• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодные лампы для дома Е27

E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
"не силен в резисторах и т.д

ну почему же охлаждение ни какого, оно не отсутствует же полностью... они на термопасте прикреплены к алюминиевой пластине... корпус правда пластиковый ... эту ошибку я уже понял с пластиковым корпусом покупать больше не буду. кстати заметил что как раз пластина вообще взята от другой лампы, на ней присутствуют свои медные дорожки, кстати на фото видно, с обратной стороны диодов"

проблема охлаждения таких ламп в том, что плата со светодиодами наглухо закрыта с двух сторон - с лицевой стороны колпаком-полусферой, с изнанки корпусом без отверстий.

при такой конструкции практически всё выделяемое тепло остается внутри полусферы и корпуса."думаю, что от перегрева выключается контроллер в драйвере, или проявляется микротрещина в дорожках на алюминиевой подложке, из-за чего размыкается цепь питания светодиодов.

насчет регулировки тока - похоже, что в драйвере два резистора соединены параллельно (подтвердить или опровергнуть можно, посветив снизу в плату фонариком, а-ля овоскоп) - это 1.8 Ом и 2 Ома."буква R в их маркировке заменяет десятичную точку.

если они действительно включены параллельно, то выпаяв один, можно вполовину уменьшить ток через светодиоды (и яркость и нагрев).

drv.jpg

Добавлено спустя 14 мин. 50 сек.
"его точно не засунешь в лампу с цоколем E27"Установить такой или очень похожий по площади воздушного охлаждения не заметно в лампу не получится. Да и производителям не выгодно чтобы потребитель покупал лампы один раз за 10 лет. :no:"

именно."есть какая-то брендовая лампочка с радиатором и с вентилятором типа чипсетного внутри :) но она имеет бесстыжую цену, предположительно шумит когда включена и 10 лет все равно не отработает теперь уже из-за износа вентилятора :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Так информация из личной практики, проводил замеры для энергосберегающих ламп с цоколем E27.

Сейчас точно цифры Вам не назову. Но выглядел примерно так!"1 - Измеряем в полной темноте с включенной одной лампой - уровень ЛК. С открытым патроном без закрытого декоративного матового фужера составляет 125 лк."2 - Одеваем матовый фужер, УРОВЕНЬ лк сразу падает до 95-100!!!"3 - А вот тут самое интересное начинается после 5-10 минут работы в закрытом фужере уровень лк падает еще до 75-80 лк.

Практически то же самое происходит и с матовыми светорассеивателями как в светильниках так и со светодиодными лампами. Потери просто колоссальные!!!
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
а если по п.3 открыть - то измеренный сразу и спустя несколько минут уровень отличается тоже?"т.е. остывая, светит ли лампа ярче?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
т.е. остывая, светит ли лампа ярче?

ДА!!!

1 - Снимаем плафон после прогрева внутри него лампы - увеличивается лк. резко с 75-80лк до 100лк.

2 - Далее минут через десять возвращается до своих 125лк.


Проверенно несколько раз и на разных по мощности энергосберегающих лампах. Соответственно цифры другие но коэффициент изменения лк. практически тот же.

Это не касается ламп накаливания при закрытом плафоне приходит со временем кирдык проводам и патронам в китайских светильниках.

Но это не касается отечественных (советских) патронов для ламп они выдержат все :russianru: и даже больше :good: .

Из моей практики раньше так было, упал промышленный светильник дневного света на пол (закрепили не удачно пьяные электрики). Лампы вдребезги а светильник цел только немного поцарапался :pardon:.

А сейчас упал светильник на пол потому что пластик высох, крепеж на месте светильник в пыль А лампы целы :good:
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
вот, стало быть охлаждение - наше всё.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Пришли несколько таких ламп
Почему-то ожидал, что в них будет алюминиевый корпус:) А он оказался пластиковый. Греются лампы не сильнее схожих люминисцентных, рукой держать пластик можно. Поэтому вопрос - стОит в пластике сверлить дырки для охлаждения?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
chuk83, Не нужно ничего делать от балды , температуру нужно измерить для начала после получаса работы хотя бы . Я сильно сомневаюсь , что там 9 ватт . Этого просто не может быть при таких размерах . Кстати комменты почитайте , там есть интересные .
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
я бы снял передний колпак... а обратная сторона подложки, кажется, может охлаждаться воздухом между ребрами.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Трогал лампу после часа работы - рука держит. Если верить посту страницы 3 назад, то тут честные 9Вт.
Колпак матовый не скручивается... как-то стремно его подковыривать.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
emlksa, Мысль правильная , но только если глаз не видит , иначе очень неприятно . Я ещё и линзы с самих диодов снимал иголкой для лучшей теплоотдачи в окр. среду .
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Если верить посту страницы 3 назад, то тут честные 9Вт.
Брехня . 630lm и 9w совсем не одно и тоже . Особенно если принять во внимание , что 100w накаливания даёт 1200lm .
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
шрайбикус линзы я бы не рискнул :) а колпак можно заменить листом тонкого полупрозрачного пластика перед светодиодами, скажем, в сантиметре от них, в качестве рассеивателя.

тогда останется обдув воздухом подложки, и слепить будет не так сильно.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
С таких как у тебя в светильнике в соседней теме . Ща найду свой отчёт .

Добавлено спустя 1 мин. 33 сек."
колпак можно заменить листом тонкого полупрозрачного пластика перед светодиодами, скажем, в сантиметре от них, в качестве рассеивателя.
Пробовал ячеистое оргстекло , ерунда исли честно , не понравилось .


Добавлено спустя 2 мин. 31 сек."Четланин, Вот оно .

https://www.taker.im/...ost__p__2383196


Добавлено спустя 3 мин. 29 сек."
И как или точнее чем чтобы не повредить.
Там 2 язычка , в него можно смело иголкой тыкать , поддеваешь линзу , она на силиконе приклеена по окружности и снимаешь её совсем . Я ни одного не угробил , все работают .
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Если лампочку в люстре не видно, то снимать все-таки колпак?
Так сам то попробуй с ним и без , увидишь разницу в яркости да и греться будут меньше . В лучшем случае это SMD5050 а может и нет , в теме есть данные по диодам , сам посмотри .
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
не, это не 5050, у них три излучателя и шесть контактных площадок, а на фото "ванночка с джемом" :)
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
emlksa, Ну тады 2835 скорее всего .
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
5630, нет?
 
ppi1

ppi1

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1 142
Баллы
323
Местоположение
Тверь
Пришли несколько таких лампhttp://www.buyincoin...item/30168.htmlПочему-то ожидал, что в них будет алюминиевый корпус :) А он оказался пластиковый. Греются лампы не сильнее схожих люминисцентных, рукой держать пластик можно. Поэтому вопрос - стОит в пластике сверлить дырки для охлаждения?
Отличная лампа на 40 диодах 2835, такие 9W и 7W лампы , имеют правильный драйвер и не мерцают на фотике,  реально потребляют 9 и 7вт, светят ярко на уровне ЛН 100 и 80 вт соответственно. У меня в полузакрытом плафоне, направленная вниз  греется умеренно, после 2х часов работы спокойно без ожогов можно держать рукой.По  моей табличке из поста №626 они показали  выдержку 1\160 и 1\125сек соответственно (т.е 1500 и 1200лк), а лампочка Ильича с маркировкой 100вт реально потребляла 85вт (при сети 210в) и дала освещенность по таблице выдержки 1\125сек.Что вам мешает имея фотик получить обьективные цифры сравнения освещенности от нее и других своих ламп.Я по своей методе проранжировал так все свои ЛН, люминисцентные КЛЛ и светодиодные.Беру матовый(не глянцевый) белый лист А4, рисую по середине кружок. Все лампочки тестирую в настенной лампе-бра, с рожком вниз на 90гр и матовым стеклянным плафоном.  На диване под бра, на расстоянии 50см от лампы строго под 90градусов размещаю белый лист на картонке. Выключаю освещение в комнате(кроме бра), Сверху подношу фотик на расст, чтобы лист заполнил весь кадр, фокусирую и считываю выдержку. Люмены по такой методе не посчитаешь, но достаточно точные для бытового сравнения цифры люкс получить просто и по ним оценить освещенность в одном и том-же месте для разных  ламп и проранжировать их не на глаз, а количественно-качественно. И сравнить их с лампами накаливания тут красиво получается. А потребляемую мощность измеряю бытовым ваттметром, включая бра через него в розетку.О ваттметрах и где их купить писал там и ниже - https://www.taker.im/...ost__p__2520349Кстати купил обе, 3000к и 6000к, 6000 значительно приятнее на глаз ( я с детстава имел опыт жизни при нерегулярном электроосвещении с светом от керосиновых ламп, не хватало солнечного света, поэтому  не выношу желтого КЕРОСИНОВОГО цвета 2700-3000к, в квартире при внедрении КЛЛ перевел все на 4200\6500,  у светодиодных нет 4200, поэтому 6000 дневной свет мне приятнее) и жена при тесте в прихожей на попытку оставитть эту 9ватку WARM-3000 сказала убери эту керосинку, поставь нормальный свет.В прихожей она заменила КЛЛ 20вт CAMELION 4200к, которая светила на уровне 100вт ЛН, а светодиодная чуть поярче.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live