• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Про ножи...

@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Увидал сегодня тему, решил поделиться. Уж больно хорошо написано ))

0_1036b9_d0a68e7a_XXL.jpg
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Прочитав эту статью, можно сказать следующее. Не существует универсальных ножей. Для нарезки хлеба пользуются одним ножом, для вскрытия консервов - другие. То, что показано на фотографии - это, скорее всего, бутафория. Рукоятки всех ножей сделаны из одного материала. Нож, закрепленный остриём вверх - это нарушение правил безопасности. Допустим, надо быстро и резко присесть. По идее нож должен быть в ножнах, а не верёвочками пришит. При ходьбе режущая кромка перетрёт ниточки, и нож выпадет или воткнётся в носителя. Одним словом, бутафория. И ещё. Метальные ножи по форме больше похожи на ножи для сливочного масла.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Странное так-то дело.. Такими ножами можно нанести серьезные увечия, а они холодным оружием не считаются, ввози "на здоровье".. А вот сюрикэн, будь он хоть из жестянки, ввозить почему-то низя... :lols1:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Для нарезки хлеба пользуются одним ножом, для вскрытия консервов - другие.
Но, ни в самолёт, ни в армию вы консервный нож с собой не протащите.
А там, уже на месте, его можно спокойно получить и пользоваться. Как по назначению, так и нет ))
Кстати, почему-то пассажиров бизнес-класса считают, видимо, менее агрессивными в сравнении с экономом и выдают им стальные приборы, а не пластик )

Добавлено спустя 1 мин. 48 сек.
В Штатах у одного инструктора по стрелковке на майке был принт - "Я - сам оружие. Мой шотган - только инструмент."
И это так... :unknown:
 
J

J.D.S.

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
79
Баллы
9
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Расскажу одну историю, связанную с ножами. Лежал я недавно в местной больничке, познакомился в палате с одним человеком, разговорились. Его сын 12 лет изготавливает ножи, макеты из дерева (керамбиты CS GO) и продаёт на Avito по 200р. Я, конечно, очень удивился тому, что на такие ножи из дерева есть устойчивый спрос, но судя по представленным товарам на Avito, фанатов компьютерной игры CS GO в России предостаточно. Модераторы, не сочтите мой пост за рекламу...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Прикольно, чё... Действительно, надо только найти свою нишу. Всё остальное - дело техники.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
@ndy$, я думаю, что эту ножевую тему надо поддерживать постоянно. ИМХО, у мужчин к холодному оружию заложено влечение на генетическом уровне. Про себя добавлю, что люблю смотреть "Forged in Fire" на History Channel.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
у мужчин к холодному оружию заложено влечение на генетическом уровне
Именно так! :good:
Мой старший, как приехал, так смс-ку прислал "Накачай винтовку, возьми лук и ножи, поедем на природу" :D
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Сегодня утром по федеральному каналу передали, что на таможне во Внуково задержана посылка из Великобритании. В посылке обнаружены 18 ножей. Получатель из Иркутска.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Смотрел на канале History channel передачу "Между молотом и наковальней" (оригинальное название "Forged in Fire"). В передаче принял участие профессионал Бёрт Фостер (Burt Foster). Он ожидаемо выиграл звание чемпиона. В интервью каналу History channel он сказал, что продаёт своих авторских ножей до 400 штук в год. Нашёл его авторский сайт. У него самый дешёвый нож стоит $395.00
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Он или их штампует
Это его основной вид деятельности, так называемый full-time Bladesmith. Судьи сразу увидели его мастерство, опыт и всё остальное. Не думаю, что это штамповка. Просто человек много работает и много зарабатывает, как и многие американцы. Приятно его мастерскую посмотреть было на фотографиях. Но цены...
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Но, почему-то, думается, что такой нож за день не сделаешь
Если посмотреть TV, то видно, что мастера на передаче "Между молотом и наковальней" делают готовые полнофункциональные ножи за 6 часов. А за 5 дней в домашних мастерских делают произведения искусства.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Sabotagerock, вы позволили усомниться в том, что нож можно сделать за 6 часов? Я вам привёл доказательство. А русский ваня может один кривой ножик мастырить целую неделю, пусть это и непатриотично с моей стороны...
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Я вам привёл доказательство.
Я спорить не буду, а постараюсь провентилировать этот вопрос, если не забуду.
И да, я поставил под сомнение, что за 6 часов можно сделать авторский нож.
И пока остаюсь при своём.
Схожу-ка я на ганзу ))
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Авторский нож на ганзе можно делать месяцами. А у некоторых ножи лежат годами. Некоторые мастера даже публикуют объявления, что сабли лучше точить вручную (чтобы больше денег взять с клиента).
 
D

Da no

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
79
Баллы
6
Несколько беспредметный спор получается, господа.
"С нуля до готовности" это как? Железную руду копать или сталь уже раскалена, инструменты все под рукой, заготовки для рукояти - вот, а помощник все, что нужно подносит?
Понятно, что скорость производства ножа зависит от мастерства автора, организации труда, технологии работы с данным материалом и т.д.
"Авторский нож" - это нож сделанный каким-то автором, а уж какой он получился: выдающийся, хороший или "ни чо так" - это вопрос другой.
"А русский ваня может один кривой ножик мастырить целую неделю" Вы бы с Игиным или Пампухой сравнили, а не с гипотетическим "Ваней". Много хороших мастеров на свете.
И о ценах: при том, что цена на вполне серийный Spyderco Junction около двухсот баксов, цена в тыщу на плюс за хороший авторский нож, не удивляет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live