• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец предъявил документы об отправке и выиграл диспут

Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Вся проблема в самой процедуре отказа - кто и что пишет, на каком языке, кто читает и пр.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Ну что - подал аппеляцию - даже не стали рассматривать ! ...
Дружище, надо не апелляцию в PayPal писать, а заявление в своём банке на розыск денег, т.е. тот самый чарджбек.
Я звонила в свой банк (Возрождение), там сказали, что органичение по времени есть - 120 дней со дня оплаты, зато никаких дополнительных комиссий за чарджбек они не берут. Также требуется заявление от меня в свободной форме и желательно ответ от интернет-магазина.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
120 дней прошло уже... Я тут почитал - 45 дней обычно срок по такой услуге. На будущее - возьму на заметку, только уверен, что PayPal такой вариант события не устроит...

Хотя стоимость услуги - в случае отказа - соизмерима со стоимостью камеры - 250$ - нафиг надо рисковать! Данный вариант - вместо диспута в PayPal - сейчас уже поздно пить боржоми :crazy:

Кому интересно - вот описание алгоритма действия по данной процедуре:

Одно радует, американец кажись проникся проблемой и пообещал написать заявление на розыск и получение возмещения :crazy:. А всего - надо было пару писем ему накатать и поздравить с Рождеством и Н.Г. и невзначай напомнить про запрос в USPS на предмет выплаты компенсации по этой посылке :crazy:
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Оказывается самое главное-то - умение работать с клиентом :crazy: !
Вот про это не надо забывать никогда. :crazy:

А то, что PayPal такой вариант развития событий не устроит - это понятно, для них это лишняя головная боль. Только пусть они учитывают при открытии и ведении диспута и такой вариант. Здесь выше уже упоминалось, что предоставление продавцом в диспут трек номера, ещё не означает, что покупатель получил посылку. И это отлично видно по этому самому номеру. М.б. это заставит их внести поправки в недавно принятые правила (если в таких вот случаях покупатели активно и настойчиво будут добиваться своего) и отказаться от однозначного принятия стороны продавца на том лишь основании, что он просто предоставляет этот самый tracking number и никак даже пальцем не хочет пошевелить, чтобы помочь своему партнёру по сделке, т.е. покупателю.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
М.б. это заставит их внести поправки в недавно принятые правила (если в таких вот случаях покупатели активно и настойчиво будут добиваться своего) и отказаться от однозначного принятия стороны продавца на том лишь основании, что он просто предоставляет этот самый tracking number

Самое интересное, что всё в правилах есть, ничего менять не надо:

If the buyer claims that the item was not received, you will be asked to provide proof of delivery. If we ask you to ship the item, you will be required to show proof of delivery. You may show proof of delivery by providing PayPal with any of the following:

- A shipping code that PayPal can use online to view the shipping status and the buyer's delivery address. You can get this from TNT, DHL, FedEx, and other carriers, or

- A receipt issued by the carrier that is signed by the recipient acknowledging delivery.

Это п. 9D - Seller Resposibilities
PayPal Buyer Protection Policy and Buyer Complaint Policy (12 марта 2008 г.)

Обратите внимание на то, что требуется предоставить именно proof of delivery (доказательство вручения), а не proof of shipment (доказательство отправки).
Вот на этот пункт и надо было давить. Пусть они объяснят, почему его проигнорировали. Тем более, что трекинг госпочт никогда не предоставляет адрес получателя.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
А Вы ткните в картинку "PayPal Bayer Protection" - попадете сюда:

А тут написано:
If the seller presents evidence that they delivered the goods to your address, PayPal may find in favor of the seller even if you did not receive the goods.

Это и означает - продавец послал - а стальное проблемы получателя. Я, кстати, после этого - с eBay связываюсь только в самом крайнем случае и бытовую (общераспространенную) электронику стараюсь там не брать.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
If the seller presents evidence that they delivered the goods to your address

Сказано то же.

Если продавец представил доказательства доставки товаров по вашему адресу...

Имеется в виду доставка не лично Вам, а, скажем, родственникам или уполномоченным в доме (это у них такое есть в кондоминиумах).
Кроме того, диспут открывается в Палке, и я давал текст из основного документа - соглашения с пользователем.
Ебеевский текст - это что-то вроде хелпа, поэтому он побоку и не учитывается.

Просто не надо давать им спуску, цитировать их же соглашения, требовать их соблюдения, жаловаться повторно, требовать рассмотрения жалоб руководством. Тогда будет хоть какой-то толк, а не убогие рассуждения их суппорта, противоречащие их же правилам.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
А не помогает, тогда - не упуская сроки - и давить через свой банк на возврат денег. Банк есть банк, это не мы, просители/частные лица перед PayPal.
Может быть это заставит их шевелиться и они уже не будут так безоговорочно принимать сторону продавца.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
В общем, будете смеяться... история повторяется.

Действующие лица: HD камера. Цена 249$. Доставка бесплатная. Отправка DHL или EMS - я выбрал EMS. В описании написано, что продавец страхует оправления.
В комментарии в платеже - я ему напомнил, что бы отправил EMS и ЗАСТРАХОВАЛ посылку.

Отправлена 5 января из китая. 6 - экспорт. Все - дальше - тишина. Если и в этом случае диспут проиграю - я никогда не стану связываться с PayPal - Это кидалово в чистом виде !
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Заодно позвонил в банк на предмет возврата денег по CashBack - фигня все это. Банк не станет связываться с этим - Кто не верит - звоните 8 800 100 2424 (ВТБ24), звонок бесплатный.

Это просто писец какой-то ! Ворье совсем обнаглело в кризис !!!!!!!!!!!

PS. Продавец - молчит ! Со следующего понедельника у них - Новый год - 2 недели ничего не работает !
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Выходит, для вашего банка (ВТБ24), чарджбек - фигня?
Значит это - не тот банк, с которым стоит работать.

Хотя, допускаю, что в любом банке могут работать не очень компетентные люди (как таких держат на работе в том или ином банке - это уже другой вопрос). По ссылке, что я приводил в сообщении #17 в этом топике, человек пишет, что и в моём банке тоже могут так ответить по телефону; в таком случае надо просто идти в отделение банка и требовать сотрудника, который знает и слово "чарджбек", и что необходимо предпринять, если покупатель хочет написать заявление на возврат своих денег. Замечу: ОБОСНОВАННО ТРЕБУЕТ. Пусть хоть заведующий этим отделением, но они обязаны принять это заявление у своего клиента.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
тьфу ... посылка попала в Москву. Хреново EMS работает - вчера звонили и сказали - ждать больше бессмысленно. Мы Вашу посылку не видели. Простите. Отвалите.
Итого - 14 дней добиралась с Китая до Москвы. Еще 3 дня была - в Китае. 17 дней уже. Это не EMS - это отстой !

Еще посмотрим, как она таможню и сортировку пройдет... в прошлый раз там украли ...
 
Pref

Pref

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Алматы, Казахстан
14 дней это цветочки. Мне сегодня посылка пришла - 58дней.... уж клейм 18 дней весит, 100% рейтинг продавцу пришлось испортить... но тут его вина от него за все время 2 письма было с вопросом не получил ли я посылку.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
В общем добился таки от почты признания посылки утерянной. Их упорство будет стоить им (в моем городе) прокурорской проверкой, поскольку подал жалобу на их действия сюда (сами несколько раз перезванивали и просили дополнить заявление для придания большей весомости в прокурорских глазах):
(Сейчас походу после того, как сняли директора Почты России - ищут повод, что бы убрать и начальство на местах.)

Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций http://www.rsoc.ru/main/about/

А вот тут - последнее письмо, которое направил этому американцу. Ответ почты отсканировал и перевел для него на Eng :)
в ответ - полная тишина....

Этот кидала:
James Yang,
15228 CALLE LOMITA
CHINO HILLS, CA 91709, US

PS. вот сижу и думаю ... чем бы ему бизнес подпортить :)
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
mVlad77
Если сумма приличная и есть желание заморочится, то сейчас с ответом от Почты России и с этим письмом, что ему написали, только на русском, пишите заявление в банк об отмене транзакции на основании неполучения товара, пусть делают Чарджбэк. У всех банков свои правила, но как правило, максимальный срок подачи такого заявления составляет 3-6 месяцев с момента транзакции. Соответственно предоставляете в банк все подтверждающие документы, письмо с почты + заверенный нотариусом перевод этого письма. Потому как банк будет дальше документы отправлять в процессинговый центр, и т.п. таким образом пейпалу выкатят этот чарджбэк на возврат денег, и тогда они еще раз смогут посмотреть все бумаги и есть вероятность что деньги вернут. Если не вернут, то можно будет уже выяснять со своим банком на каком основании отказано.. И их ответ "те и те так и так ответили" не будет никого волновать, по закону никто не должен оплачивать неоказанную услугу или неполученный товар, и неважно потеряла его наша почта или не наша. Ньансов много конечно, но ИМХО у вас есть все шансы выиграть даже в суде (например, с банком), имея на руках официальный ответ. А там они пусть сами разбираются с пейпалом и с продавцом..
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
В понедельник - так и быть сделаю последние 2 вещи:

1. Попрошу PayPal возобновить диспут - в связи с появлением новых доказательств по делу.
2. Сразу же понесу заявление в Банк на chargeback. Посмотрим, что они ответят...

Американца я об этом сейчас предупредил ... через внутреннюю почту eBay.

Если не получится, то по истечении 6 месяцев - напишу очередную заяву на Почту России с требованием выплатить компенсацию в связи с тем, что американец ее не поучил ... ! - заодно и узнаю когда американский урод ее получил.

PPS. Жалко, что не владею разговорным английским, а то я бы позвонил в его почтовое отделение (адрес и телефон есть в PDF файле предыдущего сообщения) - поболтал бы об этом.
 
M

mVlad77(2)

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Ну, вот, был подано заявление в банк на ChargeBack. Потом переговоры с отделом в Москве, потом на PayPal появилось дело в разделе диспуты. Никаких движений по нему не было. Дело там само закрылось.
Потом - звонок из Мск - спросили, не получал ли я денег от продавца... и тишина. И тут - неожиданно - деньги свалились на карточку. С 26 марта (день закрытия диспута по Chargeback) они добирались в Россию.
Вернули (спустя 9 месяцев !!!) 8100 рублей с копейками (посылал кажется 259$). Наверное, вычли свои расходы.

Но, Россия не была бы Россией, если бы в этой бочке меда не кинули ложку дегтя:
В итоге, деньги загнали на карточку, которая в PayPal не подключается - PayPal при авторизации неверно передает дату окончания карточки. Банк такой запрос отклоняет. Денег с нее снять (или перевести) тоже нельзя (особенности работы VTB24). написал заву на закрытие карточки. Ждать 1,5 месяца теперь. - в итоге - будет 11 месяцев с момента платежа.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
И

Ильдар

Новичок
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
476
Баллы
0
Местоположение
Башкортостан
Насколько реально возобновление закрытого процесса по клайму в пайпале?
П.С. сегодня через два месяца после начала мне закрыли клайм с отказом - причина: трек не смогли отследить. Хотя пишут что при цене вопроса до 250 уев они вроде не должны его проверять. продавец забанен уже месяца три и на связь не выходит. товар отправлен на адрес указанный в пайпал и им отослан даже скан квитанции.
 
M

mVlad77(2)

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Думаю, что бесполезно. Я подавал типа аппеляцию - кивал на их пункт правил. Ответ - сами договаривайтесь.
Кстати, после этого на eBay - стараюсь не покупать ничего, есть более честные китайские конторы.

PS. Еще заметил, что товар, присланный с Америки, имеет гораздо больше шансов пропасть, чем точно такой же товар, присланный с Китая/Конконга :) этим и пользуюсь 8) Особенно это касается бытовой электроники - что ж поделаешь, совковый менталитет у таможенников/почтарей остался.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live