• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пришел не тот товар, нужен совет

  • Автор темы russian_gangsta
  • Дата начала
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет, подскажите выход из данной ситуации:

Сегодня получил посылку с телефоном, который оказался не тем, что я покупал. Точнее модель та, но серийный номер(IMEI) на экране не совпадает с серийным номером, который находится на стикере под батареей - явный фейк. В описании лота есть фотка серийного номера под батареей и фотка серийника на коробке от телефона.
Помимо всего этого, телефон выглядит как "убитый", поцарапан и есть значительные потертости. Хотя в описании лота было написано "Excellent Condition". Тут по 5-ти бальной шкале состояние 3-, это точно не excellent.

Какие мои дальнейшие действия? Телефон мне этот не нужен. Диспут надо открывать, это точно. Но есть несколько вопросов и нюансов, которые я хотел бы у вас уточнить по поводу диспута, потому что сам никогда еще не открывал его:

1. Я открываю диспут о том, что товар не соответствует описанию? Выкладываю фотки IMEI-номера на экране и фотку несоответствующего ему номера под батареей, или даже видео? А также фото царапин и потертостей.
2. Продавец, вероятно, будет отрицать то, что отправил мне фейк. Если я все отпишу как в первом пункте, нормально ли это?
3. Допустим если PayPal соглашается со мной, они предлагают мне отправить товар обратно? Дело в том, что написано в описании лота:
Return policy : The seller will not accept returns for this item
Ну если пришла ерунда, почему я не могу ее обменять? или это все пустые слова, я могу потребовать обмена?
4. Я готов выслать лот за свой счет с трек-номером, чтобы предоставить его PayPal. Но продавец может ведь не получать посылку, игнорировать? Или получить и сказать, что получил не то? Я ведь тоже не знал, что получу.
5. И как происходит этот рафаунд? Деньги , которые я заплатил, заморожены у него на карте на 45 дней или он их уже обналичил и ему нечего бояться?


Пожалуйста, постарайтесь ответить на все мои вопросы. Неприятная ситуация, телефон дорогой :)
Заранее благодарен!
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
1. Да...все фотки делай и открывай диспут
2. Правда будет на твоей стороне, ты предоставил все доказательства
3. Это при рассмотрении диспута со стороны Палки они скажут что тебе делать, пока не отправляй ничего
4. Пока рано ... см выше
5. Это не твоя проблема, у тебя есть баер протэкшн. Вернут деньги-долго не рассматривают

Сочуствую - не все селлеры хороши. Для кого то Excellent Condition не так как нам кажется
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
в описании кондиции какая стояла формулировка? (например, есть Brand new, new, like new и т.д.)...

Return policy : The seller will not accept returns for this item


а в описании лота случайно нигде мелким текстом нет "as it is"?

4. Я готов выслать лот за свой счет с трек-номером, чтобы предоставить его PayPal. Но продавец может ведь не получать посылку, игнорировать? Или получить и сказать, что получил не то? Я ведь тоже не знал, что получу.

на сколько я знаю, РР не ждёт получения продавцом возвращаемого товара, достаточно трэка об отправке...
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
- вот так написано в описании лота про состояние телефона.
А что значит "as it is"?
А вверху в форме ebay написано Condition : Used.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
А вверху в форме ebay написано Condition : Used.

значит телефон бу...

as it is продавцы пишут когда продаётся товар с дефектами и они т.о. предупреждают, что товар продаётся как он есть и стало быть возврату не подлежит...
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
As it is... ну типа "как есть" :)

Я понимаю под Excellent Condition - ну не так как получил покупатель

В диспуте укажи Not as Described

Вообще удачки, я сам когда то типа такого камеру получил...всё вернули $ без проблем
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
Return policy : The seller will not accept returns for this item

не нравится мне это условие в описании...
пусть ответят более опытные форумчане - на сколько это послужит препятствием для выигрыша диспута, если РР сочтёт , что Вы согласились купить товар, который возврату не подлежит, то...

в любом случае диспут открыть следует...
 
V

vershik

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
222
Баллы
0
Местоположение
СПб, Россия
Lex

Такой вопрос про баер-протекшн, знаю, что он есть, но как это работает? На форуме читал, что продавец кинул покупателя, тот открыл диспут, перевел в клэйм, выиграл клэйм, но Пэйпал денег не вернул с формулировкой: "Вы выиграли клэйм, но денег Вам мы вернуть, не можем т.к. их нет на счету/карте продавца", причем сумма там была не особо великая пару сотен долларов.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Наказывать нечестного продавца все равно надо. Пусть получает свое фуфло обратно. :)
Диспут же открывается в PayPal в "Центре разрешения проблем"(Resolution Center), далее там запросит номер айтема и вид диспута?

Фотки, наверно, можно выложить на какой-нибудь файло-обменник и указать в диспуте ссылку на фотку?
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
выиграл клэйм, но Пэйпал денег не вернул с формулировкой: "Вы выиграли клэйм, но денег Вам мы вернуть, не можем т.к. их нет на счету/карте продавца", причем сумма там была не особо великая пару сотен долларов.
в чем тогда смысл этой защиты?
Получается, что деньги замораживаются на 45 дней только для продавцов новичков, котроые работают с посредниками, чтобы они не кинули покупателя?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
на сколько это послужит препятствием для выигрыша диспута

Для выигрыша препятствием не будет, т.к. заклинания продавца, противоречащие правилам Палки, не работают. Так бы все писали, а потом безнаказанно кидали.

"Вы выиграли клэйм, но денег Вам мы вернуть, не можем т.к. их нет на счету/карте продавца"

Да, есть у Палки такая манера. Поэтому надо подбирать продавцов потолще, пусть даже у них дороже.
С постоянными продавцами тоже бывает... одна написала мне не глядя на декларации стоимость 600 енотов.., всё, заплатил пошлину. И уже на неё не обидишься.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Hart,
немного не понял вот этого :
Да, есть у Палки такая манера.
получается есть вариант, что я отправляю продавцу обратно товар, а палка мне в ответ отказывает с рефаундом, то получается, что я остаюсь без денег и без товара?
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Дело в том, что у нее(продавец женщина как оказалось) до моей оплаты было не так уж и много негативов. Я бы тоже не стал брать дорогую вещь у продавца, у которого низкий рейтинг. Но после того, как я оплатил, через несколько дней вылезло аж 8 негативов! такого типа : Продает то, чего на самом деле у нее нет.
Я думаю, что палка тоже учитывает репутацию продавца перед тем, как выносить решение по диспуту.

Она не поверселлер, отзывов всего 150...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
получается есть вариант, что я отправляю продавцу обратно товар, а палка мне в ответ отказывает с рефаундом, то получается, что я остаюсь без денег и без товара?

нет, там имелось ввиду, что в случае выигрыша, со счёта продавца РР снимает рефанд, а если на его счету денег нет, то РР должна возместить сумму до 200 долларов сама, из своих денег, это и есть защита покупателя ( типа страховки), но выше описана ситуация когда РР отказалась платить эту страховочную сумму...

если у Вашего продавца будут деньги на счету, то проблем нет...
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
а если не будет?
Палка также может отказать?

по условиям соглашения, как сказано выше, должна возместить до 200 долларов...
но видимо были случаи отказа, Россию РР вообще ставит наравне с Нигерией и наверное считает что с папуасами можно особо не церемонится...

я думаю, что в таком случае должны помочь грамотные письма-жалобы на РР...
я в своё время таким образом добился снятия с меня лимитов на отправку денег...
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
Палка должна впрягаться своим боблом...и оное у них есть для защиты покупателей. Надо быстрее открывать диспуты-тогда продавец не сможет перекинуть деньги. Сейчас как я знаю они выборочно требуют у продавцов треки и фидбеки-и только потом дают использовать деньги
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
Еще раз прочитал описание лота, а именно раздел Payments, в котором четко написано :
Pay with PayPal and your full purchase price is covered | See terms
правильно ли я понял, что под защитой вся оплаченная сумма за лот?

Нажимаю See terms, и там написано следующее :
How much coverage do I get with PayPal Buyer Protection?

If you see the eBay.com buyer protection message, and if PayPal finds in your favor on your Claim, PayPal will reimburse you for the full purchase price of the item and original shipping costs-with no cap on coverage.
 
russian_gangsta

russian_gangsta

Новичок
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
1 968
Баллы
0
Местоположение
Россия, г.Тюмень
обычно видел : Buyer protection up to $200 или $2000,
а тут : Pay with PayPal and your full purchase price is covered
:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live