• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Синдром вахтера общедомовой стоянки - лишение ВУ.

pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
Этот пост состоит из двух случаев произошедших в одном месте - одна и та же общедомовая территория, разница в метрах между разновременными событиями не более 15. Второе событие не со мною. Первое произошло сегодня. Инициатор как видно из названия поста одно и тоже лицо.
Я управляю А\М с регистратором направленным вперед. Приборчик тикает- считает время и место.
Сегодня приехал во двор мамы тк она вызвала скорую. Двор сквозной ,разьехаться можно нырнув в карман-стоянки - их два начало и середина середины двора, устроено таким образом что если середина двора блокирована то просквозить не выйдет. У моего подьезда стоит "скорая" к нам "на маяках" - я уточнил у водителя скорой. Мне ставить машину некуда, поставил сразу за "скорой" на аварийку и побежал . В машине супруга - следит если освободится место сообщить по телефону. Не более чем через десять минут "скорая" нашла место впереди своего хода, а я позади себя сдал назад и закрыл выезд из стоянки. Освободив сквозной проезд по двору. Уходить мне обратно в дом не надо было -ну и вышел покурить. На стоянке один дядя начинал вяло расчищать мерс. Одна машина появилась которой не было минут 10 назад -тоже стояла и блокировала выезд . Это .... стою курю.
Тут сверху из окна поступает требование мне убрать машину тк я закрыл выезд, на что я ответил что в данный момент никого не блокирую, никуда не ухожу, и выпущу любого кто захочет. Однако чел не унимался. Орал что я не имею права блокировать выезд и должен немедленно убрать машину. На что я пояснил что жду скорую крнкретно ему не мешаю и уеду со двора только вместе со скорой. Он перешел на мат, неожиданно подключился "вялый мерс" - он правда недочистил его, но поддержал - что и ему я тоже мешаю. Перешли на горомкий разговор - о данном моменте времени. ))) Неожиданно из подъезда крикуна выбегает водитель машины которой не было теперь уже 15 минут назад - и который тоже блокирует выезд , а соотв блокирую его в нем. И удивительно - тоже сходу начинает мне предьявлять, что я его закрыл.
Ребята , это бабий ор с трех сторон на меня продолжался секунд 20. После чего я тоже заорал " Прекратите этот балаган и цирк ,Поясните мне - кому именно сейчас я мешаю!!??" Мерс отвалил дочищать, оставшийся сказал что ему. Я ему говорю -сядьте хоть за руль для начала. Он пошел заводить. Но вахтер не спустил мне такого разворота и перешел на словесные оскорбления перечислением, наконец послал туда, я его вернул оттуда. И тут - блин случился еще один оборот накала, сверху мне объявили что я не понял с кем связался и теперь он меня лишит прав. Я сел в машину -выпустил водителя, это не заняло много времени. и вернулся в исходную контролируя "вялого на мерсе" с его процедурами. А рядом с ним через одну машину стояла доставка ЛА моды. Вижу идет водитель. И его выпустил. Встав на его место. Только тогда пошел к "скорой" пообщаться на дорогу с мамой. Окно крикуна-вахтера было закрыто ,он смотрел изнутри -а может и снимал видео . (зачем -об этом позже).
Вобщем проводил "скорую", вернулся покурил , сел в машину и поехал домой. "Вялый" только -только заканчивал с мерсом....

№2

Есть в мамином дворе один водитель-пенс, ну есть и есть - неспешно ползает на своей машинке ,дай бог здоровья. Стаж у него какой-то очешуительный. Этим летом у него случился словесный перепал с вахтером. Тот просто накатал на него заяву Гибдд ,что он ему царапнул машину и уехал. Лишили пенса прав. 100% знаю и это так и есть.

Сам вахтер имеет 6 детей, жену которая все происходящие с ней разговоры с людьми-соседями по двору начинает снимать на телефон , и ржавый американский вэн. Который стоял сегодня вообще в стороне от локации события со мною. Лично с ним не знаком слышал что законник он жуткий, пишет всюду жалобы, в тч на порядок во дворе, нач. участка и дворников (эти теперь заискивают с ними), кусты, траву , деревья и снег.

Уважаемые друзья - кто в теме или кому прилетало - а что, можно так - без доказухи оппонента на лишение ВУ выставить в суде? Я нисколько не забоялся и вообще думал что он (вахтер) выбежит из дому ко мне в другое правовое поле.....а у меня такой был..ух!!!
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
@pastaRED, ниже достаточно ясные ответы на вашу ситуацию - лишения ВУ нет, только если "вахтер" не привяжет к вам, якобы, помеху собственной скорой... да и что мешало достать свой телефон и начать снимать скотиняку
ну, и матушке - здоровья


 
Последнее редактирование:
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
@newbie, это не очень верный источник - например :
Даже если сосед задел вашу машину, открывая дверь, то это все равно будет считаться дорожно-транспортным происшествием.
Если нет движения то это вред имуществу, фиксируется участковым - и в суд. Про удары дверьми - это как ударить конечно. Но явление постоянное для городских машин.

Интересует получение информации ГИБДД об увиденном третьим лицом и без жалоб от самих блокированных. Я не догоняю - по факту никто не блокирован. Нет инцидента же. То есть в чистом виде все таки вахтер-народный мститель в необратимом состоянии .

Что то мне подсказывает что во втором случае сработала система, а не следствие и правосудие. Тогда если будет он реализовываться, мне придется искать где закопал томагавк недавно , после таможни..
 
Последнее редактирование:
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Интересует получение информации ГИБДД об увиденном третьим лицом и без жалоб от самих блокированных
приложение помощника Москвы, например, и в этом случае штраф (3000р) может прийти на Госуслуги, а в других сервисах может не отображаться и его можно пропустить, у тебя есть свидетель жена, найти свидетеля, экспертиза его/твоей машины на совпадение повреждений и т.п., ну а шкодливые пакостники везде найдутся, даже тут - любитель красной кнопки ))
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
хммм, живу достаточно уединенно и подробно прочитал про "Помощника" и будущего "Народного инспектора" только сейчас. "Какая чудовищная провокация" .(с)
что имеем по ПДД насчет второго ряда во дворах, ей богу всегда делал это интуитивно исходя из общего поведения -коллективного опыта. Типа уходишь стоя вторым рядом - телефончик выставь.
Во дворе дома

Автомобиль, стоящий во втором ряду, может служить помехой не только на оживленной городской улице, но и во дворе многоквартирного дома. Такой нерадивый водитель может перекрыть дорогу не только другому автолюбителю с соседнего подъезда, но и создать помехи на выезде из двора или проезде спецтехники.

Раздел 12 ПДД содержит однозначный запрет на остановку и продолжительную стоянку вторым рядом на улицах и проезжих частях населенных пунктов, но в нем не упоминается запрет на подобное расположение ТС на придомовой территории. Такое формальное отсутствие запрета порождает домыслы о возможности подобной парковки.

Для разъяснения по вопросу стоит обратиться к пункту 17.2 Правил дорожного движения. В нем сказано, что на придомовой территории запрещается длительная стоянка с работающим двигателем. Никаких ограничений относительно места расположения ТС не содержится.

В тоже время, статья 12.28 КоАП РФ предусматривает денежный штраф для нарушителей правил перемещения транспортных средств в границах жилой зоны. Размер денежного взыскания – 1500 (для регионов) и 3000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга). Один из пунктов такого нарушения – создание помех для движения других автомобилей, спецтехники или пешеходов. Месторасположение такого транспортного средства, по-прежнему, не упоминается.

Исходя из двух перечисленных требований, прямого запрета на парковку вторым рядом на придомовой территории не предусмотрено. Ее возможно осуществить при соблюдении двух важных условий:

у автомобиля должен быть выключен двигатель, стоянка с рабочим двигателем не допускается:
при долговременной остановке размещенное вторым рядом транспортное средство не должно создавать помех для других участников движения.


На стоянке

Прямого запрета на подобного рода размещение автомобиля на стоянке в ПДД не предусмотрено. Однако, есть пункт 12.4, который гласит, что припаркованное ТС не должно создавать помех для передвижения других автомобилей и пешеходов.

Если такая ситуация произошла, и машина во втором ряду мешает въезду или выезду с территории стоянки, то к нарушителю применяется статья 12.19 КоАП РФ. Штраф за такое правонарушение составляет 500 рублей, в отдельных случаях, инспектор ГИБДД может ограничиться письменным предупреждением.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live