• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенные пошлины едины (ПР,EMS,FedEX etc.)

  • Автор темы FlagmanSPB
  • Дата начала
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
Добрый день.
Пишу что бы наконец уяснить вечно тревожащую проблему таможенных пошлин и их пороги.

Хочу начать с того, что ответ Александра (сотрудник компании FedEX'a в этой теме https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic58495s120.html#766102 ) по поводу лимитов на ввоз товара на территорию РФ не является в компетенции этой компанией.

ТК Таможенного Союза гласит следующее:
С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые.
В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей.
ВНИМАНИЕ! Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро. В случае получения в течение одного месяца товаров, стоимость которых превышает 1000 евро, в части такого превышения применяется таможенные пошлины.
Если товар стоит или весит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Как мы видим из источникаhttp://www.tks.ru/nat/0020000001 правила для гос. организация и курьерских компаний *практически* одинаковы, но так же указан порог при котором получатель освобождается от уплаты таможенных платежей.

Сегодня звонил в Северо-западное отделение таможни по номеру +78126002309 где лично получил ответ "Ввозимый товар на территорию РФ для личного пользования, если стоимость посылки менее 1000 евро включая доставка освобождается от оплаты таможенной пошлины".

Далее, мне хотелось получить официальный ответ на почту от сотрудника компании, я оставил свой вопрос на сайте fedEX'a, через 10 минут мне перезвонил сотрудник и заявил, что бы не тратить время на почтовую переписку она мне объяснит по телефону.
Про регионы она информации дать не могла, т.к доставка в регионы осуществляет не именно компания FedEX, а по совместительству к примеру (Pony express и т.д).
Я её рассказал случай о том, как я заказывал з/ч для машины в Сочи (Краснодарский край) и мне позвонил тот самый представитель FedEX и заявил что у меня есть 2 варианта, как получить мои запчасти:
1) Вы оплачиваете 30% от стоимости товара (хотя стоимость была 700 евро) и про порог таможенных пошлин не было сказано ни слова.
или
2) Мы делим ваш товар на 2 части, вы доплачиваете 300 рублей за переупаковку и вы получаете ваш товар.

На эту ситуацию вам надо было отреагировать след. образом: Собрать документы (Инвоис, оплату и описание товара) и предоставить их в компетентные органы, в данном случае в ФТС россии.

Я понимаю что на мои слова опираться нельзя и они не служат доказательством в какои либо инстанции.
Прошу сильно не ругать, но посудите сами, как коммерческая организация может диктовать условия растаможки товара, когда этим занимается Федеральная Таможенная служба, когда законодательством этот пункт предусмотрен.

Получал в Спб Ipad2 64gb+3g pа 1070 $ + 100$ доставка. Таможню прошло без проблем, ничего не платил.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

+ Так же заезженная тема про страховку Iphone.
Apple Iphone относится к мобильным телефонам, соответственно ответ был дан ответ по этому поводу сотрудниками компании USPS.
[attachment=p:117532:5d07e447ab44]
 

Вложения

  • 5d07e447ab44.png
    5d07e447ab44.png
    682.1 КБ · Просмотры: 183
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
Бред. Вы хоть бы форум почитали, как люди с UPS и DHL мучаются, прежде чем заявлять подобное.

У ЮПС и ДХЛ есть свой список магазинов из которых они принимают посылки в адрес ЧАСТНЫХ лиц в РФ, пересылка от ЧАСТНЫХ лиц в Россию ДХЛ "временно" прекращен. С ЮПС такая же ситуация.
 
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
И извиняюсь, но я вроде бы писал про FedEX...
Во вторых в компетенции курьерской службы ставить условия работы как с физ лицами так и с юр.лицами и никто это им не запрещает.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
FlagmanSPB


Вы же цитируете и ссылаетесь на данный пункт "С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые. "

Или я Вас не правильно понял?


Кстати, про страховку телефонов и радиопередающих устройств в письме на скриншоте, не нашел упоминания?
 
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
WerWold
Thank you for contacting the United States Postal Service about mailing cell phones to an international country

Спасибо за то что связались с USPS по поводу отправки мобильных телефонов в зарубежные страны.
Ответ был дан однозначно, и прямым текстом написано что все посылки USPS Express Mail автоматически страхуются на сумму 100$, обратившись в почтовую службу перед отправкой вы можете ДОПОЛНИТЕЛЬНО застраховать свою посылку на полную стоимость её вложения.

А по поводу статьи, нужно понимать что регламентировано внутренней политикой компании и то что в её компетенции а что регламентированно законодательством РФ (в данном случае растаможка)
В случае как DHL не работает в физическими лицами (именно с международными отправлениями)
то это исключительно в компетенции компании и она вправе выбирать с каким кругом клиентов компания будет работать, но никак не могут своей политикой противоречить Законодательству.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 600
Баллы
748
Местоположение
Самара
FlagmanSPB


Так насчет размера пошлин вроде никто и не спорит. Все кто сталкивался с курьерками говорят то что, у каждой есть свои внутренние правила и стоимость услуг по разтаможке.
 
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
2WerWolf
Тогда скажите мне пожалуйста, что это https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic58495s120.html#766102 за чушь, мягко говоря.

Я не спорю, каждая компания вправе диктовать свои внутренние правила и стоимость услуг таможенного брокера, но скажите мне как эта компания может обязать уплачивать таможенную пошлину за ту сумму, которая не попадает под таможенную очистку, в данном случае противоречит закону ТК ТС от 1.07.2010.

Я не хочу спорить, переубеждать кого-то, я просто хочу добиться того что бы люди которые ищут ответы на свои вопросы могли убедиться в том что их здесь не будут дезинформировать.
Прошу знающих людей помочь.
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
ТК Таможенного Союза гласит следующее:
Это не ТК гласит .. а тот кто писал статью гласит.
С удовольствием посмотрю на документ (нормативный акт) где сказано, что коммерческие перевозчики (грузоперевозки типа UPS, DHL, FedEx...) были приравнены к государственной почтовой службе и на них тоже распространяется правила таможенного союза относительно пересылки МПО (Международных Почтовых Отправлений).
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
И чего Вы хотите собственно?

Сказано же - частная компания, что хочет, то и устанавливает.
Для таких компаний нашим кривым законодательством сделан порог в двести бачей на упрощенную растаможку - вот они и не хотят геморроя большим - гонять туда сюда товар, если Вы не сможете его растаможить.
Если уж как то вышло, что посылку там приняли и сюда она пришла - то назначать цену на брокера их право. Не хотите - не пользуйтесь и растамаживайте сами. Какие нужны документы тут уже писали.
Опять же учтите, что работают там НАШИ люди и отечественное желание развести лоха в купе с кумовством часто берет свое. Отсюда и разные левые предложения и попытки загнать к брокеру даже если это не надо и дезинформация, что нельзя растамаживать на месте, а только в Москве(ну как не поспособствовать своему человечку? рука руку моет, нога ногу чешет опять же)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Это для FlagmanSPB, если что. Опередили пока печатал.
 
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
ТК Таможенного Союза гласит следующее:
Это не ТК гласит .. а тот кто писал статью гласит.
С удовольствием посмотрю на документ (нормативный акт) где сказано, что коммерческие перевозчики (грузоперевозки типа UPS, DHL, FedEx...) были приравнены к государственной почтовой службе и на них тоже распространяется правила таможенного союза относительно пересылки МПО (Международных Почтовых Отправлений).
Что значит тот кто писал статью?
Это вообще как бы договор между странами, решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС между Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Российской Федерации.

Гласит об этом статья в ТК а не тот кто её писал.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июня 2010 г. N 446

Приложение 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию таможенного союза
Категория товаров Нормы ввоза Ставки таможенных пошлин, налогов
Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение одного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых превышает 31 килограмм* по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм*
источник: http://www.tamognia.ru/doc_base/document.php?j=f&a=ar&b=dosnhft&id=1518921
 
M

muhin73

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
как коммерческая организация может диктовать условия растаможки товара

Они ЭТО и не диктуют. Они пытаются получить любой ценой деньги с получателя, так как из-за зверских тарифов на исходящие отправления их количество крайне мало.

пересылаемые в международных почтовых отправлениях

Тут-то собака и порылась.
Те отправления, которые пересылают коммерческие операторы, НЕ МПО. А МПО - это то, что предусмотрено Конвенцией UPU, т.е. отправления госпочт.


Никогда не ссылайтесь на таможню.ру и на ткс.ру - это точно такие же ресурсы, как и наш в смысле авторитетности, т.е. вся информация получена от анонимов.
 
Н

Наталья Борисовна

Новичок
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Москва
FlagmanSPB, вам тут толкуют, но вы, видимо, не хотите понять.

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, пересылаемые в международных почтовых отправлениях. Ключевые слова выделены жирным.

UPS, DHL, FedEx, TNT - это коммерческие перевозчики. Перевозимые ими грузы не являются международными почтовыми отправлениями. Поэтому цитируемый вами закон к ним не относится.

АПД - опередили :) Но стирать не буду, вдруг так проще дойдет :D
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
FlagmanSPB
Читайте -> FedEx, это транспортная компания ... Для нее не применяется особый таможенный режим, как для МПО.
 
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
Понятно.
Странно, лимит стоит на регионы по 200 евро исключая спб.

Thu, 17 Mar 2011 12:49:08 +0300 письмо от "FedEx" <FedEx>:

Dear Nikita,

your package, tracking number 794493151531, was successfully delivered to your
shipper P.Blanchad.
Here is the answer on your question about inbound of international post.

Please see the information below concerning inbound shipments to Russia.

Moscow and other regions in Russia, except Saint-Petersburg, are
limited to inbound Low-Value only.



- LOW-value shipment limit for PRIVATE PEOPLE: Declared Value
<200 Euro, without transport charges. Cleared immediately in mass
register, no paperwork from consignee is required. Total value of all
shipments per day may not exceed 200 Euros. No weekly limit. Total value
for all shipments to 1 consignee in 1 month may not exceed 1000 Euro and
total weight may not exceed 31 kilograms. If limits are exceeded, duties
and taxes are charged on amount exceeding 1000 Euro or 31 kg on all
shipments in that month, at rate of 30%, but not less than 4 Euros per 1
kg.



- LOW-value shipment limit for LEGAL ENTITIES: Declared Value + 3
USD/kg < 200 Euro. Cleared immediately in mass register, no paperwork
from consignee is required, no duties or taxes apply. Total value of all
shipments per day may not exceed 200 Euros. Total value for all
shipments to 1 consignee in 1 week may not exceed 200 Euros. No monthly
limit. If daily limit is exceeded, individual clearance is required from
consignee and duties/taxes will apply.



- One package cannot contain more than 5 items of the same kind.



The abovementioned information is present in FedEx Global Service Guide
which is available at all FedEx locations around the world and which
should be consulted in the country of origin while preparing outbound
shipments.

You can contact with FedEx Great Britain and obtain more informaion
about this issue.


Best regards,
Customer Service Russia
FedEx Express
Ph#: (495)788-88-81
 
M

muhin73

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
167
Баллы
0
Местоположение
Кемерово
ТК ТС,Глава 49 "Особенности перемещения товаров для личного пользования"
ст. 351.Термины, используемые в настоящей главе
" Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавших таможенную границу."
ст. 360. Уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.
"3. Единые ставки таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза."


СОГЛАШЕНИЕ(международный договор)
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
III. Таможенные платежи. Статья 12. Уплата таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования.
2. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 5 к настоящему Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением, за исключением случая, когда иным международным договором государств-членов таможенного союза этим государствам предоставлено право устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов.
Приложение 5
II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица
Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя
таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых превышает 31 килограмм*
по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро в эквиваленте и (или) весовой 31 килограмм*
Прошу прощения,коряво получилось...Поправьте если не прав
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
Вам уже несколько раз говорили, что обсуждать действия модератора нельзя. Hart
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
FlagmanSPB
Почему только для СПБ, вот в чем вопрос.
 
FlagmanSPB

FlagmanSPB

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Сочи
2Vilgelm

Позвони узнай, самому интересно почему так...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live