• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посоветуйте нож/продавца.

bar2wo

bar2wo

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
463
Местоположение
Россия, Мурманская область
шведские ножи. Также делают и другие вещи, например, ледобуры. Оффсайт
По мне так лучше чем филейник купили бы мору 2000, вот уж поистине хороший рабочий нож.
+1, у меня их даже 2 штуки. Очень хороший "ножик".
 
W

WWW_2010

Продвинутый
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
129
Баллы
221
Местоположение
Murmansk
А как правильно Мору точить - править? Моя продержалась пол года с заводской заточкой, потом во время разделки прошелся по костям, резко завалилась, два раза правил ее на алмазном бруске, третий раз уже не получилось, после долгих мытарств испортил заводскую фаску, отнес мастеру он мне новую фаску вывел для заточки на брусках и сказал что для Моры нужна специальная точилка, вопрос какая?
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Для моры специальная точилка? О_О
Специальная точилка - это бруски и прямые руки.
 
fill292

fill292

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
546
Баллы
213
Местоположение
Владимирская обл.
Buck 110-------классика.
 
В

Велес

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
WWW_2010
mora 2000 как любой универсальный нож должна иметь угол режущей кромки не менее 30 градусов, при хорошей заточке и полировке угол может быть даже 50-60 градусов.
Насчет специальной точилки: мора это нож с финским строем клинка ("финка"), и его затачивают прижимая к точильному камню всем спуском и двигая от рукояти к кончику, хотя тут возможны варианты..
deviator2x
Насчет прямых рук: попробуйте прямыми руками в туалете подтереться
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
В

Велес

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Ростов-на-Дону
deviator2x
Не хотел Вас обидеть, но финки действительно точатся не так как остальные ножи. Для неискушенных в заточке разницы нет, пошкрябают по камушку, а потом удивляются, что не режет. Хотя если руки из правильного места растут то ничего сложного тут нет.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
Велес
то что я могу наточить нож чтобы он волос застругивал - это как, хорошо я затачиваю или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Не хотел Вас обидеть, но финки действительно точатся не так как остальные ножи.
Вариантов-то не так много
 
G

Gunars

Новичок
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Riga
Как вбивать в поиск, или может кто-нить очень добрый поможет мне найти именно такой? :Rose:

Если не ошибаюсь, то это нож фирмы Zwilling, (zwilling fillet knife) - http://www.cabelas.ca/index.cfm?pageID=71&section=1189&section2=1306&ID=6590
Таким ножичком очень много рыбы на филе порезал - в магазине работал :)
 
Г

Гена Фордин

Новичок
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Нож для рыбалки за 70 баксов? Думаю, что ножик из 95й нержавейки прекрасно справится со своей работой http://www.damasskiy...h-stal-95h18-4/. Воды не боится, достаточно тряпочкой протереть. Извиняюсь,что темка старая и заброшена, но вдруг кому пригодится.
 
V

Vyacheslav Yashin

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
4
Баллы
0
Live



Вверх
Live