• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец "подарил" 800$ или глюки почты?

dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
Всем привет!

Уже очень давно являюсь покупателем на различных онлайн-площадках, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые - поэтому решил разместить здесь.

Недели две назад заказал на ebay новенький весьма недешевой (800$) усилитель для наушников, который пару дней назад благополучно получил и которым я остался полностью доволен. Продавец - небольшой магазинчик из Британии со 100% положительным рейтингом, и, как это было указано в описании, распространяющий товар через систему собственных складов по всей Европе (Британия, Нидерланды, Германия, Италия, Франция). Мне, в частности, посылка была отправлена из Италии (EMS).

Сегодня звонят то ли из Московского отделения EMS, то ли из таможни и интересуются получил ли я эту посылку и просят сверить все данные... после чего сообщают, что у них сейчас находится еще одна адресованная мне посылка от того же отправителя, с тем же трек-номером (это как вообще?) и данными инвойса. Вес при этом немного отличается (5,6 кг против 5,7 кг у первой посылки). Специально уточнял, может ли идти речь о посылке, которую я уже получил - ответили: "Нет, это другое отправление, и оно в данный момент физически находится у нас". Единственное, в декларации и первой, и второй посылки была занижена стоимость - 400$ (о чем я лично продавца не просил). Можно пофантазировать и представить, что 400+400 как раз 800 и получается, но это уже бред какой-то)) Я покупал именно один усилитель и 800$ - это его реальная цена. Продавцу сейчас написал: знает ли он что-нибудь об этой второй посылке - пока жду ответа.

К уже полученному товару у меня никаких претензий нет, да и чужого мне не нужно!

Собственно из этого и вопрос: если это все-таки не ошибка почты и там окажется еще один усилитель, который продавец повторно выслал по ошибке, как в данной ситуации поступить? Просто отказаться от получения посылки? Дает ли это 100%-ую вероятность, что она вернется обратно к адресату, а не "затеряется". Или же получить и отправить уже самостоятельно (естественно за счет продавца)?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Или же получить и отправить уже самостоятельно (естественно за счет продавца)?
Имхо, это наиболее правильный вариант. Потому как пока вы не получите вторую посылку, вы никогда не узнаете что в ней. Впрочем, если вы больше ничего не заказывали, то можно и отказаться от получения. И посылку вернут назад продавцу. Вот правда получить он ее сможет только когда оплатит обратную доставку.
Но в любом случае пока следует дождаться ответа от продавца. Ну а потом уже будете действовать по ситуации.
с тем же трек-номером (это как вообще?)
А вот это вообще странно действительно...
 
Hoegaarden

Hoegaarden

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
801
Баллы
403
Местоположение
Wiborg
Единственное, в декларации и первой, и второй посылки была занижена стоимость - 400$
Может у продавца такой выхлоп по прибыли ,что он решил занизить стоимость и второй подарить :p
 
dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
Может у продавца такой выхлоп по прибыли ,что он решил занизить стоимость и второй подарить :p
Продавец сейчас ответил: "Наш склад должен был отгрузить только 1 единицу товара, но я не могу исключать некоторых ошибок от них. Проинформируйте нас если придет вторая посылка". Так что аттракцион невиданной щедрости отменяется)) Интересно конечно у них бизнес поставлен - сами точно не знают кому, что и в каком количестве отправляют ))
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
мне посылка от того же отправителя, с тем же трек-номером
А типа это никого не смутило? Одинаковых треков не может быть, в принципе. Это емс косячит.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Rimlyanin, почта физически не может выдать два одинаковых трека.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
и? Должно быть два трека, оплата идёт за два трека, выдаётся два РАЗНЫХ трека, если идёт две посылки. Отправил он первую, вторую ещё раз, под ДРУГИМ треком, не может он ещё раз использовать первый трек, т.к он его использовал на первую посылку.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Rimlyanin, ну, наклейку то он уже использовал, на первую посылку.
 
J

J.D.S.

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
79
Баллы
9
С одной стороны, надо получив отправить обратно. С другой - благодарности от прода все равно не ждите. В стоимость каждой единицы товара уже вложена наценка на форсмажор и прод все равно ничего не теряет. Потерялась и ладно, вернули - тоже хорошо.
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
считаю косяк в базе - почта не отметила выдачу первой посыли, а оператор смотрит в базу и видит что вам пришла НЕ ЕЩЕ ОДНА а именно та - неудаленная. Не считайте что он он так - стоит за столом на складе почты , держит физически ее в руках и так прям информировать вас решил персонально.... смотрят они в комп с ошибкой в базе и сеят надежду о халяве ))
(НЕ в ваш адрес но шапка темы такая соблазнительная вышла...)

мне пред новым годом вообще как в Простоквашино - "да, пришла, но только мы ее вам не отдадим хоть она вон - стоит. ПО БАЗЕ ПРОПУСТИМ отдадим. ПО Базе пропускает програмист- его сейчас нет.! !"
ПЕСНЯ иногда с этой почтой.
 
dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
считаю косяк в базе - почта не отметила выдачу первой посыли, а оператор смотрит в базу и видит что вам пришла НЕ ЕЩЕ ОДНА а именно та - неудаленная. Не считайте что он он так - стоит за столом на складе почты , держит физически ее в руках и так прям информировать вас решил персонально.... смотрят они в комп с ошибкой в базе и сеят надежду о халяве ))
(НЕ в ваш адрес но шапка темы такая соблазнительная вышла...)

Я собственно так и подумал сначала (о косяке в базе). Со мной они и связались именно из-за ошибки, но только она возникла по их словам при РЕГИСТРАЦИИ новой посылки в базе - там уже была посылка с данным трек-номером, прошедшая все стадии доставки вплоть до получения. Уж не знаю где там оператор во время звонка находился, но фразы типа "большая коробка с такими-то надписями" и "во вложении что-то типа письма на итальянском" тоже с толку сбивают. Сканирование инвойсов и т.п. с последующим прикрепленим к записи в базе я допускаю, но они там еще и сами посылки что-ли фотографируют?))) Как у двух посылок может оказаться один трек-номером они сами не знают - говорят: "Итальянцы начудили. Мы присвоим свой внутренний номер и передадим отправление в доставку"
 
J

Josie

Начинающий
Регистрация
31 Июл 2016
Сообщения
105
Баллы
19
Бывает два трек номера, у меня такой курьез был с почтой Израиля.
 
dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
Всем привет!

В итоге посылку мне привезли и это оказался еще один усилитель! Продавец попросил меня переслать посылку не ему обратно, а очередному покупателю из России (когда он появится), а продавец со своей стороны компенсирует мои затраты. В связи со всеми этими пересылами в дальнейшем лично ко мне какие-то претензии могут быть (как со стороны продавца, так и со стороны его нового покупателя)?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
По поводу претензий - "натянуть" все можно. Но я бы на Вашем месте сейчас разместил товар на Авито, к примеру, за 1000 у.е., чтобы время не терять ;)
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
А ТС ченить посерьезнее заказать не хочет? Золотишко платину в изделиях. :rolleyes: Соберем коолективный закуп х2.
 
dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
История принимает интересный оборот (прям детектив какой-то). Напомню некоторые моменты:
1) У продавца (сам он из Британии) на странице указано, что доставка купленных у него товаров осуществляется со "складов" по всей Европе, т.е. в наличии у него товара нет. Мне обе посылки пришли из Италии.
2) На мой вопрос была ли мне ошибочно отправлена вторая посылка, продавец внятного ответа не давал и сам на протяжении всей этой истории периодически интересовался получил ли я посылку и что в ней.
3) Когда пришла вторая посылка продавец сам настоял на том, чтобы я ее именно забрал, а не оставил на почте/отправил обратно (с его слов - "иначе он ее никогда не получит").
4) Загуглил сейчас наименование отправителя/адрес с посылок - никакой это не "склад", а самостоятельный крупный итальянский магазин аудиотехники. В инвойсе и прочих сопутствующих бумаженциях к заказам также только этот магазин фигурирует.

Написал продавцу, что принимать на себя обязательства перед его новым покупателем за качество и сохранность его товара у меня желания нет, и поэтому я готов отправить посылку только обратно - по адресу отправителя (в Италию). Что-то он долго теперь не отвечает)))

У меня плохо с логикой и дедукцией или перед нами пример хитрого продавца-перекупа, который ко второй посылке вообще никакого отношения не имеет, и который просто решил воспользоваться ситуацией и навариться за счет чужой (итальянского магазина) ошибки?
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
То есть это дроп-селлер таким образом? А не могло быть так - в тот момент времени в этом магазе скидка 50% вот вы и купили 2 шт по цене одной. Законно.
Теперь селллер чето мутит - отказываясь брать товар назад - по сути не себе, а в италию - ему в общем то не выгодно. Выгодно новому владельцу - тк за товар вы платили (если теоретически допустить мой вариант со скидкой).

Цацкается он конкретно с вами - нет чтоб возврат принять.

ПС . А деньги по этому делу в акке. РР - точно продавцу в адрес ушли?
 
dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
ПС . А деньги по этому делу в акке. РР - точно продавцу в адрес ушли?
Завтра постараюсь посмотреть сведения об этом переводе. На что там обратить внимание? Товар куплен со страницы продавца на ebay - разве в этом случае деньги могут уйти не в его адрес? Или я как-то неверно эту фразу понял?))
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
смысл фразы в том что 100% платили в один адрес, а едет с другого. Тое сть в магаз в Италии - напрямую не шло.
1. Дропшипер
2. Сотрудник - торгующий через аукцион.
 
dealan

dealan

Начинающий
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
20
Баллы
96
Местоположение
Ярославль
смысл фразы в том что 100% платили в один адрес, а едет с другого. Тое сть в магаз в Италии - напрямую не шло.
1. Дропшипер
2. Сотрудник - торгующий через аукцион.
В Юридической информации продавца - Великобритания и британский емайл.
В сведениях о платеже в PP указаны данные на итальянский магаз (название/ссылка на сайт).
На самом сайте магазина данного товара (по крайней мере сейчас) нет. Еще нашел на ebay их "официальную" страницу (данные в Юридической информации - соответствует указанному на оф. сайте итальянского магазина) - так там цена на 30% выше.


Добавлено спустя 1 ч. 19 мин.
P.S. Мое предложение отправить посылку обратно продавец сейчас просто проигнорил в очередной раз. Уже и номер телефона нового покупателя прислал - "свяжитесь с ним, у него к вам никаких претензий не возникнет". А я второй аппарат даже не распаковывал - может он не рабочий вообще! Кстати, тот, который первым приехал, в нижней части корпуса имел пару явных царапин, хотя заявлялся как "Новый". В остальном все вроде отлично: работает без нареканий и вся комплектация запакована была - поэтому я никаких претензий не выдвигал по этому поводу. Может поэтому и цена такая: на офф. странице - стандартная 1000 $ (как и 95% продавцов этого лота на ebay), а у "британца" на 30% ниже - может бу, возвраты или контрафакт какой с левой страницы толкают?

Что-то я уже совсем запутался кому и что отправлять/возвращать и чтобы при этом крайним не остаться )))

Добавлено спустя 1 ч. 19 мин. 36 сек.
Добавил ссылок и скринов для информативности:
- купленный лот ("британский"): http://www.ebay.com/...dcAAOSwo4pYcNI2
- аналогичный лот напрямую от этих итальянцев Hifi Prestige: http://www.ebay.com/...AEAAOSwKtVWugU5

Business seller information.png

Платеж в PP:
PP.png

Информация с посылки и инвойс:
IMG_20170311_025922.jpg

IMG_20170311_030028.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live