• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня, лимит 10000 рублей в неделю, откуда ведется отсчет

B

belkins

Новичок
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
4
Баллы
0
таможня, лимит 10000 рублей в неделю, откуда ведется отсчет

Вобщем при растоможке второй в жизни посылки я уже ненавижу таможню и всех дармоедов там служащих

История такова, купил через посредника два одинаковых товара стоимостью по 500 долларов каждый, заказал отправку двумя посылками с интервалом 10 дней.


Первая посылка
Приём 27.03.2008 13:55 Соединенные Штаты Америки 11374
Экспорт 28.03.2008 12:50 Соединенные Штаты Америки USJFKA
Импорт 30.03.2008 15:05 104010 Москва EMS 0.984 121615 Москва
Передано таможне 04.04.2008 17:29 104010 Москва EMS 0.984
Задержано 04.04.2008
Телеграмма 07.04.2008
Обработка 08.04.2008 17:34 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена 0
Вручение 08.04.2008 17:44 115127 Москва ЦМП Вручение адресату 0.987

Вторая посылка
Приём 03.04.2008 11:11 Соединенные Штаты Америки 11374
Экспорт 04.04.2008 08:06 Соединенные Штаты Америки USJFKA
Импорт 07.04.2008 02:16 104010 Москва EMS 1.06 121615 Москва
Передано таможне 09.04.2008 22:25 104010 Москва EMS 1.06
Задержано 09.04.2008
Телеграмма 11.04.2008

Как видно из трека, посредник по какой то причине отправил посылку раньше чем было заказано вместо 10 дней ровно через неделю, но об этом позже. Из трека видно что импорт (тоесть ввоз в рф) первой посылки был 30.03 а второй 07.04.

Таможенные засранцы решили содрать за вторую посылку всю сумму без вычета 10000 рублей заявив что считают неделю с момента задержания первой посылки до момента задержания второй.
К сожалению бумажки ещё не нашел и сказать когда задерживали первую а когда вторую не могу.

Что касается посылки то её однозначно назад и спустя немного времени обратно.

Сейчас буду сочинять обращение в южную таможню потом думаю слить всю эту историю в суд, может быть толку с этого не будет но по крайней мере пусть отрабатывают свои пошлины сочиняя писульки и бегая по судам. Если кто на этой теме уже заморачивался то помогите сочинить бумагу в южную таможню и разъясните где указано с какого момента ведется отсчет недельного интервала.

Исходя из логики и здравого смысла он должен происходить с момента импорта а не с момента задержания а если это не так то это тоже повод обратиться в суд с обжалованием такой несправедливости.

Всем спасибо.



Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров,пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.???[u/]


Пересылаемых а не оформляемых, следовательно даты задержания товаров таможней не имеют никакого отношения к отсчету недельного интервала так как таможня не имеет отношения к пересылке они лишь производят таможенное оформление пересылаемых товаров, интервал должен расчитываться исходя из почтовых дат а самая первая почтовая отметка на территории россии это дата импорта.

Или как тут ещё понять???



Статья 1. Таможенное регулирование и таможенное дело в Российской Федерации

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (далее - таможенная граница).
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Статья 2. Таможенная территория Российской Федерации и таможенная граница

5. Таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.


Следовательно если пошлина взимается на основании ТК РФ, то посылка попадает под его действие в тот момент когда пересекает госграницу рф, то есть в момент импорта и отсчет недельного периода должен вестись с момента пересечения таможенной границы то есть её ввоза на территорию РФ (импорта), а не с момента начала её таможенного оформления то есть передачи посылки таможне.

Кто дополнит???
 
B

belkins

Новичок
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
4
Баллы
0
Вот что получилось

В: Московскую южную таможню
111394 г.Москва
ул. Кусковская д. 26А

Копия в: Генпрокуратуру РФ
125993, ГСП3, Россия, г.Москва
ул. Б. Дмитровка д. 15а

От: Иванова Ивана Ивановича
121000 г. Москва Ивановское ш.
д. 22 к. 3 кв. 444
тел. +7(495)000-00000



Жалоба

27.03.2008 из США мне было отправлено EMS отправление за номером EH000000000US с приобретенным мной товаром стоимостью 510 долларов США,
30.03.2008 согласно трекингу посылка поступила на территорию РФ,
04.04.2008 посылка была передана таможне (таможенный пост «Международный почтамт» московской южной таможни) для таможенного оформления,
04.04.2008 посылка была задержана таможней.
07.04.2008 мной была получена телеграмма о задержании посылки,
08.04.2008 я явился на таможенный пост «международный почтамт» московской южной таможни, оплатив требуемую пошлину которая составила 30% от стоимости товара за вычетом 10000 рублей, суммы составляющей разрешенный порог для беспошлинного ввоза товаров пересылаемых в течении недели для физических лиц.
08.04.2008 посылка была получена.

Ровно через неделю
03.04.2008 мне было отправлено другое EMS отправление за номером EH000000000US с товаром стоимостью 510 долларов США,
07.04.2008 согласно трекингу посылка поступила на территорию РФ ,
09.04.2008 посылка была передана таможне (таможенный пост «Международный почтамт» московской южной таможни) для таможенного оформления,
10.04.2008 посылка была задержана таможней,
11.04.2008 я получил телеграмму о задержании посылки,
14.04.2008 я явился на таможенный пост «международный почтамт» московской южной таможни.

Мне была выписана квитанция на почтовый перевод на сумму 3592 руб. 82 коп. (30% от таможенной стоимости товара без вычета суммы 10000 рублей составляющей разрешенный порог для беспошлинного ввоза товаров пересылаемых в течении недели для физических лиц.
Сотрудники таможенного поста объяснили (в устной форме) такое решение тем что отсчет недельного интервала они ведут с момента задержания предыдущей посылки а она была задержана за 6 неполных дней до задержания первой .

В то же время в ТК РФ говорится:
Ст.1 п.1 В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (далее - таможенная граница).
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Ст. 2 п. 5
Таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации, за исключением пределов территорий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

Следовательно если пошлина взимается на основании ТК РФ (федерального закона регулирующего перемещение товаров через таможенную границу РФ, т.е. их ввоз на территорию РФ), то посылка попадает под его действие в тот момент когда пересекает госграницу РФ и оказывается на территории РФ, то есть в момент импорта, и отсчет недельного периода обозначенного в законе должен вестись с момента пересечения таможенной границы то есть её ввоза на территорию РФ (импорта), а не с момента передачи посылки на оформление таможне или её задержания таможней.

Кроме того в ст. 295 п.1 ТК РФ говорится «Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.»

Таможенный пост производит таможенное оформление товара, а его пересылку осуществляет почтовая организация, в данном случае это ФГУП почта России и расчет недели между пересылкой первого и второго товара должен производиться исходя из даты пересылки первого и второго отправления, и поступления их на территорию РФ, проставленной ФГУП почта России до поступления посылки на таможенное оформление, то есть исходя из даты импорта отправления на территорию РФ.

Прошу дать разъяснения к действиям сотрудников таможенного поста «Международный почтамт» южной таможни и принять меры к возмещению незаконно взысканной с меня суммы а так же принять меры к наказанию сотрудника, принявшего решение о взыскании пошлины без вычета полагающихся мне по закону необлагаемых пошлиной 10000 рублей от таможенной стоимости.

К жалобе (на 2-х листах), прилагаются распечатки трекинга обеих посылок, номера EH000000000US и EH000000000US (2 листа) а также копия выданной мне квитанции на оплату таможенной пошлины почтовым переводом и чек об уплате пошлины по данной квитанции (1+1 лист).

Зарегистрированная копия жалобы отправляется в генпрокуратуру РФ для проверки на предмет нарушения федерального законодательства РФ в действиях сотрудников ТП «Международный почтамт» южной таможни .
 
V

vioch

Новичок
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
belkins, держи в курсе событий, плиз...
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Чему вы удивляетесь и чего хотите добиться-то?
Задерживают и будут задерживать специально!
В этом году план сбора пошлин таможней увеличили кажется еще на нескошько миллиардов рублей (помимо того-рекордного, что собрали в прошлом).
Вот и собирают, а то не получат премии (для руководящего состава - это очень весомые суммы в несколько зарплат) к Новому году.
Так что - ждите, будете еще платить.

С сайта Таможни:

В I квартале 2008 года ФТС России перечислила в федеральный бюджет 1 триллион 3,17 миллиарда рублей, что составило 102,11 процента от планового задания.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года перечисления возросли в абсолютных цифрах на 324,66 млрд. рублей, а в относительных показателях – почти в полтора раза. Прирост платежей, взыскиваемых при ввозе товаров, составил 26,8 процента. Одним из факторов, повлиявших на повышение результативности деятельности таможенных органов, явилась целенаправленная работа по совершенствованию таможенного администрирования, в том числе - упрощению таможенных процедур, проведению мероприятий по контролю за заявленной таможенной стоимостью при ввозе товаров, оптимизации применения системы управления рисками, использованию форм контроля после выпуска товара (постаудита) в сочетании с правоохранительной деятельностью.
Только в марте 2008 года таможенными органами в доход федерального бюджета перечислено 352,29 млрд. рублей, что на 20,58 млрд. больше запланированного задания. Плановое задание выполнено на 106,2 процента. Для справки: за март 2007 года по линии таможенных органов в федеральный бюджет было перечислено 249,31 млрд. рублей.
Всего в текущем году Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2008 года и на плановый период 2009 и 2010 годов» предусмотрены поступления в доходную часть федерального бюджета от ФТС России в размере 4,018 трлн. рублей.
 
B

belkins

Новичок
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
4
Баллы
0
Созрел ещё один вопрос, стоит ли все таки перед жалобой оплачивать пошлину и забирать посылку или же не платить и запросить в жалобе продление хранения посылки до рассмотрения жалобы, как предусмотрено в ПРИКАЗЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ
ТОВАРОВ, ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ
ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ?

Или вобще продолжать разборки сами по себе а посылку перегнать до штатов и обратно, но тогда вроде как и повод для разборок пропадает сам собой и если переплату по таможне с них можно вернуть то почтовые расходы за пересылку туда сюда с них ведь точно не поимеешь??
 
П

ПрапорСЧик ZadoFF

Крутой иБаер
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
903
Баллы
719
Местоположение
Украина
Re: таможня, лимит 10000 рублей в неделю, откуда ведется отс

1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров,пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.??


А кто, что подскажет по поводу Украины? Лазил на оф.сайте таможни, нихрена не нашел. Пишут, что не облагаются налогом товары, не дороже 200евро и не тяжелее 50кг.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
так и есть
 
П

ПрапорСЧик ZadoFF

Крутой иБаер
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
903
Баллы
719
Местоположение
Украина
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
без лимита, насколько я знаю
 
saddd

saddd

Крутой иБаер
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
214
Баллы
1 201
Местоположение
Moskva
belkins, прочитал. Я Вам больше скажу не с момента задержания таможней отсчет ведется, а со времени выдачи после задержания. Сталкивался и ни раз. В Вашей ситуации венить таможню не имеет смысла, тем более видно что сроки нарушены именно Вами.
Ничего, будет первый опыт, а жалобами себе только хуже сделаете. Как? А ничего что если еще что нибудь себе отправить захотите и посылка 10дней будет лежать дожидатся передачи на таможню, я уже молчу про то, что каждая будет тщательно досматриватся, т.е. про занижение инвойса забыть сразу можете. Вы еще плохо знаете таможню.

п.с. и еще даю совет, посылку всегда едте забирать сразу (когда задержана) и никаких ожиданий телеграммы! Как узнать что задержана? у них телефон есть, звоните на следующий день оператору - трек не отобразится что задержана, зато оператор точно скажит что в данный момент с посылкой.
Вашей ситуации можно было бы избежать, если б сразу поехали забирать посылку 1ую, тем более вторую уже выслали на тот момент, и надо было торопится, а вы этого не сделалали.


п.с.с В посылках были айфоны на 16Гб?
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Нужно отправлять посылки на разных людей: жену, брата, отца и т.д. и нет проблем.
 
T

titris

Новичок
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
55
Баллы
0
Нужно отправлять посылки на разных людей: жену, брата, отца и т.д. и нет проблем
Проблем то нет,но очень трудно уговорить селлера отослать товар.особенно дорогой не на тот адрес,что указан в палке
 
U

Underfish

Новичок
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Питер
Нужно отправлять посылки на разных людей: жену, брата, отца и т.д. и нет проблем
Проблем то нет,но очень трудно уговорить селлера отослать товар.особенно дорогой не на тот адрес,что указан в палке

Поэтому я делаю так - адрес оставляю свой, но прошу продавца изменить имяфамилия получателя на "жену, брата, отца и тд". А уж потом, когда посылка приходит в ваш город, легко сделать переадрессацию туда, где вашим родственникам будет удобнее ее получить. К сожалению у этой схемы есть 1 недостаток. Если задержат на таможне, придется родственников с собой туда везти или заморачиваться с доверенностью.
 
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Нужно отправлять посылки на разных людей: жену, брата, отца и т.д. и нет проблем
Проблем то нет,но очень трудно уговорить селлера отослать товар.особенно дорогой не на тот адрес,что указан в палке
Какие проблемы? Заводишь в PayPal альтернативный адрес и делаешь его основным, когда надо. Я так делал, когда отправлял заказы своему знакомому в Америку. Только я уже не помню - делал я это только в PayPal или еще и на ибеевском эккаунте... Но в любом случае проблем не было.
 
D

Dkom

Новичок
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кстати, систематически в процессе оплаты выбираю альтернативный адрес (рабочий), он и в инвойсе потом пропечатывается, а мне селлер всё равно шлет на тот, что по умолчанию на Ebay (он же биллинг адрес).
Теперь всегда помню об этом... и дублирую в сообщениях нужный адрес, в сопроводительной записке и т.д.
 
D

Dia

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кстати, систематически в процессе оплаты выбираю альтернативный адрес (рабочий), он и в инвойсе потом пропечатывается, а мне селлер всё равно шлет на тот, что по умолчанию на Ebay (он же биллинг адрес).
Теперь всегда помню об этом... и дублирую в сообщениях нужный адрес, в сопроводительной записке и т.д.
Странно. Я проживаю по адресу, отличному от биллинг адреса. Выбираю при оплате то биллинг адрес, то адрес проживания. Все пока исправно шлют туда, куда я выбрала при оплате. Правда, не без чудес :D - сегодня я получила курьером ups посылку, в адресе которой не был указан номер квартиры, мне звонили - узнавали.
 
U

Underfish

Новичок
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
88
Баллы
0
Местоположение
Питер
Боюсь что нету смысла менять адреса, если получатель одно и тоже лицо, у них учет ведется по человеку, а не по адресу, на который идут посылки.

Вот сегодня на таможне мне сказали, смотря в базу: "ну вам ведь объяснять ничего не надо, вы уже платили пошлину". Было это еще в ноябре прошлого года и совершенно по другому адресу.
 
K

KBAKEP

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2004
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Россия
Cipollini
Я меняю shipping address на eBay, и продавец видит его и на него отсылает.
 
D

Dia

Новичок
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Москва
Underfish
нету смысла менять адреса, если получатель одно и тоже лицо
Хм... А как определить по посылке, получатель - одно и тоже лицо или однофамилец? На посылке ведь паспортные данные не стоят.
 
L

Leguest

Новичок
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Москва
Underfish
Вот потому, что Вы уже пошлину платили, они и видят, что Вы - это Вы, а не однофамилец.
Учет идет по адресу, лично мне посылки идут на несколько адресов, все получаю без всяких пошлин (тьфу-тьфу-тьфу), а там далеко не 10000 рублей в неделю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live