• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка посылок из Китая и Гонгконга в Россию: особенности отслеживания

L

lises1978

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
SlavaR, да деньги вернули уже без диспута,я давно покупаю у них,не все правда 10$ зажали,ну это мелочь дали типа купон.дело в другом я понимаю,что прав нет но шивельнут почту и если тупо валяется то придет :D
блин по треку та-же фигня только от 12.01
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
озможно человек почту пинал,вот и получил.
Так, на всякий случай: с заявлением в руках по складам и почтовым вагонам искать посылку никто бежит. Будут тупо перекидывать по иерархии и писать отписки друг другу в надежде, что посылка сама проявится. Разве что в конечном ПО лишний раз по углам пошарят. Срок в два месяца на обработку заявлений на розыск не просто так определен.

Добавлено спустя 4 мин. 22 сек.
На сайте почты России показано что груз с 23января на опф в Китае... я первый раз конечно, и поэтому страшновато как-то...это нормально или нет?=))) Не знаю можно ли тут трек размещать,может кто-нибуть подробнее смог бы определить его судьбу..
Нормально это, если понятие норма к сегодняшнему моменту применимо.
Не переживайте, не дергайтесь, первые посылки доходят. Время не лучшее, готовьтесь, что ждать будете еще с месяц.
 
L

lises1978

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
bigfrog, да я все понимаю,но после Петрозаводска далее Екатеринбург, Тагил и конечная,на конечной нет точно у нас городок 20т и на почте я девчонок знаю.так,что либо либо ,а вдруг бумажка пойдет и проверят :oops:
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity

Текущая ситуация.
В Китае празднуют, отгрузки прекратились, почты посылки не принимают, но поезда и самолеты по-прежнему едут/летают.
Большая часть продавцов на каникулах, некоторые даже сняли товары с продажи, поэтому не надейтесь на быструю реакцию на жалобы.

Средние задержки между экспортом и импортом
CN - 28 дней, впервые за долгое время началось снижение
HK - 22 дня. продолжает понемногу увеличиваться.

По прежнему часть ноябрьских и декабрьских посылок лежит под завалами. В ветке отмечались счастливцы, которые получали посылки с задержками около 90 дней.

FAQ
Тема называется "Треки и сроки доставки из Китая и Гонконга", за остальным - в Песочницу.
Алтарь для магии - в другом разделе, опасайтесь Магии Модератора.
Есть вопрос - вопрошайте, есть ответ - отвечайте. Не плодите пустые сообщения - они мешают другим.
Помните, что интернет-торговля для терпеливых и спокойных.

1 О ТРЕКАХ:
1.1 Треки могут обновляться раз в несколько дней. Проверять их каждый час глупо.
1.2 Посылка может экспортироваться и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.3 Посылка может покинуть сортировку и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.4 В любом месте посылка может зависнуть на одну-две недели.
1.5.В сомнительных случаях треки надо отслеживать в первоисточниках.
- Почта Китая (China Post): http://intmail.183.c...temtrace_en.jsp
- Почта Гонконга (Hong Kong Post): http://app3.hongkong.../mt/enquiry.jsp
- Почта Сингапура (Sinpost) http://www.singpost....TrackItem#Quick
- Почта России: http://russianpost/ru
- ЕМS России: http://emspost.ru
- EMS Китая: http://www.ems.com.cn/english.html
- Почта Украины: http://www.ukrposhta...nsf/search_post
Другие системы пользуются данными из этих, добавляя к ним свои ошибки. 9 из 10 вопросов о странностях вызваны тем, что информация бралась не из указанных выше источников.
1.6 Трекинговые системы часто сбоят, не стоит искать смысл в каждой глупости. Данные могут обновляться с задержкой в несколько дней.
1.7 Статистику по отправке посылок для разных вариантов доставки смотрите на sms-track.ru
1.8 Персональный проверяльщик - trackchecker.info
1.9 Статусы
Collection - посылка поступила на почту Китая.
Opening - поступила в транзитный пункт, ничего общего со вскрытием или возвратом. Отдельно без других статусов не имеет смысла, можно не обращать внимания.
Dispatching - отправление из одного транзитного пункта в другой транзитный пункт.
Departure from outward office of exchange, export - отправление в заграницу, подготовлена для погрузки в самолет. Если долго не улетает, статус Departure может повторятся несколько раз. Пока не будет импорта в принимающей стране, нет возможности определить в какой точке земного шара находится посылка.
NULL - нет точной информации, повторяется несколько раз подряд, часто сопровождает возврат посылки отправителю.
Из-за неточности часов статусы в пределах одного дня могут меняться местами в произвольном порядке.
Иногда после приема посылка объявляется на импорте в стране назначения без промежуточных статусов.

1.10 При возврате посылки страна назначения меняется на CN во всех записях.
1.11 Трек имеет вид 2 буквы 9 цифр 2 буквы. Остальные варианты - номера почтовых квитанций.
Первые буквы:
- RA, RB, RR - Авиа м/п, до 2х кг
- RC- авиабандероль (2кг+, более длительное таможенное оформление)
- RT- авиаконверт
- CP - вид китайского 1 класса
Последние буквы - страна отправления
- CN - Китай
- HK - Гонконг
- TW - Тайвань
- SG - Сингапур
Пример: RB028278111HK - авиапакет из Гонконга до 2 кг
E(A|E)ххххх(CN|HK|TW|SG) - EMS
1/12 Треки вида RAxxxxRU - внутренние, наклеиваются ПР при приеме посылки на границе для меньшей разворовываемости посылок.
1.13 Для России в пробивке трека на сайте China Post может быть указана страна назначения EL, для Казахстана - HS.


2 О СРОКАХ
2.1 Сейчас задержки между экспортом и импортом от 2 до 9 недель. Статистика: http://sms-track.ru/
2.2 Доставка от порога до порога занимает от 4 до 15 недель.
2.3 Такое бывает каждый конец года. Но в этом году особенно плохо. Некоторые ПО в Китае перед НГ прекратили прием посылок в РФ.
2.4 К Новому Году товар надо заказывать до 10 ноября.
2.5 После НГ заторы спадут не раньше 20 февраля.
2.6 Могут быть использованы почты Китая, Гонконга, Сингапура, Швеции, Швейцарии, Фиджи.
2.7 В обещанные продавцом сроки сейчас уложиться нереально.
2.8 Продавец не может воздействовать на почту. Он даже заявление на розыск писать не захочет.
2.9 В доставке продавец заинтересован не меньше покупателя, т.к. покупатель более защищен правилами.
2.10 Посылки теряются достаточно редко а едут очень медленно, не следует переживать по поводу каждой не полученной в течение обещанных продавцом 15-25 дней.
2.11 Разницы в скорости трековых и безтрековых посылок нет.



3 О РАЗНОМ
3.1 EMS не является экспресс-почтой, чтобы они о себе не писали. Но DHL, FedEx и т.п. хуже.
3.2 Китайцы для доставки могут использовать китайскую, гонконгскую, сингапурскую почты, а иногда и почты Швейцарии, Швеции, Фиджи.
3.3 Спрашивать "а у кого импортнулась посылка от ..." глупо. Один случай ничего не значит.
3.4 Посылки не солдаты, в затылок друг другу не идут. Отправленные вместе придут отдельно и с большим интервалом.
3.5 Открывать диспут о неполучении а потом пересылать деньги обратно или ждать, надеясь на лучшее - каждый решает сам.
3.6 Если получили деньги назад, а потом посылку - заплатите продавцу повторно.


Почему такой бардак с доставкой?

Перед и во время съезда КПК Chinapost практически не работала. Потом был рекордный объем продаж в черную пятницу. Потом сочетание сезонного всплеска перед Рождеством + НГ + годовой рост. В результате завалы на почте, многие посылки экспортируются по два а то и по три раза, некоторые через месяц "полета" возвращались к продавцам.
Детали о почтеhttp://www.russianpo...tem?newsid=7608

Почему сейчас - черт его знает. Такого не было еще и простого подходящего объяснения нет.

Для новичков

Если хотите совет по трекам - выкладывайте треки с национальных почт на английском языке. По-китайски никто не читает, а гуглопереводчик убивает смысл.

Уважайте других форумчан, пользуйтесь знаками препинания. Иначе получается "доставить нельзя вернуть".

После Departure from outward office of exchange и до импорта понять, вылетела ли посылка или только ожидает вылета, невозможно никому, что бы .по этому поводу не писал продавец.

Цепочка выпуск таможней - погрузка в контейнер перевозчика - ожидание самолета - перевозка - выгрузка на временны склад в аэропорту - прием таможней укладывается в интервал между отметкой об экспорте и отметкой об импорте. А иногда на пути будет одна-две пересадки/перегрузки в других странах со своими складами. Понять, в какой стране находится посылка физически - невозможно.

Не следует принимать всерьез письмо продавца о том, что он свяжется/связался с почтой и ему что-то там сказали. Продавцы тратят время на розыск только для очень дорогих посылок. Во всех остальных случаях они шлют стандартную отписку дня. И это правильно, потому что поиск занимает от месяца и в 99.9% просто констатирует факт либо утраты либо доставки, а время для продавца - деньги.


Детали о почтеhttp://www.russianpo...tem?newsid=7608

Новый Год AKA Праздник Весны в этом году с 10 по 15 февраля. Перед ним почта китая ложится под грузом подарков, после него существенная доля китайцев пьет еще неделю. Так что время с 20 января по 20 февраля не рекомендуется для покупок.

Перед и во время съезда КПК Chinapost практически не работала. Потом был рекордный объем продаж в черную пятницу. Потом сочетание сезонного всплеска перед Рождеством + НГ + годовой рост. В результате завалы на почте, многие посылки экспортируются по два а то и по три раза, некоторые через месяц "полета" возвращались к продавцам.

/topic/140631-почему-задержка-посылок-из-китая-почему-треки-н

Добавлено спустя 9 мин. 14 сек.
что либо либо ,а вдруг бумажка пойдет и проверят :oops:
Ну поскольку первые посылки - останавливать не буду. :)
Сам тоже любил по первости по несколько раз в день трекнуть в надежде, что еще новый статус появится.
Да и с почтовиками просто полезно пообщаться лишний раз. У них работа собачья и когда есть возможность спокойно поговорить с приятным человеком, они с радостью соглашаются. Может, дальше и звонить будут о получении посылки, чтобы с квиточком не морочиться.
 
D

dmich495

Новичок
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
9
Баллы
1
Трек RT*********HK вложение - коробка 150*80*40 мм - авиаконверт?
Продавец отправил 7.01.2013. Единственная запись по треку:
The item left Hong Kong for its destination, Destination - Russian Federation 15.01.2013
Что *** за сервис? Где носит мою посылку?
А про работу моего отделения вообще молчу. 
http://www.m24.ru/videos/8094 
http://www.m24.ru/videos/8224
 
L

lises1978

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
bigfrog, спасибо за понимание,а с работниками почты контакт был налажен изначально(конфеты+шампусик)и звонят они,и мне хорошо и им не бежать :rolleyes: и спасибо за информацию :ebayer:
 
bloodlake

bloodlake

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
1 183
Баллы
0
Местоположение
Москва :D
Импортнулась посылка от 28.11 в Оренбурге

tumblr_max5rf2Ucb1qfxsryo1_500.gif
 
H

HAMLET333333

Новичок
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Саранск,Республика Мордовия
Приём 22.11.2012 03:03 Китай 100055
Импорт 06.02.2013 20:37 БРЯНСК PI-2

Вот и я сподобился......
 
V

viacheslav978

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Россия,Екатеринбург
блин по треку та-же фигня только от 12.01
Опа!.... Похоже наши с тобой посылки в одном мешке уехали из Петрозаводска и пропали. Я думаю этот мешок в завале на сортировке в Ебурге! Не пропадай, интересно отследить, чем дело закончится.
Если время отправления совпадает, то точно в одном мешке.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    84 КБ · Просмотры: 93
L

lises1978

Новичок
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Свердловская область
viacheslav978,
12.11.2012Поступило на почту КитаяГуанчжоу cn.png 12.11.2012Поступило на почту Китая cn.png 12.11.2012 8:43Поступило на почтуКитай 510010 ru.png 17.11.2012Поступило в транзитный пунктГуанчжоу cn.png 17.11.2012Вылетело из Китая в страну назначенияГуанчжоу cn.png 17.11.2012 13:21Экспорт ru.png 7.01.2013 12:15ИмпортПетрозаводск PI-2 ru.png 7.01.2013 12:35Передано таможнеПетрозаводск PI-2 ru.png 11.01.2013 11:25Выпущено таможнейПетрозаводск PI-2 ru.png 12.01.2013 3:20Покинуло место международного обменаПетрозаводск PI-2 ru.png
последние две записи одинаковые,буду на связи мое мыло lises1978@yandex.ru
 
V

viacheslav978

Новичок
Регистрация
23 Июл 2011
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
Россия,Екатеринбург
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
От 20 ноября от посылки не слуху не духу :(
 
S

STARik3

Новичок
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
Китай, заказ с БИка, экспорт 17.11.12, импорт 09.02.13 таможня Оренбург.
 
basilevs2012

basilevs2012

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
123
Баллы
401
Местоположение
Нижний Новгород
ох уж ентот хонконг. то 10 отправят то 11. уже 16 дней а посыль всё ещё и не тронулась
25.01.2013. The item was posted and is being processed for delivery to the addressee., Destination - Russian Federation
28.01.2013. The item is being processed for departure from Hong Kong ., Destination - Russian Federation
10.02.2013. The item will leave Hong Kong for its destination, Destination - Russian Federation
11.02.2013. The item will leave Hong Kong for its destination, Destination - Russian Federation
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
У меня тоже самое: вчера пообещали отправить сегодня, сегодня пообещали отправить завтра.
Что завтра пообещают?
 
basilevs2012

basilevs2012

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
123
Баллы
401
Местоположение
Нижний Новгород
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
basilevs2012, спасибо, утешил...
Мне этот прод вообще один товар выслал вместо двух похоже, но его до 17 неь - пьянствует.
Так что по большому счету...
 
V

vvvictor

Новичок
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
S-Ural
fireheal сказал: две посылки подвисли, они могут без экспорта импортнутся?
Нет, не могут. У меня две посылки так же висят в Китае с конца января. Либо это сбой в системе, либо просто затор на почте Китая.
Могут... У меня две таких пришли и еще две "висят"...
 
S

SlavaR

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
281
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
basilevs2012

basilevs2012

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
123
Баллы
401
Местоположение
Нижний Новгород
вот для утешения. правда китай.
1360476505916.jpg
 
Live

Similar threads




Вверх
Live