• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня прислала посылку с пометкой "Уточнить содержимое посылки на локальной таможне"

fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Это запчасть к принтеру формата А3 и весом 76кг.
<div class="plb">"
Это чисто проф. оборудование
Это субъективный параметр. Если признали коммерческой партией, то это совершенно другая история и успешно ее закончить нереально за вменяемые деньги.
По поводу объективных параметров, есть только http://www.tks.ru/nat/0020000001 список кодов, которые нельзя ввезти под личные нужды.
ТС сообщает не то, что посылка признана коммерческой, а то, что таможня засомневалась в объявленной ценности в декларации.
Вообще мне казалось, что за это полагается штраф. Типа в таможне вызывают на исследование и задача получателя предоставить доказательства именно этой цены. Если нет, то оценка производится таможней.
Я бы советовал спросить на таможенном форуме про эту ситуацию. http://www.tks.ru/forum/ Там, конечно, издеваются часто над физлицами, то ответы на вопросы у них есть :)
 
M

maiotome

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
"fox-net,

Это запчасть к принтеру формата А3 и весом 76кг.

Это чисто проф. оборудование

Что значит проф оборудование? Почему проф оборудование, стоит дома, списанный с организации. Я им хочу воспользоваться, ибо у него все эти модули убиты."Драмы , печка и тд

Да и никто не предлагает оплатить ничего. Мне чтоб дойти до оплаты надо уже заплатить за то, за се, и туда сюда в сумме - под 20тыс рублей. Чтоб какой то му... умный человек заглянул и сказал - да - не коммерческая партия.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
умный человек заглянул и сказал - да - не коммерческая партия.
Все-таки надо начинать с письменного отказа выдачи. Лично я склоняюсь, что это косяк самой почты, которая неверно отмаршрутизировала отправление.
Потому что если это отправление считается по мнению таможни коммерческим, то оно должно прийти на растаможку в таможенный пункт, почта тут вообще не при делах, если очистка не прошла.


Добавлено спустя 44 сек.
Еще можно попробовать позвонить на горячую линию почты. Там скажут на сколько правомерно себя ведут сотрудники отделения.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Что значит проф оборудование?

Потому что изначально это принтер не для домашнего использования.

Почему проф оборудование, стоит дома, списанный с организации. Я им хочу воспользоваться, ибо у него все эти модули убиты. Драмы , печка и тд

Попробуйте убедить в этом таможню, принесите им акт списания, фотографии разобранного принтера, покажите выписку из банка о платеже продавцу, лот на али и так далее. Только не врите, рассказывайте как есть, там не дураки сидят, и сказки каждый день слушают, и интернетом пользоваться умеют.

Сами виноваты, покупка изначально проблемная, а с учетом, что с ноября где-то на Китай гайки закручивают, так тем более, надо было по частям заказывать ...

Лично я склоняюсь, что это косяк самой почты, которая неверно отмаршрутизировала отправление.

Глупости. Без таможни почта банально не может выпустить отправление из таможенной зоны. Страна не ограничивается Москвой и Питером, где все просто, на местах может не быть и складов, и специальных постов, так что такая ситуация для регионов вполне нормальная, регулярно на этом форуме рассказывают про такую схему.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Глупости. Без таможни почта банально не может выпустить отправление из таможенной зоны. Страна не ограничивается Москвой и Питером, где все просто, на местах может не быть и складов, и специальных постов, так что такая ситуация для регионов вполне нормальная, регулярно на этом форуме рассказывают про такую схему.
Давайте сначала все же определимся, это ошибка в стоимости в декларации или все же признание партии коммерческой? Это разные нарушения и разные последствия.
И в случае коммерческой партии почте не за чем получать эту посылку. Таможенные пункты в том или ином виде есть во всех регионах, а не только в портах и аэропортах. И именно в ближайший пункт должна отправиться посылка и хозяин посылки должен быть вызван уведомлением для дачи объяснений. Вы говорите, что это нормальная ситуация, там тоже посылка приходит на почту и почта заставляет оплачивать дорогостоящие услуги из своего кармана?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Давайте сначала все же определимся, это ошибка в стоимости в декларации или все же признание партии коммерческой? Это разные нарушения и разные последствия.

Скорее просто сомнения в назначении посылки для личного пользования. И именно что не так с посылкой таможня и хочет разобраться :)

И в случае коммерческой партии почте не за чем получать эту посылку.

Да что вас заколодило то на коммерческой партии, есть и другие причины стопа, например подозрения на запрещенный товар.

почта заставляет оплачивать дорогостоящие услуги из своего кармана?"

Почта ничего не заставляет, почта лишь выполняет требования таможни. Вы в курсе условий работы таможни в Старом Осколе? Или считаете что лучше было послать получателя в Белгород или Москву оформлять?

Человек может ничего не платить, просто отправить посылку обратно.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Почта ничего не заставляет, почта лишь выполняет требования таможни. Вы в курсе условий работы таможни в Старом Осколе?
Ну ладно, неважно почему таможня осталась недовольной. Но ТС говорит, что все равно почта теперь ставит условие, что уже с конечного почтового пункта получатель должен за свои деньги транспортировать посылку на таможню. В тот же Старый Оскол или какой там таможенный пункт. Это вместо того, чтобы сразу туда приехать и позвать получателя. Именно это мне кажется странным. Зачем эта непонятная двойная работа? Посылка же должна сразу улететь в таможенный пункт, нечего ей делать на почте.


 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
ТС говорит, что все равно почта теперь ставит условие

Не почта, а таможня, читайте внимательно.

Посылка же должна

Вы, похоже, не читаете вообще то, на что отвечаете. Я уже предполжил почему так сделано в #26.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Не почта, а таможня, читайте внимательно.
Таможня да, но заявило об этой проблеме почта. То есть с МПО посылка пришла на конечный пункт только для того, чтобы сказать получателю, что нужно еще раскошелиться для пересылки этого отправления дальше, при этом испытав кучу геморроя в ближайшем таможенном пункте. И только потом она еще раз приедет для выдачи. Если, конечно, выпустят из таможни.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Где мне сказали, что я должен ... б) Заключить договор с еще одной сторонней организацией на то, чтоб специалист приехал и оценил содержимое посылки, и дал заключение.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что таможня хочет скорректировать таможенную стоимость. Ваши возможные действия видятся так. Запасаетесь свидетельствами страниц с описанием закупленных позиций на русском языке (лучше на сайтах компаний, торгующих таким оборудованием), приводите страницы, подтверждающие, что Ваши позиции действительно столько стоят. Лучше, вероятно, идти на таможню с ноутбуком выходом в Инет и с с открытыми страницами, и с таковыми же распечатанными

Я бы также посмотрел (в правовых системах)) письма ВАС РФ и Антимонопольщиков по вопросам внешнеэкономической деятельности на предмет похожих ситуаций и, если таковые имеются, привел бы в разговоре с таможенником.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Лучше, вероятно, идти на таможню
Я полагаю, у ТС другая проблема. Он бы и рад пойти на таможню и доказывать стоимость, так вот для этого требуют еще немало денег и даже если после этого таможня отдаст посылку, то вся затея будет не рентабельной.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Я полагаю, у ТС другая проблема

я ориентируюсь на слова ТС "оценить", под чем понимаю "оценить стоимость" (с которой часто берется таможенная пошлина), что обычно делается на таможне путем предоставления Импортером Экспертного заключения компетентной организацией (например, местной ТПП). ИМХО для физиков ВОЗМОЖНА упрощенная процедура, которую я и описал.
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
делается на таможне путем
Правильно. И для этой процедуры хотят, чтобы получатель за свои деньги организовал отправку и оценку, т.к. сейчас посылка лежит в конечном почтовом отделении, а не на таможне. Что мне кажется какой-то ерундой.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
чтобы получатель за свои деньги организовал отправку

существует и часто используется процедура "условного выпуска", что применительно к данному случаю можно трактовать как отсутствие необходимости нахождения товара на таможне с предоставлением подтверждающих документов после растамаживания (=получения) товара грузополучателем. Об этом и про оценку я описал выше
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Тогда получается, что ТСу морочат голову на почте с требованием оплачивать дополнительные услуги?

для получения условного выпуска, его надо запросить на таможне. По умолчанию идет обычная процедура выпуска - сначала документы, потом выпуск.
 
M

maiotome

Новичок
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
Начальник даже разговаривать со мной не стал. Пока я не перевезу посылку на таможенный склад, и не приглашу экспертов сторонних. Все это выходит 10тыс рублей. Что уже не является рентабельным.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live