• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Суд с "Почтой России": московский ответ Сухому

Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Извещение первичное, а самое главное, что дата на нем стоит, за 3 дня до истечения срока хранения посылки. Извещение было написано для прикрытия задницы.
Вот и я об этом говорил. Умеет почта задницу прикрывать. Мне всегда первичное извещение приходит после вторичного, вот... некогда мне с ними по этому поводу бодаться. Я отслеживаю сам и на почте по паспорту все получаю без извещений, а через несколько ней извещения приносят ;)
Что я хочу сказать, по судебной практике в 90% случаев такие дела проигрывают Истец :((
Советов можно много надавать, но надо быть убедительным в суде и иметь очень веские доказательства.

P.S. Я не отговариваю, но предупреждаю.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
по судебной практике в 90% случаев такие дела проигрывают Истец

ты знаком с судебной практикой? откуда такая статистика? покажи конкретные судебне примеры
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
неоднократно попадались такие решения. Найду - выставлю
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
жду решения или ссылки на них.
Вот одно
Таким образом, органами почтовой связи были соблюдены положения пунктов 33, 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи. Неполучение адресатом корреспонденции произошло по независящим от почтового органа причинам. Требование п.35 Правил о вручении вторичных извещений под расписку имеет целью законное обоснование взимания платы за хранение регистрируемых почтовых отправлений. При невозможности вручить адресату вторичное извещение под расписку Правилами и Разъяснительным письмом Министерства информационных технологий № 1.1.1-54/2101 от 05.07.2007г. не запрещается опустить его в ячейку почтового ящика абонента.
 
Z

zhukul

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Спб
Очень интересное письмо, жаль только самого письма нет на просторах интернета.
Судя из постановления суда и информации на сайте Почта России , если и есть такое письмо, то оно относится к внутренним почтовым отправлениям.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
жду решения или ссылки на них.
C 18:00 14.02.2013 до 9:00 18.02.2013 по Московскому времени будут проводиться профилактические работы.
Некоторые сайты ГАС "Правосудие" могут быть недоступны.
Сейчас документы недоступны :(

Добавлено спустя 8 мин. 45 сек.
Сегодня мне показали первичное извещение с неправильно заполненным адресом. По началу я предположил, что такое может быть, но извещение на всякий случай сфоткал. Посмотрел внимательно, подумал и понял в чем подвох. Извещение первичное, а самое главное, что дата на нем стоит, за 3 дня до истечения срока хранения посылки.
В таком случае шанс есть, плохо что нет самого извещения, а только фото.
То есть если посылка задержана в пути, а не в почтовом отделении, то шансов выиграть дело нет?
Посылка должна храниться 30 дней на почте с момента поступления. Задержка в пути на этот срок не влияет, хотя где-то попадалось, что есть срок пребывания посылки в стране. не помню.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
lawmanru1, учитывая, что Вы юрист со стажем, поможете советом:
есть международная входящая посылка с нарушением сроков доставки. Хочется получить 100% тарифа за нарушение сроков (6 дней) по приложению №1 к приказу 400 п. 3.1.2.
Но в самом начале документа явно указано:
Положение о порядке выплаты возмещений разработано на основе ВПК, РПК, РПП, ФЗоПС, ПОУПС. Оно определяет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и порядок выплаты возмещений ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ услуг ЕМС.
На основании международных соглашений операторы ЕМС несут ответственность перед ОТПРАВИТЕЛЕМ, выплата возмещений пользователям услугами ЕМС производится ОТПРАВЛЯЮЩИМ оператором ЕМС, после подтверждения им случая нарушения. Выплата возмещений по международным ЕМС отправлениям, поступающим на территорию РФ из-за рубежа, НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!
Но в ВПК предусмотрена возможность отказа Отправителя в пользу Адресата! К тому-же, ВПК не регулирует вопросы ответственности за нарушение контрольных сроков доставки.

Возможно-ли с помощью ВПК отменить ограничение данного приказа и получить 100% тарифа или только по закону 3% ???
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
Vladsha, да, ты однозначно (без вариантов) можешь взыскать 100% цены пересылки. Есть масса судебных решений по этому поводу.

предусмотрена возможность отказа Отправителя в пользу Адресата!

это бред!

После получения посылки - ты собственник и вы в праве предъявить любую претензию к ПР-ЕМС.

ВПК не регулирует вопросы ответственности за нарушение контрольных сроков доставки.

ЕМС сама установила свою ответственность - несоблюдение контрольного срока доставки на 5 и более дней, влечет 100% возмещение тарифа пересылки.

Имей ввиду, термин "замедление" срока доставки в законе отсутствует. И этот термин обман ПР.

Иск нужно предъявлять к ПР а не к ЕМС, т.к. ЕМС это филиал ПР. Ответчиком по делу будет ПР. См. статью 55 ГК РФ.

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
Vladsha, вначале, предьяви претензю ПР, рассматривает 60 дней. А затем в суд.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Ну так вопрос именно в том, что в самом начале документа черным по белому написано:
Выплата возмещений по международным ЕМС отправлениям, поступающим на территорию РФ из-за рубежа, НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ!
т.е. для поступающих отравлений возмещение этим документом не предусмотрено? А передача прав Отправитель-Адресат явно прописана для внутренних отравлений!

Добавлено спустя 2 мин. 2 сек.
После получения посылки - ты собственник и вы в праве предъявить любую претензию к ПР-ЕМС.
Почему тогда суды не понимают этого? говорят, что права на посылку переходят по п.5 ВПК, а вот право требовать возмещения остается у Отправителя?
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
поищи суд. решения судов с ЕМСом.
Я много решений читал. Мнения судей по этому вопросу расходятся :( В последнее время ПР стали прикладывать к Отзыву решения судов с аналогичной ситуацией (естественно в их пользу) несмотря на беспрецедентность судебной системы РФ, суды принимают аналогичные решения :(
права на посылку переходят по п.5 ВПК, а вот право требовать возмещения остается у Отправителя?
это цитата из суд.решения (дня 3 назад читал, но сейчас сразу не найду :(

ПС. Я выиграл суд с EMS в ноябре прошлого года, но в качестве Отправителя. В качестве Адресата еще не боролся.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
O

Ozborn_Kox

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Perm
- и, самое главное, - я юридически доказал, что контрольный срок доставки посылки начинается не с момента регистрации, а с момента физического поступления посылки в аэропорт. Разница между этими двумя событиями, порой, достигает месяца.
Извиняюсь, не успел еще прочитать всю тему. любопытство пересилило.
А как узнать про момент _физического_ поступления посылки в аэропорт?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Ozborn_Kox, запросить через надзорный орган.
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
O

Ozborn_Kox

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Perm
а , дак это уже после получения посылки....
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
O

Ozborn_Kox

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Perm
lawmanru1, спасиб!
 
K

kris2

Новичок
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
364
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вам намного выгоднее будет оспаривать такие вопросы с почтой за оплату , чем работать с ебеем :D .

и Вы при деньгах , и клиентам хорошо ! и почта работать станет лучше ( после , ну где-то 1000 выигранного Вашего дела )
 
Live

Similar threads




Вверх
Live