• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец предъявил документы об отправке и выиграл диспут

M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Ситуация такая:
Покупал видеокамеру. Платил, как просили, сам - ничего не просил у продавца (ни по стоимости лота ни по способу доставки). Лот был отослан 3.сент.2008 года и пропал в пути на почте.

Открыл диспут 15 октября о неполучении. Просил продавца подать на розыск посылки - а мне вернуть деньги. Продавец САМ перевел диспут в клейм. Сказал при этом, что то на счет защиты продавцов. Рейтинг у него - 99%

Диспут длился 2 (два !!!!) месяца, продавцом была представлена только квитанция об отправке - и диспут был решен в его пользу. Так в решении и было написано !!!

И сам сделал глупость - не оставил негативный фидбек (90 дней уже прошло - итема нет, оставить фидбек не дают) - так у этого американского урода и рейтинг 99%.... и даже пожаловаться нельзя.

Теперь - Что сделал я:
1. написал заявление на розыск 22.10.2008 - отдал на почту под подпись
2. Написал заявление в Федеральную таможенную службу 2.11.2008. С таможни пришел ответ - ваша посылка была у нас и была в тот же день выдана почте.
3. написал повторное (так и указал) заявление на розыск 25.11.2008 - опять отдал под роспись на почту.

Теперь есть следующие документы:
1. Выписка PayPal о платеже (Сведения о транзакции)
2. Custom Declaration Dispatch - это таможенная декларация американского продавца об отправке товара с указанием стоимости товара и стоимости доставки
3. Распечатка отслеживания почтовых отправлений CJ295250412US
4. Ответ таможни о том, что посылка была выпущена 3 октября и (самое главное - получателю (мне) - не поступила - они сделали запрос в местную таможню и на почту!)
5. 2 зявления на почту (с пометкой о получении почтой). Ответов от почты - ни на первое, ни на второе заявление - не поступало вообще !

Как подать на почту в суд?
Где можно ознакомиться с опытом таких дел?
Как по международной почтовой конвенции оценивается МПО ? Сколько денег можно вернуть ?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Ответов от почты - ни на первое, ни на второе заявление - не поступало вообще !

Срок рассмотрения по закону - 60 дней.

Как подать на почту в суд?

Мировому судье по месту жительства, но еще рано, нет ответа от почты.

Как по международной почтовой конвенции оценивается МПО ? Сколько денег можно вернуть ?

Смотря от отправления - ценное, заказное?

и диспут был решен в его пользу

Надо было его обжаловать. Продавец отвечает за всё до вручения отправителю.
 
T

tornado

Новичок
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
105
Баллы
0
Какой суд? Получатель не может подавать в суд из-за пропажи посылки.
До момента вручения получателю, почтовое отправление принадлежит отправителю. Так что почта (или кто там) потеряла посылку принадлежащую отправителю.
Отправитель, соответственно должен делать запрос на розыск посылки, и если она была застрахована, то соответственно, или посылка будет найдена или отправителю будет выплачена страховка за утерянную посылку.

Отдельный вопрос, чем палка рассматривала эту ситуацию. Явно не глазами. Если есть трэк, то должно быть явно видно, что посылка не была вручена получателю. И как в этой ситуации можно решать диспут в пользу продавца, это большой вопрос.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Ответов от почты - ни на первое, ни на второе заявление - не поступало вообще !

Срок рассмотрения по закону - 60 дней.

Как подать на почту в суд?

Мировому судье по месту жительства, но еще рано, нет ответа от почты.
А если почта вообще не соизволит ответить ? Мне с Москвы таможня ответила уже давно !

и диспут был решен в его пользу

Надо было его обжаловать. Продавец отвечает за всё до вручения отправителю.
Не обжалуется данный диспут никак - там просто некуда писать.

Как по международной почтовой конвенции оценивается МПО ? Сколько денег можно вернуть ?

Смотря от отправления - ценное, заказное?

Отправлено Priority Mail, в Custom Declaration Dispatch Note -CP72 указана вес 3 фунта, стоимость содержимого 249,95$, а стоимость отправки - 26,60$. Получается, что отправление было с объявленной ценностью ?

Я так и не понял - что по этой ссылке означает СПЗ
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Получатель не может подавать в суд из-за пропажи посылки.

Суд всё может, но надо дождаться ответа от почты.

А если почта вообще не соизволит ответить ?

Напишите в Россвязь.

Не обжалуется данный диспут никак - там просто некуда писать.

Просто пишете в суппорт, можно факс послать.

Получается, что отправление было с объявленной ценностью ?

Смотря как оно было зарегистрировано в базе при импорте.

Я так и не понял - что по этой ссылке означает СПЗ

 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Спасибо за SDR. Не знал :)

Сегодня с почты позвонили и сказали, что признают потерю посылки. Сказали, что компенсацию может требовать только отправитель.

Как можно нажать на продавца, что бы он отказался от своих прав на посылку (только в этом случае мне светит компенсация). Образец подобного письма где найти - что бы он правильно понял - чего я от него хочу ? Как в таких случаях можно договариваться ?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Не сумеете. Страны-то разные. Он, может, давно уже получил страховое возмещение.
Попробуйте обжаловать решение Палки, но для этого надо получить письменное уведомление почты об утрате посылки. Палка была не права.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Отправитель не мог получить возмещение без решения Почты России об утрате данной посылки. А оно принято пару дней назад.
Кроме того, вряд ли он мне стал бы высылать копию таможенной декларации после решения PayPal о невозврате денег.

Хочу ему написать письмо примерно так:
1. Если он боится высылать оригинал квитанции об отправке, то попросить его написать заявление (текст подкинуть) в его почтовом отделении об отказе от прав на данную посылку.
2. Получить возмешение и вернуть его мне - или выслать товар на данную сумму.

В конце письма упомянуть в случае молчания - придется сделать запрос в USPS на счет получения им возмещения по моей посылке и в случае, если он возмещение получил - пожаловаться на факт мошенничества в PayPal.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
пожаловаться на факт мошенничества в PayPal.

Палка не полиция, никто ничего делать по этому заявлению не будет.
И мне совершенно не ясно, какой документ примет наша почта. Уж точно это не будет голым заявлением без нотариального свидетельства.
 
kolbasa

kolbasa

Продвинутый
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
291
Баллы
411
Местоположение
55 регион
Мдя! Палка откровенно встает на защиту американских продавцов.
У меня случай один в один, только сумма поболее немного.
А вообще можно ли как-нибудь узнать получил ли продавец страховку (спросить у продавца не предлагать - на письма не отвечает)?
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Я вот направил подробное письмо своему продавцу - предложил 3 варианта решения данной проблемы.
Получил ответ - он мне может компенсировать 50 долларов (20%). Ничего он (т.е. никаких отказов) писать не будет. Косит под дурачка. Уверен, что компенсацию он уже получил. Я подам в суд на Почту России - потребую с них доказательство выплаты компенсации по моей посылке в Америке. Если такое предоставят - то я пожалуюсь на мошенничество (будет доказанный факт будет) в PayPal с требованием - вернуть деньги или наказать мошенника !

PS. Вообще надо искать способ получения информации по выплатам почты в США. Кто знает, куда там обратиться - помогите пожалуйста
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Я подам в суд на Почту России - потребую с них доказательство выплаты компенсации по моей посылке в Америке.

Вы не сможете выиграть суд. МПО до момента вручения принадлежит отправителю. Требования Ваши к Почте России неправомерные.
Можете только писать в Почту России запрос - что было с посылкой и направлялось ли USPS уведомление об утрате посылки в России.

то я пожалуюсь на мошенничество (будет доказанный факт будет) в PayPal

Палка не принимает заявлений о мошенничестве, это же банк-эквайрер.
Не проще ли сейчас обжаловать ее решение? По правилам, продавец обязан доказать Палке не отправку посылки, а ее вручение получателю, что он не сделал. Но тут Вам пригодицца бумага от Почты России об утрате и невручении.
Я вчера такую получил от EMS, но возни было много. Правда, продавцу тоже не хотели платить страховку, я ему таким образом помогал. Но продавец приличный и рефанд давно сделал без всякого диспута.
 
T

tornado

Новичок
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
105
Баллы
0
Я вот направил подробное письмо своему продавцу - предложил 3 варианта решения данной проблемы.
Получил ответ - он мне может компенсировать 50 долларов (20%). Ничего он (т.е. никаких отказов) писать не будет. Косит под дурачка. Уверен, что компенсацию он уже получил. Я подам в суд на Почту России - потребую с них доказательство выплаты компенсации по моей посылке в Америке. Если такое предоставят - то я пожалуюсь на мошенничество (будет доказанный факт будет) в PayPal с требованием - вернуть деньги или наказать мошенника !

PS. Вообще надо искать способ получения информации по выплатам почты в США. Кто знает, куда там обратиться - помогите пожалуйста

Ты не можешь понять простую вешь. Эта посылка !!!НЕ ТВОЯ!!!
Есть международные правила, согласно которым - посылка принадлежит отправителю, до момента ее вручения получателю. У тебя сейчас столько же прав на эту посылку сколько и у меня, то есть 0.
Ты в курсе, что отправитель может, вообще, даже вернуть обратно уже отправельнную посылку. И она на полпути будет развернута и пойдет обратно ему.
Пойми это не твоя посылка а его.
Если ты это поймешь, то вопросы о суде с почтой отпадут сами собой.

Тебе сейчас надо иметь мозги палке, по полной программе. Звонить им, у них рашин сапоорт даже есть, узнавай как апелляцию можно подать, пока еще не поздно. Вот когда палка снимет деньги с его баланса и переведет их тебе. Тогда пускай он и занимается поиском посылки, запросами об утере, получением компенсации. Это уже будут не твои проблемы.


Hart, ты уже определись как то. Сначала советуешь человеку:
Получатель не может подавать в суд из-за пропажи посылки.
Суд всё может, но надо дождаться ответа от почты.

А если почта вообще не соизволит ответить ?
Напишите в Россвязь.

Суд, почта, Россвязь. Да он хоть в ООН может писать, посылка не его и все.

Потом пишешь прямо противоположное, но по сути то же, что я уже писал выше.
Я подам в суд на Почту России - потребую с них доказательство выплаты компенсации по моей посылке в Америке.

Вы не сможете выиграть суд. МПО до момента вручения принадлежит отправителю. Требования Ваши к Почте России неправомерные.
Можете только писать в Почту России запрос - что было с посылкой и направлялось ли USPS уведомление об утрате посылки в России.
Только маленькое, уточнение. Он не просто не выиграет суд. Он вероятно даже не сможет подать в суд. Суд банально не примет иск 99%.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Все знают, что посылка отправителя .... - ст.37 Всемирной почтовой конвенции.

Но я читал на сайте USPS, что заявления на розыск Priority Mail подаются только в течение 3-х месяцев. Тут можно упирать на "добровольный отказ от прав", раз заявление подано не было.

Апелляция в ПайПал - полный бред ! никто пересмотром заниматься не станет!

Суд с почтой - с единственной целью, что бы они предоставили официальную бумагу, что отправитель уже получил компенсацию ! После этого я подам заявление в eBay и в PayPal на факт мошенничества и потребую наказать продавца. Если продавец не получил ее (т.е. американец окажется честным) - то см. пункт по "добровольный отказ от прав".
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
Тебе сейчас надо иметь мозги палке, по полной программе. Звонить им, у них рашин сапоорт даже есть, узнавай как апелляцию можно подать, пока еще не поздно. Вот когда палка снимет деньги с его баланса и переведет их тебе. Тогда пускай он и занимается поиском посылки, запросами об утере, получением компенсации. Это уже будут не твои проблемы.
Про рашин саппорт не уверен, а в остальном правильно, надо отстаивать свою правоту. И ещё сослаться на текст почтовой конвенции, говорят помогает
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Да он хоть в ООН может писать, посылка не его и все.

Тем не менее получатель вправе требовать расследования и доставки посылки. Может требовать предоставления информации - где находится посылка и что с ней.
Я такую информацию получил на днях.

Суд банально не примет иск 99%.

Суд не может не принять иск по существу, если соблюдены процессуальные нормы.
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Прочитал.
Мне это не нравится.
Не нравится то, что относятся так.

Есть вопрос к топик-стартеру: посылка была застрахована?
Если была, по-хорошему, продавец должен сделать возмещение страховки топик-стартеру. Он, продавец, получил свои деньги от него. Так пусть пошевелится истребовать через свою почту от почты России это возмещение. То, что виновата наша почта - это однозначно, как говорит В.В.Ж.

Видеокамера стоит недёшево. Я так полагаю, от 500$.
А если продавец не хочет и пальцем пошевелить для поиска своей вещи (это я о праве отправителя на посылку) - вот вам информация, mVlad77.
Есть такое слово - чарджбек.
А вот что (Hart может опять ворчать, что информация с постороннего форума; bivisdotnet может сказать, что продавец здесь ни при чём - т.к. он выполнил свои обязательства и отправил купленный товар - все претензии к посте России! и отчасти здесь он прав, только продавец, повторюсь, не прав, что не хочет помочь своему партнёру по сделке) делают люди, что борются за свои деньги и за свои права: http://www.taker.im.com/forum/viewtopic.php?t=11443
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Ну что - подал аппеляцию - даже не стали рассматривать !

Ответили:
I realise that you may not be entirely satisfied with the way your
dispute has been handled. The buyer complaint process is an arbitration service offered by PayPal to help resolve disagreements between buyers and sellers but as you can imagine it is extremely difficult for us to reach a decision which satisfies all parties.

While I’m sure it may feel otherwise at times our Protection
Services department deal with all cases objectively and with the intention of Making a fair decision based on what verifiable information is available at the time. The Buyer Complaint Policy provides a framework which ensures all our customers are dealt with equally

Ultimately no such policy is an adequate substitute for a constructive
dialogue between you and the other person. I would suggest this remains
your best option for a satisfactory outcome.

Что то слишком заумно написали... смысл примерно следующий - отвалите :crazy: и общайтесь с продавцом :crazy:
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Кстати, может кому то поможет:
Сайт международного почтового союза (Universal Postal Union):
А вот это - сборник документов данного союза:

Пункт 5 определяет принадлежность МПО:
Article 5: Ownership of postal items. Withdrawal from the post. Alteration or correction of address. Redirection. Return to sender of undeliverable items
1. A postal item shall remain the property of the sender until it is delivered to the rightful owner, except when the item has been seized in pursuance of the legislation of the country of origin or destination and, in case of application of article 15.2.1.1 or 15.3, in accordance with the legislation of the country of transit.

Только в правилах PayPal четко указано, что PayPal может встать (по своему усмотрению) на сторону продавца, если он предоставит документы об отсылке.
 
O

Oleg7

Новичок
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
323
Баллы
0
Местоположение
Восточная Украина
Странно, часто встречаю утверждение что получить возмещение может только отправитель. Хотя во всемирной почтовой конвенции есть такой вот параграф. Не знаю вот правда как он фунициклирует в действительнлсти...
Статья 37

Выплата возмещения

1. При условии соблюдения права предъявления иска Администрации,
которая несет ответственность, обязательство выплаты возмещения
возлагается, в зависимости от случая, на Администрацию подачи или на
Администрацию назначения. Обязательство выплаты тарифов за отправления
с контролируемой доставкой возлагается на Администрацию подачи.

2. Отправитель имеет право отказаться от этого возмещения в пользу
адресата, и наоборот, адресат имеет право отказаться от своих прав в
пользу отправителя. Отправитель или адресат может разрешить третьему
лицу получить возмещение, если это позволяет внутреннее
законодательство.


3. Администрации подачи или назначения, в зависимости от случая,
разрешается выплачивать возмещение заявителю за Администрацию,
которая, участвуя в перевозке и получая регулярно заявления, по
истечении двухмесячного срока не дала окончательного ответа на вопрос
или не сообщила, что:

3.1. повреждение отправления, по-видимому, связано с действием форс
мажорных обстоятельств;

3.2. отправление было задержано, конфисковано или уничтожено
компетентными органами из-за своего вложения или конфисковано в
соответствии с законодательством страны назначения.

4. Администрации подачи или назначения, в зависимости от случая,
разрешается выплачивать возмещение имеющему на это право, в случае
когда бланк рекламации недостаточно заполнен и должен был быть
возвращен для дополнительной информации, требующей превышения срока,
установленного в § 3.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live