• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новость Разделить платеж - новая функция в PayPal

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Друзья, всех приветствую!

Не могу не поделиться одной забавной историей, которая у меня была буквально 30 минут назад. Суть - захожу утром в свой аккаунт РР, смотрю историю платежей и обнаруживаю неизвестную мне доселе кнопку "Разделить" рядом с моими платежами за покупки.
Разделить1.jpg

Сижу и думаю, что за фигня? Жамкнул кнопку и получил следующее окно:

Разделить2.jpg


Дождался 10 часов по МСК и позвонил в службу поддержки РР по номеру 8-800-333-2676 На форуме почему-то встречаются еще люди, которые туда бояться звонить :) Но бояться не надо, это нормальная процедура!

Но не суть. Отвечает мне оператор Светлана, милая девушка судя по голосу. Задаю вопрос - а что это у вас за новая функция? Ответ: какая новая функция? Ну, говорю, вот же - "разделить" рядом с каждой записью о платеже. Ответ: Ой, действительно, что это? Я сейчас уточню... Далее слушаем музыку...

Оператор Светлана снова подключается к разговору и говорит следующее: мол да, эта наша новая функция, которая позволяет разделить расходы на совместные покупки. Ну например, вы сидели с другом в кафе, оплатили полностью счет, а потом хотите получить от него часть денег. Функция позволяет отправить запрос второму участнику сделки и получить с него ту самую часть. Я говорю: ну отлично же, т.е. получается, что если я покупаю в магазине несколько товаров для себя и для друга, то я потом могу выставить другу счет за часть товаров по этой покупке прямо в РР? Получаю ответ: Да. Я тут же поясняю, что являюсь не только обычным покупателем, но и сотрудником Taker.im и мне важно рассказать о новой функции своим читателям и что очень странно, что РР никак ее не презентовал. Получаю ответ, что мол да, функция новая и мы тоже про нее еще не знали...

Но тут есть несколько нюансов, которые я, честно, упустил, каюсь перед читателями! Дело в том, что кнопка "разделить" появилась не только у рублевых платежей, которые я показал на скриншотах, но и у долларовых. Если в рублевыми переводами внутри страны все понятно, то что будет если я запрошу у "друга" из РФ компенсацию части расходов в долларах США? По правилам РР, он ведь не сможет этого сделать! Ну или тут включится та самая конвертация в РР. Вот честно - не знаю. Ну и не с кем разделить так платеж ради эксперимента, что бы вам потом рассказать...

Если все так, как и говорит СП, то новая функция довольно интересная. Ну лично я очень часто делаю сборные покупки и себе и друзьям/родственникам в одном заказе. В итоге можно будет получать компенсацию части платежа сразу в РР. Но! Сразу хочу сказать, что на себе не проверял :) Тупо не успел еще. Но если у кого-то уже есть опыт использования данной фичи - расскажите о нем пожалуйста! Всем будет полезно!

P.S. Данный спитч имеет исключительно литературный характер пересказа разговора с поддержкой PayPal и не претендует на какую-то доказательную базу при ваших дальнейших операциях в платежной системе. Пока что никаких претензий к СП PayPal лично у меня нет. Они сработали как могли. Ну а дальше - все надо проверять :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
при этом не донесли инфу до операторов call-центра
Имхо, тут вопрос даже не в этом. Инфу не донесли не до операторов, а не донесли до пользователей. Это, на мой взгляд более важно. Но! Это просто фича. Жизнь юзерам она никак не усложнила уж точно. Возможно еще они и сделают анонсы. Поэтому, лично у меня нет претензий именно к СП РР. Они сработали то как раз хорошо. А вот к самой РР, да, есть претензии, что не анонсируют новые фичи.
Сообщение было автоматически объединено:

@Rimlyanin, Кстати, а в Украине вы видите такую функцию?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Понятно. Спасибо. Значит фича не для всех стран.
а саппорт не сказал что будет в случае возврата, спора,
Ну тут и я не спросил, каюсь... Но боюсь что и не ответили бы даже. Но думаю, что был бы полный возврат на первоначальный источник платежа, как это и прописано в полиси. Потому как первоначальная транзакция все же числится за основным плательщиком.
частичного рефунда
А вот таких условий в полиси РР я не видел. https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreement-full#11 Смотрим раздел "Сумма покрытия". Нет там ни слова о частичном возврате, но зато есть:
Если Вы имеете право на использование Программы защиты покупателей PayPal и по Вашей Претензии будет принято решение в Вашу пользу, Вам будет возмещена вся сумма покупки и стоимость первоначальной доставки.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
сложно даже представить
Вот как по мне - легко представить. См. выше
Сообщение было автоматически объединено:

В общем мы с коллегой @[USER=41756]Mihailoff[/USER] решили протестировать новую функцию, чтобы рассказать всем как это работает. Долго кидали друг в друга скромной суммой денег :) Могу конечно привести кучу скриншотов, но думаю, что это не совсем важно. Важно следующее:
1) Функция разделения счета по сути равна или тождественна функции запроса платежа. А запрос платежа можно сделать и без данной функции.
2) Если вы (как пользователь из РФ) решите разделить свой счет в долларах США и отправите запрос на разделение счета другому пользователю из РФ, то, пользователь этот запрос на платеж получит, но оплатить его не сможет. Ибо нельзя делать переводы в долларах США внутри страны. Но в тоже время система РР это никак не ограничивает в момент оформления платежа! Вы просто получите сообщение о невозможности такого перевода в самом конце транзакции.
3) Но! Не зависимо от суммы и валюты платежа вы можете разделить свой счет с другим пользователем в рублях РФ. И самое прикольное в том, что вы можете указать сумму разделения счета даже большую чем сам счет! Что еще раз подтверждает, что это, по сути, просто функция запроса платежа.
4) Если вы хотите оплатить данный запрос платежа на разделение счета, даже в рублях РФ, будьте готовы к комиссиям платежной системы, если платеж будет совершаться не с баланса вашего счета в РР, а с карты. Если платеж совершается с баланса на счете в РР, комиссий не будет (проверено).

Вот такие вот "пироги"... Пользоваться ли вам данной функцией или нет - только ваше решение. Но пока что это ничем не отличается от банального запроса платежа, имхо.
 
Последнее редактирование:
P

pol27

Начинающий
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 134
Баллы
71
Местоположение
ДВ
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
ASTR

ASTR

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
131
Баллы
163
Если все так, как и говорит СП, то новая функция довольно интересная. Ну лично я очень часто делаю сборные покупки и себе и друзьям/родственникам в одном заказе.
Друзья/родственники потому и обращаются с просьбой купить что-то - что не хотят запариваться с изучением интернет-шопинга. Что такое палка они знать не знают и знать не хотят.. не говоря уже о том чтобы иметь там аккаунт. Вобщем функция в наших реалиях практически бесполезная.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@ASTR, Хорошо, что вы отозвались через 2 года после публикации! :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live