• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Правильно ли сделаны покупки на ибее

S

Sofian

Новичок
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Доброго времени суток уважаемые байеры и селлеры интернет пространства!!! Будте добры - окажите помощь новичку!!! Недавно стала мамой и появилась объективная потребность экономить на покупках, а возможность колесить по городу и искать где подешевле соответственно отсутствует!!! Вот и окунулась я в море интернет шоппинга с головой - помогите не утонуть!!! Вопросов несколько - посоветуйте:
1. Первое куда я ринулась это конечно ибей. Зарегистрировалась и ошарашенная выбором и ценами ринулась покупать. Сделала 2 покупки и теперь волнуюсь - не попала ли? Итак все по порядку. Первую покупку купила без торгов - цена устроила и я нажала buy it now. Оплатила PayPal и вот что получилось. В Wish list эта покупка у меня есть - жму на нее и у меня высвечивается You bought this item | View order details нажав на "смотреть детали" могу увидеть адрес доставки, сумму, детали платежа и тд. Подскажите могу ли я видеть получил ли продавец мою оплату и отправил ли мне товар? А еще я думала этот товар теперь должен отражаться в какой-то другой папке-вкладке my ebay? И когда и как я смогу оставить отзыв о продавце- ведь это моя страховка!?
Вторую покупку купила на немецком ибее - а с ним вот такая история: живу я в Калининграде - а это совсем близко от Германии в которой имеем друзей, которые часто мотаются к нам в область. Посчитав все и прикинув нашла такой пока самый выгодный вариант делать там покупки - поскольку немцы любят банковские переводы и на не дорогие вещи не хотят использовать PayPal есть возможность оплачивать лоты только переводом - либо вестерн юнион либо контакт и тп. Как у кормящей мамочки мотаться в банки и отстаивать очереди просто нет возможности. А немцы могут со своего счета переводить на счет другого немца еврики бесплатно да еще с указанием назначения платежа - например "оплата за лот номер 133...456" чего не дает та же система вестерн юнион/ контакт - то есть хоть какая то бумажка подтверждающая что я покупку в ибее оплачивала а не просто денежку немцу дарила... Написала я продавцу, предупредила его - в общем подруга оплатила мою покупку со своего счета и указала мой номер лота. да и адрес доставки я тоже указала подругин: итого экономия 15 евро за перевод да 20-30 за доставку в Россию. Вот теперь парюсь - не перегнула ли я? А вдруг оплачивать мой лот другому человеку нельзя - ведь это я выиграла его в ибей а не она? Или продавцу все-равно - главное оплата за лот поступила!? Ведь возможна ситуация что он вообще ее наличкой получил если они например покупатель и продавец оказались соседями по дому? Или это уже считается "в обход" ибей? Хотя лот то официально выигран в ибей?
А мой продавец подозрительно молчит...
Этот лот сейчас висит у меня в напоминалках к оплате а так же о том что я должна оставить фидбек по этой покупке. Проваливаюсь в напоминалку а там у меня опция Mark as payment sent - это что значит? Я сама должна отметить что отправила оплату продавцу? И почему по этой сделке я могу уже оставлять отзыв - а по первой нет?
В общем такая вот у меня пока каша в голове ибейная... Помогите расхлебать!!!
2. Касательно продаж-как вариант заработать на те самые покупки (на детские не разгонишься). Вот жизнь и вынуждает продать кое-что свое не ношеное (туфли, сумку, дубленку). Б/у ковточки-юбочки платьица есть смысл пытаться? Есть спрос? А то времени жалко на фото, описание, размещение - да и с малым его и так совсем нет...детские прибамбасы всякие 1-2 раза пользованные как-то молокоотсос электрический, кенгурушку реально?вещички детины новые из которых успели вырасти так и не одев ни разу и б/у верхняя одежда...бывалые - просветите-научите новичка!!! Что подскажете - на какие сайты путь держать? Из рук в руки, slando, avito? Или в контактах сделать страничку?или на ибей.ру?
Буду вам очень благодарна за помощь - надо же как-то крутиться на декретные!!!
 
genrikh

genrikh

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
523
Баллы
111
Местоположение
МО
H

hukk03

Продвинутый
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
277
Баллы
219
1. Чтобы не попасть, нужно смотреть на отзывы продавца и его рейтинг. После того, как вы авторизируетесь на ebay.com переходите в раздел My ebay, который находится в самом верху. Далее видите все ваши покупки. Чтобы посмотреть, прошла ли оплата, иконка №1 (как показано на картинке) должна гореть синим цветом. Чтобы узнать, был ли отправлен ваш товар, иконка №2 (на картинке) также должна гореть синим. Если обычная серого цвета - значит товар не отправлен. Что касается отзыва, оставляйте его продавцу обязательно только после получения товара.

Добавлено спустя 4 мин. 28 сек.
Если совершили перевод как в Вашем случае в обход Ebay, то в случае чего, с ebay вы ничего требовать не сможете, так как совершили оплату покупки в обход системы.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    54.2 КБ · Просмотры: 51
genrikh

genrikh

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
523
Баллы
111
Местоположение
МО
Чтобы узнать, был ли отправлен ваш товар, иконка №2 (на картинке) должна гореть также должна гореть синим. Если обычная серого цвета - значит товар не отправлен
Продавец не обязан отмечать "конвертиком" отправленный айтем.
 
H

hukk03

Продвинутый
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
277
Баллы
219
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
оооо как много вопросов ..... :rolleyes:Sofian, Вот Вам что из себя представляют иконки ( в переводе)
-261116755_.jpg
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Sofian, если Вам предложат для оплаты дорогой покупки воспользоваться услугами Вестерн Юнион, сильно задумайтесь. Этой конторой очень любят пользоваться всяческие аферисты. Но если продавец проверенный, то можно и WU.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Вы наверное просто не в курсе. Даже если вы оплатили Western Union перевод кредитной, или дебитовой картой, вам гарантированно откажут в chargeback-е. Данные переводы расцениваются не как покупки, а как денежные переводы. Оплачивать покупки данным способом это как дарить деньги и ожидать чего либо взамен от совершенно незнакомого человека.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
plmokn, Вы вот процитировали только 4 слова из моего предложения, и исказили тем самым смысл сказанного мною.
Я в курсе, что WU - система, предназначенная для пересылки денег, а не для оплаты покупок.
Однако же, это не мешает мне расплачиваться с продавцом, с которым я работаю уже 4 года именно посредством WU. Конечно, сначала был ПэйПэл, а со временем, когда мы прошли через успешное решение возникших проблем, когда возникло доверие, мы перешли на эту систему расчетов.

Платить через WU нельзя. Но если продавец проверенный, то можно и WU. Собственно, это и была главная мысль моего поста.
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
S

Sofian

Новичок
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
2
Баллы
0
Спасибо большое за комментарии и советы!!! Но речь то как раз о том, что я ( вернее не я а моя подруга) оплатила со своего немецкого счета и указала в назначении платежа что оплачивает мой лот!!! Тут скорее вопрос может ли поступать платеж от другого лица? У продавца рейтинг 100% позитива с 2006 года!!! Еще вычитала в нете что если немец оплачивает немцу больше гарантий не только из-за того что есть возможность указать назначение платежа, но и потому что можно даже в полицию если что обратиться если будут проблемы!!! Вещь не дешевая - автокресло детское за 200 евро!!! Не совсем понимаю что значит в обход ибей - я же выиграла лот и оплачиваю его-мне пришло уведомление на почту от ибей о том сто я его выиграла и должна оплатить - это скорее получается обход Paypal - ведь если так - зачем ибей дает возможность продавцам указывать в способе оплаты только банковский перевод и все - тогда автоматом бы загоняли всех в Paypal и не оставляли продавцам выбора!!!

Добавлено спустя 12 мин. 16 сек.
Все перечитала и так и не смогла разобраться - помогите пожалуйста - моя первая оплаченная как раз таки через PayPal покупка не отображается в покупках и у нее нет указанных выше значков - она так и висит в wish листе и только когда я на нее нажимаю я вижу что я ее уже оплатила - но и там значков нет!!!мне хоть спокойнее что я манеж оплатила через PayPal и если что подстрахована... Может это потому что я покупала сразу - без торгов?
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Но речь то как раз о том, что я
Оплата лота на Ebay через банковский перевод — Независимый
Оплата по реквизитам. Трудности. - Независимый форум об
Как заплатить немцу? - Независимый форум об аукционе eBay
Продавец предлагает оплатить прямым переводом. Нужен совет
Помогите с немцем рассчитаться — Независимый форум об ...

Добавлено спустя 12 мин. 19 сек.
моя первая оплаченная как раз таки через PayPal покупка не отображается в покупках и у нее нет указанных выше значков - она так и висит в wish листе
Зайдите на палку посмотрите есть ли этот платеж? номер транзакции .
Значек Оплату Вы и сам можете поставить зайдя
More actions
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Платить через WU нельзя. Но если продавец проверенный, то можно и WU. Собственно, это и была главная мысль моего поста.
Продавцы попадаются очень разные. Первые несколько переводов Western Union и оплата ими за товары может пройти беспроблемно. После, оплачивая данным способом более дорогой товар, ваш продавец может по целому перечню обстоятельств пропасть с горизонта. Цель моего сообщения была предупредить вас и всех кто прочел ваше сообщение о рисках данных переводов, не более.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live