• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сбербанк Р.Ф. VISA Classic, запаздалая конвертация.

Jin1

Jin1

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
401
Местоположение
Пятигорск
Добрый день, являюсь держателя карты VISA Classic от сбера. Пользуюсь ей на протяжении 5 лет. активно покупаю в инете, как через палку так и без неё. Всегда, всё было чётко. Но крайние несколько раз заметил непонятки.
Пример:
На карте 1000 р, я сделал покупку на 500 р., мне пришло смс уведомление "здрасти вы купили на 500 р, остаток на карте 500р". На следующий день, подхожу к банкомату, пытаюсь снять 500 р. , те что остались исходя из смс. Банкомат прописывает болты "не достаточно средств на карте". Прихожу домой, захожу в сбербанк онлайн, и вижу что остаток не 500 р., а 400 р. Нажимаю "последние операции", вижу вчерашнюю покупку и всё. Нажимаю "расширенную выписку" , считаю все приходы, расходы, получается остаток 500 р. Но по факту на карте доступно 400 р. Звоню в сбер, Долгое выяснение.... в итоге выясняется, что 100 р списаны в счёт той покупки на 500 р. Т.к. покупка была в иностранной валюте, сделка сама произошла на 2 дня позже и курс доллара поменялся вот вам -100 р.
Вопросы:
1.На********* тогда слать смс сразу после совершение операции с ТОЧНЫМ указанием ,сколько сняли и сколько ОСТАЛОСЬ!?
2. Грубо говоря в наших случаях смс является фин. документам об расходе и остатке. Тогда какого хрена!??
3. Даже если предположить, что сбер прав, где видно проведение этой конвертации? Не по системе, не по смс она не видна, не отображается в обще!!!
4. Как писал выше, пользуюсь картой довольно долго, и ни когда такого не было, откуда это взялось сейчас!?
5. Как быть?
 
buy

buy

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Переходите на Qiwi Visa Card.
Всё сделано для людей, отчёт о платеже приходит в виде SMS за считанные секунды, там сразу указывается точная списанная сумма в валюте и в рублях.
Нет никаких проблем связанных с непрозрачной конвертацией.
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
вот Вам посоветовали.Потом поймёте, что удобнее.
У меня со сбером проблем нет теперь.
Конвертируют по курсу,что на сайте указан. Раньше не раз ругался о непрозрачности курса конвертации. Вроде учли пожелания клиента.
А вообще лучше иметь и рублёвую, и валютную.А лучше две валютных:в долларах и евро
 
N

nikus2011

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
830
Баллы
221
Местоположение
Россия
Нет никаких проблем связанных с непрозрачной конвертацией.

Как будто у QVC нет цепочки авторизация-списание. Так же при повышении курса возьмут все причитающееся. Просто если платить PayPal они сразу списывают деньги и нет потерь при изменении курса. Если покупать картой напрямую, то магазин сначала проводит авторизацию, а списать средства может уже в момент выполнения заказа и его отправки, когда курс уже поменялся. Нет разницы, Сбербанк это или Qiwi. Это особенность работы пластиковых карт.
 
S

se69

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
314
Баллы
219
Местоположение
ижевск
У киви при появлении проблем концов не сыщешь. Техподдержка отвратительная.
 
Jin1

Jin1

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
401
Местоположение
Пятигорск
Как будто у QVC нет цепочки авторизация-списание. Так же при повышении курса возьмут все причитающееся. Просто если платить PayPal они сразу списывают деньги и нет потерь при изменении курса. Если покупать картой напрямую, то магазин сначала проводит авторизацию, а списать средства может уже в момент выполнения заказа и его отправки, когда курс уже поменялся. Нет разницы, Сбербанк это или Qiwi. Это особенность работы пластиковых карт.
Вот, точно! То что я предполагал, так как всегда платил палкой. И не было ни каких послеконвертаций!!! А тут решил, магазин проверенный за 5 лет, буду платить картой, дабы как раз таки сэкономить на этой самой конвертации! Скупой как говориться.........
Спасибо.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
зачем тогда слать смс сразу после совершение операции с ТОЧНЫМ указанием ,сколько сняли и сколько ОСТАЛОСЬ!?
Дык отключите смс если не нравится.
Грубо говоря в наших случаях смс является фин. документам об расходе и остатке. Тогда какого хрена!??
Тогда надпись на заборе Аня+Вася равносильно свидетельству о браке.
3. Даже если предположить, что сбер прав, где видно проведение этой конвертации? Не по системе, не по смс она не видна, не отображается в обще!!!
Потому что это не конвертация. Просто покупка по факту состоялась на два дня позже. Это нормально.
4. Как писал выше, пользуюсь картой довольно долго, и ни когда такого не было, откуда это взялось сейчас!?
А вот это действительно странно. Ведь в момент нажатия кнопки оплаты деньги не могут перелететь через океан. Банк сначала дожидается подтверждения оплаты, что происходит в срок до 5 дней, а потом списывает по текущему курсу.
Это нормально. Таковы правила визы. Вы наверное в пайпал ставили конвертацию пайпала. У меня (не в сбере, в другом банке) всегда так. Так и должно быть. До этого пользовался другим банком, так в нем сумма не менялась, ибо оплата проходила по курсу банка (который отличается от курса центробанка не в нашу пользу). Т.е. в момент оплаты я как бы покупал у своего банка доллары по курсу продажи, и ими платил. Сумма не менялась. А в других банках я плачу по курсу центробанка, не переплачивая ничего. Но по курсу на момент фактического списания, которое происходит через 2-5 дней после нажатия кнопки "Оплатить". И это выгоднее.

Переходите на Qiwi Visa Card.
Лучше совета и дашь. У меня сломалась ауди. Дык купи ладу калину!
 
Jin1

Jin1

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
401
Местоположение
Пятигорск
Как будто у QVC нет цепочки авторизация-списание. Так же при повышении курса возьмут все причитающееся. Просто если платить PayPal они сразу списывают деньги и нет потерь при изменении курса. Если покупать картой напрямую, то магазин сначала проводит авторизацию, а списать средства может уже в момент выполнения заказа и его отправки, когда курс уже поменялся. Нет разницы, Сбербанк это или Qiwi. Это особенность работы пластиковых карт.

Пи....ц народ, просто нет слов! Что, теперь и через палку не избежать серой конвертации?!?!??
 
meehalych

meehalych

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Колпино
в райффайзене и росбанке так же - при покупке сумма сперва резервируется на карте (счет же остается нетронутым), а по прошествии времени деньги списываются окончательно со счета и по курсу на этот день. Когда рубль падает на день списания - плохо, зато когда растет - хорошо и платишь в итоге меньше.
 
Jin1

Jin1

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
173
Баллы
401
Местоположение
Пятигорск
в райффайзене и росбанке так же - при покупке сумма сперва резервируется на карте (счет же остается нетронутым), а по прошествии времени деньги списываются окончательно со счета и по курсу на этот день. Когда рубль падает на день списания - плохо, зато когда растет - хорошо и платишь в итоге меньше.

Ни разу не замечал, чтоб когда курс рубля рос, списывалось меньше.
И как написано выше, именно при расчётах через палку, запоздалой не было! Сейчас и через неё тоже сть!
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Ни разу не замечал, чтоб когда курс рубля рос, списывалось меньше.
Было. у меня точно, но не в долларах покупка была, а в Евро(но это не важно), ибо предугадать рост курса рубля на день-два-три вперёд нельзя, а вот резкое падение курса рубля процентов на 5 за день с последующим медленным откатом назад по несколько копеек в день в течение недели/двух - такое часто бывает. И по каким там "Законам Мерфи" окончательное списывание и корректировка суммы происходит, как правило, по самому невыгодному курсу - я не знаю. Но чаще так и получается, что списывают задорого.
Завести вторую, долларовую карту - у меня так, на неё в СБ-онлайн перевожу с рублёвой. Большинство покупок у меня в долларах, покупаю через долларовую карту.Остальные - Фунты Стерлингов и прочие Евро - плачу рублёвой. Но поскольку это покупки редкие, запоздалая конвертация не так бьёт по карману, ибо редко случается.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Jin1, заведите валютную карту и тогда будет списываться с точностью до цента.
Ни разу не замечал, чтоб когда курс рубля рос, списывалось меньше.
Значит плохо замечали, потому что это так и есть. И не важно оплачиваете вы через палку или ещё как-то, т.к. ваш банк списывает валюту не сразу.
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
Переходите на Qiwi Visa Card.
Всё сделано для людей, отчёт о платеже приходит в виде SMS за считанные секунды, там сразу указывается точная списанная сумма в валюте и в рублях.
что там сделано для людей? невыгодный курс конвертации? ;)

Т.к. покупка была в иностранной валюте, сделка сама произошла на 2 дня позже и курс доллара поменялся вот вам -100 р.
это азбука: списание средств никогда не происходит в день покупки (хоть Вы хлеб в магазине около дома покупали), конвертация в большинстве банков (во всех?) происходит на момент списания.

чтобы по списанию приходили смс - я такого нигде не помню. но у большинства банков в ИБ авторизованные транзакции (по которым ещё не было списания денег) явно отличаются от завершённых (по которым деньги списаны).
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
подниму малёхо тему."Имею рублевую Визу классик от сбера. СМС о списании приходит в течение 3-10 секунд. Если стоит конвертация палкой, то в рублях, а если картой- в валюте. И никаких заморозок и послеснятий ни разу не было.
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
gold57, вспомнилось сразу несколько цитат в тему:
Код:
- Видишь суслика? - Нет! - И я не вижу. А он есть
Код:
Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь
Код:
А молодость бездумна и жизнерадостна. Блаженны неведающие
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
Было. у меня точно, но не в долларах покупка была, а в Евро(но это не важно), ибо предугадать рост курса рубля на день-два-три вперёд нельзя, а вот резкое падение курса рубля процентов на 5 за день с последующим медленным откатом назад по несколько копеек в день в течение недели/двух - такое часто бывает. И по каким там "Законам Мерфи" окончательное списывание и корректировка суммы происходит, как правило, по самому невыгодному курсу - я не знаю. Но чаще так и получается, что списывают задорого.
"
Имею рублевую Визу классик от сбера. СМС о списании приходит в течение 3-10 секунд. Если стоит конвертация палкой, то в рублях, а если картой- в валюте. И никаких заморозок и послеснятий ни разу не было.
"А я был неправ,что изменился сбер."Просто курс на копейки изменялся, и незаметно было."Позавчера и с карты на карту(руб-дол) конвертнул,и вчера заплатил с рублёвой через палку(конвертация сбера)"Так, сцуки и там и там суммы изменились (на след. день и сегодня на рублёвой уменьшились). Уж думал с карты на карту(в одном банке-то) не изменится. Так и на валютной уменьшилась сумма."Хрен я угадал. Заметненько так при свисте рубля. :)"сейчас курс СБ 35.35, курс ЦБ 34.26, а курс палки(ща посмотрел) 36."Вот такие пироги с хомячками
 
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
gold57

gold57

Новичок
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2 156
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Уж думал с карты на карту(в одном банке-то) не изменится.
"А с рублевой на рублевую не меняется между своими? Или тоже меняется, а я не замечаю?

Добавлено спустя 4 мин. 33 сек."
Обновите браузер.....или объявление на дверях Вашего ОСБ :ROFL:

Да, блин, обновил...это сбер не обновил. На странице: Курсы покупки и продажи для проведения конверсионных операций по счетам банковских карт"висят данные за 25.01.2014 (с 00 часов 00 мин.)"Может им тоже поплохело? :)
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
Курсы покупки и продажи для проведения конверсионных операций по счетам банковских карт
"ну может по картам так и проводят."У меня в СБонлайн такой графы нет."Кстати в реале на момент операции действительно может быть другим. Я замечал."Короче, мудрят бандерлоги
 
Live

Similar threads




Вверх
Live