• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Технический нож Hultafors Heavy Duty + котэ ))

  • Автор темы Turbo4x4
  • Дата начала
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Наконец-то я вспомнил о давней мысли купить нож этой известнейшей шведской фирмы именно для технических целей- ножей дома и на работе полно, но... Каждый должен служить именно своей цели.
Сталь- Carbon, твёрдость около 60, и чтобы не жалко.
Boker складной, который я таскал с инструментами, не вынес подобного обращения, серейтор затупился, механизм блокировки сдох.
Ладно, это лирика.
Покупал 2 ножа- себе и другу.
Продавец объединил доставку, всё ок, кроме того, что я не могу покупать ножи- регился на co.uk, думаю, все знакомы с этой проблемой.
Договорился с продавцом, он выставил инвойс через PP.
2 недели, и посылка от Ройалмейл у меня!!! (мистика!)
ПРОДАВЕЦ

Два одинаковых ножа с доставкой обошлись в 29 фунтов.
Кстати, показать лот не могу- они закончились...
Вот что было в посылке:
[attachment=p:109981:2cf0879e6285]
Ножны- пластик с пазом и клипсой для кнопки.

Обычный нож, именно с него, и с его близнеца фирмы Mora лепятся большинство китайских подделок.
Но здесь, в отличие от китайцев, совсем другая сталь.
В обухе толщина 3мм
[attachment=p:109982:4fc842de902c]
[attachment=p:109983:42de90f7ff20]
[attachment=p:109984:9e4bd8c7d0ef]

Рукоять примитивная, но удобная, ухватистый инструмент. Заточка "из коробки" не фонтан, но бумагу строгает.

Весьма рекомендую в качестве неприхотливого ножа для слесарных и хозяйственных работ.



 

Вложения

  • 2cf0879e6285.jpg
    2cf0879e6285.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 136
  • 4fc842de902c.jpg
    4fc842de902c.jpg
    50 КБ · Просмотры: 176
  • 42de90f7ff20.jpg
    42de90f7ff20.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 176
  • 9e4bd8c7d0ef.jpg
    9e4bd8c7d0ef.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 184
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Ну конечно все круто, но держите меня семеро, зачем покупать обычный нож непонятно из какой стали (carbon steel это всего лишь углеродистая сталь) больше чем за 700р. У меня в гараже самодельный нож из клапана который год отлично режет :)
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
AVK74
У меня дома/в гараже/на работе/в рабочей сумке больше 20 ножей.
И каждый для своего- включая просто коллекционные.

Hultafors это имя, давно хотел ))
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Тем более, что Mora в строительных магазинах по 300-400 рублей лежали, по крайне мере полгода назад точно.
 
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
У Mora и Hultafors по 5-6 видов этих ножей. Хеви дьюти (с зелёной ручкой) в отечественных магазинах стоит 1200-1400р
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Ну конечно все круто, но держите меня семеро, зачем покупать обычный нож непонятно из какой стали (carbon steel это всего лишь углеродистая сталь) больше чем за 700р.
Обратите внимание, что это ШВЕДСКАЯ углеродистая сталь концерна Damasteel c углеродом 0,9%. К углеродистым также относятся дамаски и булаты, причем самый дорогой булатный нож, что я сделал и продал, обошелся покупателю в 100труб.

У меня в гараже самодельный нож из клапана который год отлично режет :(
не обижайтесь, но Ваши знания в этой теме неглубоки и несистематичны. Клапан резать не может, это аксиома и потому доказательств не прикладываю.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Тем более, что Mora в строительных магазинах по 300-400 рублей лежали, по крайне мере полгода назад точно.
Mora делает ножи с поверхностной закалкой, а у Хултафорса она по всему объему клинка. Mora ОЧЕНЬ дешевые, мой любимый Mora-640 в магазинах спецодежды продается за 160руб. Однако их нельзя точить, а только править. При износе более 0,5мм дойдете до незакаленного слоя и нож придется выбросить.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

У Mora и Hultafors по 5-6 видов этих ножей.
У Mora примерно 200 моделей, у Hultafors около 60.
Во последних строках, что в общем-то неправильно, поздравляю с покупкой. У меня такой же карбоновый, но с красной рукоятью. Торец рукояти приспособлен для ударов деревянной киянкой, весьма удобно при столярных работах и в походе. Обух также играючи выносит такие удары, т.к. это ламинат с твердой сердцевиной и мягкими обкладками.
Кот, как видно на фотке, тоже разбирается в ножах.
Плюсик однозначно! :)
 
evgen926

evgen926

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
308
Баллы
403
Местоположение
РФ, Москва-Реутов
Лезвие ламинированное?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
sanya65
Магическое слово Шведская сталь (уже весьма сомневаюсь в ваших познаниях) очевидно сразу +100 к резанию и наверно все сразу должны обалдеть от ножа за 100 килорублей. Вот вы мне конкретно назовите марку стали этого суперножа, а то любую сталь с содержанием углерода более 0.9 можно назвать инструментальной. Способ закалки неинтересен т.к. особо на конечную цену не влияет. И почему это нож из клапана не будет резать? Режет который год. Я не могу назвать марку стали но наверняка неплохая инструментальная сталь (но не Шведская вот досада)
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
На это счёт есть разные мнения :shock: (старый холливар на ганзе)
Мнения людей разной степени знаний и подготовки весьма различаются по мере углубления в суть обсуждения. Мне неинтересны мнения людей, кто не имеет гриндер и не изготовил сам хотя бы сотню ножей. То есть я различаю юзеров и специалистов, а на Ганзе первых значительно больше.
Для корректности ниженаписанного предлагаю пока ограничиться обсуждением карбоновых ножей с высокой твердостью, на нержавейке другие условия и цели.
В свое время 2002-2003гг, точно не припомню, На Первой русской выкладывалась переписка с Морой, и там черным по белому указывалась поверхностная закалка. В целях маркетинга они это объясняли невозможностью создания клинка с твердостью 60HRC, толщиной до 2,4мм и одновременным достижением достаточной прочности на поперечный излом. Ведь существует четкий баланс между твердостью и вязкостью, не существует гомогенной стали, когда это "одновременно". Шведами было придумано понятие некоего "гомогенного ламината", когда твердое по центру и мягкое по бокам, но при этом пакетная сварка не требуется и цель достигается правильно подобранными режимами ТМО.
Как завершающий аккорд, утверждалось о цене 4-5$ за нож из ПОЧТИ ламината. :wink:
Ко мне многократно обращались для перепрофилирования клинка Моры до геометрии "плоский клин", и для неверующих я за их же деньги осуществлял перепрофилирование. После этого на подводе 0,3-0,4мм сталь на РК просто заворачивалась, не держа заточку.
Из всего вышенаписанного следует, что придется либо верить на слово, либо заплатить и проверить мой опыт.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

sanya65
Магическое слово Шведская сталь (уже весьма сомневаюсь в ваших познаниях) очевидно сразу +100 к резанию и наверно все сразу должны обалдеть от ножа за 100 килорублей. Вот вы мне конкретно назовите марку стали этого суперножа, а то любую сталь с содержанием углерода более 0.9 можно назвать инструментальной. Способ закалки неинтересен т.к. особо на конечную цену не влияет. И почему это нож из клапана не будет резать? Режет который год. Я не могу назвать марку стали но наверняка неплохая инструментальная сталь (но не Шведская вот досада)
Задайте осмысленные вопросы с указанием, о каком ноже идет речь.
О клапане почитайте для начала у А.Марьянко, потом если заинтересует -курс "Материаловедение".
 
A

aalexs

Продвинутый
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
154
Баллы
221
Местоположение
Краснодар
A мне котик понравился очень :(
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Не хочу придираться и уважаю людей, работающих руками, но хотелось некоей конкретики :oops:
В свое время 2002-2003гг, точно не припомню, На Первой русской выкладывалась переписка с Морой,
Это о чём, в 2002-3003г не было ещё никакой Моры. Frosts и KJ Eriksson слились в одну контору только в 2004.
цене 4-5$ за нож из ПОЧТИ ламината
Про какую сталь речь карбон или трифлекс.
обращались для перепрофилирования клинка Моры
Конкретно каких клинков?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Это о чём, в 2002-3003г не было ещё никакой Моры. Frosts и KJ Eriksson слились в одну контору только в 2004.
На первом ноже, купленном в 2002г., указано (пишу прямо с клинка) Frosts Mora Sweden High Carbon. Я покупал его в Финляндии. Могу и фотку тиснуть, но клинок убитый и надо оттирать надпись.

Про какую сталь речь карбон или трифлекс.
Я писал выше
"Для корректности ниженаписанного предлагаю пока ограничиться обсуждением карбоновых ножей с высокой твердостью, на нержавейке другие условия и цели."

Конкретно каких клинков?
Карбоновых, толщина в обухе 2,0мм, пластиковая рукоять различной формы.
 
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Спасибо за ответы.
Там что на эриксоне, что на фросте в клейме MORA было. Это жеж название города. А вот фабрик несколько было. Я писал, что только с 2004 они все под одной маркой Mora of sweden слились. 2002г это значится еще фростовский клинок. Не знаю как на углеродке, а нержа у фроста и эриксона немного отличалась. Трифлекс вроде был тоже углеродкой. При моей нечастой эксплуатации углеродистых морок сомневаюсь, что доведу их до состояния, когда увижу что сталь начнёт заворачиваться. Почему то в силу личных предпочтений чаще в руку ложится и эксплуатируется именно нержа.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
sanya65
Курс материаловедения, я давненько правда изучал в техникуме но освежить не долго, а вот ваших познаниях я сильно сомневаюсь, простите, но карбоновая сталь в кругу технологов нет такого термина :), есть углеродистая, инструментальная, автоматная наконец :) но никак не карбоновая, так наверно на ножевых форумах говорят? Мать моя, которая всю жизнь материаловедение преподает, не слышала о такой стали :)
На хорошем ноже должна четко стоять марка стали из которой он сделан. И открою страшную тайну, инструментальная сталь отнюдь не безумно дорого стоит, во всяком случае не столько, сколько ломят за типа супер пупер ножи, лоха то можно развести, а технолога с дипломом крайне мало вероятно :)
 
B

Bike

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
khimki
причем самый дорогой булатный нож, что я сделал и продал, обошелся покупателю в 100труб.
щоб за 100 продать надо имя иметь, просто так никто не даст столько и таких мастеров все знают... :ROFL: Как ваша фамилия если не секрет?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

sanya65
И открою страшную тайну, инструментальная сталь отнюдь не безумно дорого стоит
отож, напильник не так и дорог)) ну карбоновая сталь просто модное словечко не более... по нашенскому просто углеродистая да и все....
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
....но никак не карбоновая, так наверно на ножевых форумах говорят?
Под carbon на форумах подразумевают ржавеющую сталь, с содержанием хрома менее 12%.

Мать моя, которая всю жизнь материаловедение преподает, не слышала о такой стали :)
На хорошем ноже должна четко стоять марка стали из которой он сделан. И открою страшную тайну, инструментальная сталь отнюдь не безумно дорого стоит, во всяком случае не столько, сколько ломят за типа супер пупер ножи, лоха то можно развести, а технолога с дипломом крайне мало вероятно :)
Вы будете выборочно общаться на удобные вопросы отвечая? :)
Я же просил указать, какой нож вы подразумеваете -тот что купил ТС или тот который я делал.
Если речь о первом, то там цена определяется относительно небольшим количеством выпускаемой ножевой стали. На нее нет спроса в сотни тысяч тонн, поэтому концерны заказывают сталь с нужными свойствами в гораздо меньших количествах. в Швеции самым известным считается Damasteel, он же обладает наименьшим разбросом по качеству от партии к партии, т.е. наиболее стабилен.
Если речь о моем ноже, то Вы пропустили слово "булат". Отсюда трагичные последствия и непонимание стоимости предмета.
Если Вы сами не обладаете информацией, то далее вопросы к маме
1. Какая марка стали ПО СОРТАМЕНТУ выпускается только для изготовления ножей и ничего более?
2. Какова марка стали ПО СОРТАМЕНТУ у булата?
3. Что такое "металлическое стекло" и как его получить?
4. Как определить КАЧЕСТВО булата?

В заключение с прискорбием сообщаю, что у нас есть огромное количество технологов, металлургов, иных людей с дипломами, но нет ни дамаска, ни булата.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

щоб за 100 продать надо имя иметь, просто так никто не даст столько и таких мастеров все знают... :) Как ваша фамилия если не секрет?
Вы с какой целью интересуетесь? :D
от Химок до Москвы недалеко, приезжайте ко мне в мастерскую, потолкуем.
 
B

Bike

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
khimki
Вы с какой целью интересуетесь? :D
от Химок до Москвы недалеко, приезжайте ко мне в мастерскую, потолкуем.
да просто интересно :D сумма не маленькая. уровень эксклюзива от Архангельского и т.п. :pardon:
я сам себе ножи делаю, правда кузни сейчас уже нет :(

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

ЗЫ чет заофтопили темку однако :lol: вижу переодически на вернисаже Кузнецова, вот с кем можно поспорить о булате наверно :lol:
 
F

Flox80

Продвинутый
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
755
Баллы
221
Местоположение
Россия
Коротковат ножик.
А кота где и почем брал? Ссылку можно? :pardon:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live