonom.
сегодня попыток новых списаний по уже заблокировнным картам не было.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
было аналогично, списание началось вечером... совершенно идентично, один в один.
Но списывали на счет клиента МТС-Банк. Утром был в банке, мне отказали принять заявление т.к.:
- я не клиент банка
- я не уполномочен банком эмитентом моей карты на общение. Для сведения, я в банке работаю и этими картами занимаюсь.

Пришел в свой банк, написал, отправили им ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос. Через 3 дня получили ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ:
деньги были отправлены на карт-счет виртуальной карты и списаны утром того же дня. Реквизиты владельца карты не могут предоставить, т.к. это конфидециальная информация и они их предоставят через решение суда или по запросу Полмции.
Полиция отказала, т.к. не поняла, что я хочу от них.

В итоге понятно одно - банки заведомо генирируют продук выгодный именно мошенникам. Легко на подставные документы открыть счет, закрыть и вывести деньги. Искать никто не хочет.

Деньги вывели через Яндекс-деньги, якобы платив ими что-то.

Запрос на чачбек в Мастеркарт не дал результата, т.к. оплата была произведена по всем правилам с предъявлением CVS кода.

Замкнутый круг.
Стал выяснять ГДЕ засветил карту:
- оплачивал только через банковский защищенный узел
- с домашнего компьютера - НИКОГДА
- платил через Пей Пал в основном и по карте на сайте РЖД (билеты покупал), Молоток. ру, и ДОМ.ру - оплата тарифов

Считаю, что после оплаты на Молоток, т.к. на РЖД платил 3 года подряд и сейчас оплачиваю - проблем нет, аналогично с Дом.Ру. А на Молоток сделал один платеж и через пару дней пошли проблемы.
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
да, на молотке я тоже этими картами платил.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
да, на молотке я тоже этими картами платил.
сходится.
по этой причине я туда комиссию с карты не оплачиваю. Любой способ, кроме карты.
Но и у них не свой сервис, а сервис предоставленный каким-то банком, т.е. проблема с тем банком, возможно.
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
ладно, по бодаюсь конечно с возвратом. может и выгорит.
А пока все карты пере выпущу и пароли везде поменяю.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
А пока все карты пере выпущу и пароли везде поменяю.
это в первую очередь, а в возврате откажут .... введены все данные верно, банк их отследить и определить ввел клиент или мошенник - не может. Если бы перед ОПЛАТОЙ была не просто смс, а смс с кодом, который надо было ввести куда-то, тогда мошенничества было бы меньше.
 
V

vadm

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
226
Баллы
21
Не знаю Вашу ситуацию, но проверьте и пораспросите людей (возможно родных и близких) у которых есть доступ к картам . Мой сын постоянно с помощью моей карты покупает в инете, правда всегда перед эти звонит и спрашивает разрешения)))
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
2202147431ed, shmat, Рецепт прост - не надо платить картой в наших интернетах. Ну или заведите для подобных действий отдельную карту, на которой не будет денег и пополняйте её перед оплатой.
А иначе будет и далее получаться то, что получилось сейчас.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
Рецепт прост - не надо платить картой в наших интернетах
а как же тогда покупать на ебеях?
Ну или заведите для подобных действий отдельную карту, на которой не будет денег и пополняйте её перед оплатой.
а вот с этим согласен
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
а как же тогда покупать на ебеях?
Так и покупать, как раньше покупали.
Не платите у нас картами, наши платёжные шлюзы похоже все дырявые. А на тот же телефон и прочее деньги можно и онлайн через ЛК банка денежку положить, не светя номера карт в наших интернетах.
 
J

JANIINA

Guest
Не... ребята, это не ваши шлюзы виноваты. Это- система! Спонсоры- то, потратились! В СИСТЕМЕ Windows есть дыры. Деньги пропадают со счетов давно и везде. Еще в начале года наши банки писали об этом и отказались от winddows. До того, это скрывалось от клиентов.
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
598
Местоположение
Елец
Мало того что не светить карту по возможности ещё и для онлайн покупок нужно иметь отдельную карту с наличием денег на ней только для необходимой покупки ИМХО.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Полиция отказала, т.к. не поняла, что я хочу от них.

Надо было заяву писать. Всё они понимают отлично.

а как же тогда покупать на ебеях?

Из Палки еще ничего не утекало за 7 лет. А вот с мериканьского сайта один раз утекло.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live