• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сетевой медиаплеер Egreat M34A и мой домашний медиа-центр!!

A

ASVPro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
humbert
Почти все с сетевыми входами умеют, скорость только будет не Ice.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
ASVPro, спасибо.
Сорри за флуд
 
G

Gravicapa

Новичок
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Питер
Данный плеер "34А" по своей "начинке" абсолютно то же самое, что и Popcorn A100 - они одинаковые, только формфактор разный. В связи с этим можно , с помощью ТелНета прошить прошивку от Попкорна в данный плеер (что у меня и сделано - у меня 3 таких плеера по квартире).
Что это даёт - обновление прошивок через инет, новые версии (последняя от 24 March 2010). Быстрее работает по сети, добавились сервисы.
Прошивка не сложная - занимает где то 5 минут.

Мой мультимедиа центр выглядит так - локальная сеть по квартире на гигабит, два сетевых массива Dlink DNS 323 по 3 терабайта, в каждой комнате и на кухне плеер, все по сети берут с массива фильмы, на массив заливаю фильмы с компа. От DVD дисков, а тем более от видео кассет я давно отказался.
 
G

GrigoryB

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Заречный
Тоже озаботился покупкой сетевого медиа плеера, вот что нашёл у корейцев:
и
Знающие люди подскажите плюсы и минусы данных моделей. Или может быть обратить внимание на что нибудь другое? Заранее спасибо.
 
Lerius

Lerius

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Россия, Калининград
GrigoryB
уг и то и то. нужно брать плеер ,который имеет хорошую поддержку со стороны производителя и пользователей, тогда потенциал плеера используется на полную.
 
A

ASVPro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
GrigoryB
Первая ссылка - чипсет Sigma Design 8623 - старый и тормозной, высокие битрейты держит плохо. Сейчас такой лучше не брать.
Вторая ссылка, явного указания на чипсет не нашел. Возможно Realtek 1073. Короче, кот в мешке.

ЗЫ. Плеер на Realtek 1073 за те-же деньги можно купить и у нас
Seagate FreeAgent Theater+ http://www.ulmart.ru/goods/184269/
 
A

Anatol'

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Dortmund
Купил я Egreat M34A уже довольно давно.Не последним фактором в выборе было наличие DTS .Но вот сейчас собрался подключить его к новому телевизору и старому ресиверу и столкнулся с проблемой.Ресивер-то у меня DTS поддерживает,но HDMI гнезда у него нет.Тюльпаны и оптика.Как я понял Игрит хотя и может передавать DTS по оптике,но только как обычное стерео
Выхода нет получается.Только ресивер менять?!
ЗЫ.Ещё маленький вопрос.Правда ли что последняя прошивка M34A вовсе не воспроизводит DTS?

----------
----------
Данный плеер "34А" по своей "начинке" абсолютно то же самое, что и Popcorn A100 - они одинаковые, только формфактор разный. В связи с этим можно , с помощью ТелНета прошить прошивку от Попкорна в данный плеер (что у меня и сделано - у меня 3 таких плеера по квартире).
Вы уверены на 100%? Приходилось читать что прошиваться альтернативными прошивками (в частности и от Попкорна) КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется ибо BIOSы у них разные.
 
A

ASVPro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Anatol'
DD и DTS по оптике замечательно передаются. Не воспроизводятся
DTS HD и DD True HD (вероятно ваш ресивер их и не поддерживает, т.к. в нем нет HDMI). Точнее из DTS HD воспроизводится только DTS ядро 5.1, поэтому реальная проблема только с DD True HD. Насчет последней прошивки не скажу т.к. перешил свой Iconbit NMT40(полный аналог Egreat M34A) в Popcorn A110 (по начинке Egreat M34A соответствует Popcorn A110, не A100 ). Кстати, новые прошивки для Popcorn выходят до сих пор. Не далее двух недель назад появилось очередное обновление.
Про разные BIOS - IMHO ерунда. В этих приставках роль BIOS выполняет ядро прошивки, аппаратно Egreat M34A эквивалентен Popcorn A110 что и доказывается безпроблемной работой попкорновских прошивок на Egreat M34A. Единственное, сама процедура перепрошивки несколько нетривиальна.
 
A

Anatol'

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Dortmund
DD и DTS по оптике замечательно передаются.
Благодарю за ответ!Увы, не уверен что понял,каким образом я могу донести его (в ядре5.1) до своего ресивера.Догадываюсь что с помощью оптического кабеля,но как это согласуется со спецификацией Игрита в которой сказано что по оптике DTS только в стерео?Следует ли понимать ваш ответ (упрощёно), что спецификация не совсем корректна составлена и ядро 5.1 в DTS HD я всё же смогу получить?Ещё примитивнее.Если я раньше смотрел и слушал через DVD c DTS звуком через этот ресивер,то и теперь "такие же варианты" будут доступны мне по оптике.Угадал?:)
---------------
По прошивке.Как вы уже заметили,я дилетант и сам бы не позволил себе что-либо утверждать с уверенностью.Но это не моё мнение.Рискну привести пару цитат из другого форума.

"Не пытайтесь устанавливать на плеер Egreat прошивки от других устройств, например от Попкорна. BIOSы этих устройств разные. Полная переустановка прошивки приведет к изменению базовой системы ввода-вывода и процессор плеера потеряет связь с другими устройствами. В настоящее время нет утилит, позволяющих восстановить исходную прошивку в этих случаях. Утилита восстановления содержит ТОЛЬКО данные, изменяемые в процессе обновления, и не содержит ядра системы."

-"а можно поподробнее, с какими устройствами потеряет связь процессор?"

"Судя по результатам экспериментатора : как минимум с USB-портами. Поскольку загрузка NMT приложений, обновление и восстановление firmware происходят с ЮСБ (других утилит изготовитель пользователям не дал) убийство доступа к ЮСБ - фатальный случай. Кроме того, экспериментатор писал, что на экран ничего не выводится и загрузка плеера не происходит. Учитывая, что ПДУ на попкорне с другими кодами кнопок, а коды прописаны в прошивке, плеер обязан "потерять" пульт управления. Кроме этого, поскольку схемотехническая реализация материнской платы разная, проц может потерять любое устройство, реализованное на материнской плате отдельными чипами, адресация по которым не прошита железно в процессоре (дисплей, eSATA, контроллер SATA харда, аналоговый звук и т.п.) Учитывая неизменность железной конфигурации плеера и ограниченность флэш-памяти, firmware, наверняка, не имеет инструкций по обработке подобных ошибок, следовательно при появлении ошибки загрузка плеера остановится.
Выход в этом случае только один: прямой доступ к флэш-памяти и прописывание образа исходного содержимого флэш с помощью утилит типа тех, которые используются для смены и восстановления прошивок в мобильниках, ДВД-плеерах и т.п. Исходного образа флэша нет... никто его не забэкапил. И явных мест для подключения ком интерфейса на маме тоже нет. Всё это в будущем надо будет искать и делать, но пока - восстановление невозможно
."

Я собственно к тому,что "чайник" не вполне осознающий того что делает может легко грохнуть свой плеер.
 
G

GrigoryB

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Заречный
Подскажите знатоки что же всётаки выбрать: Egreat, WD tv live, или ASUS O!Play
 
A

ASVPro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Anatol'
А где в спецификациях вы видели информацию о невозможности передачи DD и DTS через оптический выход? Можете дать ссылку? Вы, вероятно, не правильно поняли фразу о том что режим передачи информации через оптический выход может быть задан через настройки. Может быть задан режим передачи без изменений "Digital (RAW)" либо задано транскодирование в стерео для тех форматов которые не поддерживает ресивер. Взгляните, например на обзор http://dostupnoehd.ru/s_m34a_pervy_obzor.htm Нас интересует страница закладок "Звук и видео" в настройках. Вот прямая ссылка image009.jpg Настройки DTS,AC3, AAC, WMA Pro задают режим переобразования данного формата для оптического выхода. На данном скриншоте выставлен режим "без перобразования" ("Digital (RAW)") для всех форматов. У меня ресивер не понимает AAC, WMA Pro, поэтому для них стоит настройка "перобразовать в стерео"(не помню как в оригинале). Поэтому, по оптике без проблем передаются DTS,AC3, AAC, WMA Pro. Для DTS HD и DD True HD не хватает полосы пропускания оптического выхода. В теории - их только через HDMI, но из своего практического опыта скажу, что из DTS HD по оптике передается DTS ядро. К сожалению с DD True HD дорожки не передается ничего. Поэтому
Если я раньше смотрел и слушал через DVD c DTS звуком через этот ресивер,то и теперь "такие же варианты" будут доступны мне по оптике
Да, именно так. Все споры о поддержке DTS касались транскодирования DTS в стерео средствами плеера. Передавать DTS и DD без изменений он всегда умел. См фразу "Audio pass through : DTS, AC3" - http://www.egreatworld.com/en/ProductShow.asp?ID=168
 
R

RZR_Boyan

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
ASVPro, пользуюсь Iconbit NMT40HD, встречал пару раз информацию о возможности перепрошивки в Попкорн. Закладку не догадался сделать, а потом не нашел. Поделитесь факом, пожалуйста и впечатлениями - что изменилось.
 
A

ASVPro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
RZR_Boyan
Э, я бы не сказал что что-то координально изменилось. Ну кроме заставки кукурузы при старте :) Работает обновление прошивки через интернет. Насколько я помню, с прошивкой Iconbit оно перестало работать. Ну и такие соображения. Syabas (Popcorn Hour) до последних времен выпускал обновления прошивки. Последнее вышло совсем недавно. У Iconbit последняя от 28.07.2009. У Syabas с тех пор вышло ещё 4е прошивки. Можно посмотреть у них список изменений http://www.popcornhour.com/download/A110/firmware-A110.html Последняя прошивка Iconbit соответствует прошивке от 01 June 2009. Все изменения после в ней отсутствуют. По поводу перепрошивки сейчас попробую вспомнить что где и откуда.
 
A

Anatol'

Новичок
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Dortmund
По-моему здесь:http://www.hd-systems.com.ua/Egreat_EG-M34A.html
А может у меня просто каша в голове и я неправильно понимаю? :)
С одной стороны я точно знаю что DTS передаётся по оптике,а с другой сбивает то,что Игрит этого КАК БЫ не умеет.

ЗЫ.Я благодарен вам за ответы!Надеюсь что DTS заработает после ремонта в квартире и подключения к ресиверу.
 
A

ASVPro

Новичок
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
RZR_Boyan
Пишу по мотивам http://medialounge.ru/2009/03/egreat-m31b-dts/
Не смотрите что там egreat-m31b, всё равно железо там то-же за исключением встроенного жесткого диска. Для перепрошивки нужны:
- компьютер с сетевой картой
- сетевой патч корд для соединения компьютера и плеера
- медиаплеер с жестким диском или USB флешка, если жесткого диска нет. Далее я описываю вариант плеера без жесткого диска, с жестким диском смотрим статью по ссылке.

1) Флешку форматируем под FAT32(либо NTFS, есть одна тонкость с правами под linux, не помню уже). Скачиваем архив с телнетом для плеера http://www.lundman.net/wiki/images/9/9c/Telnet-installer.zip Скачиваем прошивку попкорна http://medialounge.ru/files/dts.rar Прошивка старая, но когда плеер станет попкорном мы её обновим на новую. Распаковываем прошивку в корень флешки (dts.rar).
Читаем статью http://www.lundman.net/wiki/index.php/NMT:telnetd Нам интересна часть "Running from USB stick" Общий смысл в том, что мы должны распаковать архив Telnet-installer.zip в корень флешки и переименовать файл telnet-installer.cgi-RENAME-ME.bin в telnet-installer.cgi При этом мы перезапишем часть файлов из прошивки. Это нормально, т.к. скрипты в прошивке рассчитаны на работу с жесткого диска. Также lundman утверждает что нужно (для Windows, если у вас linux то видимо половина моих объяснений не нужна) добавить строки перед седьмой строкой (pwd=$0) в файл telnet-installer.cgi

chmod 755 /usr/bin/utelnetd
chmod 755 /usr/bin/busybox26
chmod 755 telnet-installer.cgi

2) Вставляем флешку в плеер и пытаемся запустить на нем telnet сервер

Push "Sources" to get your to your nmt start page
Select "USB_DRIVE_A" (or USB_DRIVE_A-1, etc as appropriate)
Select "Files" (Forth icon on the right. Video, Music, Photos, Files)
Pick "telnet-installer.html".
Select "Run from USB_DRIVE_A". If this fails, you did not make telnet-installer.cgi executable
You should now be able to telnet to your nmt.

3) Подсоединяемся с компьютера к telnet серверу плеера. Для этого они должны быть соеденены патч кордом, и находиться в одной сети (правильно прописаны сетевые настройки и на компьютере и на плеере). На компьютере должен быть установлен telnet клиент (в Windows XP есть по умолчанию, называется telnet ). Т.е. для Windows XP это будет

Шаг 9: Вернитесь к персональному компьютеру и запустите telnet. Для большинства это будет "Пуск" – "Запустить..", в открывшемся окне набрать "telnet 10.40.20.239" (надо указать IP-адрес своего плеера, который определили на 1 шаге) и нажать кнопку "ок".
Примечание: Вы можете не использовать telnet, а воспользоваться, например, PuTTY.

3) Если всё прошло удачно, далее в telnet клиенте последовательно даем команды (вместо USB_DRIVE_A-1 может быть USB_DRIVE_A - как называлась флешка в интерфейсе плеера перед запуском telnet-installer.html)

cd /opt/sybhttpd/localhost.drives/USB_DRIVE_A-1
./flash /dev/mtd2
dd if=mtd2 of=/dev/mtd2

Команды ./flash и dd будут выполнятся долго, минут 10. Если в процессе этого выключится свет, то восстановить работоспособность плеера можно будет только в сервис центре :D

Потом (после окончания dd) можно выключить и включить плеер. Он должен стать попкорном и новые прошивки от Syabas должны на него вставать штатным образом.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live