• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сбербанк Р.Ф. VISA Classic, запаздалая конвертация.

gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
P

papa-sem

Новичок
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
44
Баллы
4
Местоположение
Иркутск
Вообще происходит интересная вещь при оплате картой:

Во-первых, не соответствие произведенной операции и информирование о ней. То есть по факту имеем, к примеру,

авторизацию (то есть резервирование) некоторой суммы денег, а приходит сообщение о проведении операции списания денежных средств

на сумму произведенной оплаты - иными словами получаем от банка недостоверную информацию о проведенной операции.

Во-вторых, после сбора и отправки заказа магазин запрашивает у банка "требование" о перечислении ему авторизованной банком суммы, однако

если счет рублевый и курс валюты в которой производится оплата меняется, банк производит новое списание (в рублях) на сумму в валюте,

равную авторизованной. При этом сообщение об этой операции клиенту не извещается посредством SMS, это видеть только в личном кабинете.

Первоначально авторизованная сумма остается "висеть" замороженной (как правило срок заморозки 1 месяц). Вот это уже считаю неправильным, и нарушающим права клиента.


Имел такой случай и позвонил в банк на предмет разблокировать авторизованную сумму. Предложили подождать месяц, после чего блокировка снимется автоматом. Возразил следующим образом:

1. Я давал разрешение на проведение одной операции на сумму ХХХ долларов N-го числа. Подтверждение о проведении операции я получил.

2. Операция по списанию суммы ХХХ долларов проведена банком Y- числа. Разрешения на проведения этой операции я не давал. Информации о ее проведении

в виде SMS сообщения я не получал.

3. Банк начал утверждать, что возможно получит на авторизованную сумму требование продавца о её списании - возразил, указав, что продавец, в "пользу" которого авторизована N-го числа, а также списана Y- числа сумма в долларах одинакова. Продавец один и тот же. То есть он фактически указанную сумму сначала зарезервировал N-го числа, а потом уже Y- числа потребовал перечислить на свой счет, т.к. исполнил свои обязательства в отношении покупателя. Однако банк перечислил продавцу не зарезервированную им (продавцом) сумму (в долларах), поскольку авторизованная сумма (в долларах) не изменилась, а совершил новый платеж, на что не имел разрешения.

В общем, после этого блокировку с авторизованной суммы сразу сняли.

Какие будут мнения?
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
моё мнение: описано удивление неофита, столкнувшегося с тем, как работают банковские карты."ничего специфичного для сбербанка тут не увидел.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
НИЧЁ не понял."У меня на счете 1000р. Я выбираю товар. Перемножаю доллары на конверткурс (доллар/рубль) по курсу СБ на калькуляторе. Пусть будет 500р. Оплачиваю. Приходит СМС на 500р.(или плюс-минус немного). Вычитаю 1000р.-500р.=500р. На ибее включается значок оплаты через палку. Прод отправляет товар от нескольких минут до 2-х суток...во всяком случае включается значок отправки. Значит бабло он получил. Далее делаю покупку на 400р. Приходит СМС- остаток 100р. Где заморозки...какие заморозки на месяц, если товар пришел через 20 дней??? Можно поподробнее: ГДЕ и КАК посмотреть всю эту лабуду?
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
gold57, "это на карте остаток 100р (900р - зарезервировано), а на счету, к которому привязана карта так и будет 1000р
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
это на карте остаток 100р (900р - зарезервировано), а на счету, к которому привязана карта так и будет 1000р
"Но оплата 900р. к селлеру прошла? Если прошла, то мне по* на счет. А если не прошла, то как он товар отправляет...видит виртуальную оплату? Типа нюхать можно, скушать не как? На али,вроде, оплата замораживается, а ибее тоже?"Да, а где и как этот счет посмотреть? В СБ-онлайн это возможно?"Вот заморочился на свою голову, а так все было просто и понятно :D
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
gold57,"ну так продавцу придут доллары, о чем здесь говорится, что при оплате картой списание денег с основного счета, к которому привязана карта, происходит не сразу, а через какое то количество дней и данное списание происходит по текущему курсу (карта рублевая, оплата в валюте), что в итоге приводит к списанию большего или меньшего количества денег в рублях, чем было при моменте оплаты, когда деньги резервировались (все зависит от курса)."В Райффайзене можно посмотреть операции по карте и по счету.

чтобы списалось столько же денег, сколько и резервировалось, нужно: 1. позволить paypal конвертировать деньги по его курсу; 2. заводить счет в валюте товара.
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
В Райффайзене можно посмотреть операции по карте и по счету."
"А в сбере можно выписку по счету только в банке брать?"
чтобы списалось столько же денег, сколько и резервировалось, нужно:
1. позволить paypal конвертировать деньги по его курсу;
"Всегда думал, что по курсу палки дороже, Вы вселили в меня сомнения"
2. заводить счет в валюте товара.
"А вот это не подходит..."Покупаю в штатовских долларах, австралийских долларах, евро, фунтах, а в России в рублях))
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
"Но оплата 900р. к селлеру прошла? Если прошла, то мне по* на счет. А если не прошла, то как он товар отправляет...видит виртуальную оплату?
некоторые продавцы отправляют деньги только после "receiving cleared payment" (фактического поступления денег на банковский счёт)
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
И еще один интересный момент: Если я захочу потратить оставшиеся на карте 100р. на покупку товара, стоящего 100р., а курс конвертации за это время вырос, то на счете, а значит и на карте уже не будет этих 100р., а будет меньшая сумма и я не смогу совершить платеж???
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
"А в сбере можно выписку по счету только в банке брать?

Всегда думал, что по курсу палки дороже, Вы вселили в меня сомнения"
" - без понятия, скорее всего можно посмотреть через интернет (сбербанка не было у меня)"- это понятно, что курс у paypal выше, просто если кому не нравится, что платят они одной суммой, а списывает банк в итоге другую (зачастую чуть выше, ибо курс растет),- как вариант
 
I

Intellectual

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
12
Баллы
4
Местоположение
Мурманск
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
Сейчас, думаю, данная тема очень актуальна в связи с постоянным падением рубля. Подал на оформление карты и счета в евро - и в Европе платить с нее и в интернете.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Live

Similar threads




Вверх
Live