• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Про ножи...

Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Для собирателей ножей типа коллекционеров. Не забудьте почитать комментарии.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Не забудьте почитать комментарии.
Пытался - херь несусветная!

Да, если что, есть несколько (с десяток)))) и "копий" и брендов китайских - всё, больше не куплю с али ни одного ножа.)))
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Lontt,
про кукри ничего сказать не могу, не юзал :unknown:
А некоторые из остатка - знакомые )

Кстати, вот свежая статья про заточку...
https://cont.ws/@pstrv/820824

Посмотреть вложение 367475
Несколько лет назад, загорелся, купил складной Kershaw Turbulence 1790 (SANDVIK 14C28N), точилку Лански с полным набором камней и занялся заточкой (вернее переточкой под правильный угол). Мастурбировал не один день. Теперь ножичком можно побриться. Сам ножичек валяется с тех пор в дальнем углу (еще раз помастурбировать с заточкой, желание отпало навсегда).
 
D

Da no

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
79
Баллы
6
Для собирателей ножей типа коллекционеров. Не забудьте почитать комментарии.

А что, позабавило местами.

Да, если что, есть несколько (с десяток)))) и "копий" и брендов китайских - всё, больше не куплю с али ни одного ножа.)))

Давно точу зубы на китайские ножи, но хочется оригинальных китайских, а с этим напряг. Разумеется, имитацию паучка с надписью Ganzo, я оригинальной не считаю. То есть нужно проводить исследование, а мне лень.
Из китайских у меня только одна чикрыса, купленная в компанию к паре родных крыс, как образчик. Кстати, довольно аккуратно сделана

Сам ножичек валяется с тех пор в дальнем углу (еще раз помастурбировать с заточкой, желание отпало навсегда).

Меня всегда умиляют всякие тесты на стойкость РК. Покромсал канаты, а потом ножи точи? Не, я пасс.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Кстати, не так давно на канале History начали показывать серию популярных фильмов "Iron & Fire" про американского оружейного мастера и кузнеца Дэниела Кейси (Daniel Casey). Вот здесь его биография. Надо признаться, шоу довольно интересное и разнообразное: показывают изготовление ружей с фитильным замком, кузнечное дело, испытание оружия.
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Хороший кухонник 3 Claveles Toledo из Испании, несколько лет назад привезла племянница (как только через границу его протащила). Цельнометаллический, звенит, когда по нему ногтем стукнешь (таких уже нет даже на сайте производителя). Заточен мной до остроты бритвы и висит на видном месте на кухне. Пользуюсь редко - жалко.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
pavlik22, ну так хоть бы фотку скинули, как висит... )
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Да легко :smile:. Кстати, не люблю ножи с большим закруглением режущей кромки.


20170688_m.jpg

20170709_m.jpg

20170719_m.jpg
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
На вид неплохо, но скользкий, наверное, из-за металлической рукояти?
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Не, нормально. Ручка сатинированная, не скользит. Точил точилкой Лански, доводил пастой ГОИ на ремне. К ножу женщин не допускаю - им бы все по тарелкам ножами пошкрябать :).
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Rimlyanin, для шкрябанья по тарелкам есть специально обученные ножи. Вот заточи сначала правильно нож, затем отдай жене пошкрябать. Потом расскажешь про ощущения.
Кстати, это хорошо, что ты разбил стеклянную доску - для ножей это к счастью.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Про Боуи...

 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Rimlyanin, я говорю про ПРАВИЛЬНУЮ заточку, а не мусатом или роликовой точилкой ИКЕЯ. Правильная заточка на Лански, с заданием угла и доводкой камнем Сапфир Стоун занимает часы. Посмотрю, как вы будете после этого шкрябать по тарелкам.

8321.jpg

8317.jpg
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Ваш уровень компетенции мне понятен. Оставляю вас в ней.
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
Хороший кухонник 3 Claveles Toledo из Испании
Толедские клинки в средние века гремели на весь обитаемый мир. Что-то наверное еще живо там.

Добавлено спустя 3 мин. 27 сек.
А вот стеклянную разделочную доску я "разбил"
Да они сами их бьют (жена и теща), а потом опять покупают. Пару хороших ножей я от них прячу
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Есть мусат, точнее два, второй керамический, но я его не люблю. Так что править есть чем
Eсть и камни. Опять же
Есть и у меня Лански, полный набор. Лет 5 уже валяется, ещё не открывал ))
А к своей коллекции ножей я бы прикупил что-то типа кухонного топорика, нож с широким лезвием, короче. Не всегда удобно мясо обычными ножами готовить.
А узкоспециальных, типа, филетных и прочих дамасков для суши, у меня нет (((
Керамику тоже выкинул, кстати.

Добавлено спустя 2 мин.
С анекдота поржал )))

Сколько ножей с собой у обычного человека?
ru_knife: у обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
ru_knife: у человека, который увлекается ножами – с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
ru_knife: Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек.
ru_knife: У странного человека с собой вообще нет ножей.
— Но это как раз обычный человек.
ru_knife: Нет, у обычного человека с собой 2 – 3 ножа.
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
@ndy$, и правильно. Не нужно открывать Лански - это ящик Пандоры. Керамический кухонный шеф валяется не помню где. Из-за толстого лезвия, резать твердые овощи сплошная мУка (правда мясо пластает хорошо). Да и не хочется проглотить с едой отколовшийся кусок керамики с режущей кромки. А уж сколько стОят точилки для них...
Кстати, для заточки ножей "пошкрябать по тарелке", прикупил точилку Chef's Choise 4623. На ней два угла заточки 15[sup]о [/sup]и 20[sup]о[/sup]. Точит приемлемо, а если после точилки пройтись по ремню с ГОИ, то и вовсе хорошо.
Сейчас вообще, можно недорого взять реплику Апекс - куда удобнее, точнее и дешевле, чем Лански.

 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Rimlyanin, похоже вы пишете быстрее, чем читаете. Правда и не все прочитанное нужно воспринимать всерьез, особенно описания и инструкции к товарам. ЧифсЧойс не трехступенчатая точилка. 1.- двухсторонняя заточка 15[sup]о [/sup]Азия; 2.- двухсторонняя заточка 20[sup]о [/sup]Евро; 3.- финишная (относительно) доводка режущей кромки. Данная точилка не рассчитана на переточку режущей кромки на заданный угол (ну разве-что лезвий из пластилина). Она предназначена только для заточки уже заданного (мало-мальски) угла РК и ее главное достоинство в том, что точилка поддерживает точный угол заточки РК.

20193310_m.jpg

20193442_m.jpg

20193468_m.jpg

И прежде чем тыкать тут пластилиновым шильцем, сначала попробуйте переточить на угол 15[sup]о[/sup], нож с завода, из нормальной стали с твердостью 58-60 Hrc. :rolleyes:
До состояния шильца, ой как долго вам придется точить.
Ну и последнее - вы наверное терминатор, если можете мусатом "выправить" нужный угол РК.
 
P

pavlik22

Начинающий
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
187
Баллы
21
Местоположение
Москва
Rimlyanin, вы лишний раз показали свой уровень. У вас каша в голове. Походу вы ни одного нормального ножа за свою жизнь не заточили.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
russkie_boevye_nozhi_5.jpg

 
Live

Similar threads




Вверх
Live