• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тайваньские улуны из teahome.com

1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
... Запах у него какой то сдобный. ...
.. так какой конкретно ГАБА Вы пробовали?
Они разные...
Габа Сы Цзы Чунь - один вкус/аромат
ГАБА ХеХуан шань - другой
Имхо, в габа-чаях, аромат не главное, точнее не так... он не на первом плане. Первостепенны ощущения.
Я пробовал Габа Али шань - медовый, цветочно-медовый... И мозг от него реально шевелится, а настроение прет вверх.
Найдите в "габа-исполнении" тот чай, который Вам наиболее по душе. И наслаждайтесь.

 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Габа Сы Цзы Чунь - один вкус/аромат
ГАБА ХеХуан шань - другой
Имхо, в габа-чаях, аромат не главное, точнее не так... он не на первом плане. Первостепенны ощущения.
Я пробовал Габа Али шань - медовый, цветочно-медовый... И мозг от него реально шевелится, а настроение прет вверх.
Найдите в "габа-исполнении" тот чай, который Вам наиболее по душе. И наслаждайтесь.

Сы Цзы Чунь название сорта, Али Шань название района(горного хребта)
Топик магазина teahome, у них заявлена толька габа с Али Шань( сорт наверняка Цзинь Сюань) в другом исполнении испробывать не удасться.

Вообще слышал габы бывают на основе улунов, красных и зелёных чаёв.
На тао так очень малый выбор этих чаёв отчего то.
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
... я собственно к тому (может просто не совсем понятно выразился), что приставка ГАБА к сорту не относится. Не нравится один габа-чай - пробуйте другой.
... и вкус непосредственно ГАМК (кислоты) вряд ли можно уловить, на вкус чая она практически не влияет, т.к. ее там очень незначительное кол-во. Несомненно больше, чем в обычном чае, но несравнимо меньше, чем в таблетке аминолона. Если примерно, то 1 таб = 25-30 гайваней.
Так что "сдобный запах" - это сорт чая такой. Он и без ГАМК такой же был бы.
Зы - а маленький выбор на тао, имхо, обусловлен дорогой технологией производства. Голимый ГАБА чай я как-то взял на ебэе... ну и? да ничего, вообще. (до этого меня угостили так, что реально чувствовал, как мозг шевелится и мир наполняетдоброта). Так что может его фэйки просто не продаются...А хорошие - стоят дорого.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
... и вкус непосредственно ГАМК (кислоты) вряд ли можно уловить, на вкус чая она практически не влияет, т.к. ее там очень незначительное кол-во.

Кмк на вкус чая влияет не сама кислота, а обработка в атмосфере азота, чай даже выглядит другим.

а маленький выбор на тао, имхо, обусловлен дорогой технологией производства.

Скорее тем, что оснвное производство габа-чая на Тайване. Китайцы тоже уже пробуют делать, но не так много ...
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
Азот там для того, чтобы не было кислорода (ну примитивно, он тоже вкус не придает). И именно благодаря безкислородной ферментации гамк синтезируется естественным путем.
А некоторые , назовем их хитрые, производители, по слухам, тупо опрыскивают чайный куст синтезированной искусственно Гамк. Но фишка в том, что синтезированная искусственно Гамк плохо проникает в цнс, т.е. грубо говоря, шевеление мозга не будет (прошу прощения, может сравнение несколько условно)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Азот там для того, чтобы не было кислорода

Спасибо кэп :) Но это не означает что там не будет по-другом останавливаться ферментация, например.

по слухам, тупо опрыскивают чайный куст синтезированной искусственно Гамк

Такой чай должен впролне отличаться по вкусу как отличается натуральная "молочка" от улуна со вкусовыми добавками. Да и цвет листа скорее всего выдаст.
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
не знаю, вполне возможно...
а может и нет.
Но, думаю, что основная масса потребителей чая не сможет отличить с закрытыми глазами чай "С" и "Без".
Её там в пересчете на мг/гайвань очень мало и она не так резко пахнет, как хрен, аммиак, проч.
Титестеры с опытом - наверное, да.
Лично про себя - по вкусу, думаю, не отличу, по ощущениям - скорее всего...
Надо попробовать :) заказать пару пробничков одного сорта и года
 
I

is-fx

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
15
Баллы
4
Вот теперь после работы остались силы для описания Дун Дина. Скручен чай в шарики туго. Похоже заварки по 10 сек. которые я обычно практикую- не пройдут. Заваривал долго, почти как индийский черный. На выходе имею очень приятный аромат, вкус страшно сильно навеял воспоминания о знакомом мне Да Хун Пао (кажется правильно написал?). Поджаристый чай. Надо поэкспериментировать с количеством заварки и временем выдержки. Такой чай я люблю заварить дома, перелить в термос и на природе с семьей , детьми и друзьями достать его под дымок, шашлыки и прочую дикую прелесть. Очень неплохо идет тогда сильный хунпей.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Но, думаю, что основная масса потребителей чая не сможет отличить с закрытыми глазами чай "С" и "Без".

Ну как же нет, габа улун имеет яркий отличный от других улунов вкус и аромат которые являются следствием производственных процессов.
В teahome можно купить улуны из разных регионов Ли Шань , Али Шань , Шань Лин Си , тот же Дун Дин из Лугу и не подготовленный человек на раз перепутает эти чаи :)
А вот Габа Али Шань стоит особняком по всем параметрам.

Или разговор не о том?
Интересно бы попробовать зелёный и красный Габа , есть ли что общее во вкусе и аромате.

Добавлено спустя 2 мин. 23 сек.
Вот теперь после работы остались силы для описания Дун Дина.

Какого хоть дундина его там не менее 5-ти сортов ?
 
I

is-fx

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
15
Баллы
4
Что б снять напряженность возникшую вокруг моих постов я уточню-"
Dongding красоты (горный мед)
Зеленый наполовину приготовлен, сладкий мед



Вот так на сайте у них написано. Как правильно произносить- не знаю)​
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
is-fx, в таких случаях ссылка - лучший выход :)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
I

is-fx

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
15
Баллы
4
listupal, Это действительно он. Мое почтение специалисту.
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
а что у них там из дун дина путное? ну кроме печеного. А то пробовал только один какой-то
 
I

is-fx

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
15
Баллы
4
Помогите прояснить ситуацию. Я думал, что сырье покусанное цикадами это как 2-ой сорт. Некрасиво, невкусно и непрестижно. А почитав этих тайванцев в переводе господина гугля мне показалось, что это наоборот круто. Вкус улучшает и что то там еще. Так как же на самом деле? Я что то запутался
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
Гуй Фей Улун чаёк типа Восточной Красавицы, из сырья покусанного цикадами , но сферической скрутки http://teahometw.com/page/NAtea.htm
а проясните-ка ситуацию. Я считал что по этой ссылке находится Дун Дин (собственно как дун дин его и покупал в свое время). Собственно считаю до сих пор. Сейчас тут разговор про Гуй Фэй, цикады и прочую радость и все про одну и туже ссылку. Я чего-то не понимаю в вопросе?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
а проясните-ка ситуацию. Я считал что по этой ссылке находится Дун Дин (собственно как дун дин его и покупал в свое время). Собственно считаю до сих пор. Сейчас тут разговор про Гуй Фэй, цикады и прочую радость и все про одну и туже ссылку. Я чего-то не понимаю в вопросе?

Дун Дин как понимаю общее название скрученных улунов из Лугу. Теперь считайте что это Гуй Фей улун - Восточная Красавица сферической скрутки.
Разговор про Гуй Фей не сейчас и не тут :D , лезьте лучше на http://teatips.ru/ поиском ищите посты Сергея Хорольского и всё встанет на свои места.

Если коротко и по дилетантски...
По ссылке http://teahometw.com/page/NAtea.htm в самом начале таблица для сравнения Восточной Красавицы и Дун дин Восточной Красавицы.
Общее у них одно сырьё покусаное цикадой, разное технология изготовления, может быть разный сорт чайного куста и разные регионы произрастания.

Если попьёте побольше дундинов различной прожарки от разных производителей, то уж никак не спутаете с Восточной Красавицей какой скрутки она бы не была.
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
а тихоумцы особо на пробники не щедры. Прислали один раз (причем в самый первый). И сколько потом ни заказывал (что 300гр, что более кг) - никогда не присылали. Видимо - не заведено.
 
V

vovanichster

Начинающий
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
377
Баллы
19
Местоположение
Мск
Озаботился тут новыми закупками и обнаружил, что на сайте продавца открылась запись на Longevity Hill Farm, longevity Evergreen Tea нового урожая
Высококогный чай - собрат ДаЮлиня :good:
http://teahometw.com/page/FS.htm
Ориентировочное время отправки: конец июня - начало июля
 
Последнее редактирование модератором:
J

jlmurat

Продвинутый
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
89
Баллы
209
Местоположение
Пермский край
Какая валюта у тайванцев? Гугл пишет про новый тайванский доллар, а на сайте указан юань. Как цену считать?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live