• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец решил “кинуть”? Или..?

  • Автор темы Immie Grant
  • Дата начала
I

Immie Grant

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Прага-Полтава
Доброго времени суток всем форумчанам!

Прошу помочь мне, как новичку, понять ситуацию, в которой я оказался. Сразу прошу не ругать за то, что не поискал возможный готовый ответ здесь на форуме. Поверьте, просто нет времени. Да и сил. Работаю в сети по 12 и более часов в сутки и практически без выходных. А мне уже далеко не 17. Зачастую батрачу до такой степени, что начинает тошнить. Физически тошнить. Морально переношу нормально )) Да и форум, согласитесь, очень объемный, чтобы быстро найти нужную инфу.

Итак, начну свою историю. В четверг 28-го апреля выиграл на аукционе новый фотоаппарат Canon PowerShot SX30 IS Ссылка здесь.

Лот был обнаружен мною где-то за 30 минут до конца торгов. Максимальное предложение было 365 $. Посмотрев на цены других идентичных лотов, которые были гораздо выше, я заинтересовался. Открыл страницу продавца, изучил историю фидбэков. Все было вроде нормально: регистрация на аукционе с ноября 2001 года, top-rated seller с балансом 1261 и 100 % positive feedback. Кроме того, углубившись в историю фидбэков, обнаружил, что продавец частенько продает фотокамеры. Все байеры были довольны, разве что кое-кто жаловался на медленный шипмэнт. Но все же большинство отмечали fast shipment.
Единственно, что смутило, - это предпоследний feedback. Он был нейтральным, хотя вполне заслуживает отрицательного. Покупатель пожаловался: “Never shipped the item, had to file a Paypal Claim to get refund 3 weeks later”. Надо было мне, конечно, принять это все во внимание, но почему-то притормозил. Видимо, как в народе говорят, жадность фрайера сгубила. Купился, короче, на цену.
Я предположил, что окончательная цена не должна сильно подняться ввиду того, что аукцион на этот лот заканчивался в 14:10 по нашему времени, когда в континентальной Америке еще или спят, или только продирают свои глаза. Это, кстати, 2-я важная деталь (после вышеуказанного фидбэка), на которую я должен был обратить внимание, и, в конце концов, отказаться от заманчивой мысли выиграть этот лот. Примерно за 1 минуту до конца торгов максимальное предложение стало 370 $. Я решил выставить свой максимум в 401.99 $, хотя и не надеялся, что этой суммы хватит. В итоге же оказалось, что хватило и 375 $.

Выигранный лот оплатил сразу же посредством PayPal.

В тот же день написал продавцу письмо с просьбой хорошо упаковать товар. О том, что товар будет отправляться в Украину через Shipito, я промолчал. На это письмо продавец так и не ответил. Потом я еще раз написал и спросил, когда он планирует отправлять товар. Чтобы не выглядеть дотошным придурком, я сообщил, что скоро планирую business trip abroad, и хотел бы уже взять камеру с собой, дабы нафотить чего-нибудь интересного. То есть, интересуюсь, главным образом, для того, чтобы максимально правильно спрогнозировать получение камеры и определиться с точной датой вылета за рубеж. Наконец, он ответил и сообщил, что отправит товар в понедельник утром. В shipment details было указано, что продавец отправляет товар в течение 3-х рабочих дней после получения оплаты. Все складывалось даже лучше, если учесть, что суббота и воскресенье – это нерабочие дни.

На следующий день утром я обнаружил на аукционе интересное телодвижение со стороны моего прода. Он зарелистил такую же камеру с идентичными фото и описанием сроком на 3-е суток.Ссылка здесь.

У меня тут же появились нехорошие подозрения. Дескать, продавец оказался недоволен той окончательной ценой и решил перепродать товар. Но зачем тогда было так неправильно его выставлять? Я имею в виду сроки. Ведь даже самому начинающему продавцу известно, что конец аукциона должен быть привязан по срокам к американскому рынку, ибо этот самый американский рынок является самым активным на аукционе. Такое впечатление, что продавец с вышеуказанной историей продаж в последние дни продал свой вполне успешный аккаунт на аукционе какому-то недотепе с Европы.
Теперь я уже начинаю следить за судьбой этого второго лота. Так и цепляется за мозги мысль, что, если его окончательная цена будет гораздо выше, чем та, за которую я выиграл свой лот, продавец продаст этот лот, а мне вернет деньги и придумает какую-то отмазку. И конец торгов ранним утром в понедельник, что как раз во благо продавцу.
В итоге, конечная цена 376 $. На 1 $ больше, чем заплатил я. Но опять прод тормозит. Какая же покупательская активность в США в 04:53 по техасско-калифорнийскому времени? Я просто недоумаваю до сих пор. Куча лотов с идентичным товаром продается за >420 $, а мой продавец просто занимается благотворительностью.

В понедельник вечером я все же заметил, что информация о купленном мною товаре обновилась. В разделе Order details появился долгожданный трэк-номер. На мой email пришло радостное сообщение от PayPal, в котором темой было: “Your package is on its way”. Однако это было всего лишь Electronic Shipping Info Received. Я надеялся, что, проснувшись утром во вторник, я увижу на usps.com приятную запись о том, что товар уже получен почтовой службой для отправления конечному заказчику. Но, увы, утро, как и поздний вечер, меня не порадовали.

Я, конечно, тешил себя мыслью, что продавец имеет в своем распоряжении несколько единиц идентичного товара и день за днем их выставляет. Тешил, но недолго. Сегодня утром я снова увидел лишь Electronic Shipping Info Received. Потом я увидел, что продавец снова зарелистил такой же товар на 3-е суток.Ссылка здесь.
И опять то же фото, описание и условия. Но на этот раз он оказался более смышленым: торги будут закончены 6-го мая в 11:04 по техасско-калифорнийскому времени.
И, наконец, то, что меня совсем убило. Новый фидбэк. Теперь уже отрицательный: never shipped/refund in 15 days/would not provide postal information.

А Electronic Shipping Info Received так и продолжает оставаться единственной записью.


Кто мне что посоветует в этой ситуации? Были ли у кого-то похожие случаи? Как объяснить подобное поведение продавца? Я понимаю, что надо еще ждать. Хотя я мало знаю о принципах работы аукциона и, может быть, уже сейчас надо как-то действовать, чтобы не было поздно.
Извините, что слишком расписал свою ситуацию, просто хотелось бы, чтобы была ясна вся картина. В принципе, форумы для того и создаются, чтобы их участники делились мнениями.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В понедельник вечером .... появился долгожданный трэк-номер.
надеялся, ... утром во вторник, я увижу на usps.com .. запись о том, что товар уже получен почтовой службой для отправления
Сегодня утром я снова увидел лишь Electronic Shipping Info Received.
Не могу сказать что там прод мутит с выставлением лотов и тем более за негативные фидбеки, что конечно не радует вас, но у меня не так давно трек реально пробился на движение по Штатам на 4 день, как прод сообщил мне его. Также все висела инфа три дня типа "приходите завтра".
Так что вдруг и ваш трек завтра-послезавтра проклюнется. Подождите чуток. Все равно пока Вам даже диспута не открыть.
Ну на крайняк можно поделиться вашей инфой по странным движениям с суппортом. Но если реально криминала не видно, они дергаться не станут.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Сразу прошу не ругать за то, что не поискал возможный готовый ответ здесь на форуме. Поверьте, просто нет времени. Да и сил. .
Только за эти фразы сразу минусую...
Работнички блин...
А все сидят и яйца чешут?
Зла прямо не хватает...
Минусую! :(
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
Immie Grant
что вы дергаетесь? подождите еще неделю как минимум
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Зла прямо не хватает...
Чегой-то Вы нынче разбушевались, как Фантомас прям :(
Или как я вчера :lol:
Но у меня причина была уважительная - наше правительство.
Что в сравнении с ним ТС?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Я бы и не дергался, если бы не этот последний отрицательны фидбэк.
Ну он же один, а не 10.
Просто вы ситуацию на себя примеряете. Но те ужасы, что мы представляем в своем воображении, к счастью таковыми оказываются очень редко или намного меньше, чем мы себе накручиваем.

ps из опроса Что думают ваши родители, когда вы не берете сотовый
49% - что вы умираете
47% - что вы уже умерли
4% - что у вас разрядился телефон
:D
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Vega2
Ну вот задолбали меня подобные работнички-золушки...
Ага... 8) :)
Только я успокоился, а тут автор заявил не зная буквально никого здесь, что:
Ну ничего в этой фразе нет страшного, так как многие действительно чешут..
Поэтому я...
Почесав яйца прописываю еще одну пилюлю...
ТС ловите! :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
parenyok1981
Не поря ли нам в отдых? Мне от правительства, Вам от золушек.
А то озверреем. Я в чужой теме на чужого прода вызверилась... :)
Пора, брат, пора... :)
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
Immie Grant
По мне так не похож продавец на мошенника.Тем более время еще есть,и очень много. Только ждать остается. А на выпады не обращайте внимание - весной многие становятся какими то уставше - агрессивными(я не исключение).
 
I

Immie Grant

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Прага-Полтава
Наконец посылка пошла. Сейчас уже находится в Shipito. По фотографиям все ОК.Когда придет в Украину и пощупаю ее руками, отпишусь.
 
I

Immie Grant

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Прага-Полтава
Все равно ничего не понимаю.

Только что закончились торги на последний описанный мною фотоаппарат.Вроде и время нормальное для американцев, а максимум всего лишь 355 $.
Или это так повлиял отрицательный фидбэк?
 
fusoid

fusoid

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
1 991
Баллы
203
Местоположение
Ural Region
Да нет,просто не нашлось желающих дать цену больше.Кстати сам предыдущей моделью пользуюсь - Canon PowerShot SX20 IS и очень доволен.Для любителя больше и не нужно.
 
I

Immie Grant

Новичок
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Прага-Полтава
Да нет,просто не нашлось желающих дать цену больше.Кстати сам предыдущей моделью пользуюсь - Canon PowerShot SX20 IS и очень доволен.Для любителя больше и не нужно.

Странно, у других продавцов, даже почти новичков, подобный товар уходит по гораздо большей цене.

Да, я как раз и новичок. Буду осваивать фотодело с помощью этой модели.
 
N

Nikon2k

Новичок
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
вам не **** за сколько он чего продает? 43 дня -> диспут в палке.
зачем нам здесь эта тема? ничего полезного
 
D

Dunduk_

Начинающий
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
252
Баллы
19
Местоположение
russia
parenyok1981
Не поря ли нам в отдых? Мне от правительства, Вам от золушек.
Отпуск - отпуском, но и прежде чем топик поднимать, надо как-то уважение к людям поиметь. Ему некогда/устал/лень - пусть народ в его ситуации разбирается. Можно на такое и не обратить внимание, со всеми иногда бывает, но как он сам-то решается, толком не разобравшись, совершать покупки? Даже в обычном магазине никто не приходит и не говорит "Девушка, заверните мне какие-нибудь туфли чёрного цвета, размера примерно вот такого *показывая руками длину стопы*." Ладно бы ему было всё равно что там у него получится, кинут/не кинут, так ведь нет, не всё равно, волнуется.
Никому не в укор, просто удивляет как люди легкомысленно совершают первые покупки. Хоть прям в правила форума добавлять обязательное требование прочесть основы покупок на аукционе. Или банер на главной, в пол-экрана: "Если вы решили приобрести товар на e-bay и не хотите быть обманутыми, ознакомьтесь с разделами..."
 
Live

Similar threads




Вверх
Live