• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Car DVR Eeeyelog Китай Full HD 1080pх30 Ambarella-5 и Ambarella-7 1080pх60

avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
а стоит покупать на А7, и следующие полгода-год ждать выпуска обновлений ПО? Верно?
Ну, похоже самое правильное сейчас - брать А7 от Тексета или совместимых китайцев. А Eeyelog какой-то совсем не дружелюбный. Софт никак не развивает, даже серьезные софтовые проблемы не устраняет. Elf-ы для восстановления тоже не дают. Вон у Тексета к каждому регу эльф выложен - всегда можно в прошивке чего-нибудь похимичить, не рискуя получить кирпич...
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Если честно, подкупает цена. она не совсем уж демократичная у других производителей на мой взгляд. Я только закинул удочку Эмме касаемо EHD90 на А5, жду от неё ответа с ценой. Советуете отказываться от покупки? Всё таки остановить свой выбор на Тексете? Повторюсь, меня устраивает полностью мой EHD61, на А2, но хотелось бы что-то поновее, помощнее чтоли, не знаю зачем.
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
Влуперидол,
пиши не эмме а Линде

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.
linda.lei САБАКА eeyelog.com

Добавлено спустя 1 мин. 45 сек.
только не пиши одновременно всем манагерам ейлонга
а то цену загнут
или вобще начнут чисать что только опт и всё

Добавлено спустя 1 мин. 38 сек.
и брать лучше минимум 2-3-4 рега и экспресс доставку
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Повторюсь, меня устраивает полностью мой EHD61, на А2
Я так скажу - мой QL3 Эко, он же EHD65 (A2+OV2710) снимает гораздо лучше Е750, который окирпичен уже ничего не снимает... Подозреваю, увеличение битрейта существенно изменило бы картинку в лучшую сторону, но боюсь, без эльфа мы об этом никогда не узнаем... А по цене - те же тексеты на А7 сейчас с 5 тысяч стартуют. У Эммы ценник практически такой-же, ну может баксов двадцать сэкономить можно...
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Эмма более недотоптана и дюже зла по сравнению с Линдой?
И всё таки, по поводу EHD90 на А5, отказаться, и купить лучше EHD65?
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
по поводу EHD90 на А5, отказаться, и купить лучше EHD65?
Я б сейчас вообще купил Каркам Q2 новый (c OV2710). Он снимает как EHD65, но при этом он со всеми старыми плюшками Ку2, включая отключаемый ИК-фильтр.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Спасибо, уважаемый avi32!
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
А5 покупать не стоит, а стоит покупать на А7
Не, ну семерка ясно предпочтительнее, хотя бы потому что новее. Насчет прекращения поддержки пятерки я за что купил, за то и продал. Jokiin, хоть и имеет какое-то отношение к диваям, но официальным представителем Амбареллы не является. Впрочем, что 5-ка, что 7-ка - на поддержку и сопровождение от Eeyelog'a сильно рассчитывать не приходится.
Самая продвинутая политика поддержки у Тексета, поэтому и продажи у него самые большие и перспективы.
При примерно таком же качестве железа как и у других они торгуют грамотней всех и знают что нужно нашему юзеру. Это американец будет тыкать в кнопки строго по инструкции, а нашему человеку нужен простор для творчества. И Тексет чуть ли не единственный на нашем рынке, кто понимает и использует этот момент себе и нам на пользу.
Уважаемому 036 давно следовало разъяснить эту особенность нашего потребителя не менее уважаемым китайским друзьям.
Я думаю, китайцы и сами заметили проблемы у своего полуживого партнера Каркама, только они, видимо, не могут понять, почему он тихонько умирает. И никто им не разъяснил, что нужно загадочной русской душе и шаловливым ручкам.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Как мне кажется, нашим китайским друзьям перпендикулярно чьё либо мнение со стороны. Если ЕЕлог закроет направление видеорегистраторов изза нерентабельности, они станут выпускать чего нибудь другое. Конвейер не остановится.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
китайским друзьям перпендикулярно чьё либо мнение
Мнение - да, бабки -нет. Регистратор на самом деле, как товар, интересен лишь в трех-четырех странах, включая Россию и постсовок. В остальном мире эта техника не пользуется спросом. Так что работают они на нас, прежде всего, и с нас имеют свой кусок хлеба с маслом. И если им наши бабки не интересны, то они нам тем более. Найдутся другие. Ибо, если где-то на чем-то можно срубить бабки, то кто-то их обязательно срубит.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Щас посмотрел, Тексет на A7L50D 4450 рублей стоит. Матрица Aptina 3135P, не могу найти такую в каталоге Aptina, может не там ищу, или в описании закралась ошибочка?
 
Рена

Рена

Продвинутый
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
298
Баллы
111
Местоположение
ЕФЕ
Сделал. Кнопки и чип памяти под Каркам QS3. Засыпаю уже, надеюсь нигде не ошибся. С подсветкой кнопок это отдельная работа, требующая времени, т.к. вопрос мною не исследовался. Так что не сейчас, а под настроение.
Брать здесь - EHD63-To-QS3_Mi81.rar
Прошиться каркамовски эльфом от 9 апреля, затем накатить бинарник с карточки, переименовав его в karkamru502.bin.

Глюки появились, иногда останавливает запись, может на 2-3 файле (у меня установлено время записи 2мин.), может на 10-м, в общем нет чёткой закономерности.

И мой QS3 подхватывает для прошивки только файл с именем karkamru501.bin
 
0

036

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Уважаемому 036 давно следовало разъяснить эту особенность нашего потребителя не менее уважаемым китайским друзьям.
Уровень моего "ёкширского" англицкого равен ГУГЛу :rolleyes: И если я письмо такое напишу(может вместе?) то я думаю они вообще ни чего не разберут.

Добавлено спустя 25 мин. 7 сек.
Сейчас смотрел сайт Тексета .На сертификате написано - изготовитель Самун . Зашел на их сайт а моделей 561 и 571 нет. Почему так ?
 
M

mikhа

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Мужики, при форматировании SD карточек какую файловую систему лучше выставить?
 
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
Я б сейчас вообще купил Каркам Q2 новый (c OV2710)
На подходе от TV будет Q2, бонусом полярик должен в комплекте быть,тоже хочу посмотреть его в деле.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
G

gse

Начинающий
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
311
Баллы
21
Местоположение
Ярославль
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
А вот он и ответ на вопрос, надо ли было производителям так спешить с переходом на семерку:
"The A5 family consists of three products: A530, A550 and A570. Each is available with a full reference design. The A530 integrated circuit can capture 10 MP still pictures while generating and compressing high-definition video in both 720p60 and 1080p30 formats. The A550 in addition supports the standard HD broadcast format 1080i60. The A570 captures as many as 5.3 MP at 60 frames per second. This allows full HD video recording while concurrently storing 5.3 MP still images (16:9 aspect ratio) without interrupting the video recording. "
Линейка процессоров A5 включает 3 продукта: A530, A550 и А570 (так в оригинале). Каждый из них представляет собой законченное полнофункциональное решение. Интегрированный чип A530 позволяет осуществлять захват 10-мегапиксельных фотоизображений, а так же создавать и обрабатывать видеоизображение высокого разрешения в форматах 720р60 и 1080р30. A550, кроме того, поддерживает стандартный вещательный видеоформат высокого разрешения в формате 1080i60. A570 может осуществлять видеозахват в разрешении 5,3 мегапикселя при 60 кадрах в секунду. Это позволяет производить съемку фотографий с разрешением 5.3Mpx не прерывая видеосъемки.
Спрашивается, зачем применять A7 и стрелять из пушки по воробьям, если конечный результат всего лишь видео в разрешении 3 мегапикселя (2304х1296)? Ведь на A5S70 можно снимать видео с разрешением больше 3000х1700 при 60 к/с. Матрицы 2.5" на 5 Mpx умеющие отдавать такой поток сегодня не редкость.
Не лучше ли было сначала раскрыть весь потенциал пятерки, а затем, когда появятся приемлемые по качеству и цене 9-мегапиксельные матрицы, перейти на семерку, которая только с такими матрицами и раскроет свой потенциал?
Вычислительной мощности и пропускной способности у старшей пятерки, если верить написанному, на сегодняшний день более чем достаточно.
В этих анонсах от Ambarella много воды. Складывается впечатление, что все обещанные возможности это свойства самого чипе а не софта который кто-то ещё должен написать, да вот только вылизывать этот софт придётся до идеала что бы он работал на чипе минимальной производительности - а кому это надо.
Помнится они обещали неимоверную мощность для А2, функцию распознавания лиц и много похожих вкусностей, и где они?
Вот только одно дело сделать чип а другое написать соответствующий софт.
Нет в ихних чипах ничего хитромудрого. Обыкновенный ARM плюс DSP, не сложнее чипов для смартфонов и планшетов ценой в 100$.
И чем Вам не нравится А7? По идее более мелкий техпроцесс позволяет поднять частоту и при этом удешевить сам чип - в остальном это та же А5.
Лишней производительности не бывает, особенно для процессов работающих в реале - всегда можно найти ей применение.
Лучше бы амбареловцы не ныкались со своим софтом, а то скоро регистраторы будут делать на Андроидах - благо софт бесплатный и чипов подходящих завались и будет ещё больше.
 
sergcw

sergcw

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
390
Баллы
411
Местоположение
оттуда
Ну, похоже самое правильное сейчас - брать А7 от Тексета или совместимых китайцев. А Eeyelog какой-то совсем не дружелюбный.
Тоже не так давно пришел к такому же выводу, приобрел тексет 571G взамен окирпиченному Е750.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
И чем Вам не нравится А7?
Так, вроде, я его никогда и не ругал... Напротив, всегда предлагал покупать именно его, как самый новый и продвинутый, раз уж пятерке приходит преждевременный, но не заслуженный конец.
Мне даже A2 нравится, не говоря уж об A9 и iOne :)
Я лишь привожу доводы в доказательство той мысли, что нежелание производителей конечного продукта заниматься софтом, что особенно ярко проявилось на линейке A5, может основательно подмочить репутацию Амбареллы в целом.
Распознавать лица может и A2, что с успехом делают куча фотоаппаратов до сих пор присутствующих в продаже. Распознавание лиц это чисто софтовая фича стороннего производителя, кстати, присутствующая и в выкладывавшейся SDK для A2.
Наша задача повернуть производителей конечного продукта лицом к софту.
Амбарелла в своей SDK, как и прочие, например Microsoft в своей WinCE, дает ядро OS и полностью функциональную демоверсию приложения рекордера - некий универсальный шаблон, костяк, из которого можно собрать и DSC, и CARDVR, и фотик и 3D-камеру и х.з. что еще. Развивать само приложение это не задача Амбареллы, а задача производителя конкретного железа. К сожалению, он, производитель, этим не занимается, а просто использует демоверсию практически без изменений, просто активировав или деактивировав те или иные функции демонстрационного приложения. Исключение составляет только GoPro и другие более серьезные игроки рынка кино- фототехники тира Кэнона, Самсунга, Сони и прочих, которые чаще всего вообще не используют демоверсию софта, а пишут свой. С нуля. Ведь демоверсия в SDK включена лишь для того, чтоб обучить программированию под Амбареллу, а не для создания серьезного коммерческого софта.
Ну и снова об A2, который, судя по вашим словам, так и не стал "революцией". Здесь я не согласен с вами. Если вы интересовались видеотехникой до появления у вас регистратора, то вы знаете, что еще лет 8-10 назад кинолюбители слюной капали на видеокамерты ценой в 3 тыс. баксов, которые могли выдать 450-480 линий обычного SD, а лет 5 назад точно так же капали слюной на аппараты, которые умели снимать 1440х1080@25i.
К хорошему мы привыкаем быстро.
Если сохранился видик, вставьте кассету и посмотрите, что мы хавали 10 лет назад, и тогда станет понятно, что такое A2 ценой в 15 баксов.
Будет обидно, если производители регистраторов загубят очень неплохой процессор для своей ценовой категории, угробив его репутацию. Ведь хорошая видеокамера есть не у всех, а вот видеорегистратор скоро будет и у жука и у жабы и именно по нему большинство будет судить о возможностях процессора, и говорить: -А Амбарелла? Знаю, знаю. Пользовал. Xaвно полное.
Про Тексет много говорить не буду. Мое мнение о нем известно - молодцы. Хотя бы потому, что как могут стараются заниматься поддержкой и развитием.
Это моя точка зрения на проблему. Могут быть и другие. Я на истину в последней инстанции не претендую :)

Добавлено спустя 19 мин. 49 сек.
В этих анонсах от Ambarella много воды
Полностью согласен, надеюсь специалистам они дают более конкретную информацию, которая нам к очень большому сожалению пока не доступна. Неужели так и не состоится утечка хотя бы по A5, поддержка которой по слухам прекращена? Впрочем, можно догадаться почему этой утечки нет до сих пор - A5 и A7, как вы верно заметили, по софту близнецы-братья, не смотря на различие в архитектуре и технологии камня.

иногда останавливает запись
Писалось много раз - воспользуйтесь SDFormatter'ом.

Добавлено спустя 5 мин. 13 сек.
мой QS3 подхватывает для прошивки только файл с именем karkamru501.bin
Значит у вас в настоящее время залит загрузчик от QL3 Old.

Добавлено спустя 8 мин. 5 сек.
какую файловую систему лучше выставить?
FAT32 или exFAT с размером кластера 32KB. Именно столько. Затем пройтись SDFormatter'ом с параметрами, приведенными выше по ссылке (использовать кардридер, а не аппарат). Операция такой подготовки карточки к использованию в регистраторе потребует значительного времени, но сильно уменьшит количество возможных глюков или вовсе исключит их.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live