• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проект - Wi-Fi BlatHouse

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Зачем собирать комп на атоме?
Можно же купить на санскае за 250 баксов с доставкой атом, 1 гиг оперативки и 160 винт. Либо за 130 баксов чуть послабее комп, там же на санскае.
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
-Iliya-
В дополнение к своим словам насчет линукса!
Спасибо за совет.
Но я пока что просто начал изучение линукса, по той, причине, что у меня на нотбуке он сейчас стоит. И будет (ВРЕМЕННО) пока использоваться в качестве сервера, пока я не куплю себе уже готовый и настроенный хороший NAS (наподобие такого о котором я писал выше).
А вообще, данный линукс сервер на моем нотбуке, будет работать только, когда я буду находиться дома (или в городе), а предпочтительнее просто чтобы ip-камеры работали, без сервера, а наоборот как сервер.
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
а разве NAS умеет работать с IP камерами?
просто самое простое это конечно взять IP камеры и в роутере раскидать их на разные порты, но в сумме это не удобно так как
нет единого командного центра - каждая камера сама по себе.
NAS на сколько я знаю это MIPS комп на кастрированном линуксе
с контроллером дисков и никакенной сеткой. тоесть чтобы локалка выдавала что то большее нежели 5мб это должен быть NAS в несколько тыс уе.
тоесть выходит что комп например 3Q стоит примерно тех же денег что и пустой NAS но имеет более мощную начинку.
а компы на атоме очень компактны, не шумят и мало жрут электричества.
НО зато вы получаете максимальную гибкость решения в отличии от NAS
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
-Iliya-
Да, NAS умеют работать с ip камерами (http://www.synology.com/enu/products/DS109/spec.php).
Кстати да, ты заставил меня задуматься о покупке просто компа (типа 3Q который приводился в пример тобой) и настройке его "саморучно" под все что мне потребуется, вот только скорей всего на линуксе.
Поначалу хотелось просто взять "готовое решение".
Я только недавно присмотрелся, и понял, что с теми требованиями которые мне нужны, проще и дешевле взять пк, причем его можно настроить "под себя". а так если брать NAS, то дешевле $500-600 я бы вряд ли нашел.
Но это все равно будет следующим этапом, после покупки запланированных IP-камер.
А за совет спасибо и плюсы в репу.
P.S. Сорри, что на "ты", просто посмотрел, что у нас небольшая разница в возрасте.
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
у компа еще есть приимущества - много USB портов на которые можно повесить и простые недорогие Web камеры, которые по близости от компа будут. Можно подключить любой USB WI-FI а к насу только некоторые модели и не самые дешевые.
В некоторые модели компов можно даже ставить PCI карту например доп контроллер sata
 
U

Uks

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Украина
blatyuk:
1) На счет подсоединения к роутеру: можно ограничить мак адресса, которые будут подключаться к роутеру+WPA2. (хоть мак и можно и подменить без труда но все же). В настоящее время WPA2 сломан еще не был, только точку доступа заДОСить можно.
Думаю выход: половину камер прицепить на вай-фай,а вторую половину на провод, для уверенности

Но вы же понимаете, что абсолютной безопасности не бывает, если кто-то что-то сильно захочет, то все равно сделает. Можно элементарно в доме свет выключить, да и все. Уже не говоря про более хитрые штуки
 
U

Uks

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Украина
у компа еще есть приимущества - много USB портов на которые можно повесить и простые недорогие Web камеры, которые по близости от компа будут. Можно подключить любой USB WI-FI а к насу только некоторые модели и не самые дешевые.
В некоторые модели компов можно даже ставить PCI карту например доп контроллер sata

ну юсб далеко вроде не протянешь, шнуры максимальной длины кажется 4м, можно конечно удлинителями, но что выйдет

Не знаешь макс расстояние на котором юзб кабели работают без усиления?
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Uks
Спасибо за совет.
Можно конечно и свет вырубить и так далее.
Но это будет для меня уже следующая глава моего проекта, то есть еще много предстоит потратить и придумать. :)
А насчет wpa2 согласен, им и пользуюсь.
Насчет USB - максимальная длина без усилителей 5 метров. (у меня на такой длине максимум работал принтер и usb-камера) плюс об этой длине пишут везде.
С усил-лями конечно больше, но не вижу смысла в удлинении провода usb. Есть беспроводные решения, как минимум для принтера.
 
S

Slyfox

Новичок
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
РФ
Взял аналогичную, что лежит на dx http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220533265213&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Хорошая камера, уже месяц в окно смотрит, изображение снимаю через Active webcam путь к mjpeg http://xxx.xxx.xxx.xxx/snapshot.cgi, пару раз бывали подвисания, из за напряжения, сама ресетилась и прога автоматом конектилась,продолжала запись. У них есть свой сайт http://bsti.com.tw
Вебинтерфейс позволяет управлять ptz камерами, ихнего производства.
 
Optimus

Optimus

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
530
Баллы
401
Местоположение
Yakutia
S

Slyfox

Новичок
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
РФ
На днях постараюсь зделать. В комплекте прилагается диск, с по, там есть программа для мобилки в jar,jad формате. Нет возможности ее попробовать,т.к имею яблофон. Использую CamViewer из AppStore.
 
AstorS

AstorS

Начинающий
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
197
Баллы
18
Местоположение
35 RUS
NAS на сколько я знаю это MIPS комп на кастрированном линуксе
с контроллером дисков и никакенной сеткой. тоесть чтобы локалка выдавала что то большее нежели 5мб это должен быть NAS в несколько тыс уе.
Более 2-х лет пользую NAS D-Link DNS-323 за ~200 USD скорость передачи файлов от/на по SMB, FTP до 60 Мбитсек. Кстати, как-то игрался с IP камерами AXIS, так у них есть возможность фото сбрасывать по FTP на сервер (или тот же NAS, на сервер в интернет). Думаю, что описываемые в этом разделе камеры, могут иметь такую-же возможность.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Частично сделал я, задуманный мной "Проект - Wi-Fi BlatHouse".
Хочу отчитаться и подвести некоторые итоги.
Некоторые сетевые девайсы пришлось добавить, а некоторые так и не купил (пока что...).
1. Сервер NAS Synology DS110J (тема о нем)
[attachment=p:101950:37bb62dfb234]
2. Сетевой медиаплеер Egreat M34A (тема о нем)
[attachment=p:101951:8f5e29ba5919]
3. ТВ-приставка для ip-телевидения Amino Aminet 110
[attachment=p:101952:0f0487ae207c]
4. Ip-камера Foscam FI8908W
[attachment=p:101953:0b18cca3fa5b]
5. Роутер D-link DIR-300

P.S. Из за нехватки портов на роутере (4 штуки), а устройств пока 5 штук (Домашний ПК, NAS, Egreat, Amino, Foscam), пришлось достать из шкафа "завалявшийся" свитч D-link DES-1005D.
Вот так это выглядит в коридоре:
 

Вложения

  • 37bb62dfb234.jpg
    37bb62dfb234.jpg
    37 КБ · Просмотры: 22
  • 8f5e29ba5919.jpg
    8f5e29ba5919.jpg
    69 КБ · Просмотры: 26
  • 0f0487ae207c.jpg
    0f0487ae207c.jpg
    76 КБ · Просмотры: 21
  • 0b18cca3fa5b.jpg
    0b18cca3fa5b.jpg
    22.6 КБ · Просмотры: 44
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Интересует функция связки камера+мобильник
В комплекте прилагается диск, с по, там есть программа для мобилки в jar,jad формате
Программка из комплекта работает только со своим родным dyndns сервисом, и конектится к камере по ее серийному номеру. Запрограмировать ее на коннект по ip либо по вашему доменному, либо по вашему dyndns сервису - не получиться. Так что в топку ее.
Я лично с мобилы просматривал посредством браузера. Так же есть спец софт для мобильников (не тот что в комплекте с камерой идет). На яблофон тоже есть, и в аппсторе, и в сидии. Поэтому просмотреть камеру с мобилы - ээто совсем не проблема, лишь бы скорости мобильного инета хватало.
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Оффтоп
Если кого интересует, то на диске с моей камерой Foscam FI8908W, была ява-программа для камеры.
Именно под ip или доменное имя, я думаю, что сгодится под любую камеру.
У меня все нормально работает
Вот ссылка, если кому надо.
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
а для чего в данном комплекте амина 110 - она же только mpeg2 декодит и кроме как для StrimTV и QWERTY TV не годится особо
или только с компа на нее вещать мультикаст из VLC
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
-Iliya-
Ну amino как раз мне и транслирует тв-каналы(ip-телевидение наего инет-провайдера).
Пусть и только mpeg2, но зато лучше показывает по качеству, чем обычное кабельное (проводное) телевидение в моем доме.
или только с компа на нее вещать мультикаст из VLC
А вот как именно это сделать, я не знаю и впервые об этом слышу, честно говоря. Интересно.
 
-Iliya-

-Iliya-

Крутой иБаер
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
476
Баллы
1 201
Местоположение
Москва
на роутеремодеме блокируется ip какого нить не нужного канала
а с vlc на этот же ip вещается
просто тема то была про wi-fi наблюдение за домом а амина тут как бы вовсе не причем оказывается
 
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
-Iliya-
Понятно, спасибо.
А амино просто так приплел, по случаю. :oops:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live