• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тайваньские улуны из teahome.com

listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
То понос , то золотуха. То таможня, то почта два брата близнеца :)
Народ у кого висело долго на импорте? Ладно обычная почта, но когда EMS тащиться еле еле просто выбешивает :evil:
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Последний раз было так:
[attachment=p:82678:Снимок.JPG]

У коллеги по работе 5й день после экспорта.

Добавлено спустя 14 мин. 30 сек.
Из того что приехало порадовал

Shan-Linn-Shee(Fir Greek) High Mountain Green Oolong (精選杉林溪高山茶)– практически брат-близнец Да Ю Линг, такой же замечательный вкус и аромат.

Чуть попроще, но той же вкусовой гаммы Fruity Oolong Medium Roast Dongding [Nostalgie] nussing (古早味焙火烏龍 濃香半青熟、甘甜)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    52.3 КБ · Просмотры: 146
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Вот жучары, позвонил им на горячую линию, написал жалобу в таможню и вылез импорт, а за ним принят таможней :)



Есть что не понравилось или средненько на троечку ?
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
с этими переводныим названиями голову сломаешь. вот что это за чаи?
Typified Oolong (green, fragrant)
Typified roasted (fragrant, sweet)
Dual afternoon tea
Half green snipe aroma, sweet
Deer valley fragrance oolong
ali gold xuan
ну с Multi-level понятно - алишань.
а вообще, вкусное кто там что еще покупал?

Добавлено спустя 44 мин. 38 сек.
что-то я тяжело плаваю в их ценоотображении на сайте. пример.




Допустим алишань. Надо смотреть 2ю цену. 900ю за 300гр. Получается вроде так - да и в реале именно так и есть.
А что есть верхняя цена? 1800ю/кг/2pack? может тут проветят. Не за кг же это цена.
 

Вложения

  • dd.jpg
    dd.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 151
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
После долгих мытарств на таможне, погоней за курьером - заимел посылку. И подумал ну его в баню, эту EMS.
Заказ немалый, щас плаваю в названиях :D Алишань, Лишань, шань Линь Си и габы всё понятно, но вот с видами дундинов пока в ступоре.
Может кому поможет соориентироваться.
Гугл на русский / название на китайском / перевод на английский гугла

дун дин прожаренный古早味焙火烏龍 typified roasted oolong
дун дин непрожаренный 古早味烏龍 typified oolong
дун дин дер валлей слабой прожарки 鹿谷清香烏龍 Lugu fragrance Oolong
алишань 里山金萱 GOLD Xuan
алишань (крутой) 精選阿里山金萱 Featured Alishan Jin Xuan
дун дин восточная красавица 凍頂美人(高山蜜香) Dongding beauty (mountain honey)
шань лин си 杉林溪高山茶 Sun Link Sea high mountain tea
GABA Tea
GABA ( крутой) Tea精選手採佳葉龍茶
запечённый вручную 手工私房好茶 owners manual Haocha - что это такое не понял? :)

Начал с простого Алишань Цзинь Сюань - улун приятный, но с тао пивал и получше. Хотелось бы большей стойкости к завариванию.
Есть тайский привкус, или чудится. Опыт конечно не большой, всего несколько тайских сортов пропил.


Дилетантская расшифровка :D
Сверху вес фасовки. Для дун дина востоячная красавица это 150 гр , catty -кати - 300 гр - универсальная единица измерения на тайваня для чая
То есть 150 гр ( 1-н пакет) - 400 тайвано $ , кати 300 гр (2-а пакета) - 800 $ , 2 кати ( 4 пакета) 600 гр - 1600 $
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
Дилетантская расшифровка :D

есть такое :) меня просто смутило в этой верхней строке наличие "kg". не будь его - на забил бы себе голову. Вот и д сих пор я не понимаю что "оно" там делает, но остальное все ясно. Особенно про catty - вот этого точно не знал. Обогатился :)
и спасибо за описание видов - как раз просил чтобы кто-нибудь прояснил..и тут такое :)
ps: отпишитесь тогда что понравилось, что нет. Подумываю еще что-нибудь взять.
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Вот жучары, позвонил им на горячую линию, написал жалобу в таможню и вылез импорт, а за ним принят таможней :)

vovanichster

Есть что не понравилось или средненько на троечку ?

Прошу прощения, не сразу увидел вопрос.

Не понравился Dual afternoon tea - водянистый, со странным химическим(на мой химический нюх) запахом, не буду его пить

Еще из приехавших остался равнодушным к: "Multi-level cage deep baking baking method, throat rhyme cooked flavor
"Alishan high mountain oolong tea" на 4 ИМХО и "Typified Oolong Green, fragrant" (голубая пачка) на 4 с минусом.

Сравнил остатки Dongding Beauty (alpine honey), полученные в июне, с тем, что приехало сейчас. Свежий на порядок лучше :good: .
Думаю надо хранить его в холодильнике в стекле, как другие качественные сорта.
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
Ждем отчет многоуважаемого listupal-а!
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Не понравился Dual afternoon tea - водянистый, со странным химическим(на мой химический нюх) запахом, не буду его пить

Еще из приехавших остался равнодушным к: "Multi-level cage deep baking baking method, throat rhyme cooked flavor
"Alishan high mountain oolong tea" на 4 ИМХО и "Typified Oolong Green, fragrant" (голубая пачка) на 4 с минусом.

Dual afternoon tea - красный тайваньский чай, надо взять ради пробы. "Химический" ? запах почуял в некоторых сортах. Этот же запах, но во много раз сильнее обнаружил открыв коробку с чаями. После ночи проветривания пакеты всё равно пахнут ощутимо, хотя по идеи фольгированные и к чаю запах не должен примешаться. От греха подальше пересыпал в пищевые зип-пакеты.
Multi-level cage deep baking baking method, throat rhyme cooked flavor - о прожаренный Али Шань проглядел, люблю чтоб посильнее.
Alishan high mountain oolong tea - ссылка таже что и мульти левел. Алишань за 600 или за 800 ?
Typified Oolong Green, fragrant - тоже не очень , из за не особой любви к зелени поставлю 3-ку . Хотя чай нормальный, летом в жару пойдёт.

Ещё понять из каких сортов его чаи сделаны. Его это дундины, цзинь сюань и прочие улуны с неговорящими названиями.
Алишань, Ли Шань, Шань Лин Си и Да Ю Линь как понял из перевода гугла закупает в соответствующих районах.
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    62.9 КБ · Просмотры: 110
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
:D у них еще сливовое варенье с чаем есть и тыквенные семечки. Наша почта скорее всего не пропустит.

Да кстати, их Camellia Green, который мне сначала не очень понравился, похож (на 4 с минусом) на Ли Шань
http://www.teahometw.com/page/greenteaFT.htm
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
а есть ли какая-нибудь разница между обычной габой и той, что подороже? Ну кроме того, что она "отборная"?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
а есть ли какая-нибудь разница между обычной габой и той, что подороже?

Видимо в дорогой лучше сырьё и повышенное содержание гаммо-аминомасляной кислоты.

О!! http://www.goodtea.ru/38.shtml
Не забывайте, что, как и каждое эффективное целебное средство, гамма-аминомасляная кислота (и ГАБА-чай, соответственно), имеет противопоказания. От пития этого чая лучше воздержаться при острой почечной недостаточности, пониженном артериальном давлении и во время первого триместра беременности.

Добавлено спустя 8 мин. 53 сек.
Да кстати, их Camellia Green, который мне сначала не очень понравился, похож (на 4 с минусом) на Ли Шань
http://www.teahometw.../greenteaFT.htm

Заказал тоже зелени, всё таки конкурс выиграл чаёк ) Ли шань мне что то не по душе. А вот Шань Лин Си вкусняцкий. Заказал Али Шань прожаренную, Дун Дин старинный и Дун Дин прожаренный. Над Да Ю Линем пока думаю , он же тоже в двух вариантах прожарки. Да и дорогой зараза.
Списывался с тихомовцами насчёт настоящей Восточной Красавицы 2013-го года , могут достать , но от 600-та грамм самая дешёвая - 4000 дол. Конкурсные от 12 до 30-ти тыщ. Ито на данный момент , так как цена растёт :)
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Прожаренные Али Шань и Дун Дин распробовал, сначала они мне как-то не очень показались. Взял чуть побольше и совсем другое ощущение.
Еще раз заметил, что их зеленые улуны (camelia, и Ли Шань) при обычном хранении за 1-2 месяца частично теряют свой аромат.
Настоящую Красавицу брал только у Hojo, она у него не скрученная, по вкусу совсем не похожа на тихомовскую Дун Дин, а больше даже напоминает ГАБУ пряными нотками. Тихомовская мне лично больше по душе :)
Интересно, какую они предлагают за 4К$.

Добавлено спустя 9 мин. 38 сек.
Да Ю Линг брал пока только прожаренный, очень хороший, еще бы ему быть плохим за такие деньги. Берегу его. Летом теща, пока я был в отъезде всю пачку за неделю попила :pardon:
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Настоящую Красавицу брал только у Hojo, она у него не скрученная, по вкусу совсем не похожа на тихомовскую Дун Дин, а больше даже напоминает ГАБУ пряными нотками. Тихомовская мне лично больше по душе :)
Интересно, какую они предлагают за 4К$.

Настоящую не скрученную, которая Пэн Фэн. Да он в общем и не предлагал это я настойчиво распрашивал, походу с реализацией этого чая на Тайване проблем нет ) Ещё интересовался про сыцзычунь и нефритовый, но что то тайванец промолчал.
Да Гуй Фэй тихомовский ароматный и с приятный с кислинкой.

P.S. Всё дальше и дальше отхожу от Те Гуань Инь :)
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
listupal, подскажите, Да Гуй Фэй это, тот что "Дун Дин Красавица"?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Да Гуй Фэй это, тот что "Дун Дин Красавица"?

Гуй Фэй да это "Дун Дин Красавица" , то бишь лист покусанный цикадами и сферической скрутки.
Сергей Хорольский в своё время на типсах обьяснял.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Вот такой листище был обнаружен при распивании Алишань 800 :)

[attachment=p:87198:Большой Лист.jpeg]
 

Вложения

  • Большой Лист.jpeg
    Большой Лист.jpeg
    126.3 КБ · Просмотры: 210
S

sergesvd

Продвинутый
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
216
Баллы
219
Местоположение
Россия, РнД
Ого! На вишневый похож ;))) Получил недавно Алишань с DragonTeaHouse, так там листики небольшие и более вытянутые, не такие крупные как, скажем, в Тегуанинь...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live