• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Перерасчёт таможенной пошлины

F

FreshFlash

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
5
Баллы
6
Местоположение
Москва
Добрый вечер.
Уважаемые форумчане, дайте совет, как себя вести и что предпринять в этой, крайне неприятной ситуации.
Сделал заказ в иностранном интернет-магазине. Суммарная стоимость покупки 189.09 GBP (фунтов стерлингов) из которых: 179.1 GBP - стоимость товара и 9.99 GBP - доставка.
По курсу ЦБ РФ на дату поступления посылки на таможню 179.1 GBP - это 213.13 EUR, соответственно, таможенную пошлину я обязан оплатить с 13.13 EUR, но не менее 2 EUR за кг. 15% от 13.13 EUR составляет 1.97 EUR, т.е таможенная пошлина, которую я обязан оплатить, равняется 2 EUR. 2 EUR по курсу ЦБ РФ на дату поступления посылки на таможню составляет 170.76 р.
Продавец в таможенной декларации указал стоимость посылки, в размере 465 GBP (стоимость без скидки). С его слов - это техническая ошибка в работе сайта.
Посылка поступила в почтовое отделение с обязательной уплатой таможенного платежа, в размере 4515.54 р.
На сайте Почтовой Таможни оставил электронное заявление с просьбой пересчитать размер таможенного платежа, приложив выписку из банка, историю платежей с PayPal и описание платежа с сайта продавца.
Затем дозвонился в Отдел Таможенных Платежей и там мне заявили, что пересчитывать ничего не будут, т.к на момент поступления посылки на таможенной пост, они руководствовались стоимостью, указанной в декларации. После этого ответа решил узнать ФИО собеседника..ответила "нет" и бросила трубку.
Пока я не получил письменный ответ от Почтовой Таможни, но хочу понять, правомерен ли отказ в перерасчёте и на какую норму права мне следует ссылаться, если они обязаны сделать перерасчёт с фактически уплаченной суммы? Неужели выписка из Банка - это не аргумент в пользу перерасчёта?
P.S: посылку с почты не забирал
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
На мой взгляд вы можете давать на неправильно заполненную декларацию третьим лицом и добиться нового декларирования с подтверждением с вашей стороны стоимости. Отказывают по причине того, что лень вникать и заниматься второй раз. Тем более для них 4500 — весьма существенный показатель, а вы хотите опрокинуть их на 4330 рублей
 
F

FreshFlash

Начинающий
Регистрация
15 Фев 2022
Сообщения
5
Баллы
6
Местоположение
Москва
На мой взгляд вы можете давать на неправильно заполненную декларацию третьим лицом и добиться нового декларирования с подтверждением с вашей стороны стоимости. Отказывают по причине того, что лень вникать и заниматься второй раз. Тем более для них 4500 — весьма существенный показатель, а вы хотите опрокинуть их на 4330 рублей
Я ей сказал, что если бы отправитель, к примеру, указал в декларации 5 млн.евро, то что тогда? Ответила, что рассчитали бы пошлину с 5 млн. Зла не хватает(( Так и сказал ей, что это ошибка отправителя, а не моя, документы подтверждающие отправил, скажите, что ещё нужно, всё пришлю в кратчайшие сроки, а ей плевать(( Нет и всё.
Трубку больше не берёт, когда звоню со своего номера. Личного приёма нет из-за ковида. Замкнутый круг((
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Неужели выписка из Банка - это не аргумент в пользу перерасчёта?
А может вы продавцу недостающую сумму заплатили с другой карты (может сказать таможенник).
Можно отказаться от получения посылки и пусть продавец заново высылает, раз это его ошибка.
И за оформление документов таможня еще +500 руб берет к стоимости таможенного платежа, на сколько я помню.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live