• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
китайцы скоро выпустят :) бюджетный вариант
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Меня смущает другое. Почему на лампах написано 15W и 20W а фактически потребляют меньше чем заявлено. ::
Дурят нашего брата?
Да. Практически все. Себестоимость производства ламп накаливания на 60Вт и на 100Вт практически не отличается, да и цена не сильно отличается, поэтому там нет смысла особо привирать.

В случае же люминесцентных или светодиодных - совсем другое дело. Там каждый фактический потребленный ватт нужно рассеять, а электроника - штука по части перегрева весьма деликатная. Поэтому и возникает соблазн слегка преувеличить мощность, вернее уменьшить фактическую. Меньше мощность - меньше нагрев - дольше проживет. А поскольку их проектируют на пределе, и сроки реальной работы в разы меньше заявленных, то "дольше проживет" - весьма существенно.

Примерно так же было и с китайскими ваттами PMPO.
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
подскажите где искать датчики движения, чтоб свет загорался?? как их искать??
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
подскажите где искать датчики движения, чтоб свет загорался?? как их искать??
Выбрать тип, напряжение, функционал, потом - подходящий формфактор.
Два основных типа - по ключевым словам PIR motion и Microwave Motion
Второй - более новый, позволяет прятать датчик за непрозрачными диэлектрическими перегородками.
Еще надо учесть необходимость оценки освещенности, чтобы не срабатывал, когда ярко. И учесть, что у освещенности должна быть регулировка порога срабатывания, а у датчика в целом - регулировка времени отключения.
Иначе работать будет, но не так, как хотелось бы. :)
 
V

Vlad_J

Новичок
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Заказывал такой же набор как у ТС год назад. Хотел заменить лампу накаливания в ванной комнате на светодиодную. Не прокатило. До сих пор валяется в тумбочке. Объясню почему. У меня в ванной установлен двухпроводной датчик движения. И для питания двухпроводного датчика используется фаза, которая подводиться непосредственно к датчику движения и ноль который подводится к датчику движения через лампочку. Сопротивление лампы накаливания очень маленькое и для питания датчика движения напряжения хватает и датчик движения работает без проблем. А вот при подключении драйвера (или трансформатора, называйте как хотите), питания датчику движения не хватает из за высокого сопротивления драйвера. И он не работает. Поэтому выбирать вам нужно трехпроводной датчик движения и соответственно перетягивать под него всю проводку. Поэтому смотрите не ошибитесь при выборе.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Четланин, месяц нет никаких известий. Поделитесь новостями, плиз. Любопытно очень. :rolleyes:
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Уехал в китай на заработки . :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Привет коллеги :pardon: .
Приступаю к изготовлению нового светильника, после долгих поисков нашел подходящий и НЕСТРАШНЫЙ светильничек на потолочек :good: .
Драйверов пока у меня нет, но они в уже пути если оЩень повезет то к концу месяца придут.
Начать фото отчет сейчас что мне удалось сделать или подождать конца месяца?
Уважаемые администраторы форума это не будет считаться спамом от меня на этом форуме :oops: ?
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Ждемс.Сам вывписал с бика 3 комплекта(драйвера и светодиода)теперь вот сижу и думаю что и как сделать с этим хозяйством и куда воткнуть. :)))
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Первая часть (мерлезонского балета) :oops: .
У нас в городе светильников ВАЛОМ причем все по конструкции одни и те же со стаканчиками, рюмочками, вазочками, тарелочками, фужерами и т. д. грандиозная разница только в цене.
В любом случае они не подходят как по внешнему ввиду так и по конструкции :sorry: . Цена светильника для меня стояла на последнем месте, но в предела разумного :russianru:.
А тут БАЦ! Вот Он :good: :good: :good:
Цена кончено не маленькая но и не сумасшедшая :: всего 2950 рубчиков.
01.JPG
03.JPG
05.JPG
04.JPG

Удаляем все потроха, оставляем только нужное. Драйвер для светодиодов мы аккуратно как всегда вскрыли молоточком 400 гр. тюк по коробочке.
А в коробочке обычный диодный мост с конденсатором - хлам сразу в ведро! Соврал, диоды выпаяли и конденсатор в хозяйстве все пригодиться :pardon: .
Светодиоды оставим на будущее может быть кудЫ и воткнем :russianru: .
06.JPG
07.JPG
09.JPG

Вот тут для меня начинается самое интересное.
1 - Как все установить?
2 - Установить все так чтобы не видно было кустарной конструкции!
3 - ГЛАВНОЕ, чтобы можно было оставить сам светильник не поврежденным!
Решил что можно задействовать сами патроны под лампы E14 как переходники и как основную базу для крепления моей будущей конструкции.
Приобрел вот такие переходники с E14 на G10 - 3 шт. и заодно оЩень симпатичных керамических колодочек.
Вот что мне удалось придумать :sohappy: .
10.JPG

Вскрываем аккуратненько :pardon: .
11.JPG
12.JPG
14.JPG
15.JPG

Далее, для меня предстояла еще более серьезная проблема, если честно я не ожидал такого подвоха!
Это поиск листа алюминия, толщиной от 1 до 2 мм. Вы бы видели лица продавцов когда я с рулеткой и со штангенциркулем измерял подряд все кастрюли.
Особенно продавцов вводило в ступор когда они видели что меня интересует кроме цены еще и диаметр днища кастрюль и особенно крышек.
Но цена кастрюль меня просто шокировала :shock: .

Так что пришлось задействовать очень хорошего знакомого :oops: .

В результате у меня появился небольшой кусочек алюминиевой пластины не от кастрюли :oops: .
И работа для меня закипела.
17.JPG
18.JPG
19.JPG
20.JPG
21.JPG
22.JPG
23.JPG
24.JPG

Это я просто на двух сторонний скотч приклеил уголочки.
25.JPG
26.JPG

Пока все, сейчас заканчиваю крепеж и монтаж всех светодиодов.
Постараюсь к вечеру закончить.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Красота,вот что делает из обезьяны человека желание что -нибудь сделать самому......
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вроде все закрепил, распаял, проверил монтажку. Работа встала да прихода драйверов.
Городить временный источник питания, а потом не дай бог грохнутся с табуретки вместе с проводами и люстрой :shock: .
Лучше подождать как мне кажется :russianru: . Вот тогда для меня начнется .......... :pray1: . Какой получу результат замеров по уровню освещенности? :pray1:
23 Люстра.JPG
24 Люстра.JPG
25 Люстра.JPG
26 Люстра.JPG
27 Люстра.JPG
28 Люстра.JPG
29 Люстра.JPG
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Это я просто на двух сторонний скотч приклеил уголочки.
Может, скоч между уголками и основой стоит удалить? Таким образом будет лучше теплоотдача с уголков на основание.
А получилось на самом деле здорово, респект и + в репу.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Я наверное не правильно высказал свою мысль. Скотч я удалил он мне нужен был для черного крепления!
Да он препятствовал бы дополнительной теплоотдачи!
Спасибо "ДАЙВЕР" за оценку - мелочь а черт возьми приятно.
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
В таком случае вопрос снят :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
это точно, чОрт побери! :) да ваше произведение хоть наизнанку вешать можно - что снаружи красота и ажур, что внутри тоже, такие ажуры навели, куда там ювелиру! :) даже я, женщчина!, и то оценила :good:
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Четланин, я заметил что светодиоды крепятся к алюминиевой основе (термопаста, я думаю, присутствует) клепками, а деформации светодиода никакой не происходит? все-таки клепочник создает неплохое усилие.

Кстати, по Вашим мотивам тоже сделал кое-что, но выбрал для этого вот такие светодиоды, соответственно под них коннекторы, которые закрепил в алюминиевом уголке термоклеем. Вышло все конечно не так красиво. Причем - замерял реальное потребление светодиодов, от заявленного отличается примерно на 20-30%. А как с этим у Вас? Не пробовали замерять - при выборе драйвера можно сэкономить.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Перед тем как крепить алюминиевые звездочки все они были по возможности отполированы.
Всё промазано на совесть термопастой КПТ-8.
Светодиоды промазывались пастой, устанавливались, припаивались в последнию очередь! Паста не видна на фотографиях потому что при окончательном монтаже вся конструкция была очень тщательно вымыта - без фанатизма.
Заклепки ставил из-за дефицита в таком количестве винтов и гаек на 2,5! Они есть но тогда я останусь вообще без них, решил пойти таким путем.
Волокита для меня была изготовить 100 шт текстолитовых шайбочек под заклепки для крепления звездочек :: .
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Live



Вверх
Live