• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка вернулась продавцу... посоветуйте что делать дальше.

FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
посылка вернулась продавцу... посоветуйте что делать дальше.

Месяц назад, купил поочередно 2 телефона на eBay, продавец попался какой то некомуникабельный хотя и TopRated с 10000 положительных фидбеков, спустя дней 10, по моим просьбам выдал мне 2 трекинг номера на посылки (доставку он осуществлял FedEx, хотя в ebay написано RoyalMail). На момент получения заветных номеров, мои телефоны уже были несколько дней на таможне, звонок в домодедово, и мне сообщают что посылки не пропускает таможня, из за того что добропорядочный продавец написал в таможенной декларации "Iphone 4 new boxed" и стомость каждой посылки 100 фунтов (нашей таможне это не понравилось и они засомневались как всегда). Ну естественно мне предлагают приехать лично и доказать/растаможить груз. Учитывая что до Домодедова мне порядка 1000км, а доставка была мной оплачена до моего города, ехать в Москву небыло никакого желания, да и возможности. Я спросил что будет если я не приеду, мне ответили - посылки вернуться назад. Прошло еще несколько дней, я снова перезвонил в FedEx домодедово, девушка мне сообщила что мои посылки отправлены отправителю, получил я от нее возвратные номера со ссылкой на старые номера посылок, и 2 письма с таможни на русском языке, что товар они приняли, засомневались в стоимости и отправили обратно. Судя по трекингу последних номеров получателю вручили посылку 14.12.2010.

Дальше интереснее, продавец в eBay почте совсем не общается, да и не общался, письма я писал ему в почту которая была указана в транзакции PayPal ну и с горем пополам мне отвечали. И вот после получения продавцом своей посылки обратно, я зашел на свой почтовый акаунт через web, у меня почта на gmail у продавца оказалась тоже, кто знает в веб интерфейсе gmail есть удобная такая штука как gtalk (это чтото вроде jabber или проще говоря чата между пользователями gmail) увидел своего продавца в on-line и начал с ним бесседу, вначале все шло хорошо, он согласился вновь отправить телефоны но по RoyalMail с трекингом и страховкой. Но в один прекрасный момент который начался со слов "Сейчас я проверю телефоны..." продавец начал обкладывать матами нашу доблесную таможню, вобщем один телефон украли вместо него положили подделку, второй телефон включали установили русский язык и сперли чтото из аксесуаров....
Вначале я просил у него повторно мне выслать 2 новых телефона, так как моей вины в пропаже нет, на что после долгих дискусий продавец предложил 2 варианта:
1. Он отправляет тот телефон который был вскрыт и использован + сумму за второй телефон за вычетом 150 фунтов. объяснил это тем что он и так много потерял и переплатил за доставку так как доставка обратно была за его счет.
2. Он отправляет тот телефон который был вскрыт и использован, подает иск на FedEx и ждет его решения в случае если ему Fedex вернет деньги он пришлет второй телефон, в случае если нет вернет на 150 фунтов меньше.
Чесно говоря после всех этих разговоров меня не устраивал ни один из перечисленных вариантов, ну так не придя ни к какому соглашению, продавец сказал что ему нужно отойти, и до сих пор от него ни ответа ни привета....

Посоветуйте как мне поступить в этой ситуации я хочу вернуть все деньги за обе покупки, диспуты в пай пал я открыл, с описанием проблемы. Но ответа на них так же нет уже 3 дня...
Хотя судя по статистике фидбеков продавца, продажи у него активно идут.
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
У меня нет опыта по сути вопроса, но есть опыт работы с таможней. FEDEX по согласованию с таможней Домодедово ОБЯЗАН был направить вашу посылку по внутреннему транзитному документу в ближайший к Вам город, и там Вы могли ее растаможить. Как ни горько, но Вас обманули. В своих документах они записали "Отказ от получения (по телефону)". Понятно, ** оно им надо - возиться с транзитом, если им с этого ничего не отвалится (курьеры, таможенники и брокеры хлебают из одного корыта - из нашего с Вами кармана)..... Курьеры так часто "хитрят", а если прямо - то делают служебный подлог, спрашивают по телефону типа "Посылка в Домодедово( "улюлюкино", "хрякино").Растаможка будет стоить 1к баксов, будете приезжать растамаживать?" Вы говорите - "Нет" - и они чесно записывают Ваш ответ в свой файл. По закону, они ОБЯЗАНЫ предложить Вам альтернативу - доставку посылки под таможенным контролем в ближайший к Вам город, где есть региональная таможня (бесплатно-само-собой, курьер ведь проплачен до вашего города а не до домобабово).

Совет: в следующий раз ( если Вам захочется) на приглашение приехать в Домодедово так ласково скажите им - а доставьте-ка мне посылочку под таможенным контролем в мое улюлюкино ( обычно, это областной город, но бывают таможенные посты со всеми полномочиями и в районных городках) - и послушайте их скисшие, потухшие голоса и уговоры-просьбы -" а может не надо?" "а вдруг Вы не растаможите сами" ( им же потом лишний гемор).....

получил я от нее возвратные номера со ссылкой на старые номера посылок, и 2 письма с таможни на русском языке, что товар они приняли, засомневались в стоимости и отправили обратно.
Кто-то тут врет, причем сильно. Пожалуйста, ПРОЦИТИРУЙТЕ ДОСЛОВНО ЭТИ 2 ПИСЬМА С ТАМОЖНИ. Нет такого в таможенных правилах ( тем более, если подвязан курьер) - засомневаться в стоимости и отправить обратно. Отправить обратно может ТОЛЬКО КУРЬЕР ( а не таможня как Вы пишете) и только если
а)неправильный адрес или некому получить
б)по заявлению получателя
В остальных случаях - груз ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ, таможней. Потом он долго-долго лежит на складе, а потом происходит его Аннигиляция ))). Но это тема для другой темы....
Видимо, в Вашем случае дело пошло по варианту (б) - Вы отказались от получения - во всяком случае, они так у себя записали.

Учитывая, что произошло воровство(если продавец не хитрит) то в нем, думаю, участвовали там все и становится понятно, почему посылку отправили обратно.

Ну а по сути, мое ИМХО такое, что если прод не расчухает ( не спросит у федекса), что возврат был осуществлен из-за Вашего отказа получить груз ( а у них причина записана именно так, будьте уверены) и не предоставит ибею эти доказательства, то он обязан возместить Вам полную сумму, открывайте кейс. Я новичок, могу ошибаться.
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Цитирую полученные письма
Код:
«14» декабря 2010 г. Уважаемые господа! Компания Федерал Экспресс настоящим информирует о том, что груз 7964971339хх адресованный на имя Иванова Ивана от компании отправителя Dj.Gadgets и стоимостью 100,00 фунтов Стерлингов, прибыл в Москву 01.12.2010 по авианакладной а/к British Airways 125-63487594 в числе других консолидированных грузов рейсом BA874 LHR-DME. После досмотра груза брокерами компании СПСР отправление 7964971339хх было остановлено по причине превышения стоимостного порога в 200 евро для экспресс-грузов в Российскую Федерацию, установленного компанией FedEx. Груз такого характера нуждается в индивидуальном таможенном оформлении получателем, но на данный момент в России эта процедура приостановлена. Отправление 7964971339хх было возвращено отправителю 14.12.2010. Отдел по работе с клиентами Представительство Federal Express Corporation Москва, РФ Тел./факс: +7 495 666 25 1


Вот что они написали, все как то размыто..
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Это абсолютно левая бумага !!!! Стучитесь во все двери ( телефоны) и требуйте разъяснений!
1) Грузы никогда не досматривают брокеры! Грузы досматривают только инспекторы таможни (как вариант - совместно с брокерами)
2) Требуйте "секретный" документ от FEDEXa о стоимостном пороге 200 ЕВРО
3)Требуйте документ об "индивидуальном" таможенном оформлении получателем ( он всегда индивилуален)
4) Требуйте основание ( на основании какой инструкции) обратной отправки

Даже, предположив, что все перечисленные выше пункты подзаконные, то FEDEX НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИНИМАТЬ ГРУЗ У СЕЛЛЕРА, зная все это ( а он обязан знать, сможет он доставить груз получателю или нет ( по большому счету, растаможка - это ЕГО головная боль (за ваши деньги))
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Тоесть в FedEx меня обманули....
Как мне решать споры с продавцом, диспут я перевел в клайм, от него всеравно не ответа ни привета....
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Вас обманули много раз.
Разбирайтесь с FEDEXом - он виновник всех ваших бед.
Но, то что открыли диспут с продом - считаю правильным - пусть он разбирается с курьером,
он заплатил им ВАШИМИ ДЕНЬГАМИ за доставку. Если диспут перешел в клайм - то остается только ждать - супервайзеры ибея будут решать.

Кстати, раньше Вы писали о двух письмах от таможни, а цитируете письмо от FEDEXa. Есть письма от таможни? Или Вы ошиблись?
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Дело в том что у меня было 2 посылки от этого продавца, второе письмо идентично этому но с другими номерами трекинга.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

И письма у меня только отfedex с таможни нет ничего. Я общался только с работницей курьера.
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Ясно. Ну тогда, если истина интересует - по пунктам, как написал выше.
А нет - ждите решения по клейму.
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Еще вопрос дело в том что я из России вы уверены что у нас теже порядки в федекс что и у Вас на Украине?
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Таможенные правила одинаковы на 99,9% во всем мире (разница в основном в цифрах ( коды товара, ставки пошлин, лимиты беспошлинного или льготного импорта) , а порядки федекс и прочих международных курьеров - однозначно одинаковые везде, это как макдональдс или как отель (междунродного стандарта) - вы заходите туда и там все на привычных вам местах.
В любом случае, о стоимостном пороге в 200 ЕВРО,если FEDEX придумали эту цифру для своих целей (а это точно цифра не из таможенных правил - в России беспошлинный лимит на физлицо составляет 1000 ЕВРО) он обязан был предупредить грузоотправителя (продавца) ДО ОТПРАВКИ. Т.е, курьер не выполнил своих обязательств перед продавцом. Продавец не выполнил своих обязательств перед Вами. Это его проблема, почему он выбрал такого дебильного курьера. Если бы все пошло по линии RoyalMail, как он обещал, то "все могло бы быть по-другому", как в песне )).
Ждите решения по клейму от ибея.
Повторюсь, на будущее - когда Вам звонит курьер (или брокер курьера) и вешает лапшу на уши - ТРЕБУЙТЕ от КУРЬЕРА (любого) ДОСТАВКИ ПОСЫЛКИ ДО ВАШЕГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ( как минимум, а если таможня имеется в вашем городе - до вашего города), ЗАЯВЛЯЙТЕ ПРИ ЭТОМ, ЧТО ВЫ ЛИЧНО, САМОСТОЯТЕЛЬНО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ТАМОЖЕННУЮ ОЧИСТКУ. ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО!!! А будете Вы заполнять декларацию сами или нанимать местного брокера - это уже не их дело! Если отказываются, мотивируя это какими-то внутренними приказами-распоряжениями - грозите им жалобой в главный международный офис (Я делаю так всегда - и всегда это работает)
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тоесть в FedEx меня обманули....


Блин, что же это такое в нашей стране творится то, уже и Федекс ворует. Никому верить нельзя, везде надо быть в напряге и ждать подвоха. Думаю уже пора на основные должности, связанные с возможностью воровства и взяток, нанимать иностранцев, как раньше на правление приглашали. Братьям славянам совсем уже веры нет :) .
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Россия... одно слово...
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Вот еще интересный момент в письме федекса к Вам:
Груз такого характера нуждается в индивидуальном таможенном оформлении
получателем, но на данный момент в России эта процедура приостановлена.
Кто в России приостановил процедуру индивидуального таможенного оформления ???
Федекс приостановил от имени Российского правительства???
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
zotos В России никто не таможит из частных курьерок. DHL только с юриками, TNT только с юриками, UPS только с 13 магазинами, а федекс только до 75 баксов в регмоны и 200 евро москву и ещё какиет крупные города. Всё, что выше назад сразу уходит тк никто из них не может таможить
 
Z

zotos

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
zotos В России никто не таможит из частных курьерок. DHL только с юриками, TNT только с юриками, UPS только с 13 магазинами, а федекс только до 75 баксов в регмоны и 200 евро москву и ещё какиет крупные города. Всё, что выше назад сразу уходит тк никто из них не может таможить
Жуть %) Они косят под юриков, потому что им так легче. А кто им давал полномочия от лица продавца или от лица покупателя растамаживать груз клиента на себя, ограничивая клиента в правах? Лично я не ведусь на их лапшу - а ТРЕБУЮ отправить мне посылку под таможенным контролем- разницы тут принципиальной нет Укриана или Россия.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
zotos Они сваливают, что не могут работать с нами из-за новых таможенных правил, а почему на самом деле сложно сказать)
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Кто может сказать какова вероятность решения спора в мою пользу? :)
Это был один из главных вопросов :)
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Продавец появился в чате, но ответа на клэйм нет...
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Открыл диспут, затем перевел в клайм, ждали ответа продавца, и на 9 день он ответил трекинг номерами в мою сторону это
FedEx tracking # 794162608696
FedEx tracking # 796497133986
тут никакой информации не указано что посылка вернулась обратно, однако в коментариях к клайму я описал ситуацию и приложил обратные номера из Москвы в ГрейтБритан это
fedex tracking 441155148707
fedex tracking 441155148821
в которых явно видна ссылка на номера выше и что продавец давно посылки получил.
Сейчас дело висит на рассмотрении Paypal со статусом
"Status
Information provided by the shipping company shows that the item is still in transit. Once the package is delivered, we will review this case and make a decision."

И висит так уже с 28 числа... что мне посоветуете ждать, делать?
 
FANTOMka

FANTOMka

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
USSR
Наверное мне остается только ждать, никто и не подскажет %)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live