• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первая же покупка на ебее - брак. Несколько вопросов

  • Автор темы NebuchadnezzaR
  • Дата начала
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
Здравствуйте всем.
Я не совсем вроде лох, многократно покупал в интемагазинах разных, все было хорошо. Но вот с ебея первая же покупка пришла бракованная :( Покупал редкий блок питания к компьютеру, которых в продаже в России нет вообще, блок оказался совершенно не рабочим и я вообще сомневаюсь что в наших мастерских возьмутся и смогут его отремонтировать.

Я несколько поизучал специфику и почитал некоторые ФАКи, но я с таким еще не сталкивался и некоторые вопросы остались:

1. По условиям продавца товара я должен в течение 30 дней с момента выставления счета ( у меня я так понял это по сути и момент оплаты, поскольку я оплачивал пейпелом по "Buy It Now") отписать продавцу о нерабочем товаре и возврате чтобы мне присвоили какой-то там RMA и после его присвоения я должен возвратить продавцу товар в течение 15 дней. 30 дней еще не прошли, но прежде чем писать первое мыло продавцу о контрафакте я хочу с Вами посоветоваться.
Читая форум и сайт я так понял что эти сроки могут быть и больше?, в частности если я открываю диспут. Так или нет?

2. Допустим я пишу мыло продавцу и сообщаю ему о браке. Стоит до этого открывать диспут и сразу сослаться на этот факт или все же попытаться порешать сначала по-хорошему тет-а-тет? Иными словами открытие диспута сразу без предварительной переписки с продавцом его больше разозлит или наоборот он будет сразу более лоялен решать вопросы в мою пользу?

3. Так получилось, что покупателем числюсь я, а акк в пейпеле, которым я оплачивал на жену( ее креда привязана). К слову сказать я уже много раз оплачивал товары и услуги с этого акка палки, хотя получателем числился я, никогда никаких проблем не было. Так вот- если я открою диспут(допустим на пейпеле), может потом факт несоответствия данных покупателя и владельца счета вскрытся и именно по этой причине диспут мною будет проигран или не в мою пользу, чем могло было быть? Если да, такое может вскрыться и это будет в итоге не в мою пользу, если я открою диспут на пейпеле, то может ли это
вскрыться при диспуте на ебее?? Или пофиг этот факт несоответствия вообще и я волен открывать диспут где желаю и могу этого не опасаться?

4. Важно ли соблюсти в случае моей отсылки обратно продавцу его требования о сроке доставки ему 15 дней? Или на это не стоит зарубаться?

Кстати, на вашем форуме не считается случайно зазорным в будущем называть для простоты Пейпал "палкой"?
Большое спасибо заранее за ответы.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
желательно порешать мирно вопрос с продавцом, спор уже после от безисходости.
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
а Вы переключали на 220 вольт? Может ларчик просто открывается? У янки 110.
Я так,на всякий случай.Там может быть ручной переключатель предохранителя и
стоять на 110 в

Добавлено спустя 1 ч. 34 мин. 14 сек.
NebuchadnezzaR,
попробуйте,а вдруг,если Вы говорите,что вообще не хочет работать
 
A

allso

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
56
Баллы
0
а Вы переключали на 220 вольт
сейчас, в основном, блоки питания автоматом определяют вольтаж. но если там все же переключатель есть и стоял на 110в, то после включения в нашу сеть поможет только сервис
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
allso,
так именно что я и предположил,коль вообще не работает.
А насчёт автомата,я бы поостерёгся заявления делать. Везде нужно смотреть
как раз в блоках питания...пусть ТС разбирается.Нам больше нечего ему сказать :)
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
в блоках питания...пусть ТС разбирается
чтоб расставить по этому поводу точки над i - блок универсальный, "Input Voltage 100 ~ 240Vac", без переключателей. Если и есть у него предохранители, то внутри. На блоке гарантийная плобма. Он чуть-чуть выдает напряжение, но совсем не то и не так как положено.

Лучше по сабжу. Больше всего меня интересует ответ на 3 вопрос.
 
V

vad711

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2011
Сообщения
364
Баллы
219
Местоположение
Россия
Ссылку на лот можно?
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
Ссылку на лот можно?
http://www.ebay.com/...=item5896aa3b9a

Добавлено спустя 1 ч. 22 мин. 6 сек.
Народ, уведомил продавца, но поскольку у меня нет опыта на ебее, прошу совета что по Вашему можно считать за "приемлимое решение", то есть я просто не в курсе практики разрешения подобных диспутов и потому мне сложно понять насколько я смог решить в свою пользу, а может на практике вполне может быть и лучше.
чисто по деньгам поэтому:
товар стоил $129.99
доставка USPS Express Mail International $88.20 (только этот вид доставки оттуда доступен)
соответственно = $218.19
БП по сути таких денег не стоит, но в России не продается вообще, потому я сознательно пошел на переплату, лишь бы получить его.
Теперь что пытаться требовать от продавца и на что соглашаться?
1. возврата денег
2. возврата денег+расходов на доставку
3. возврата денег+ частично расходов на доставку
что реально. а что нет?
насколько я понимаю, стоимость доставки продавец в принципе не обязан возмещать, но тут всем понятно что я понес все расходы, а имею в итоге 0 и по его вине.
опять же, продавец очень возможно попросит прислать товар обратно для замены или выплаты компенсации, а это опять пересылка и за мой счет. EMS этой же посылки от меня обратно стоит 3170руб (~$102). Более дешевая доставка нашей обычной почтой стоит дешевле, но точной суммы нет (калькулятор на их сайте не пашет, толлфрии саппорт считает только от москвы- а мне еще и до москвы надо), сроков нет, вообще сложно сказать, ну скажем авиа обойдется ~$70 думаю.
И еще если он заменит, то это опять еще + USPS Express Mail International $88.20 - за чей счет теперь???
Так вот - что по-вашему можно считать из практики нормальным соглашением применительно к моим цифрам, на которое стоит пойти и не соглашаться и открывать диспут, если этого оптимального решения по деньгам я не достигну?
 
allehana

allehana

Новичок
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
136
Баллы
0
Местоположение
Череповецк
на ваш третий вопрос из первого сообщения - нет, это не должно никак повлиять, потому как любой человек может купить товар на ебэе и отправить, например, своему другу, это нормально. тем более, вы женаты :)
перед открытием диспута пишите продавцу, попробуйте разобраться с ним, но сроки открытия диспута не проспите.
по остальным вопросам не подскажу
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
на ваш третий вопрос из первого сообщения - нет, это не должно никак повлиять, потому как любой человек может купить товар на ебэе и отправить, например, своему другу, это нормально. тем более, вы женаты
не, немного не так - это не гифт адрес, тут покупатель и владелец акка палки- разные лица
ну а "жена" гражданская, соответственно и фамилии разные
 
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
NebuchadnezzaR,
если будут проблемы с несоответствием billing\shiping, то утверждайте, что она ваша жена и вы её доверенное лицо.
в описании лота есть 220V @3A, если не работает от вашей сети, значит не работает вовсе.
пишите проду, решайте с ним ситуацию; пусть предлагает варианты, которые его устроят, если вам они не по нраву, то изложите своё видение.
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
да, дороговато за фсп-шку. А вообще неплохие блоки, странно что не работает.
 
K

kefal72

Крутой иБаер
Регистрация
19 Май 2005
Сообщения
1 416
Баллы
571
Местоположение
РФ
Если очень хотелось купить БП за границей, то здесь нужно было покупать с гарантией.
А так попали минимум на пересылку в один конец.
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
Если очень хотелось купить БП за границей, то здесь нужно было покупать с гарантией.
А так попали минимум на пересылку в один конец.
я знаю этот адрес, но там ИМЕННО ЭТОГО БП нет
Хотите поговорить об этом? извольте... хотя конечно это лучше на iXBT.... ну так вот- БП такого уровня КПД в мире всего 6 моделей, я имею ввиду мощностью не менее 500ватт и пассивные, то есть без вентилятора. Из них 3 модели - это по сути одна и та же, просто выпускающаяся по OEM лицензии разными производителями. По ряду причин возможного брака и несоответствия с другим оборудованием мною был выбран именно этот и он вообще очень мало где продается. В россии его в руках вообще мало кто держал, его вообще нет и не было у нас в продаже. Остается только инетмагазины. Покупать через инет комплектующие для компа представляется мне плохой идеей, я всегда выберу пусть подороже, но магазин под боком. А тут нет выбора уже. Так что дело вообще не в понте покупать именно за границей. Дело в том что очень хочется чтобы мой системник не издавал никаких звуков- и за это приходится платить и вот теперь разгребать геморрой вдобавок... Как-то так
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
Последний ответ прода в переписке:
Since you are international you pay for return shipping back to us. We ship back to you at our expense. Please let us know which option you prefer so we can send you the correct return instructions.

То есть я так понимаю они предлагают чтобы я доставил им бракованный за свой счет, а они пришлют замену мне за свой счет.
Доставка к ним назад если EMS обойдется мне в $102... Как думаете,соглашаться, или еще поклянчить- например разделить расходы за доставку к ним пополам чтоли...Ведь они могут технически наверное возместить мне на палку какую-то сумму? Или упирать чтобы возмещали обратную доставку полностью тоже сами,а в случае несогласия открывать диспут?
Бывалые, подскажите, как поступить?
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Или упирать чтобы возмещали обратную доставку полностью тоже сами,а в случае несогласия открывать диспут?
Обратную доставку всегда оплачивает покупатель , так что тут дохлый номер , никак их не прижать , только если сами навстречу пойдут . И диспут тут не поможет никак .
Соглашайтесь на замену за их счёт , если уж они согласны . Так потеряете деньги только на отправке туда .
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
Обратную доставку всегда оплачивает покупатель , так что тут дохлый номер , никак их не прижать , только если сами навстречу пойдут . И диспут тут не поможет никак .
Соглашайтесь на замену за их счёт , если уж они согласны .
Ок, ясно.
В условиях возврата в описании лота написано, что я должен им вернуть в 15-дневный срок... За такой срок это однозначно только EMS. А вообще правомочны их требования по возвратному сроку? По сути я могу отправить и нашей родимой почтой, правда ее саппорт по толлфри мне ответил, что у них вообще нет нормативов по срокам доставки ни на отправления наземным (я так понимаю в данном случае водным), ни авиа. Наша почта конечно стоит дешевле, но я так понимаю тут и сроки сложно сказать какие и ответственность за товар думаю хуже... Сколько нашей почтой может идти к ним? Месяц?
Я правильно понимаю, что пока прод не получит назад брак и не проверит его возможно на комплектность и работоспособность, то замену мне не вышлют? То есть отсылать какие-то сканы квитанций в их адрес тут не ускорит процесс для меня?
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
NebuchadnezzaR, Точно так , и если открывать диспут , то лучше отсылать ЕМСом , потому что если будет очень долго идти обратно , диспут могут закрыть не в Вашу пользу.
Но если продавец нормальный и Вы ему верите и отошлёте без диспута , то можно и обычной почтой , только авиа обязательно , оно вроде как побыстрее , чем наземная .
А так , у нас идти может долго и ЕМС , тут как повезёт . Люди уже так попадали , и оставались и без товара и без денег , а палка закрывала диспут , потому что не видела возврата товара продавцу.
 
N

NebuchadnezzaR

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
6
Местоположение
Russia
Эля Калуга, Спасибо
Точно так , и если открывать диспут , то лучше отсылать ЕМСом , потому что если будет очень долго идти обратно , диспут могут закрыть не в Вашу пользу.
Но если продавец нормальный и Вы ему верите и отошлёте без диспута , то можно и обычной почтой , только авиа обязательно , оно вроде как побыстрее , чем наземная .
А так , у нас идти может долго и ЕМС , тут как повезёт . Люди уже так попадали , и оставались и без товара и без денег , а палка закрывала диспут , потому что не видела возврата товара продавцу.
Не, блин, я не доверяю.
Я так понимаю, что диспут мне желательно по-любому открыть чтобы подстраховаться и чтобы прод не отказался вдруг затем от своих обязательств. Ну и на всякий случай, мало ли, вдруг они передумают мне отсылать и придется спорить о возмещении средств.
То есть мои наиболее грамотные действия такие (поправьте меня плиз, если не так):
1. Уточняю сроки доставки контрафакта- в зависимости от этого определяюсь с выбором почты.
2. Отправляю.
3. Перед окончанием 45-ти дневного срока или даже может чуть раньше- когда я увижу по трекингу что посылка уже на подходе к проду - я открываю диспут, чтобы закрепить установленные договоренности.

Или уже сейчас до отправки диспут открывать, чтобы они не "спрыгнули" от своих обязательств отослать замену за их счет??
А диспут сколько длится вообще?
 
dog97

dog97

Новичок
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
2 980
Баллы
0
Местоположение
МО
что ни говори, и у нас мухлюют.
Послал дочку за роутером Linksys. Привезла,а коробка не в целлофане.
Я решил,что так и должно быть.Ан нет, раскрывали, и может из возврата сунули. Адаптер Linksys был в коробке в целлофане.
Брал чуть позднее.
Правда работает выше крыши, но неприятно, что впарили б/у скорее всего, после возврата
Сорри за оффтоп
 
Live

Similar threads




Вверх
Live