• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
По поводу равномерности освещения в комнате - мое мнение его нужно достигать увеличением количества светильников, а не увеличением мощности центральнорасположенной люстры.
Все не так очевидно. Светодиоды дают направленный поток света, направляя их можно заливать светом выборочные места.

Четланин, а может быть светодиоды, которые светят вбок, чутка подогнуть, чтобы они смотрели вбок и вниз? Т.е. держать их не под 90% а под 60-79? Потолок будет засвечен чуть меньше, не будет яркого круга вокру лампы и в углах помещения освещенность повысится. По конструкции не понимаю, как это можно сделать, но вашими-то руками проблем быть не должно. :)
 
L

Lanchakov

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Иваново
У меня к подобным рассыпным светодиодам отвращение, лампы E27 на подобных светодиодах начали моргать. Поочередным закорачиванием находил виновника и менял на другой, но помогало ненадолго.
А вот самодельный светильник в коридоре сделал на COB 10 ватт, и он светит уже год, нареканий нет.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
в е27 плохой теплоотвод обычно, особенно в дешевых, поэтому проблемы. Сдохла е27я и с 5-ти ватным собом :)
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
сейчас испытываю светильник на 2х 5-ти ватных СОВ, столкнулся с таким фейлом- выключатель у меня с подсветкой и светильник сильно промигивает в выключенном состоянии. Думаю чего делать. Выключатель с подсветкой поудобнее, чем простой :(
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
нашел в нете такое решение- http://ykledlamps.bl...log-post_4.html Надо будет попробовать
Вроде по теории все должно получится а как на практике? Результат положительный?
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
пока нет запчастей, повыкидывал когдато все припасы с советских времен :(
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Проверка в работе схемы :russianru: . http://ykledlamps.bl...log-post_4.html
Стивен Спилберг отдыхает по сравнению с моим творчеством :shock: .
Только не повторяйте мои действия можете попасть под напряжение!!!
Я показываю как нельзя работать с электричеством :fool:
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
вобщем способ годный, уже прицепил светильник на 2х пятиватных в прихожей.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
У меня трагичней ситуация я их заменил в свое время на обычные выключатели без подсветки когда переходил на энергосберегайки :sorry:
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
у меня как то со сберегайками не было проблем. Правда горят время от времени сами, даж осрам
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Сериал продолжается. Сегодня утром начал и сегодня же закончил. Как то все быстро получилось начиная с демонтажа старого и переделки его с установкой на место. Заодно успел сфотографировать и замерить уровень освещения. Замеры проводил в небольшом помещении с двумя разными светорассеивателями и без него.

1 - Лампа энергосберегайка 14 Вт 2700К центр помещения - 42 лк.
01 14W.JPG

2 - Лампа энергосберегайка 14 Вт 2700К центр помещения - 52 лк.
02 14W.JPG

3 - Лампа энергосберегайка 14 Вт 2700К центр помещения - 59 лк.
03 14W.JPG

Вот моя модернизация светильника - установил 6 штук светодиодов.
В результате общая мощность потребления всех установленных светодиодов составило - 12.84 Вт.
04 12.8W Led.JPG

1 - Светодиоды 12.84 Вт 3000К центр помещения - 71 лк.
06 12.8W Led.JPG

2 - Светодиоды 12.84 Вт 3000К центр помещения - 85 лк.
07 12.8W Led.JPG

3 - Светодиоды 12.84 Вт 3000К центр помещения - 98 лк.
08 12.8W Led.JPG

Вот тут более понятней как мне кажется :oops: .
Схема уровня освещения.JPG

Первое впечатление при включении его на рабочем столе разочаровало меня.
Но когда его установил на место я был в восторге!!! Главное что при таком расположении светодиодов нет темных углов!!!
Световой поток практически ровный без темных пятен даже вокруг светильника что оооочень меня обрадовало.
Главное что конструкция получилась на много проще да и крепежа на порядок меньше.

Да чуть не забыл у энергосберегайки был существенный недостаток. При включении световой поток в среднем был ниже в два раза.
Требовалось ждать пока лампа разогреется в течении минуты и выйдет на свой режим. Что согласитесь не очень удобно каждый раз ждать.
А тут практически сразу на все 100% !!!
Хух... ну кажется все успел и набрехать и чайку попить и отчитаться перед Вами за проделанную работу ну прям Стахановец :sohappy:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Четланин, Просто шикарно получилось . Мои поздравления . Отличная работа .

Добавлено спустя 1 мин. 54 сек.
Первое впечатление при включении его на рабочем столе разочаровало меня.
Но когда его установил на место я был в восторге!!!
Я тоже заметил , это совсем разные вещи .
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Четланин, чтобы расставить точки над Ё можете кинуть данные по фактическому потреблению от 220 незамерзайки энергосберегайки?
Яркость измеряли после прогрева? Сколько ей лет?

По измерениям получается, что светодиоды минимум в полтора раза эффективнее, как-то в мою картинку мира не вписывается. Пытаюсь понять, где подвох - в вашей действительности или в моей картине мира.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Да есть, небольшая погрешность с моей стороны на самой энергосберегайке написано (вот черти мелко печатают) не 14Вт а 15Вт. Прошу прощения.
Только что замерил потребление лампы при 240V ток потребления составляет 0.055A в результате мощность потребления лампы равно 13.2 Вт.
Лампа стояла все время в ванной комнате, наверное около шести месяцев не более . Длительность работы намного меньше чем в других помещениях. Так что как мне кажется она не сильно потеряла свои параметры. Хотя чем черт не шутит. Сравнить мне не с чем у меня везде стоят по 20Вт. Но попытаюсь найти аналогичную лампу только новую и сравнить с моей!
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Полгода - довольно заметный срок для падения светоотдачи люминисцентной лампы процентов на 20-30. По крайней мере я такое видел. Далеко не во всех, но случаи бывали, одну лампу через полгода выкинул - темно стало.
Попробуйте замерить с какой-нибудь новой, освещенность потом можно пересчитать пропорционально энергопотреблению.
И еще один тонкий вопрос - вы потребление одним и тем же девайсом замеряли? Тем самым поверметром, который мелькал тут на фотографии?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="bigfrog" post="2560645"]И еще один тонкий вопрос - вы потребление одним и тем же девайсом замеряли? Тем самым поверметром, который мелькал тут на фотографии?[/quote]
Замеры проводил только мультиметром MASTECH MS8221C как для энергосберегайки так и для светодиодов. Возможно Вы правы надо с новой такой же лампой сравнить!!!
Самому интересно!!!
Есть новая той же фирмы на 20 вт в коробочке, сейчас попробую в полной темноте замерить ЛК.
Чтобы не показаться фантазером привожу фото новой и старой лампы.
Фото ламп.JPG

Что я сделал, подвесил патрон точно по центру ванны на потолке. Приборчик по измерению лк установил на табуретку в центре. Исключил всякие засветы со стороны!
Показания записал после прогрева каждой лампы в течении пяти минут. Вот что у меня получилось.

Новая лампа 20W - 236V*0,065А = 15,34 Вт. показание люксметра через пять минут прогрева лампы 104 лк.
Старая лампа 15W - 236V*0.049A= 11.564 Вт. показание люксметра через пять минут прогрева лампы 74 лк.
То есть если вывести коэффициент относительно 20W лампы то старая должна выдавать приблизительно 80-81 лк вместо 74 лк. Это как мне кажется не сильно она и подсела?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Посчитал пропорцию - старая лампа должна светить на 78люкс, похоже, что она практически не подсела и похоже, что итоговый КПД у светодиодной получается почти в полтора раза выше, чем у люминисцентной. А я до этого думал, что они различаются не больше чем на пятую часть.
Придется править свои представления об окружающей действительности.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Мне наверное уже надо диссертацию начинать писать.
Меня смущает другое. Почему на лампах написано 15W и 20W а фактически потребляют меньше чем заявлено. ::
Дурят нашего брата?

Проверил свой прибор на обычной лампе накаливания в 75Вт. 234V*0.331A = 77.454 Вт Почти правда.
Еще раз замерил потребление светодиодного светильника от сети вот что получил 234*0,064= 14.976 Вт потребление с учетом всех потерь.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Четланин, почему еще не в Китае?
Реально, с такими руками без хлеба с маслом не останитесь
 
Live



Вверх
Live