• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продажа как частное лицо или как ебей сторе.

Timuridze

Timuridze

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Казань
Несколько месяцев назад, решил попробовать продажи на ебей. До этого как и многие наверно активно покупал на ебее, али и прочих площадках. Выставил для пробы 2-3 еденицы товара, имеющиеся в моём розничном магазинчике, не особо расчитывая на успех. Цена взял средние по ебею, для этого типов товара, маржа вышла очень неплохая учитывая что я беру по опту этот товар. Неожиданно через несколько дней лот купили, списался с покупателем уточнил размер, и в конце концов отправил, отправил вообще первый раз жизни за рубеж, куда то в Англию, на радостях напихал бесплатных сувениров в посылку :D . Дело было в ноябре потом начались праздники как то все не до этого, пару раз продлевал листинг, но выложить еще товара времени не было. В феврале поступил второй заказ, уже быстрее соорентировавшись, я отправил его на следующий день. Задумался. Розничные продажи в магазине были не очень, послепразничный спад, зато появилось время. И я решил заняться вплотную заняться онлайн продажами за рубеж, благо небольшой опыт продаж по России через инет магазин уже был. Начал думать что бы выложить еще такого, с нормальной наценкой, весом менее 2х киллограм ибо заморачиваться с заполнением бланков желания не было ну и хорошим спросом и желательно что бы ебей не был завален анналогичным товаром. Уже в середине марта выбрав 4-5 разнотипных но схожих позиций выложил, неожиданно через несколько дней одна из позиций выстрелила, отправил. Заказы пошли. с 17 марта по сегодняшний день получилось около 20 продаж(3-4 из них напрямую на палку) причем в основном на апрель и это при 9 выложенных лотов, честно говоря я такого не ожидал и немного не подготовился в рознице не было такого колличества товара который то честно говоря таким спросом у нас и не пользовался, да и размеры брали такие не ходовые в России в основном, поэтому пришло заказывать, а покупателям ждать по 10 дней. Простите за столь длинное начало, просто возможно так будет проще и правильнее ответить на мой вопрос зная предисторию , а теперь к сути вопроса.

Есть ли смысл мне делать ebay store или проще торговать пока как частное лицо. Ассортимент я планирую расширить, но вряд ли пока больше 20-30 едениц. Несовсем понятен механизм "поборов ебей фии", но то есть с физ лицом то понятно. плата за листнг, за продажу, за оплату, может еще чего. Вопрос в том буду ли я платить больше если сделаю ебей сторе? Считал по калькулятору http://www.fees.ebay.com/feeweb/feeillustrator вроде выходит по моим прикидкам что не сильно то отличается продажи как частник от basic store. Есть ли другие плюсы, ну может доверия больше к магазину чем к продавцу или инструментов каких больше?

Еще вопрос. Сейчас перевыставил товар, но его нет если смотреть мои item sale. Причем если открыть ссылку напрямую то он есть.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Что с ebay store, что без него - вы всё равно частник, физ.лицо.
Вам надо иметь бизнес-акк - чтобы быть профессиональным торговцем
Вообще это немного разные вещи - стор на ибее и бизнес-акк, и друг с другом могут быть даже и не связаны.
Как-то: можно иметь стор на ибее и не быть профессиональным продавцом; а можно и с бизнес-акка торговать на ибее без сторе.

Но суть не в этом.
Магазин, store на ибее, стоит открывать тогда, когда у тебя поболе 100-150 позиций на продажу в ассортименте.
Свои плюсы у магазина есть - в частности, меньше инсершн фии - но о плюсах вам могут рассказать те, кто таковой магазин имеет. Лично у меня его нет.
Выскажутся тут у вас люди с опытом торговли через магазин - вот тогда ещё разок сядете и посчитаете с калькулятором все плюсы и минусы торговли черезebay store.

Что касается ваших перевыставленных на продажу лотов - бывает такое. И несколько часов может их быть не видно после перевыставления, и до суток может их быть не видно. Это уже отдельная песня, не связанная пока с вашими мыслями про стор на ибее. Тут и небольшой рейтинг - малое количество отзывов как у продавца. И DSR, и keywords. И даже соотношение просмотры/продажи по вашим лотам ...
 
Timuridze

Timuridze

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
148
Баллы
411
Местоположение
Казань
Спасибо за развернутый ответ. Я так понял пока особого смысла нет рыпаться. Я посмотрел вчера довольно такие маститые продаваны с большим рейтингом и кучей товара, а сторе до сих пор нет, видимо их и так устравивает. Товар действительно перевыставился утром.

Еще вопрос, как нибудь можно отправки ускорить, ну заключить соглашение с почтой и как то оптом оформлять посылки или проще нанять человека который буден ножками ходить и отправлять за вас посылки? 1 посылка в неделю еще нормально, а когда их становиться 5-7 в день это уже напрягает.

И еще вопрос. Я прописан в одном месте а аккаунт у меня привязан по другому адресу где я и проживаю. Вопрос такой. Сейчас хочу подавать запрос на увеличение лимита, один из пунктов
Один документ, подтверждающий ваш адрес

* Банковский отчет



* Отчет по кредитной карте



* Коммунальные счета (телефон, свет, вода и т.д.)



* Страховые счета и отчеты

Вопрос как быть?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Насчёт почты. По разному люди делают.

На своей иногда вижу, как курьеры - с заверенной доверенностью - и сдают, и получают почтовую корреспонденцию и отправления/посылки.
Скорее всего - по договору с почтой. Потому что они очередь, как правило, не задерживают - просто сдают оператору сразу всё кучкой и впридачу энную сумму. А потом уже подходят когда посвободнее или вечерком после своей работы - почта-то ещё открыта - забирают квитанции и сдачу.

Здесь на форуме писали и о том, что подряжают/нанимают для этих целей в частном порядке человека, что отправляет их посылки.
И договариваются в частном порядке с работниками почты - за деньги, за подарки или ещё как.
Кто как может - так и крутится.


Насчёт подтверждения фактического адреса вашего места проживания: если всё официально - снимаете комнату/квартиру/дом - можно и договор о найме предоставить в качестве подтверждения.
Но я уже недавно кому-то отвечая вспоминал: мне при разблокировке акков на ибее доводилось и платёжки на коммуналку отправлять с данными моей жены - указывал при этом, что она ответственный квартиросъёмщик; и фотки посылок с адресной стороны - в качестве подтверждения адреса места проживания; всё прокатывало.
 
assay

assay

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
337
Баллы
303
кто может подсказать - как лучше оформить магазин - с платным аккаунтом либо можно и на бесплатной основе активно продавать?
 
T

targ83

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
9
Баллы
206
кто может подсказать - как лучше оформить магазин - с платным аккаунтом либо можно и на бесплатной основе активно продавать?
на бесплатной тоже вполне можно.

Вопрос про store: ebay предлагает бесплатно на 3 месяца проапгрейдить мой обычный селлер акк до store. сказывается ли это как-то на работе пэйпал аккаунта? ну т.е. не предложит ли потом пэйпал (на который приходят платежи) стать бизнес акком, чего я не хочу??
и еще у меня пэйпал не привязан к акку, от греха....потому что из моей страны платежи принимать нельзя. Требует ли магазин обязательной и постоянной привязки к пэйпалу?
 
Ксения Кампари

Ксения Кампари

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Здравствуйте. А я что то не могу разобраться. Могу ли я продавать товары на ебэй как частное лицо, без всяких ИП? Как вы регистрировали учетную запись для продаж. напишите пожалуйста ksenya_rok@mail.ru
 
T

targ83

Продвинутый
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
9
Баллы
206
Ксения Кампари, можете.
если вы зарегистрированы на ебей, то просто нажмите кнопку Sell, оформите лот и продавайте
 
B

Bakhrov

Новичок
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
1
Баллы
0
Добрый день! Планирую торговлю на eBay, подскажите пожалуйста какие комиссионные сборы бывают помимо 10% от самой площадки и 3,9% за PayPal. Где то считал что они берут 18% процентов ещё. На что стоит обратить внимание и какие подводные камни бывают. И ещё вопрос касательно выплат. Как происходит получение денежных средств? При продаже я мгновенно получаю 100% от стоимости проданного лота? Или 50% до и 50%после получения товара?
Спасибо!
 
A

AleksVP

Начинающий
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
702
Баллы
21
C российских граждан ebay берет фи 10% плюс 18% НДС (всего 11,8%).
Пэйпал берет $0,3 плюс 4-5 процентов (зависит от страны покупателя).
У новичков деньги замораживаются на 21 день ( не всегда, иногда часть можно выводить сразу).
Коммерческая деятельность на частном аккаунте запрещена, хотя большинство так делают.
Камней много разных. Главное что покупатель всегда прав, даже если не прав.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live