• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец говорит, что USPS не хочет слать

B

bayanry

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Питер
Друзья!

Я недавно покупал на eBay довольно дорогую вещь. Продавец из США, приятный серьезный человек - я уже с ним одну сделку провел без каких-либо проблем и к взаимному удовлетворению. Вообще продавец в Россию не отправляет, я с ним об этом договаривался в частном порядке. Я попросил его доставить через USPS Priority Mail International Parcels, со страховкой всего содержимого (примерно на 1000$). Мы с ним договорились о небольшой скидке мне как уже постоянному покупателю, потом товарищ сходил на почту, узнал все условия и выставил мне счет на оплату. Я оплатил. Через пару дней мне приходит сообщение от PayPal о возмещении платежа от этого товарища. Я через eBay задаю вопрос: в чем дело? Получаю ответ, что USPS отказывается страховать и кроме того отказывается делать Delivery Confirmation (я так понимаю это подтверждение о вручении), а продавец говорит, что он уже несколько раз попадал на деньги из-за отсутствия этих механизмов (видимо на почте пропадало и ему приходилось возмещать за свой счет).

Теперь собственно вопросы. Чисто теоретически я допускаю, что человек просто мог найти себе лучшую сделку и решил меня банально кинуть. Правда я скорее верю в его честность, потому что у него рейтинг продавца за 200 и 100% фидбек, плюс я с ним уже сделки совершал и был очень всеми аспектами доволен.
Тогда всплывает другой вопрос. До этого я пробовал купить вещь из той же категории примерно на тех же условиях у другого продавца, у которого я тоже раньше покупал. Причем у него в лоте указано было, что он отправляет в Россию. Последняя покупка у него не удалась: он мне сказал, что не посылает больше за рубеж, потому что слишком много на почте теряется и у него из-за этого проблемы со своей страховой.
Соответственно возникает вопрос: USPS больше не посылает в Россию (как вариант вообще за рубеж) с какими-либо гарантиями доставки (страховка, подтверждение вручения)? Это тенденция или временное явление? С чем это связано? Интересно, кто с таким сталкивался и есть ли какие-то мнения на этот счет? Ну и последнее: что мне делать с моей конкретной сделкой? На eBay пока открыт запрос на отмену сделки со стороны продавца, но я его еще не принял.
 
M

m_f

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
474
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Что за товар?
У USPS есть свой внутренний список товаров которые запрещены к пересылке.
Список остался со времен СССР и он бредовый. Посмотреть можно на их сайте в разделе про страны доставки->Россия.
Реально они эти товары в большинстве своем к пересылке принимают, но если не дойдет - от страховки отмазываются этим списком и не повлиять никак. В частности, там есть "radio transmitters of any power" из-за которого не страхуют мобилы.

А вообще - доставка priority (кроме мелких коробок и конвертов), любая доставка с опцией registered mail и express=EMS трекаются у нас до вручения. Вот насчет бумажного уведомления о вручении - не знаю, никогда не сталкивался.

Проще всего отправить посыль через посредника. Его услуги по сравнению со стоимостью лота будут просто копеечные.
Выбирайте посредника который берет $ за входящую а не процент от цены лота, и который может дать свою иную либо альтернативную (не USPS) страховку (например, U-pic).
Продавцу ставим положительный фид по поступлению лота на склад посредника, и его дело сделано. Дальше любые проблемы решаем с посредником.
Разумеется, и с продавцом и с посредником все обсуждаем заранее: 1000$ это не 1$.
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
C посредником оптимально, на самом деле.
 
B

bayanry

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Питер
Что за товар?
Проще всего отправить посыль через посредника. Его услуги по сравнению со стоимостью лота будут просто копеечные.
Выбирайте посредника который берет $ за входящую а не процент от цены лота, и который может дать свою иную либо альтернативную (не USPS) страховку (например, U-pic).
Продавцу ставим положительный фид по поступлению лота на склад посредника, и его дело сделано. Дальше любые проблемы решаем с посредником.
Разумеется, и с продавцом и с посредником все обсуждаем заранее: 1000$ это не 1$.

Ну в общем это те самые монеты, о которых мы с Вами в другой теме "дискутируем" :)
С посредником не хочу, стремно мне как-то...

Я говорю, интересно, что еще пару месяцев назад посылали без проблем. Сейчас все как один либо вообще за пределы США не хотят слать, причем если в пределах, то только с Signature Confirmation, т.е. требуют чтоб никаких посредников не было. Либо как этот продавец готовы, но получают отлуп на почте. Вот мне и интересно, это связано с такой, гм специфической что ли категорией пресылаемого товара, с проблемами именно на почте России или еще с чем?
 
M

m_f

Новичок
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
474
Баллы
0
Местоположение
Владимир
Signature Confirmation, т.е. требуют чтоб никаких посредников не было

Signature confirmation никак не мешает получить посыль посреднику. Посредник заказал - посредник получил и расписался.

А вообще на российской таможне закручивают гайки, это да.
 
B

bayanry

Новичок
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Питер
Signature confirmation никак не мешает получить посыль посреднику. Посредник заказал - посредник получил и расписался.

А вообще на российской таможне закручивают гайки, это да.

Ну значит видимо это все-таки проблемы международной доставки в целом. Спасибо за разъяснения!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live